1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Moms, attack easy yang morning fresh aman buat clodi gak ya? awal2 pake utraco tapi deg2an kalo dicuci mba'nya takut dipakein detergen yang ada pemutihnya buat cucian lain akhirnya pengen disamain aja.
Adakah yang bahas detergen yang aman selain wellos-cycle-ultraco?

Terus insert microfibernya RaR kok jadi pink ya? Sy browsing2 itu karena residu pee-nya. Tapi udah di stripping tetep pink terutama yang besar. Ada yang mengalamikah?

2

Ada yg pake rinso bubuk biasa aman2 aja. Kalo sy siy pale cycle

3

Moms, apa benar kalau menjemur cover clodi itu ga boleh trus dibawah sinar matahari atau di bawah atap, dan insert clodi harus dibawah terik sinar matahari?

4

Ya, cover clodi yg bahan luarnya itu PUL ga boleh kena sinar matahari langsung soalnya bakal retak atau rusak bahan PUL nya.
Kalo insert clodi di jemur bawah sinar matahari biar cepet kering ajah, atau kalo lagi kena noda pup cepet ilang

5

Hi salam kenal aku newbie disini.mingu lalu coba beli liner enphilia ama insert cluebe dan beberapa clodi lokal
.. udah di prewash 3kali liner enphilia nya, tp kok aku tes tuang air malah menggenang? Ada yg pernah ngalamin ga? Baby belom lahir jd cm tes pake air doank. Aku da coba rendem air panas jg tp masi genang air linerku itu.. sabunnya pake ultraco pas prewash awall

6

vennyeric Setau saya liner itu bukan menyerap spt insert, liner hanya menjadi aksesoris pelapis tambahan agar lebih memudahkan membersihkan inner dari pup, melindungi liner dari pemakaian nappy cream, dan menambahkan sensasi stay dry.
Jadi pada dasarnya ketika liner digunakan dan bayi pee, air akan otomatis cepat terserap oleh insert karena dibantu oleh tekanan dari papat baby. CMIIW

Jadi kalau mau ngetes liner itu bukan dengan ngaduin liner dg air sendirian. Tapi gunakan juga insert dibawahnya liner, dan beri sedikit tekanan agar air terserap. Nah baru deh di test liner tetap kering atau tidak.

IMHO, liner berbahan suede lebih stay dry dibanding liner berbahan fleece ^^

MoonRiver wrote:
Hellpp Ibu2 :( my baby girl usia 13days ASIX. Pupnya sering bisa 8-10x/hari. Tekstur kayak bumbu rendang warna kunyit :D Aku kan pake popok tali+insert clodi+dilapisi liner. Tiap habis pup, popok2 aku semprot pake bidet di kloset & nodanya dikucek pake sunlight. Nodanya sih lumayan bersih, kuning2 dikit. Problem is, pas dicuci di mesin cuci front load, kok baju2 baby yang lain jadi kuning2?? Padahal insert & liner bekas pup/pee selalu dikucek & diperas dulu sebelum masuk front load. Cara nyuci aku salah dimana ya? Apa harus pake laundry ball? Trus insert2 baru dipake 2minggu apakah perlu di-stripping, karna perasaan mulai cepet lembab nich.

Mau coba bantu ya mom.
Sebaiknya clodi (popok bertali, insert, liner, cover, dkk) dicuci terpisah dengan pakaian lain.
Kalaupun memang harus disatukan, coba setelah dikucek pakai sabun (klo saya lebih seneng pakai sabun mandi, lbh tokcer), dibilas-peras, bilas-peras, bilas peras hingga benar2 air yg diperas bening.

