1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Mom fistyani, strppingnya pake apa? Kalo pake RLR sesuai petunjuk kemasan direndam 30menit, cuman aku suka lebihin biar lebih manteb :) abis direndem, kucek dikit dan bilas 3-4x asal busanya ilang, baru dijemur. So far dengan cara ini insert jadi lembut lagi.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

2

selama ini masih pake rlr cuma ini mau coba pake magic clean....di ols langganan lagi kosong...cuma sekali stripping aja yach? g diulang dua kali gitu

3

sekali aja kok, asal bilasnya sampe bener2 bersih aja biar sisa deterjen ilang semua

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

YSee wrote:
Pamz, siska.knoch, fabsfashion..
all dah kukirim ke email masing2 yaa.
Smoga bermanfaat moms...:)

mbak masih ada gak? pm donk...please...

5

natallia wrote:
Mau review produk Imse Vimse Stain Soap. Sabun ini berguna banget utk ilangin noda pup newborn baby. Tau sndr kalo newborn pupnya srg bgt dan noda kuningnya kalo ga segera dikucek,ilangnya susah bgt. Pake sabun ini,cukup dioles aja ke noda kuning,didiemin dulu (biasanya aq tinggal nyusuin) kr2 15mnt,trs dikucek,lgs ilang deh nodanya. Malahan pnh bablas,,ga perlu dikucek,nodanya uda hilang :P
Bisa dipake utk noda lain misal,darah,coklat,dll. Nyuci alas ompol,popok prefold,popok tali,bedongan,liner jd ringan bangetttt...

Mwo sharing soal sabun batangan merk "KOM*AS", tau gak? itu lho merk sabun zaman duluuu bgts. Dibeli krn dlu ART suka pke itu tpi tnyta skrg dah pulkam jadi karena masih banyak sisanya (dulu blinya 1 plastik :))isenglah dicobain ke popokny dedek n ternyata itu juga ampuh ngilangin noda pup dedek yg gak langsung dicuci atw noda2 lain dan harum pula. Secara murmer se x....
tpi boleh gak y kalo dipke buat cuci clodi plus insert ny? atw fleece? aq dah makenya buat AOR n cepet bgt ilang kuning2 bekas pupnya....

6

Hi

Ada yg pernah pake country save detergent? Busanya banyak gak sii?
Klo dibandingkan dg cycle?

Hbsnya cuci pake cycle utk 4 clodi dgn takeran stgh sendokteh tapiii busanya qmpun deh. 4x bilas pake mesin cuci frontloading msh blm ckupp :(

Helpp mamasss

7

Moms, aq baru Aja nich beralih dr popok ke cloth diaper secara babyku udh 2 bulan. Baby Sarah biasanya pup 3 atau 4 hari sekali. So kamren karena dia udh waktunya pup, gantilah ke dispo diaper heuheu *mama males*... tp kok ya ga pup2. So ku ganti lagi ke clodi (pas mau nyobain blueberry baru heuheu) ehh....ga sampai 5 mnt pup! Mmaakkkk.....baru bo! Akhirnya lsng kucuci...tp noda kuningnya ga ilang2...secara pup newborn, ASI pula. So ku jemur tuh clodi dibawah matahari lsng....eh 1 jam kemudian like brand new! Ada mom yg tau knp kok bisa ya? Penjelasan ilmiahnya gmn secara kalau noda di pakaian dijemur ngak ngaruh hahaha....tp clodi ngaruh....Penasaran.com

8

Mo sharing soal Grovia AIO nih.. jadi Grovia saya yang baru berumur 7 bulan sudah mulai sobek kecil di bagian soakernya .. setelah tanya2 di MPK dan ke GroviaIndonesia.. hal tersebut karena:
- kualitas air
- rotasi yang terlalu sering
- Putaran spin saat dikeringkan

So,,bagi pemakai grovia AIO saya sarankan dicuci dengan tangan dan jangan sering2 di spin... biar awet :).
Kenapa kok grovia terlihat agak rapuh? karena memang bahannya yang organik.
Tapi walpun harus ekstra care saya tetap cinta karena trim dan PUL-nya juga juara 1 menurut saya
Sekian :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

mamas,,nanya donk,ni kan lg musim ujan,clodi pada ga kering kl ga dikeringin di mesin cuci,rusak ga ya kl tiap nyuci trus dspin di mesin cuci?
thank u mamas

10

Hahahaaa.. Iya parah bgt niy di cibubur ujan dr jam 12 malem ampe jam 12 siang masih ujan, berenti dikit tp masih mendung samsek g ada matahari akibatnya jemuran clodi menumpuk.

