1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Mom yitra : di kyla clodi ada kok mom, mahira juga ada rlr dan ultraco.

Macie-nya Danish
@zput

2

Mom puputpuput, makasih infonya.. akan segera ditindaklanjutin :)

3

Dear mom zhenli, salam kenal..

Mau tanya, manual hand wash yg dimaksud itu gimana ya?

4

BundanyaAlya mungkin yang dimaksud itu cucinya pake tangan aja,dikucek biasa gitu :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

Bunda, nanya ya, lerak dalam bentuk cair ada yang jual gak ya... thankyou..

6

Bunda...mau nanya2 niy...sebenernya outer clodi bolehkah di spin di mesin cuci?? Berhubung males cuci pake tangan..si dedek pake full clodi udah 3 bulan lah..clodi nya dicuci pake mesin...sejauh ini siy ga ada masalah dg performa..tp takut aja..secara pengen dipake sampe 2 thn dan klo bisa buat diturunin lagi nanti..hehehe...thx moms

7

Haloo mommies..
setelah baca mpe hal 38 (mata mpe kicer) akhirnya tau alasan kenapa clodi anakku baru dipake 3 jam udah basah bgt dan bau pesing dulu mpe 6 jam masih oke, aku pikir anakku skr udah byk bgt pipisnya. ealah clodinya yg udah dipake 4 bulan blum pernah distripping.(padahal harusnya tiap bulan ya hehehe.. mama malas jgn ditiru) akhirnya aku coba deh stripping metode irit (direndam air mendidih) hehe trus diperas dan dibilas mpe busanya ga ada lagi.. voalaa, clodinya udah kembali normal, performanya udh bagus lagi.ahay senangnya..

Makasi infonya mommies cantik..

8

Baru baca dari page 1 sampai 38 akhirnya selesai juga fiuhh... Mama2 skalian gua kan semalem liat di you tube cara org bule cuci clodi, kok kayaknya beda banget ya sama caranya kita2 disini? Mereka tuh kyknya clodinya diabuse abis.. Selalu dicuci di mesin cuci, detergentnya banyak(gk ada yg pake sendok teh), gak pake laundry net, cuci air panas, settingan heavy duty pula, dan byk juga yg dikeringin pake mesin pengering.. Kalo disini kan banyakan handwash, detergentnya irit, kalo cuci mesin pun kudu pake laundry net, pake air dingin karna takut pul rusak, pake settingan delicate/ handwash/ yg gk terlalu kenceng deh pokoknya terus mau spin aja takut2 hehee... Sebenernya gimana ya benernya? Kan kata mereka kalo cucinya gk begitu clodinya gk bakal bersih.. Apa clodi disini beda sama clodi sana jd perlakuannya hrs beda? Jadi galau nih dalam hati membatin clodi2 gua bersih apa enga ya....hehee..

9

pengalaman kalo clodi lokal dicuci dan dikeringin pake mesin dijamin cepet melar karetnya, kalo clodi non lokal menurutku lebih tahan banting ^_^ kalo sial bersih enggaknya kalo aq patokan masih tercium bau pesing ato enggak aja..

Working mom with 2 little boys and 1 pretty girl ^_^

10

scarlet,
kl ak perhatiin, aku cuci tangan yah, kebanyakan deterjen bkin bau pesing lebih menyengat
kl kurang bilas, bikin insert jd kaku..
mgkn bule itu pake clodi import kan, jd sperti kata lusty, diabuse gpp, wlpun byk deterjen tp disetting heavy duty biar ga ada sisa deterjen lagih :D

Cen

11

Bun,diabuse mksudnya apa ya,maap..katrok bgt

12

Mom, anakku blm ada 1 bln ini pakai clodi, tp clodinya udh pesing aja ya, pdhl baru pakai 1-2 jam. Slma ini cucinya pakai tangan dgn deterjen sdkt, clodinya merk luar semua, apa aku ada salah perlakuan ke si clodi2 ini ya?

13

Mom...mo nanya nih..baru pertama kali pake detergen ultraco, ceritanya lg prewash 5 clodi baru nih.sy pake 1/2 takaran dr yg disarankan dikemasan. Jd kira2 1/2 sendok utk kira2 8 liter air. Emang ultraco sama sekali gk ada busanya ya? Soaker aq rendem 10 menit, hasilnya tetep gk ada busa dn air tampak keruh.. apa emang gitu ya? Maklum kebiasaan nyuci baju biasa sampek berbusa busa..jadinya sekali nyuci pake ultraco kok berasa kurang manteb..he he he

14

salam kenal ya moms... mau tanya ni.. aku belum pernah stripping insertnya clodi, setelah air mendidihdirendam berapa lama insertnya? trus aku juga punya bumgenius yang all in one, itu cover sama insert kan jadi satu, apa bisa distripping? thanx sebelumnya ya...

15

agnesHNA kalau direbus sih sampe busanya ilang. tapi kalau cuma direndem air panas di ember,sampe airnya dingin diulang beberapa kali.

kalau BG AIO jangan direbus,bisa direndem pake air panas aja tapi ngga perlu mendidih. trus kalo insert clodi lokal ini jangan direbus/rendem air mendidih ya,soalnya ngga kuat

Love my kids

16

Scarlet, Tacang, agnesHNA, n emak lain yang mau stripping or bingung soal cara merawat clodi-clodi kita tercinta

Kalau gw boleh saran, klo mau stripping mendingan pake RLR or pake cara lain deh. Jangan direbus mak. Sayang PUL dan elastiknya. Bakal cepat banget rusaknya. Jangankan yang direbus, yang keseringan direndam pake air yang terlalu panas (biasanya di atas 30 derajat Celcius) aja PULnya cepat banget rusaknya. N kalo itu lapisan PUL udah rusak (biasanya terlihat mengelupas) yah itu pee bakalan bocor mulu deh.Ini berlaku buat semua clodi ber-PUL or TP.

