1

Topic: Problem Rambut Pasca Melahirkan

Hallo mamas, aku mau tanya dong.. Kapan ya kerontokan rambut mama berakhir? Karena saya baca-baca di internet, rambut mamanya rontok karena pelepasan hormon karena masih memberikan ASI ketika menyusui. Sekarang saya masih menyusui eksklusif dan rambut sudah semakin tipis nii... Tetapi orang tua-orang tua jaman dahulu bilang rambut rontok mama karena baby sudah mulai main ludah (??????) apa hubungannya? :D

Lalu saya konsultasi ke dokter obgyn saya, katanya tidak ada hubungannya antara menyusui dengan rambut rontok...

Mohon pencerahannya mummies....

2

hi rifie, rambut rontok abis melahirkan itu normal kok... saking normalnya, ampe ada namanya: PostPartum Hair Loss. semua ibu2 ngalamin, baik yang menyusui maupun tidak. tapi ada yang rontoknya banyak, ada yang dikit.

intinya gini:

waktu lagi hamil, karena perubahan hormon dimana estrogen lebih banyak, waktu resting state di rambut kita jadi lebih lama (rambut tumbuh, resting, abis itu rontok). akibatnya, jumlah rontok perhari jadi lebih dikit dibanding sebelum hamil. makanya, ibu2 hamil biasanya rambutnya tebel2 dan bagus... (sama kok, kuku juga lebih cepet panjang, kalo ga salah).

nah, 12 minggu sesudah lahiran (sekitar 3 bulan), hormon kita kan balik lagi ke seperti sebelum hamil, dimana level of estrogen drop, kembali ke level pre-pregnancy. jadi, rambut2 yang tadinya masih "resting" pas lagi hamil itu, pada rontok semua...

contohnya gini:

kalo biasanya sebelum hamil, rambutnya rontok sekitar 100 lembar, pas lagi hamil cuma rontok 25-50 sehari. nah, pas 12 minggu setelah melahirkan, karena level of estrogen drop, tiba2 rambut yang rontok bisa 500 lembar sehari... berasanya kayak mo botak, tapi engga kok. at some point akan berenti, soalnya dia cuma ngabis2in rambut yang mestinya emang rontok pas lagi hamil itu...

tentang bayi main ludah, sebenernya kejadiannya gini:

anak bayi mulai main ludah di umur kurang lebih 3 bulan. nah, si ibu juga drop estrogennya pas post partum 3 bulan... jadilah kesannya kalo anaknya maiin ludah, rambut ibunya rontok... padahal sih itu emang udah waktunya aja...

HTH yaaa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Halo rifie, iya bener apa yg dibilang Thalia.. hal itu normal kok.. dan mengenai orang-orang tua bilang rambut ibunya rontok karena si anak maen ludah, itu karena waktunya aja biasanya bertepatan hehe..

Saya termasuk yang mengalami rontok parah nih.. mulainya ya pas umur si baby 3 bulan.. sampe ngeri juga ngeliat rambut bertebaran di mana-mana, takut botak pula.. sampai takut keramas karena kalo keramas rontoknya banyaakk.. Semenjak usia baby Tian 6 bulan rontoknya berkurang banyak walopun masih tetep rontok sampai sekarang (baby Tian 7 bulan), dan sekarang di garis rambut sudah mulai tumbuh anak-anak rambut.. yippiee.. :D Sampai sekarang saya juga masih menyusui kok.. :)

Jadi jangan kawatir ya.. HTH.

4

@momsiyu OoooOOoo gitu ya... iya ni RS juga udah mau masuk 7 bulan, tapi masih ada rontok rambutku.. meski berkurang banyak banget dari RS 3 bulan. Takut botak hii... Tapi numbuh kan ya rambut mommy nya?? :D aku sampe hair loss therapy di salon..
Ternyata numbuh ya..

@Thalia makasii ya infonya.. Saya jadi tenang... hihihihi... TFS!!!!

5

rifie, hehehe.. iya pasti numbuh kok.. ini di garis rambut saya bagian depan udah pada numbuh rambut2 kecil sekitar 2cm an banyakk.. jadi kayak poni yg dipotong kependekan banget dehh.. wakakakakka..

