1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

kok aneh ya Kanahayaku karena biasanya Liner itu berbahan sama dengan inner jadi seharusnya nga mungkin nga nyerep sih. Apa prewashnya kurang?
selama ini sih aku selalu nga masalah pakai liner di pocket tuh *maaf kurang membantu*

2

macysa & Pinken thx infonyaaaa, aku coba cheaper alternatives dulu kalo gitu buat ngilangin noda pup di CloDi : Baking Soda / Sunlight :D

3

MonnRiver
Kalo mo cb beli imse vimse ada di mamabebeshop. Klo ga slh,di bayi tembem jg ada.

Kanahayaku
Nappy cream yg dipake uda safe utk clodi? Krn sbnrnya klo pk clodi gak perlu pk nappy cream. Krn kandungan si nappy cream ini ada yg bikin liner/inner menjadi repellent/menolak air. Ada bbrp merk yg safe for cloth diapers. Kalo linernya ga nyerap air,cb distripping deh (karena uda dipake kan?). Ntr sblm dipakein ke bebi,cb aja ditetesi air... Udah nyerap blm. Klo airnya msh di permukaan liner,berarti msh kurang ngebilasnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

natallia trim's yaa :D, i'll go check on them then

5

natallia wew iyah yah dcoba dulu d tetes air hehe ko ga kpkiran yak :p
Oke ntr d coba stripping dlu ,,trus nappy cream ramah clodi ap yah mom ?

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

6

kanahayaku
Aq gak hapal merknya,soalnya gak pk nappy cream. Cm klo pas lg liat2 skin care di ols,sk ada bbrp nappy cream yg tulisannya safe for cloth diaper. Cb tny ke seller clodinya,msl ke mbak Vini/UmanyaAtha. Mungkin mbak Hida,bayi tembem jualan nappy cream yg safe utk clodi. Yg aq inget ada Booty Balm dr LuSa Organic,di fb Fausta Syandana. Tp blm pnh cb yah,reviewnya mgk bs search sndr di google.

7

Okesiip terimakasibanyaaak :D

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

8

Dear mamas,

aq butuh pencerahan tentang stripping nih. Kok sepanjang pengalaman aq nge-stripping clodi2 anakku dengan RLR, ga pernah nemu "tumpukan busa segunung" seperti yg mama2 semua disini ngalamin yak? Udh nongkrongin mesin cuci sambil sesekali ngintip, tp airnya msh gitu2 aj (ga berbusa). Awalnya kukira salah di mesin cuciku (tipenya top loading). Tapi setelah nyoba stripping dengan mesin cuci ibuku yg tipenya sama, ya hasilnya sama jg sih. Ga ada busa2nya gitu.

Hasil setelah stripping jg ga se-spektakuler yg aq harapkan, kayak insert MF jd lembut lagi, lbh putih, dll. Bau pesing sih lumayan hilang stlh selesai stripping, tapi akan muncul lagi bbrp minggu kemudian. Itu normal ga ya?

Share donk mamas, gimana step by step stripping dengan RLR yg biasa mama lakukan, takaran RLR nya seberapa banyak, etc.

Tenkyuu so much :)

While we try to teach our children about life, they teach us what life is all about – Angela Schwindt

9

runy wrote:
Dear mamas,

aq butuh pencerahan tentang stripping nih. Kok sepanjang pengalaman aq nge-stripping clodi2 anakku dengan RLR, ga pernah nemu "tumpukan busa segunung" seperti yg mama2 semua disini ngalamin yak? Udh nongkrongin mesin cuci sambil sesekali ngintip, tp airnya msh gitu2 aj (ga berbusa). Awalnya kukira salah di mesin cuciku (tipenya top loading). Tapi setelah nyoba stripping dengan mesin cuci ibuku yg tipenya sama, ya hasilnya sama jg sih. Ga ada busa2nya gitu.

Hasil setelah stripping jg ga se-spektakuler yg aq harapkan, kayak insert MF jd lembut lagi, lbh putih, dll. Bau pesing sih lumayan hilang stlh selesai stripping, tapi akan muncul lagi bbrp minggu kemudian. Itu normal ga ya?

Share donk mamas, gimana step by step stripping dengan RLR yg biasa mama lakukan, takaran RLR nya seberapa banyak, etc.