Kalo gak mau pake RLR, itu caranya udah dikasi tau Mak Cindy.. rendam pake air anget dan bilas berkali2 sampe busa ilang.

Kalau gw, biasanya stripping pake deterjen Rockin Green. Karena emang dia bisa dipake untuk stripping. Eco Sprout juga bisa kalau gak salah.

oiya, ini gw sertakan link dari blog-nya Grovia tentang cara merawat clodi. Semoga bermanfaat

http://www.gro-via.com/blog/enough-stripping-already/

Mak Puri, n Mak Lia
Soal Tots Bots fitted di IG gw, itu gw beli di eBay. Karena datangnya barengan ama paket dari Bummiakids ya udahlah gw foto bareng. Gitu ceritanya hahahha..

17

Kalo gue sih biasanya yang direbus hanya insert. Karna cover emang ga boleh direbus kan,jadi paling hanya dibilas air anget (bukan direndem)

gue pernah pake rlr tapi ngga ngefek :(

Love my kids

18

Mak anty : hahahah totbots oh totbots, gw lg ngabisin ultraco g abis2 deh mau beli rockin green biar g ribet gonta ganti klo stripping #alasan. Mba itu insert lokal sm import klo gw stripping rebus abis itu pake rlr lg g c brengan sm outernya? Apa gmn ih bingung kmrn stripping pake rlr aja smua tp insertnya gw rendem air panas aja
Mak cindy: jd dirimu stripping pure air aja y g pake detergen2an hihih

19

Mbak Puri :
Aku gak pernah euy pake rebus-rebusan gitu. Jadinya gak tau harus pake deterjen/RLR lagi apa nggak. Btw klo mau cobain Rokin Green, Mbak Meryl mamabebeshop - FB kayanya masih punya tuh yang sachetan. Cobain aja. Aq sih demen pake Rockin Green yah.

Selama pake clodi setahun ini aq udah ngabisin 2,5 pouch deterjen. Pertama dulu Rockin Green 1,3kg, trus Bumgenius 1,8kg sama yang sekarang masih separo itu Eco Sprout 1,3kg. Stripping baru 2 kali, sekali pake RG trus kemarin pake RLR.
Selama pake deterjen2 ini gw gak pernah pake takaran yang dikurangin sih. Yang ada rinse cyclenya gw tambahin sekali lagi. So far clodi2 jarang ada yang bocor, paling keluhannya pesing n rada kaku. N sebelum masuk mesin, biasanya gw rendam dalam deterjen kira2 15 - 30 menit, baru gw cemplungin dlm mesin sekalian ama sisa2 airnya. 1x wash cycle then 2x rinse + spin terakhir.

20

Baby Omar baru 4 bulan pake clodi.
Cuci pake mesin, dimasukin ke laundry net. Dari awal slalu pake ecoball, gak pernah stripping krn gak pernah kena deterjen, hehehe..
Kalo kena noda pup, disemprot pake spray, trus dioles sabun mandi merk G*V warna putih n dikucek sampe noda kuning memudar, baru direndem.
Noda kuning yang bersisa menghilang sendiri pas dijemur di bawah matahari.
So far performa tidak berubah; gak pesing, gak bocor, gak bernoda.
Cuman warna dasar jadi agak kekuningan, terutama insertnya.
Minggu kemaren baru beli ecoball lg dr flea TUM. jadi sekali cuci pake 2 ecoball. Lebih mantap jadinya, direndem 1-2 jam, pesing ilang tuntas.

21

Mba anty: iya ya aku bru pake 4bln scara namee bru 4 bln hoho yg pesing
Sejauh ini cm sobi premium sm pumpkin yg import dan lokal lain ga c bahkan sobi premium eke insert bamboo nya kaku ish kesel hihi
Mknya apa slh pake rlr apa gmn scara kmrn di stripping yg pesing itu merk di rendem air panas trs aku ksh air dingin pke rlr trs bilas smpe g da busa hahaha
Iya aku udh liat2 mamabebeshop duh gajian lama mbake hahaha

22

saya pke ultraco bwt nyuci clodi..sejauh ini fine2 aja..ya iyalah,org bru 1 bln an pakenya.. =D
kalo noda pup ngilanginnya pke sabun mandi..

23

mom, ngeringin insert nya bole pake mesin cuci ga yaa.. insert ny lama banget keringnya (jemurnya ga diterik matahari sih, krn ga ada yg nungguin rumah pada kerja semua)..

24

Hai mamas...

Aku baru nyoba clodi semingguan nih, mau tnya kan ktnya buat ngilangin noda bisa pake baking soda, gpp yah tuh clodi (insert+cover) tiap nyuci dikasih baking soda? Oya aku nyuci pake detergen biasa dikiitt bgt.
Oya klo insert bambu prewash nya brp kali yah??
Tq mamas yg uda mau bantuin jawab

25

@maknya keenan:klo sy buat ngilangin noda cthnya noda poop dijemur aja diterik matahari nti pasti ilang kok g kuning lg jd g pake baking soda an sgala hihi
Klo bamboo sy byasa prewash 5-6x cuci kering *cmiiw