Btw, boleh ga sih double posting gini? Soalnya ga bisa multi quote.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

7

Umah Nungki reply nya ngga perlu di quote,langsung mention nama yang mau di reply aja,kecuali udah beda page :)

gue edit dikit dan gabungin post nya ya..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

8

Oh gitu ya .. Thank you Umah Nunki.
Aku soale tes fleece liner beberapa merk pake air gt.
Kalo gg ama nv me punya fleece liner langsung nyerep pas kutuang air tanpa perlu diteken pake tangan.
Tp kalo si enfilia nih ama cluebe fleece tetep dry terus n genang.aku kirain fleecenya rusak padaal lom pake x.x suede liner merk apa y? Aku lum nemuyg jual suede liner

9

vennyeric ada merk lipop mom.. andalan banget.. hehehehe

cindy hehehe.. makasih ya mom udh dbantu..

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

10

Hi moms,, saya newbie nih dalam hal per clodi-an. Alhamdulillah ga ribet penanganannya. Baru punya 4 clodi, itupun lokal semua. Pemakaian pertama, karena emang masih buta banget dalam hal perclodia-an di prewash masukin mesin cuci bilasan terakhir bareng pewangi pula. Hanya 1 x prewashnya. Males bgt sampe 3 x. Udah 4 bulan pemakaian masih baik2 saja clodinya. Ga ada yg bau pesing, bocor atau melar karetnya. Ini lagi baca2 cara stripping clodi. Mau tanya, stripping clodi jika hanyya clodinya bermasalah sajakah (bocor, bau pesing) atau ada jadwal rutinnya ya misalkan 1 bulan sekali? Btw baru tau kalo ada service center clodi.thx sharingnya ya moms :)

11

putrikirana wrote:
Hi moms,, saya newbie nih dalam hal per clodi-an. Alhamdulillah ga ribet penanganannya. Baru punya 4 clodi, itupun lokal semua. Pemakaian pertama, karena emang masih buta banget dalam hal perclodia-an di prewash masukin mesin cuci bilasan terakhir bareng pewangi pula. Hanya 1 x prewashnya. Males bgt sampe 3 x. Udah 4 bulan pemakaian masih baik2 saja clodinya. Ga ada yg bau pesing, bocor atau melar karetnya. Ini lagi baca2 cara stripping clodi. Mau tanya, stripping clodi jika hanyya clodinya bermasalah sajakah (bocor, bau pesing) atau ada jadwal rutinnya ya misalkan 1 bulan sekali? Btw baru tau kalo ada service center clodi.thx sharingnya ya moms :)

hai putri ,, stau aku sih stripping di schedule 1 bulan sekali. tp kalo belum sebulan popok udah bocor or bau pesing boleh distripping tuu..

@ umah, fiuh koleksi liner bisa bertamba lagi ni, baru denger yg suede..T.T

12

moms.. disini ada yang pake sabun green mommy /gms ga untuk cuci clodi yang kena noda susa ilang? maudonk reviewnyaa..
aku baca2 itu bagus untuk cuci baju ilangin noda ama bs buat menspad. tpp lum ada yg blg aman buat clodi yaa
ada yg pena coba ga?

13

Dear mommy, perkenalkan saya masih newbie n mom to be cm saya udH komit buat pake clodi buat si dedek. Udah stok bbrp clodi tp kmrn tiba2 sepupu blg kl NB itu pub nya sering n susah dibersiin pdhal rencananya saya mau makein popok kain yg dikasi insert n liner buat si dedek. Nah yg mau saya tanyain apa kl udah pake linner ato dispo liner pub baby tetep bisa tembus smp insert ga? Ama kl pub udah kena insert ato inner nya clodi enaknya bersiin pake detergent apa?

