1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Moms,

Kira2 kalo clodi sering sideburst gitu kenapa yah?
padahal udah distripping pake RLR juga pake air panas. Tapi sekarang clodi2nya Rorry jd sering side burst gitu x_x

btw, ada ngga ya kira2 jasa stripping clodi sama jahitin plus gantiin karet clodi yg udah molor?punya Rorry cluebebe sama pempemnya udah lepas aja karetnya..hikz..

2

karaflowers tebakanku sekarang Rory umurnya sekitar 6-8bulanan ya.. usia segitu emg ada periode heavy wetter. akan berlalu dalam 2-3 minggu kok. kl dulu aku apalin siklusnya hilya adalah: 3-4 bln, 7-8 bln dan 12 bln.

karet molor itu biasanya diganti sendiri ya? perasaan clodi anakku kenapa kok pada bocor, ternyata eh ternyata karetnya udeh pade molorr. mau diganti nih. 1 grovia, 2 iconic, 2 enphi. kalau fb ada serepnya.
btw, ada yg pernah ganti karet pahanya CB kah? gimana caranya? TIA moms.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

Mamas, kalo prewash clodi, kan 3x ya? Itu insert sama covernya ya? Apa insertnya aja yang 3x?

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

ningnung insertnya doang neng... kalau covernya mah sekali juga gapapa.. :)

(Dr. Seuss)

5

dessey Boleh kok dipakein cream pada saat pake clodi asal dilapisi dengan liner atau pake cream khusus yg aman buat clodi. Biasanya ols yg jual clodi juga jual diaper cream yg aman buat clodi.

6

@mummyhilya

Yup, Rorry 7M :D
gitu ya?emang sih sekarang koq rasanya dia pipis gitu udah langsung keciu m bau pesingnya, hehe

maksud aku gini, kali aja ada yg tahu info dimana bisa nemun jasa yg emg bisa jahitin karet clodi gitu, soalnya..sy sih ga bs jahit sama sekali. trus kalo dibawa ke tukang jahit biasa takut rusak aja...
aneh ga sih saya?hehe

serius, makin banyak clodi, makin butuh tenaga ekstra nih kalo pas stripping..uh..

7

Mummyhilya, trimakasi mummyyyy :) lagi ngumpulin semangat buat prewash, jakarta menduung, hehehehe.

8

Moms, saya ikut nimbrung yaa.. :)
Begini, akhir2 ini kan saya lg agak males yak, jadi cuci clodinya bisa 2-3 hari sekali pdhl dulu pas awal2 semangat bgt sampe nyuci tiap kali mandi, hehe. Naaaah.. tau2 ada dua pocket plus insertnya yg dipake buat overnight (6-8jam) kok berubah warna jadi ungu ya...? Jadi pas dilepas gitu masih blum brubah warna *klo udah aku dah kaget duluan, hehe* nah pas disimpen di ember dan didiamkan 2 hari, pas mu dicuci lha kok jd ungu?! ungunya ga seluruhnya brubah, kayaknya sih bagian yg kena pipis ya, itupun ga semua yg kena pipis jd ungu. Ungunya tu kayak abis kesiram air tape ketan item gitu deh.. Emg kurang kubilas sih pas abis dilepas dan mu ditaro di ember *msh dlm rangka males2an :p* tapi kok bs begitu ya..? klo jamur kan biasanya nodanya sporadis ya *bahasanyaa..* penyebarannya. FYI, kayanya ni clodi dipake pas hari2 Dastan minum parasetamol merek T*mpra d krn demam abis vaksin, jd sedikit berpikir kearah krn obatnya mewarnai pipis.. Tapi ya itutu bingungnya, kok ga langsung brubah ya.. Ada yg pnh ngalamin kasus gini ga ya..?

9

Mamaresvan, kalo baru 2 jam udah pesiing dan pas diraba patpatnya tangan kita ikut pesing, dari pengalamanku siy berarti banyak residu detergen di insertnya mom.
Cara ilanginnya kalo aku pake cara direbus insertnya. Rebusnya ga usah lama2, cukup 5-10 menit. Trus setelah dingin, dibilas pake air dingin deh.
Selama ini sukses stripping dengan cara ini..

Mama yg lain, ada yg pernah stripping clodi yg innernya repel ga ya? Clodi anakku ada satu yg innernya menolak air gitu. Kaya'nya gara2 dipakein krim yang mengandung zinc oxide pas anakku agak ruam. Cara strippingnya gimana ya supaya ga repel lagi?
Makasih infonya...

10

mamiela, yak betull meti distripping itu. 3hari ini patpat hilya merah2, dan seteal ditelusuri rootcausenya, fitted diapernya udah pada agak2 pesing innernya. soo, 2hari ini udah gak pake diaper dulu. besok mau stripping semua fitted.
IMO, kl mau stripping, pake air panas dulu, kalau masih ga mempan pake direbus dulu, baru langkah terakhir (tp bisa juga langkah awal buat yg ber PUL) barulah pake RLR. HTH

(Dr. Seuss)