6

Waahhh, Thalia hebaaaatttt!! :D

Yang bikin bete tapi, rambut gue sekarang tetep tidak setebal dulu. Dan kuantitas kerontokanpun tetap lebih banyak dibanding jaman sebelum hamil dulu. Huhuhhuuhuh. *sedih

Rock 'n Roll Momma

7

rifie, itu normal kog...cuma memang stres aja ngeliatin rambut2 yang berjatuhan, tapi terus tumbuh lagi... pas awal2 tumbuh jadi banyak anak2 rambut berdiri2...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

Wah, dapat pencerahan lagi. Thanks, moms. Tadinya saya pikir, rambut ini rontok gara2 disasak & pake hairspray krn terpaksa hrs sanggulan 2 bulan yll. Seandainya boleh milih, saya pasti gak bakal mau disasak (koq jd curhat?). Moga2 cuma sementara & bisa tumbuh lagi, ya ... BTW, apa ada yg punya info ttg hair treatmant khusus buat ibu2 pasca melahirkan?

not so urban person at this time

9

djemima, iya sama.. saya juga berasanya gitu.. rambut yg sekarang ga sebagus dulu.. lurus dan halus.. kalo sekarang kok banyak rambut yg bergelombang kecil kayak rambut mati dan biasanya berdiri pulak.. jadi ni rambut ga keliatan rapih.. hiks..

adey, kalo saya ga ada treatment khusus sih.. cuman dipakein hair conditioner (biar ga gampang rontok) sama pake hair tonic aja..

10

djemina - jadi lebih tipis ya? banyak temen gue yang bilang gitu juga sih... jangan2 emang lembaran rambutnya jadi lebih tipis (read below).

momsiyu - nah itu satu lagi! pas baru abis melahirkan, gue ke salon, buat potong rambut... hairdresser gue cerita, rambut kita ga bakalan bisa berubah texturenya, KECUALI saat abis melahirkan.

mo dikeriting, dicat, direbonding, pas tumbuh lagi, pasti bentuknya sama seperti sebelum di treatment.

tapi abis melahirkan, mungkin banget orang yang rambutnya lurus jadi keriting, atau rambutnya keriting jadi lurus...

lucunya, ini terjadi ama gue: dari kecil ampe sebelum lahiran, rambut gue lurus, rus, rus. sekarang dong jadi agak ikal gini...ternyata ini terjadi di nyokap gue juga. makanya setelah ngelahirin adek gue, rambutnya dari lurus jadi bergelombang kecil2....

ada yang ngalamin kayak gitu juga ga?

(ps: judul topik gue ganti ya)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

thalia,,me me me..iya banget jadi berubah,,tadinya rambut gw lurus rus rus,,setelah ngelahirin anak pertama jadi ikal,,*baru sadar,,hehe dulu dipikir karena keseringan diiket..

rambutku rontok banget,padahal anak yang pertama gak gini,,kira2 sampe kapan yah??

12

hiks..i'm in! Dari sejak menyusui anak pertama (2 yr) smp skr anak kedua (2 mth), rambut gw berubah jenisnya, tadinya normal jadi berminyak ga jelas gitu. Teksturnya pun jadi lebih kasar, keset, gak enak bgt deh kl dipegang. Mau diapain jg gak ngaruh. Creambath sendiri di rumah smp hairspa di salon gak bikin perubahan berarti, smp kdg gw suka stres sendiri kl diajakin pergi kondangan sm suami yg wktnya rada mefet kl hrs ke salon utk hairdo, krn kok rasanya rambut malah gak karu2an stlh darurat cuci rambut+hairdrier-an sendiri. Uuuhhh..

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

13

Thalia,
Penjelasannya mantaapp!! Iya nih sama ama rifie, rambut gw rontok bgt dan berasa bagian tengah dah menipis dan membotak huhuhu mana si el tambah doyan jambak2in rambut gw lg kalo lg digendong huhuhu... Pgn dipotong lg ah dan pake hair tonic ama lidah buaya ama sari teh bekas...

Reborn since El was born
@inicrey

14

Thalia Kalo soal lembaran rambut kayanya sih sama2 aja. Cuma frekuensi dan jumlah kerontokan jadi bertambah. Misalnya dulu keramas cuma rontok 2-5 paling, sekarang bisa 20 *mewek. Dan yang gue amati di bagian belahan2 rambut (disekitar poni sampe ubun2) jadi terlihat jarak antara rambut ke rambut yang lain itu lebih lebar, sedddiiihh. Trus yang aneh, baru HARI INI gue merhatiin ada 1 helai rambut gue yang makin ke akar makin PUTIH! Harus diapain ya? Mau di cabut tapi kok kata orang kalo rambut putih dicabut ntar makin banyak tumbuh rambut putih juga, is that true? Oh please help! T_T

Rock 'n Roll Momma

15

Thalia - waaa..gitu ya? Baru tau soal texture rambut bisa berubah pasca melahirkan. Gw ga merhatiin,tp kayanya sama aja si. Oh..seandainya rambut gue brubahnya jd lurus dan rapi seperti Slesta :p
Crey - iyayaaa penjelasan Thalia mantaaap. Secara mami Thal sering gontaganti gaya rambut kaya Linda Evangelista..pasti ilmu soal rambutnya udah se-level ahli2 rambut ternama :p *ini OOT bgt ya*
Gue sendiri belum ngalamin rontok sih ampe sekarang.Bentar lg kali ya..bulan depan baru 3bulannya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

16

Thalia, thx infonya... ahh ternyata melahirkan bisa merubah tekstur rambut yaakk.. tadinya saya pikir rambut jadi bergelombang setelah melahirkan karena kepala lebih panas karena lebih banyak yg dipikirin wkwkwk.. *teori ngaco..* :P

Crey, iya nih sekarang rambut rontok juga karena ditarikin sama Tian kalo pas digendong.. hikss.. tangannya nyamberr aja kalo ngeliat rambut.. huhuhuhu..