Makasih

14

meli_cia
Asal cepet ketauan kalo bayinya pup dan lgs diganti,tembusnya sdkt aja kalo smp ke insert. Trs liner,insert dan covernya jg lgs disemprot spy gak semakin lengket noda pupnya. Tp klo uda agak lama,bs koq dihilangin nodanya pk sabun mandi batangan,trs dibilas. Nanti kan jg msh dicuci lg dg clodi2 yg lain. Asalkan ngebilasnya bener,smp ga ada busa,clodi tetep oke koq.
Tp kalo takut pk sabun mandi,bs coba pk semacam stain remover. Yg pnh aq pake,merk Imse Vimse. Bentuknya padat,kotak,ky sabun mandi biasa. Spy awet,biasanya aq iris dikit2,taruh di kmr mandi. Sisanya,simpen di tempat kering.
Kalo mnrtku bayi NB mendingan dipakein popok kain (tali) ato yg model prefold gt,boleh dikasih liner,trs ditutup pk clodi yg jenis cover (spt lil G,cluebebe coveria (lokal),nvme,dll). Lebih gampang perawatannya. Ntr klo pupnya uda mulai jarang dan teratur,bs deh dipakein clodi pocket+insertnya. Ini sih saran aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

15

hai salam kenal, saya nuwbie biasanya hanya SR aja
mau nanya, ada yg pernah ngalamin clodi bau pesing banget setelah dicuci? (pemakaian clodi normal 3 jam sudah diganti)
saya cuci memang pakai detergen biasa yang tanpa pewangi+pemutih, dengan takaran 1/4 dari takaran biasa pakai untuk cuci baju lainnya.
apa saya harus ganti pakai detergen khusus, atau memang clodinya bakal bau pesing banget walaupun sudah dicuci?

16

Akosa,

Klo pk detergen biasa wlpun ud dkurangi takarannya lama2 bisa numpuk di insert&cover clodi sehingga bau pesing dan gampang bocor. Solusinya clodi hrs distripping. Sblm2ny udh dbahas cara stripping, bisa pake RLR or magic clean, klo aku sih pengiritan jd insert2 aku rebus didalam panci,covernya aku rendam pake air panas sampe bau pesing pada hilang. Setelahnya insert yg kaku bakal lemes.lagi dan bau peaing ilang.

Hth ya.

Blessed mother of 2 boys: Raka and Rai. Find out more here.

17

itwentyseven, clodinya baru aku pakein ke baby 1 bulan ini, dah langsung pesing gitu baunya, memang anakku heavy wetter... berarti harus sering-sering distripping ya?
kalo sering distripping gitu apa ngaruh ke daya serap ga?
btw, makasih udah mau jawab pertanyaanku

18

itwentyseven,

dirimu beli panci khusus buat ngerebus insert yah?
itu cover PUL katanya ga bole kena panas bukan mom?

Cen

19

cenchans
Cover PUL yg bs kena air panas tergantung merknya. Biasanya merk ky rumparooz,bumgenius ato mmk ada label cara cuci dan suhu air maksimum. Kalo aq biasanya,rebus air dl smp mendidih trs pindahin ke ember,direndem deh insert2nya. Ntr kalo uda 45menit smp sejam,kan uda berkurang tuh suhunya,br covernya dimasukin. Bs juga,rebus air lg tp jgn smp mendidih cukup suam2 kuku aja,pindahin ke ember bwt ngerendem covernya. Kalo merk lokal ato cina jarang ada yg kasih label cara cuci,tp msh bs tahan koq utk suhu air hangat.

Oya,,kalo insert bamboo ato organik lbh cepet rusak yah kalo tll srg distripping pk air panas. Makanya aq pilih utk rendam (tanpa rebus insert) insert. Kalo insert microfiber sih tahan banting.

akosa
Sebelum dicuci,clodi2nya sudah dipastikan cukup membilasnya? Kalo aq biasanya sblm dicuci uda dibilas/disemprot/dikucek2 smp bau pesingnya hmp ga ada. Br stlh itu dicuci. Itu takaran 1/4,utk berapa set clodi ya? Biasanya sih takaran segitu,utk sktr 6-10set clodi.
Seharusnya stripping rutin sebulan 1x. Tp biasanya rata2 stripping 3-6bln sekali. Tergantung cara cuci dan performance clodi yg sdh menurun.

