1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

nadned long time no see, iya nih akhir2 ini hilya sering bocor.. pdhl semalem ganti3x. kayanya karena minggu2 ini surabaya mendung+hujan terus dan anakku jarang mau tidur pake legging/piyama. mana minum susunya kenceng banget. satu ronde 260cc. hehehe. terpaksa deh mesti rajin nyuci insert pake air panas/anget.
buibu, just sharing.. ternyata ada bbrp insert grobaby yg kaya ungu2 jamuran gitu.. (mungkin karena si mbak gak langsung bilas clodi yg kena pipis/poop; baru beres2 kl hilya bobo siang) dan setelah stripping pk RLR plus dijemur dibawah sinar mentari... cling.. nodanya memudar bahkan kl yg masih samar langsung hilang :) *senang*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Karaflowers, mummhilya
Clodi2nya Arza juga pada melar karet pahanya, karena mau dipake buat si calon adek jadi si karet harus dibenerin, klo g..bakalan bocor karena longgar. Daku sudah nemu onlen shop di fb yang nerima reparasi karet elastis clodi, biayanya murah...hari ini saya kirim popok2 yang melar ke beliau, tapi entah selesainya kapan.

Ibu2..ada yang sudah pernah stripping pake magic clean? hasilnya samakah dengan pake RLR?

Oiya,,hampir 2 tahun yang lalu prewash clodi2 buat arza. Rencananya ntar akhir bulan mo prewash clodi2 buat adeknya arza. Tapi masih sayang euy,,clodi klo masih baru kan lembutt..wangi pula..*lebay*.
Btw, klo prewash itu sebenarnya perlu pake detergen atau g ya? *lupaaa*
Terima Kasih

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

3

piyut bagi nama ols via PM, ya, say.. ada bbrp enphi yg dibuang sayang, dipakai jarang. wkwkwk
prewash pake deterjen maaak!! hadeeuh, udah lupa yak? tapi dikiit aja, kan sekaligus menghilangkan natural oils di inserts/ inner.
magic clean itu apa? *malah nanya balik* nadned mana,yaa? biasanya dia apdet masalah gini. hihihi

(Dr. Seuss)

4

mummyhilya, magic clean itu semacam RLR, cuma lokal punya jeung..

mbak Piyut, baca2 di grup sebelah katanya sama2 aja kok pake RLR atau magic clean..

5

Baca2 review stripping pk RLR, koq jd tergoda yah? Pdhl cuci clodi msh pk ecoball,kdg ditambah cycles sdkt bgt. Stripping jg msh pk air panas. Koq tetep tergoda RLR? Jd kalo muncul busa,,itu sisa deterjen nempel di clodinya yah,mummyhilya? Ngebilasnya lama ga sh?

piyut aq jg mau dunk olshopnya... Karet enphi dan GG jg melar. Kmrn manggil tkg jahit keliling,,koq ya mlh lupa mo gnt karet clodi2 tsb? Penasaran jg,,bs ga sh tkg jahit keliling itu gnt karet clodi.
Magic clean beli dmn?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

mummyhilya n natallia, utk reparasi bisa check di FB : sipopin. aku pun mau ganti velcro clodinya shafa. tapi ternyata di tukang permak jeans pun bisa. senangnya...

oiya, kl nyuci, snap utk rise setting (kl di set small ato medium) dibuka ga?
di salah satu PUL clodi china ada noda putih2 samar. itu jamur bukan yah? RLR bs utk ngilangin noda itu ga?

7

Oke,,ntar aq cek deh rieda,thanks infonya.
Kalo aq tiap cuci,,semua settingan snap,sll dibuka. Wah,,kalo noda putih gt,aq ga tau. Tp yg jelas aq pny 2pempem,,di PUL (dlm pocket) ada bintik2 hitam,dijemur dibalik pun ga bs ilang. Aq blm pnh cb RLR,mknya penasaran jg. Nunggu jawaban yg lain dl deh.

8

natallia
bukan mummyhilya, tapi mo coba sharing..aku pernah stripping pake RLR..emang busa yang keluar banyak banget. klo baca2 sih emang itu busa dari residu detergen yang mengendap di clodi. Banyaknya bilasan tergantung banyaknya busa juga...aku dulu bilas 10x baru hilang semua busanya..hiks.
Klo magic clean itu mirip RLR tapi lokal punya dan harganya lebih murah.

rieda
seingetku dulu setelah stripping RLR yang jadi kinclong tuh insert dan inner2 clodinya. klo cover PUL clodi2ku yang udah mulai "butek"..(pempem dan GG) g ngefek kayaknya..
CMIIW.

dewi joshin, mummyhilya
tengkyuuu..tapi ada juga beberapa yang bilang klo RLR lebih panas di tangan.

Buibu yang punya blueberry, itu nyucinya pake air hangat kah?

