1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Bayiku kok ruam popoknya makin parah yaa.. Ini uda masuk minggu ke-3.. Padahal clodinya uda distripping pake magic clean.. Jadi terpaksa dipakein krim anti ruam popok :( Any suggestions moms?

2

Dear mamas.. Siang tadi insert cluebebe kena pupnya kianna nih, karena kena lumayan banyak, langsung saya rendam pake cycle sekitar 15 menitan. Abis itu saya kucek2 biar nodanya ilang. Dari yg kucek pelan sampe akhirnya gemes nguceknya lumayan kenceng, itu noda ga ilang2 juga. Sedih deh liatnya.

Ada yg punya ide diapain ya biar nodanya ilang? Atau emang ga bisa ilang? :(

3

purity sabila
uda coba direndem air anget + deterjen tunggu sampe airny dingin trus kucek lagi belom?
kalo ekstrim terakir distripping deh :)

4

purity sabila Dijemur di terik matahari, insya Allah noda pupnya bisa hilang :)

5

Sepertinya besok pagi mau aq stripping dan dijemur di terik matahari. Hehe, thanks sarannya mamas ;)

6

moms, Trudy sekarang udah 5m. pake clodi dari umur 3m+. dulu dicuci pake Sleek, terus ganti pake deterjen cair cussons. tapi tiap kali nyuci makenya dikit bgt. airnya 1/2 ember, sabunnya 1 tetes (cuma buat ngilangin bau pesingnya). dan sering pake mesin cuci kalo langsung banyak, suhu 40-60. sabunnya juga dikit banget. tanya nih:
- soaker grovia yg pertama koq sekarang udah agak keras ya? stay dry nya juga mbrintil2, baru aja pesen 3 soaker baru buat cadangan dan beda banget, alus, lembut, lunak. jadi nyadar dan bertanya-tanya. apa aku terlalu agresif ya nyuci/nguceknya? kalo kena poop emang disiram bawah keran, terus dikucek kadang pelan kadang sekuatnya (kalo ga ilang2 nodanya)
- inner FB juga tadinya alus waktu baru beli, sekarang udah mbrintil2 kaya handuk/grovianya juga. nama bahannya apa aku lupa, tapi sejenis bb gitu ya? ya bagusan bb sih.
- insert BG dan stay dry nya flip juga ga seperti dulu lagi (kehalusannya)
ada yg ngalamin hal yg sama ngga? gimana sih cara mencucinya yg bener biar terawat dan kaya baru terus? cuman masalah kehalusan aja sih, fungsi masih ok (daya serapnya). cuman kalo kasar kan kasian pantatnya Trudy, sarannya yah...

Makasih..

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

7

Moms!! Please help :( sedang Ada masalah air di komplek jadi skrng semua cloth diaper sarah kuning! Airnya kotor bgt! Udah coba jemur di terik matahari tetep kuning. Outer plus insertnya satu warna skrng.... hiks bluberry, bumgenius dll semua sama. Saya punya product RLR mempan ga ya?

8

nyu2n coba aja di stripping pake RLRnya,tapi nunggu airnya bersih dulu kali ya?
beberapa waktu lalu 1 insert gue juga ada yang jadi kuning gitu,tapi 2x pencucian udah balik putih lagi

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Makasih mom Cindy but stripping tuh di boil pake air panas ya? Duh mudah2an bisa ya. Tapi harus tunggu sampai airnya bersih nich.... Which is ga tau kapan :(

10

nyu2nnyamber jugak.. stripping caranya macem2 bu.. coba bongkar2 halama2 awal. ada beberapa metode. hot-cold-chemical.. hehehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

moms..nanya deh..stripping tuh perlu dijadwalin atau pas uda mulai bau pesing n ga sering bocor??

wife for baba...bubu for Alka-Albi...but still Daddy's little princess...

12

kadekalmaniora kalo gue sih dulu pertama stripping pas 1th pemakaian,karna mulai ngga oke daya serapnya. terus setelah itu tiap 1bln gue stripping deh :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

Dear Moms,

Salam kenal dari newbie smile.
Udah lama intip-intip TUM sejak awal hamil (sekarang 34 weeks), dan seneng banget bisa dapat ilmu apaa aja di sini.
Moms, mau minta advise atau share experience-nya boleh yaa. Mungkin ada yang tau untuk pre wash beberapa merek clodi.
Saya mau nanyain ini moms:

Cara prewash:
1. Untuk RAR Cover yang snap,apakah perlu dicuci, dengan sedikit detergen (sudah punya merek cylce), dan diangin-anginkan saja?

https://kanga-care.3dcartstores.com/Rumparooz-Diaper-Covers--ONE-SIZE-Prints_p_131.html

2. Untuk Bumwear Petite Pocket Diaper snap - tanpa insert, apakah perlu dicuci prewash 3x, dengan sedikit detergen (sudah punya merek cylce), dan dijemur di bawah matahari?

http://indonesia.bumwear.com/catalog.php?category=3

3. Untuk Bumwear Swaddle Wrap, Apakah perlu prewash, dengan sedikit detergen (sudah punya merek cylce), dan dijemur di bawah matahari?