Tenkyuu so much :)

Maaf kalau agak g nyambung. Aku pernah stripping insert dgn Magic Clean, RLR, dan air panas. Menurutku, yg keluar busa-busa dan membuat lembut itu yg pakai Magic Clean. Takaran sesuai yg ada di label. Tp sekarang aku lebih sering stripping insert dgn air panas, cover dgn Magic Clean. Menurutku, insert yg distripping air panas, lebih segar. Ya memang beberapa minggu kemudian, pesing lagi. kalau bisa, insert 1 bulan sekali distripping.

10

ibunya_musaid biasanya stripping clodinya pake mesin cuci atau tangan ya mbak? Sebenarnya aq udh pernah nyobain jg stripping clodi dengan Magic Clean, tp hasilnya sama aj. Busa-busanya pada ga keluar. Airnya hanya jadi agak butek aj tp tanpa busa sama sekali :/
Kalo utk takaran yg ada di label (pake 2 sdm), biasanya utk stripping brp set clodi mbak? Airnya seberapa banyak?

While we try to teach our children about life, they teach us what life is all about – Angela Schwindt

11

Halo moms kece, aku baru beli clodi nih rencananya mau prewash, prewash itu pake detergen atau ga usah ya? Terus katanya kalo insert bamboo itu prewashnya harus sampe 6 kali ya bener ga sih? Makasih sebelumnya

12

najmi_kareem
Kalo aq prewashnya tetep pake deterjen.Tp hanya dikiiiit aj.Ya kira2 hanya untuk ngebersihin kotoran sisa2 produksinya aj sih.

Baiknya memang insert bamboo di prewash minimal 6 kali. Maksudnya kan supaya insertnya bs menyerap cairan (pee) secara maksimal. Asal waktu, cuaca, dan kesempatan mendukung ya monggo. Tp aq pribadi,prewash hanya 3 kali aj. Toh semakin sering dipake, semakin sering dicuci, dengan sendirinya daya tampung insert akan maksimal :D
HTH..

13

najmi_kareem wrote:
Halo moms kece, aku baru beli clodi nih rencananya mau prewash, prewash itu pake detergen atau ga usah ya? Terus katanya kalo insert bamboo itu prewashnya harus sampe 6 kali ya bener ga sih? Makasih sebelumnya

Hai Mom,
Berasa senasib nih karena aku juga masih di stage yang sama.
Pre wash insert dan covernya ya. Untuk clodi lokal dan import biasanya selalu ada instruksi, misalnya untuk insert cuci 6x (berarti 6x cuci-kering). cover juga dicuci biasanya 1x.
Kalau detergent, biasanya pada rekomen pakai yang khusus bayi, no bleach, no enzym, no optical apa gitu (pencerah), etc. Ada beberapa merek, kaya Ultraco, Cycle, yang memang khusus. Tapi ada juga kok yang memakai di luar itu, hehehe. Takarannya 1/4 dari yang diperlukan.
Kalau cover dijemur under shade ya, kalau insert di bawah teriknya mentari.

Soal jenis insert bamboo dsb, memang sebaiknya ikutin instruction aja, mom. Kalau 6x, ikutin aja walau kayanya agak rempong hehe.

Nah, biasanya aku suka nanya2 sama ols yang aku beli clodi kalau ragu, biasanya mereka selalu pakai buat anak-anaknya jadi lebih pengalaman. Hehehe.

Semangat yaa, mom!
HTH.

-nana-

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

14

Mom tanya dong.. Aku baru beli blueberry bekas alias preloved tp org yg bersangkutan ga bilang kalo insert ada noda hitam. Aku cari2 no hp org tsb ga ada lg, soalnya beli udh lama, th lali. Aku ga ngeh. skrg mau coba full clodi walo anakku udh gede.

Btw, Itu jamur bukan ya? Udh dicoba pakai citric acid, att--ck, cy-le tapi tetep aja ga hilang. Hrs diapain ya mom?

