1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

meizadhania ehmm.. ada uratnya.. baso atau insert, neng?? hehehe gak kebayang euy.. aya potona, neng?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

pernah dibahas ngga ya soal washable fleeceliner?
itu apa tahannya bisa selama clodi?atau dlm jangka waktu tertentu / kondisi tertentu kudu dibuang?
dan perawatannya apa jg kudu kayak clodinya ya?
satu lagi, kalo sering dipake apa nyebabin ruam ya?
kalo pernah dibahas mohon diarahkan ya?thanks a lot :)

3

immaria wrote:
Ibu-ibu cantik, kalau karet gussetnya si clodi mulai mulur, gimana cara memperbaikinya yah?

mom aku udh benerin smua karet clodi kiara yg merk lokal smuanya udh pd longgar, gampang ko,beli aja karet kolor (ga tau nama benernya,hehehe),trus pas bagian karet clodinya dibuka sedikit pake silet,abis itu karet barunya dimasukin pake peniti,trus karetnya dijait ke clodinya pas ujung2nya aja,cepet n mudah ko,aku malah nyuruh art dirmh jg bs.
btw, mom pd beli detergern ultraco or lerak n ecoball dmn y?pm nama ol shopnya ya,thank u

4

@karaflower: aku py fleece liner GG dr ankku 6 bln kyanya, skrg dya udh 15 bln, sejauh ini msh baik2 aja, g mbrudul jg, msh staydry. Aku rasa bs di lungsurkan jg klo kondisinya masih oke. Perawatan pun biasa aja, sama kya clodi lainnya. Utk ruam, dya g prnh ruam, krn make ni fleece liner, mungkin krn dya cocok ama inner suede or inner fleece, jd andalan dya utk liner fleece si enphi or GG, utk inner suede (yang lbh berasa keringnya) si merk bamboolite..

@Imelnyamira: sbg pedagang ultraco, sy tunjuk tangan, ha3x..

5

meizadhania wrote:
wawww.. clodi ada Service Centernya juga ternyata.... hehehehehe... dimana tuhh bu???

yang aku tau sih cuma merk GG, coba ke web resminya aja. Mom piyut kayaknya udah pernah reparasi clodi di situ.

meizadhania wrote:
moms, insert bumwearku udah di rebus tapi nampaknya tetep aja kaya ada "urat-urat" di insertnya... kenapa yahh

"urat-urat" kayak gimana bu? jadi penasaran, fotoin dongg.. punyaku belum pernah di-stripping, tapi emang insert bumwear paling gondrong seratnya dibandingkan insert2 microfiber lainnya :)

karaflowers, aku pake fleece liner sejak anak keduaku lahir, sekarang dia 10m, berarti usianya sama kayak anakku, so far ga ada masalah, masih stay dry, nyucinya juga sama kayak clodi, tapi pernah ada beberapa liner yang kena setrika ama ART jadi kaku dan agak susah nyucinya. Untung punya 2 lusin tapi belum punya suede liner, beneran lebih kering ya UmanyaAtha?

6

aih aih... liner suede ada yg jual? baruu mau nanya di crafty mama.. jualan suede liner dimana? secara rumah adik di jakarta di otista:D
teh vini UmanyaAtha mahalan mana yg fleece sama yg suede, teteh?

(Dr. Seuss)

7

mummyhilya, suede liner kayaknya baru ada merk Bamboolite. Iya kan UmanyaAtha? *wink* Btw, mulai OOT nih, pindah ke thread review clodi aja kali yaa.. :)

8

meizadhania sama aq jg ad tp bulet2 item ngeri ngeliatnya parah tuh d insertnya gnp, :( udah cuba berbagai cara mpe stripping RLR teteup ad tuh udah betah x tuh jamur :p

9

moms selama ini saya sebelum clodi dicuci malam saya bilas dulu pakai air bersih kemudian saya rendam dengan air tanpa campuran diterjen baru paginya di cuci pakai tangan, yang saya tanyakan boleh nggak sih direndam itu ?karena untuk CB yang solid sekarang agak melar, pengaruh diredam atau gimana? oya saya cuci clodi pakai diterjen biasa soklin krn saya baca tdk ada pelembutnya dan lebih murah :p

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

10

momnyanabil ooh jamuran ya.. saya pernah tuh, insert bamboo jamuran. akhirnya di stripping pakai air panas dan dijemur dibawah sinar mentari :)
lumayan berkurang nodanya. adapun daya serap tetap oke. udah coba dicuci pakai sitrun?*saran, blm nyoba ndiri
tari_quennell iya berpengaruh banget, ning :) mmg gak disarankan merendam outer, tau. :cool: mending kalau mau dibilas habis dibilas, peras, simpen dlm dry pail. saya juga pake daia lemon, tapi emg si bude (atas instruksi saya) gak hobi rendem