20

natallia wrote:
meli_cia
Asal cepet ketauan kalo bayinya pup dan lgs diganti,tembusnya sdkt aja kalo smp ke insert. Trs liner,insert dan covernya jg lgs disemprot spy gak semakin lengket noda pupnya. Tp klo uda agak lama,bs koq dihilangin nodanya pk sabun mandi batangan,trs dibilas. Nanti kan jg msh dicuci lg dg clodi2 yg lain. Asalkan ngebilasnya bener,smp ga ada busa,clodi tetep oke koq.
Tp kalo takut pk sabun mandi,bs coba pk semacam stain remover. Yg pnh aq pake,merk Imse Vimse. Bentuknya padat,kotak,ky sabun mandi biasa. Spy awet,biasanya aq iris dikit2,taruh di kmr mandi. Sisanya,simpen di tempat kering.
Kalo mnrtku bayi NB mendingan dipakein popok kain (tali) ato yg model prefold gt,boleh dikasih liner,trs ditutup pk clodi yg jenis cover (spt lil G,cluebebe coveria (lokal),nvme,dll). Lebih gampang perawatannya. Ntr klo pupnya uda mulai jarang dan teratur,bs deh dipakein clodi pocket+insertnya. Ini sih saran aja.

Makasih ya Bunda Natallia buat info nya. Biasanya imse vimse beli dimana ya? Susah cari di daerah jatim soalnya kl beli dr jkt trus kirim kesini mahal ongkirnya haha. Akhirnya kmrn cb beli buncha farmers stain remover ada yg pernah pake ga ya?

21

meli_cia
Belinya di onlineshop di jkt,mamabebeshop. Kalo di sby,aq jg kurang paham. Kalo di suzanna biasanya ada merk cycles.
Oia,,aq ksh tau dl yah sblm dikasih tau mods... kalo mo reply,lgs reply aja,cukup mention namanya (boleh dibold). Ga perlu quote :)

22

natallia,
clodi yang aku cuci sekitar 4-5 clodi untuk takaran 1/4
kalo clodinya yg kena pipis biasanya aku rendem dulu baru dicuci
tapi kalo kena pupup, aku semprot pake air baru dikucek sampai bersih, emang kalo disemprot air tu ngaruh banget noda hilang, dibanding cuman dikucek-kucek aja
kalo kena pipis juga sebaiknya disemprot ya?
nanti dicobain deh
atau memang harus ganti pakai detergen khusus clodi?
makasih tipsnya

23

natallia,

makasih yah penjelasannya.. aku lagi ngumpulin tapi belom pada di prewash krn masih blom brojol babynya hehe..
btw Suzanna itu baby shop gt bener ga ya?

Cen

24

akosa
Kalo memang bs gnt pk deterjen yg lbh aman utk clodi,lbh baik sih gnt aja. Tp kalo dirasa sulit nemuinnya,yauda pk yg biasa aja. Tp ya jd srg distripping. Oia,itu kalo takaran 1/4 dg 4-5set clodi,busanya bukannya byk yah? Kalo dikurangin lg? Jd cmn sejumput ato kr2 2sdt?

cenchans
Iya..suzanna baby shop,terkenal koq di surabaya. Tp krg tau di daerah mana. Oya,mgk bs cekidot di thread ini http://theurbanmama.com/forum/topic2310-toko-perlengkapan-baby-di-surabaya.html

25

akosa
Pengalamanku 2thn berclodi (iya PR nih blm toilet training) klo merk yg bagusan sih awet wlpun sering distripping. Tapi merk biasa jd berkurang performanya, trutama insert bamboo. ada harga ada rupa ternyata :D

cenchans
Harusnya sih beli panci khusus rebus insert..tapi ini pake yg ada aja yg jarang dipake hehe. Klo cover aku pake air panas dari kran aja kbetulan dirumah ada water heater gitu jadi ga mendidih airnya. So far cover2nya tahan banting sih, malah bisa berkali2 aku rendam air panas&bilas karena bener2 sampe bau pesing&busa hilang.

Blessed mother of 2 boys: Raka and Rai. Find out more here.