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

9

mummyhilya hai hai apa kabar bumil cantik? sama ni di semarang juga ujan melulu. Hahaa aku udah gak apdet umi..magic clean aja baru tau dari sini kalo fungsinya mirip RLR, kirain deterjen biasa. Mbak dewi_joshin tuh yang lebih apdet :)
Selama hampir 2th anak2ku ber-clodi ria, aku belum pernah stripping pake RLR, baking soda dan temen2nya, paling banter rendam insert di air panas aja.

piyut hohh emang ada dianjurkan prewash blueberry pake air anget ya? wah aku kok sama aja ya ama clodi2 lain, so far masih baik2 aja :)

10

dewi joshin thank you infonya. emg harganya berapaan? RLR sekantong beli taun lalu masih ada aja tuh..
nadned alhamdulillah; kabar baik bunda.. :) hehehe ribet ngurusin krucils yak. wkwkwkwmau jawab satu2 campur nyamber pertanyaan buat orang. hihihi
piyut, rieda, thanks info sipopin nya, kayanya mau ke tkg permak jeans sajalah. lebih cepaaat, maklum, saya gak sabaran.
ttg stripping pake RLR : baru 3x. khususnya buat inserts dan clodi2 fitted (enphi, iconic). yg pertama, Oct lalu, pas heavy wetter periode, dan art ibuku nyucinya demeeeen banget pake deterjen berbusa2 -oot, bayangkan, kl dia yg nyuci, ultraco sekilo habis dalam 3 minggu)- jadilah gampang bocor. yg kedua, untuk insert2 yg gak ikut gelombang pertama, 3hari setelah stripping pertama.
stripping ketiga: Feb 2012, karena mbak yg pegang hilya+nyuci popoknya pulkam seminggu, dicuciin art ibuku, dg kebiasaan yg sama. hasilnya: 2jam enphinya rembes, bahkan pipis bisa sampe lolos.
KESIMPULAN: pastikan art mencuci clodi sesuai aturan. do inspection regularly+tegur kalau gak nurut. dlm kasusku, art ibuku udah tua, susah dikasih tau. :(
pas stripping, busanya gak abis2, air bilasan butek banget. aku bilasnya 6-8x tergantung keparahan residu yg mengendap.
Panas ditangan?? embuh? kan pake mesin cuci. hehehe

rieda, kalau saja, adjustment snaps fully open (hihihi ky valve) supaya semua permukaan bersih (nyuci pake mesin) dan bilasannya menyeluruh.
natallia semua clodi anakku ga ada noda hitam gitu, tp kecurigaanku: mungkin itu jamur, ya?? kl jamur, bisa menipis/hilang dg stripping with RLR/magic apaanituh. pengalamanku: soaker grovia/grobaby jadi cling dg stripping. insert2 yg kelunturan jd pudar warna kelunturannya.

rieda, sama kayak nadned, aku gak pernah nyuci pake air anget. pake air biasa ajah. :)
maaf panjang..

(Dr. Seuss)

11

Moms,

Kalo stripping make RLR utk 5 clodi n 5 insert takerannya kira2 sberapa yah? saya dikasi tau sama OL yg jualnya katanya setengah sendok teh? air nya seember. Apa cukup yah? tolong pencerahannya ya moms, maaf kalo sdh pernah di bahas sebelumnya. tengkyuuu ...

12

Aku dari awal beli clodi cuci pake ultraco, dlm 8 bln ini stripping pake air panas sama baking soda baru 2X, dan bilasan pertama aja udah ga ada busa,paling airnya keruh dikit, ini beneran bersih apa cara stripping yg salah ya,ampe g ada busa samsek? Tapi so far jd pada ga bau pesing sih,breastpad pun jd nyaman dipake lagi :)

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

13

Buwie : aku juga selama ini make air panas juga n hasilnya juga sama, airnya aja yg keruh. Tapi setelah dipake 2x kok pesing lagi ya..makanya tergoda beli RLR ....

14

mamas, mau tanya donk...
air di rumah mertua tuh kurang bagus, yg kadang suka kuning & suka bikin kerak2 gitu... disana aja kalo nyuci baju airnya harus dikasih sitrus dulu biar gak ninggalin noda di baju. Pas nginep akhirnya pake dispo deh, pengen sih bawa clodi tp bingung nyucinya, ada yg punya pengalaman cuci clodi dgn kondisi air kayak gini gak?

15

royyani 5clodi+5insert kayanya cukup lah, setengah sampe 1 sdt.
aku biasanya 8 inserts +4 clodi (kadang 10inserts+4clodi) juga setengah sdt.
Buwie iya, kalau pk baking soda+air panas gak akan berbusa. cuma keruuuh aja airnya.