17

wahhhh..... ternyata diriku tak sendirian......
abis ngelahirin anak kedua rambutku rontokkkkkkk bangeetttt... sampe akhirnya dipotong pendek (plus supaya ga ditarik-tarik sama si baby..hehehehe...) tp setelah potong pendek ga ngaruh tuh.... masih rontok!!!! hahahaha... ternyata emang normal yah.... udh niat mau ganti shampoo anti rontok nih.....

trus... kuku juga jd lbh cepet panjang yahh......

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

18

buat mama yang rambutnya rontok abis melahirkan.. pakein hair tonic deh!! itu bantu banget buat rambutnya numbuh lagi. waktu abis lahiran kemaren gue juga kayak gitu.. rajin pakein hair tonic merk proto yang ada ginsengnya. asli jadi banyak rambut baru tumbuh, sampe rambut gue jadi terlihat brantakan mulu, krn baby hair nya pada berdiri2 gitu.. hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

nyanya wrote:
Baru tau soal texture rambut bisa berubah pasca melahirkan. Gw ga merhatiin,tp kayanya sama aja si. Oh..seandainya rambut gue brubahnya jd lurus dan rapi seperti Slesta :p

haha baru liat! gue malah mikir sekarang rambut gue ga selurus dulu loh. lebih rada ikal walopun ya ga ikal2 amat.. emang dari sononya dah lemes soalnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

slesta,
iya bener, dipakein hair tonic ngaruh bgt :)
jd berkurang rambut2 yg jatuh itu.
soalnya numbuh laginya blm merhatiin bgt sih, tp yg jelas udah berkurang
rontoknya dah mayan bgt..

21

wahh.. thread yang kutunggu - tunggu nih , sangat informatif dan menangan hati ...
karena " dulu rambut ku tidak begini " - nyanyi sambil mewek

@Thalia : makasih atas pencerahan nya akhirnya terjawab juga kegelisahan ku :)

@Rifie : sabar yaa banyak pakai tonic
gw sdh 2 tahun 10 bulan blm selesai juga kerontokannya

@Slesta : wah ternyata pakai proto juga yaa, gw juga baru coba bulan ini kalo hasilnya bakal sebagaus rambut mu ... senang nya

Tapi selain rambut rontok yang menjadi masalah baru adalah UBAN ... sejak bia umur 1 tahun hingga sekarang makin byk koleksi uban samapai harus cat rambut terus krn sebelumnya rambut tidak beruban .. nah ini kenapa lagi yaa @Thalia ?

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

22

slesta, hair tonic ngaruh banget ya? soalnya rontoknya lg parah2nya nih. dah gitu Dzana (4mo) lg hobi bgt narik2in rambut sambil nyusu. huhu.. proto tuh nyarinya dimana?

23

hihi, toss dulu sama ferrbia, gue rontok sih gaterlalu (krn dr dulu ud rontok sih) tapi emang jd byk uban. sedih deh, ud tipis beruban pula..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

24

hai hai sampe belom gabung di thread ini.. gue juga punya problem dengan rambut pasca melahirkan - gilby 5 blnan lah.. tadinya gue msh mempertahankan rambut gue yg sebahu lewat.. tapi masya Allah rontoknya.. gak kira2.. sampe2 pernah gue nge-gap-in pupinya gilby itu ada rambut gue 1 helai panjang! wkt itu dia msh ASIX dan tau sendirilah pupinya bayi ASIX kan msh encer gt.. gue pikir, apa nih nongol, pas ditarik eh ternyata rambut! :-/ akhirnya gue lsg potong rambut deh..
selain itu gue juga pake hair tonic dan serum rambut di bagian yg sering rontok.. tapi setelah itu ilang sendiri deh, sampe skrg sih kalo rontok ya paling 2-3 helai.. tapi gak sebanyak dulu..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

25

Sama kayak mama yg lain,rambut aku juga rontok,dimulainya juga pas zahra mulai main ludah.

selama ini perawatannya dikasih hair tonic kalo habis keramas.
aku barusan aja potong rambut jadi lebih pendek,biar rontoknya gak makin parah

love zahra,berumon and books