Sebelum2 udah pernah dibahas siy boleh dispin ato ga, ada yg bilang boleh insertnya aja tapi pake yg lowest. Kalo aku siy aku spin baik insert maupun covernya, tapi covernya aku masukin laundry net biar karetnya ga ketarik2 pakaian lain. Udah dispin aja masih ga kering kalo ujan seharian gini.. :/

11

vieni wrote:
Hahahaaa.. Iya parah bgt niy di cibubur ujan dr jam 12 malem ampe jam 12 siang masih ujan, berenti dikit tp masih mendung samsek g ada matahari akibatnya jemuran clodi menumpuk.

Sebelum2 udah pernah dibahas siy boleh dispin ato ga, ada yg bilang boleh insertnya aja tapi pake yg lowest. Kalo aku siy aku spin baik insert maupun covernya, tapi covernya aku masukin laundry net biar karetnya ga ketarik2 pakaian lain. Udah dispin aja masih ga kering kalo ujan seharian gini.. :/

wah,,ga punya laundry net,beli dulu deh,,sayang kalo rusak karetnya..selama ini si cm insert,tp kepaksa gr2 ujan terus2an

12

aku sih tiap kali dicuci selalu pk mesin cuci, cuma pocket/outernya yg dimasukin ke net. Soalnya aku WAHM tanpa ART, di rumah cuma sendirian doang jd ga sempet klo cuci pk tangan. Semua cucian bablas jeblosin ke mesin aja. Tp ga masalah sih, setelah diabuse gt skitar 9-10 bln, semuanya fine2 aja.

13

beli laundry net dmn yak?

14

Khusnul di ols biasanya da kok mam.. Di ols langgananku beli clodi siy ada. Coba aja minta bantuan mbah google..

Mams, ini kan hujan mulu yah 2 hari, insert ga ada yg kering niy, pada lembab semua. Kalo dipake boleh ga siy? Bakal ada efeknya ga apa bakal jamuran yah..
Trus saya coba masukin microwave (clodi baru prewash) jangan ditiru yah mam.. Hahaha.. Aku intipin kyk ada percikan apinya gitu.. *desprate clodi ga kering2*

15

Vieni

Hahaha, dimasukkan microwave! Ide nekat :D masi bisa dipake ngga mba?
Oya insert bamboo dan yg organik2 sih rawan jamuran tp yg mfiber/mterry sih ngga. Baiknya klo lembab jgn dipake sih..mungkin ga ada efeknya, tp siapa tau ada..kasian bayinya aja :)

16

Buru2 aku matiin pas liat ada percikan api, yaaahh namanya juga percobaan siapa tau berhasil. Untungnya masih baik2 aja tuh insert.
Jadi kesimpulannya : percobaan gagal! :cool:
Justru yg organik2 gitu lebih lama yah keringnya.. Yg mfiber udah pada kering, dia masih lembab aja.

17

vieni oke2

18

skdr sharing aja kalau untuk cuci clodi sehari-hari biasanya clodi bekas pakai (terutama insert) lgs dikucek2 di bawah air keran mengalir sampai hilang bau pesingnya.. trus ditaruh di ember untuk dicuci tangan sama ART tiap pagi.. saya pakai Ultraco so far ga berbau (baik pesing maupun sabun) dan insert tetap putih.. tapi akhir2 ini clodi cepet banget bau pesing dan suka rembes/bocor pdhl br pakai 2 jam-an makanya mau distripping...

19

Mommas, kalo aku perhatiin rata2 clodi import instruksi nyuci nya tuh pake air hangat (bahkan ada yg disuruh panas) pas pake detergen, baru pas dibilas pake air dingin.. Emang harus gitu kah? Biasanya mommas disini pada pake air apa? *emak2 newbie baru mau prewash clodi* :D

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

20

kalo tiap hbs ngganti clodi lgsg ngucek ga sempat,,jadi baru bs kl pagi sblm nyuci clodi,,alhasil clodi pd bau pesing

21

pyuth wrote:
Mommas, kalo aku perhatiin rata2 clodi import instruksi nyuci nya tuh pake air hangat (bahkan ada yg disuruh panas) pas pake detergen, baru pas dibilas pake air dingin.. Emang harus gitu kah? Biasanya mommas disini pada pake air apa? *emak2 newbie baru mau prewash clodi* :D

kalo aq si pake air biasa,,air panas cuma buat stripping

22

mamas, apa ada yang pernah cuci clodi pakai detergen AMWAY atau CNI... please sharingnya thank you..

23

khusnul laundry net belinya di ace hardware or pnh liat jg di toko2 underwear di itc gt

24

indigogirl wrote:
khusnul laundry net belinya di ace hardware or pnh liat jg di toko2 underwear di itc gt

wah,,bsk main k ace hardware aaahhh..

25

moms, apa ada yg pernah pengalaman clodi muncul dot2 hitam? blueberry minky ku cover and insert tiba2 ada black dot. dikucek ga ilang ni :(
proses pencucian clodiku terkumpul 2 hari di wetbag trus baru masuk mesin cuci. (sebelumnya dibilas air baru masuk wetbag) apa salah prosesnya ya?