Mohon pencerahannya yaa, Moms smile

thanks a heap!

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

14

Kalo aku semua clodi diprewashed satu kali aja sebelum dipake baik pocket atau pun insert nya yabg penting bersih dari material pabrik. Abisnya sayang kalo keseringan prewashed boros air. Ya pasti performanya belum ok, jadi aku ga pake untuk malam dulu.
Untuk pocket, dijemur biasa tapi pul nya ga langsung kena matahari.

15

oh, walaupun cover only juga di-pre wash juga ya mom vieni ?
Soalnya reseller bilang, ngga perlu dicuci dulu juga bisa langsung dipakai. Cuman kepikir aja kalau cover dipakai tanpa dicuci dulu..

vieni wrote:
Kalo aku semua clodi diprewashed satu kali aja sebelum dipake baik pocket atau pun insert nya yabg penting bersih dari material pabrik. Abisnya sayang kalo keseringan prewashed boros air. Ya pasti performanya belum ok, jadi aku ga pake untuk malam dulu.
Untuk pocket, dijemur biasa tapi pul nya ga langsung kena matahari.

16

Kalo aku cuci mam.. yah sama kayak beli baju baru aja kan dicuci dulu. Lagian kan cover yg nempel lgsg ke area sensitif baby, kasian ah..

17

siip, mom.
siap cuci kalau gituh :)
thanks a lot yaa!

vieni wrote:
Kalo aku cuci mam.. yah sama kayak beli baju baru aja kan dicuci dulu. Lagian kan cover yg nempel lgsg ke area sensitif baby, kasian ah..

18

wah kayakny emank clodi butuh perawatan lumayan ya..tapi pake sejak tiffany umura 1,5bulan dan skrg uda 4,5bulan cuma babyland aja mulai aga menguning padahal paling jarang kena pup..btw selama ini clodi tiffany dcuci pake *i**o cair aja,ga pernah pake detergent khusus dan puji Tuhan fine2 aja.cuma skrg cuaca mulai rada-rada.panassss terus ujan --" clodi jadi susah kering :'(

19

Moms mo nnya dung ,kmrn sempet rendem insert2 pke aer panas ,trus bingung poket nya bole d rendem air panas jg ga yh ?air ny mendidih gtu tp ga d rebus ..

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

20

kalau pocketnya sebaiknya jangan direndem dengan air panas mom, untuk amannya suhu paling tinggi 40 dercel aja walopun ada bbrp yg membolehkan sampai 60 der cel.
Alasannya karena proses penempelan PUL ke fabric menggunakan pemanasan jadi kalau menggunakan air panas takutnya pul-nya jadi lebih mudah lepas dari fabricnya.

Dan sebenarnya menggunakan detergen juga jangan banyak cukup sedikit aja, karena biasa residu detergen kan yg susah dihilangkan, selain menurunkan performa clodi juga bisa berkerak di karet2nya yg menyebabkan karet clodi cepet longgar.

21

Mohon bantuannya bu ibu, sabun batang Imse Vimse sepertinya ampuh ngilangin noda pup di CloDi. Ada yang tau gak belinya dimana & harganya? Atau enaknya ngucek si noda pup ini pake sabun apa ya?

22

macysa hoo ngerusak pul nya yh ..abis kmrn ko pas abis pake inner ny rada lembab lbh dr biasa ,ak pkir mngkin klo nyuci msi ada nappy cream yg msi nempel jd innernyerap ny jd krng bagus ...trus kira2 buat inner ny d apain yh mom ?

23

MoonRiver kalo nodapup andalanku sih pakai baking soda aja mom, ditaburin di atas noda dtas clodi yg uda direndam, siamkan 15 - 30 menit trus cuci kaya biasa. Biasa aku sekali cuci langsung ilang tapi kalo bandel banget bisa diulang lagi prosesnya. trus jemur di sinar matahari.

Kanahayaku seharusnya kalo sedang pakai nappy cream dilapisi liners dulu supaya cucinya lebih gampang. Kalau seudah terlanjur bisa dicoba direndam air hangat 40 der cel bbrp saat tanpa detergent trus bilas, ulangi sampai innernya terasa sudah bersih.

24

macysa oyah dulu pernah cb pocket di kasih liner , nah pas kenes pipis liner ny ko malah bikin pipis nya ngalir keluar ,ga terserap masuk ,beda sama kalo pake clodi model cover ,di atas stay dry insert slalu ak pakein liner n no problem ..kira2 itu kenapa yah ..oyah liner nya GG yg ak pake

25

MoonRiver,
Klo ada noda bandel aku kucekin pake sunlight dikit. Ampuh kok. Tapi clodi anakku jarang ada noda bandelnya, soalnya klo kena pup lgsg disemprot pake jetwasher, beress hehe