(Dr. Seuss)

11

mummyhilya&nadned, mari kita berpindah thread :D

12

mummyhilya klo insert boleh direndam nggak,... duh jadi penyesalan .com :(

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

13

tari, kalo insert sih ga papa, kan ga ada karetnya. btw, soal rendam merendam clodi, bukannya udah pernah dijelasin ama mom piyut di sini post 402, cmiiw

14

ummanyaAtha, nyuci pake ultraco komposisi deterjen ama clodi nya brp2,vin? Apa kyak cycles? Seuprit ajah? *ahahaha saya kok malu baca bahasa yg digunakan* mau pindah yg lbh murah ney :p
makasih sebelumnya jeng vini ;)

mother | wife | baker wanna be

15

Mami Yo, aku mah biasanya utk clodi yg jumlahnya 7 pocket + 9 insert, 1 sdt muncung.

16

Makasiiih..baiklah siap2 order kalo gitu *sambil kedip2* :D

mother | wife | baker wanna be

17

UmanyaAtha & Nadned

wow, thanks atas infonya yah...kuatir aja soalnya si Rorry kulitnya rada sensi gitu...aku jg pake punyanya GG. kalo yg bamboolite itu bahannya bamboo gitu?cepet ga keringnya?soalnya insertku yg bamboo lebih lama keringnya dari insert m.fiber...hukz!

18

karaflowers, yg suede liner dr bamboolite, bahannya suede ko bkn bamboo. Dan liner selalu cpt kering, krn kan dia cuman selembar :)

19

momnyanabil, kalo insert jamuran masih bisa diselamatkan kok, rendem pake air panas abis dicuci bersih dan jemur lama2 ilang bintik2nya..kalo masih belum ilang setelah kering dicuci lagi..lama2 bintiknya ilang..:)

20

modzy weew benarkah???aq cuba ah tq yah

21

Umanya Atha...ooh gitu ya?soalnya inget istilah bamboo jd keingetan insert bamboo, padahal liner kan tipis bgttt,,hihihi

btw, lagi bingung ini..baru beli coolababy, masih 2-3x pemakaian koq udah oon ya?ga sampe 2 jam udah lembab gitu, malah koq rasanya kayak merembes ya soalnya celana Rorry jadi dingin gitu....trus kadang malah bocor samping. kenapa yah mom?padahal udah di prewash ma dicucinya sesuai aturan, dan 2 merk lain yg dibeli bersamaan ga ada masalah tuh. masa iya uda kudu di stripping?kalo emg iya, gmn sih cara stripping yg paling gampang ? soalnya rada males kalo sama cuka, baking soda dan lemon gitu..hihihi
kalo udah pernah dibahas, mohon arahkan ya?tenkyuuu

22

karaflowers, dulu jg anakku waktu awal2 selalu bocor samping kalo pake coola sama metalmom. Kalau di anakku, penyebabnya adalah settingan snap pahanya ga ada yg pas. Tapi lama kelamaan anakku mengurus, dan kedua merk tersebut skrg fit di bdan anakku. Jadinya ga pernah bocor samping lagi deh. :D

23

momnyanabil, yup..it works, selamat mencoba :)
karaflowers, coola memang cuttingnya gede jadi kalo babynya slim krg cocok. dulu waktu anakku 3 bulan pake coola bocor samping n belakang terus..akhirnya stop pake coola, pas dah agak gede sekitar 5 bulan dipake lagi mayan kok gak bocor..biasanya buat siang2 aja..
Kalo masih baru kayaknya ga perlu distripping, cukup prewash aja. kalo masih bocor juga, kemungkinan PUL nya bermasalah..soalnya dulu ada juga yang gitu.

24

mummyhilya, nadned
urat-urat itu bentuknya kaya handuk yang meringkel-meringkel kaku dan menjalar.. ntar ak fotoin deh.. insert bumwear tuh paling aneh dari yang lain, cepet banget berubah wujud..

momnyanabil iya moms, insert emang harus diganti 3 bln sekali ya? ak insert bumwear lhooo.. gnp ko smpe hitam2 gtu? hiiii ati2 jamur...

modzy nah, mari kta simak cara stripping yang baik dan benar dari master clodi mba midha.. xixixiixix.. mba, dirimu buka reparasi insert dan laundry clodi pasti laku mba..

25

meidzadhania iy klu d aq insert yg bamboo yg bgtu pdhl baru pake kurleb 2blanan insert gn nya insert bamboonya qq baby jg dah mulai ad tanda2 :D
udah cuba d bilas pake cuka udah d stripping pake rlr skrg lg nyuba sarannya modzy :)