15

@inanguli: kynya itu pengaruh di cucian deh. Soalnya aku pny bb deluxe insert bamboo jg. Beli baru tuh, slese ku cuci, pas mau jemur, kok ky ada coretan hitam gtu.. Apa mungkin itu serat bamboo nya ya? Kok aku malah jd nanya ye.. Heehe.. Maap ga ngebantu (-_-")

16

Dear moms, kalau prewash 6x dgn deterjen, deterjennya dipakai utk cuci pertama aja atau 6x pakai deterjen semua? Ada mamas yg pakai cycle cair? Takarannya berapa ya? Aku masih newbie bgt, mohon bantuannya

17

Mrswibowo dear mom wibowo,

aku biasanya ikutin instruction yang disebutkan, misalnya di wash terakhir dibilang ngga perlu detergen berarti ngga perlu. Tapi untuk insert kebanyakan yang lagi aku prewash pakai detergen cuman takarannya dikurangi, 1/4dari takaran biasa untuk cucian clodi.
oiya, aku pakainya yang cycle bubuk, sorry ngga bisa bantu untuk takaran cycle cairnya.

hth
-nana-

Life traveller. Ummu Fikriy & Mahira. Hamba Allah

18

mrswibowo wrote:
Ada mamas yg pakai cycle cair? Takarannya berapa ya? Aku masih newbie bgt, mohon bantuannya

Baik detergen cair atau bubuk sebaiknya jangan terlalu banyak. Untuk detergent cair bisa hanya 1 sdt utk 6 popok beserta insertnya.
penggunaan detergent yg terlalu banyak dan biasanya pembilasan yang kurang bersih malah dapat membuat performa clodi cepat menurun dan karet cepat melar.
penggunaan air hangat juga dapat membantu membuat clodi hygienis dan cepat melepas residu sabun.

19

Okeeee, terima kasih banyak mom nana dan mom macysa

20

inanguli,
kayanknya sih itu noda karena oksidasi atau air yg kurang oke. soalnya ada beberapa clodi anakku yg sempat begitu. maaf, udah nyoba jemur dan dipanasin di bawah sinar matahari langsung? ga ilang? atau di kasih RLR juga ga ilang?

ada bau2 aneh? fungsi berubah. kalau engga sih hajar aja. nah kl ga tega karena warnanya. pakein liner lagi aja.
HTH, ya..

nana.adha
kayanya kenal, deh. hehehe. :) udah cuti belom, na?
penasaran deh, nana hamil tetep langsing ga ya?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

Hellpp Ibu2 :( my baby girl usia 13days ASIX. Pupnya sering bisa 8-10x/hari. Tekstur kayak bumbu rendang warna kunyit :D Aku kan pake popok tali+insert clodi+dilapisi liner. Tiap habis pup, popok2 aku semprot pake bidet di kloset & nodanya dikucek pake sunlight. Nodanya sih lumayan bersih, kuning2 dikit. Problem is, pas dicuci di mesin cuci front load, kok baju2 baby yang lain jadi kuning2?? Padahal insert & liner bekas pup/pee selalu dikucek & diperas dulu sebelum masuk front load. Cara nyuci aku salah dimana ya? Apa harus pake laundry ball? Trus insert2 baru dipake 2minggu apakah perlu di-stripping, karna perasaan mulai cepet lembab nich.

22

Hi moms... Saat ini aku pakai nappy liner dari MC (MC smartnappy nappy liners) untuk mencegah pup langsung kena clodi dan clodi lebih gampang dibersihkan. Yang mau aku tanya, ada tidak sih dispossable nappy liner yang harganya lebih ekonomis dari nappy liner keluaran MC itu? Mohon pencerahannya ya moms..

Mom of adorable twinnies baby K & baby N

23

iwidya ada merk pigeon sih, tapi setahuku harganya ga jauh sama si nappy liner MC.. CMIIW

24

Iwidya
Harganya nappy liner MC brapaan? Kalo yg lokal punya ada nappy liner disposable and biodegradable. Merknya eugine baby. Ada insert disponya jg. Kalo ga slh hrgnya 55-65rb (lupa).

25

Vibe
Oh pigeon ada ya nappy linernya. Baru tahu... Nanti aku check berapa harganya.. Thank you for the info.

Natallia
MC nappy liner 79ribu isi 100 per pack (diskon 10% kalau ada MC priviledge card). Kalau boleh tau nappy liner eugine baby isi berapa per pack & beli dimana? Saat ini pake MC nappy linernya sih di irit mom... Kalau memang si baby sudah pup ya ga dipakein nappy liner lagi clodinya hehehe...

Mom of adorable twinnies baby K & baby N