11

Eno Mughni, saya buu.. *ngacung* dari awal berclodi ria, saya emang nyucinya 2 hari sekali, bukan semata males ya, tapi rempong banget, dua anak ga ada ART, lagian kalo setiap hari nyuci mayan boros air, mending dikumpulin dulu clodinya. Nah tapiii..baru belakangan ini nih ngalamin seperti mama Eno, clodi jadi item2 (atau ungu tua ya?). Saya selalu pake liner, baik bahan fleece maupun katun. Nah yg jadi item2 tuh linernya aja. Sementara dugaan emang jamur, karena kan masih ada urin yg nempel di clodi. CMIIW.
Setelah dicuci dan dijemur, nodanya ilang kok mom :)
Sekarang sih saya sempetin bilas sebentar baru disimpen lagi, minimal urinnya udah berkurang dengan bilasan air, nyucinya sih tetep 2 hari sekali

12

nadned Hm.. Punya saya kok ndak ilang2 ya ungunya..? Tp emg bbrp hari ini ga dapet matahari sih, ehehehe :p Baik, akan saya coba jemur dibwh terik sinar mentari, tengkyuuu.. :-*

Huwaaat?! dua anak tanpa art dan masi sempat berclodi ria?! uhuhuhu diriku jd malu.. Daku bocil satu aja rempong amat dah, pdhl clodinya ndak byk alhasil dlu semangat kejar tayang cuci-kering-pakai, skrg wes ndak kuat jd campur dispo.. Bener jg, cuci tiap mandi boros air *tepok jidat* klo bgitu tugas saya skrg mnambah jumlah clodi, hihihihi

13

Mamas, kalo prewash yang ke-2 sama ke-3 musti pake detergen juga ga? Kalo air doang boleh? Kan fungsinya buat nambah daya serap kan ya?

14

Kalo aku abis prewash sekali biasanya dipakein baby barang 1-2 jam, cuci lagi pake ultraco biar ga banyak busanya,nanti semakin sering dicuci kan tambah teruji daya serap insertnya,jadi makin bagus....klo baru prewash sekali trus satu jam aja udh bocor biasanya kesananya juga krg bgs performanya...cmiiw

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

15

Buwie, boleh juga tu idenya. Ini seharian dijemur belum kering, gimana 3x prewash ya? Tapi tadi keringin manual juga sih, ga pake mesin cuci jadi lama keringnya. Tfs :)

16

mama.. aku kan pemula di per-clodi-an... anakku baru make clodi sekitar 4 hari ini.. nah kan ada noda pup tuh.. dengan ke-soktau-an aku,,aku kucek2 lah si insert sama pocket yang kena pup pake sabun mandi lif*bo*y tapi kan kuningnya ga ilang juga nah aku gabung ma clodi2 lain yg kena pee aja dicuci lagi pake ultraco baru kujemur di matahari..
tadi cerita ke temenku kalo aku nyuci yg kena pup begitu.. katanya nanti bisa mengurangi performa si insert kalo aku nyucinya begitu.. iya kah gt mama? trus yg udah keburu di cuci pake sabun mandi diapain dong?

17

Coffee_mix, iya jangan dikucek pake sabun mandi karena sabun bisa ninggalin residu lapisan minyak di inner pocket dan insert, jadi lama2 clodi bisa bocor krn ga nyerap pee. Ini hasil dari baca2 siy, katanya begitu mom.. Noda pup disemprot aja pake semprotan toilet, trus cuci biasa bareng clodi lain. Ntar setelah dijemur, ilang kok nodanya. Sinar matahari ngaruh bgt utk ilangin noda.. Selama ini aku begitu dan sukses ilang noda kuning2nya.
Untuk clodi yg udah kena sabun mandi, coba dicuci tanpa sabun aja pas bersih ya.. Utk ngeluarin residu sabunnya.

18

Mama,ada yg punya pengalaman insert ny ada noda ungu gt ngga?tp cm insert microfiber ny merk bumwear aja yg begitu.knp yh ma?tp performa ny msh oke banget.

19

dia_feb, aku sering tuh ngalamin, kayaknya sih pengaruh deterjen, kalo pas keabisan ultr*co, aku pakai deterjen apa aja yang ada di rumah, yang insert bumwear malah jadi pink hihi.. tapi lama2 ilang kok nodanya.

20

moms
knp kalo makein clodi untuk anakku 2,5 mo selalu bocor belakang ya??

21

teman-teman, kalo jemur insert clodi itu, boleh di deketin ke kompresor AC ga ya biar cepet kering?

Baby masih di perut, mau prewash2in tabungan clodi ^^

22

sinsin, boleh boleh, knp ngga. Malah aku sering naro insert clodi di atas tv klo mlm, sekiranya siang g kering..

23

okay thx ya umanyaatha
*lg lirik2 dompet sambil ngecek shopnya uma :(*

24

madanimadania, banyak faktor penyebab clodi bocor, kayaknya di page2 depan udah pernah dibahas, silakan diubek2 :D
Perlu diamati juga, selalu bocor itu saat pakai satu merk tertentu atau merk apapun? beda merk beda performa juga, kan bahannya juga beda2.
seingatku sih, beberapa penyebabnya antara lain:
1. prewash yang kurang
2. cara pakai yang kurang tepat/pas
3. baby yang heavy wetter
4. insert yang lebih kecil dari pocket atau terlipat sehingga penyerapan tidak maksimal
5. deterjen yang menumpuk
dsb dsb.. mungkin ada mamas yang mau nambahin.
HTH

25

thanx mom nadned...kynya si kmrn memang cara pakenya yangkurang pas..sekarang pakenya bagian ujung depan ..ditekuk biar lbh absorb (karena baby boy)..dan it works sampe sekarang