(Dr. Seuss)

16

mummyhilya : tks mom, pengen stripping besok deh ...hehe

17

mummyhilya,abis kata temenku si baking soda jug buangin busa2 sabun gitu...eh pm aku pin bb or hp boleh?? Mau nanya2 BLW..pletaak dijitak krn OOT
Or add fb aku ya mom, ruri nurbani :)
royyani,iya ya katanya klo pake RLR wangi lagi, pengen nyobaaa...tp males ngebayangin kudu buang2 air uuuy :)

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

18

halo mama, mau sharing nih tentang perawatan clodi

berhubung di rumah ga ada ART, jadilah daku cuci clodi sendiri
awal si bocah masih bayi n kerjaannya tidur melulu, masih sempet nih cuci pake tangan
tapi sekarang si bocah udah 8 bulan, udah lasak banget, susah ditinggal nyuci
akhirnya clodi (pocket+insert) masuk semua ke mesin cuci front loading
kalo diaper cover masih dibela-belain cuci tangan

setelah 2 bulanan clodi cuci mesin (setting delicate ato kalo lagi khilaf ya pake setting normal), karet clodi pada melar (terutama enphi), terus velcro juga pada rontok
sedangkan diaper cover NVme, lilG, cluebebe petite masih bagus semua, karet paha masih pada kenceng
jadi kalo besok pengen beli clodi lagi, aku mau nambah sistem coveria ajahh...
cover kalo dicuci tangan simpel trus cepet kering, ga perlu stripping pula hehe..

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

19

Mamas suhu clodi, tanya dong soal stripping pake air panas (ceritanya males beli RLR)

Kalo covernya BB Minky boleh ga pake air panas? Kalo covernya pempem, cluebebe, GG jeans (bahannya PUL kalo ga salah ya?) gitu boleh juga kah?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

20

ningnung, kalo stripping pakenya air panas suhunya kira2 80 derajat celcius, jadi tunggu beberapa menit setelah mendidih.
kalo blueberry masih aman buat direndem air panas, tapi kalo pempem/clubebe/GG aku ga tau, blm pernah nyobain soalnya.

selama ini sih, lebih seneng stripping pake air panas, soalnya lebih memuaskan hasilnya, IMO. merk-merk yang pernah ku stripping air panas, dan masih awet sampe sekarang (almost 2 tahun) : blueberry minky & deluxe, rumparooz, grovia, charliebanana, fuzzibunz, bumgenius, happy heinys, dan moomookow.

sofar clodi2 anakku masih utuh semua, ga ada sobek atau bolong, cuci handwash, keringin mesin cuci, stripping seringan air panas itu :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

21

Setuju sm jessti,kalo clodi import,ada label cr cucinya. Kalo ditulis bs pk hot water,,pocketnya distripping sm dg cr jessti. Tp kalo yg lokal punya,aq ga pnh pk air panas. Br berani dimasukinnya stlh airnya bener2 suam kuku.

22

Mau review produk Imse Vimse Stain Soap. Sabun ini berguna banget utk ilangin noda pup newborn baby. Tau sndr kalo newborn pupnya srg bgt dan noda kuningnya kalo ga segera dikucek,ilangnya susah bgt. Pake sabun ini,cukup dioles aja ke noda kuning,didiemin dulu (biasanya aq tinggal nyusuin) kr2 15mnt,trs dikucek,lgs ilang deh nodanya. Malahan pnh bablas,,ga perlu dikucek,nodanya uda hilang :P
Bisa dipake utk noda lain misal,darah,coklat,dll. Nyuci alas ompol,popok prefold,popok tali,bedongan,liner jd ringan bangetttt...

23

Perkenalkan baru nyampe di thread perclodian, jdi mhn petunjuk krn bingung bacanya kalo dri awal, clodi lokal yg paling awet merk apakah? @natallia: di mana bsa memperoleh imse vimse stain soap tsb? Tampak menarik hati.

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

24

natallia ini baru review penting. penghilang noda yg maknyus soalnya selama ini pake spraynya amw*y. susah nyarinya. hihihi. brpaan harga imse vimse ini?
thanks yaaa

(Dr. Seuss)

25

nizam_mommy
Petunjuk itu emg penting :D Kalo thread clodi ini,khusus utk mslh perawatan clodi,dr mencuci,stripping,deterjen,dll. Kalo thread clodi yg hlmnnya uda beratus2 itu,,ttg review merk. Ada lg thread clodi yg satu,khusus utk jmlh clodi yg dibutuhkan. Jd kalo utk review merk lokal,silahkan dibahas disitu ato pk fasilitas search spy lbh gampang bacanya.
mummyhilya
Imse Vimse stain soap ini aq beli di mamabebeshop. Sblmnya emg uda pnh bc review mba Meryl sndr di thread clodi yg uda lama gt. Tnyt smp Maret kmrn msh jualan ini. Hrgnya 90rb,berat 300gr.
Awalnya beli ini gr2 aq bl ecospot,hrg 15rb,btk spt lipstik,ilang gt aja. Kyknya ikutan kebuang di dlm plastik bungkus dr olshopnya :( Kuitung2 sptnya lbh hemat bl yg imse inih,yauda beli deh. Hehehehe... Btw,mummyhilya jd beli bellyband LLLI?xixixixix....pengenn...