1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

moms, soal stripping pake RLR apa iya masih hrs bilas sampe 6-12 kali bilas? klo gitu bukannya proses bilasnya itu yg 6-12 kali yg bikin residu di clodi ilang ya? karena kan deterjen apa aja klo dibilas sampe sebanyak itu busanya ya hilang juga. sorry, msh amatiran nih moms, hi3... trims ya... ;)

2

hi mamas, mo nanya dunk...kok aku udah stripping pake RLR tapi tetep aja masi agak2 pesing gtu yah *bingung*....skrg clodi baby D klo uda kena pipis bisa kecium pesingnya gtu (apa emang begtu ya?) hihi...mohon sharingnya yah krn aku newbie di dunia perclodian...ak skrg make blueberry minky untuk malem, n merk campur2 utk siang ( fuzzibunz, charlie banana, cluebebe, GG)..trims ya :)

3

mee_too_pretty IMHO, perlu bilas smp > 5x itu karena residu deterjen yg selama ini gak bisa keluar dg proses cuci bilas biasa keangkat semua, mom. jadi busanya banyak banget :( pengalamanku pribadi sih, waktu masih cuti melahirkan, dimana masih sempet nyuci clodi sendiri; memang hasilnya lebih ok drpd kalau ART yg nyuci. karena kuperhatikan art yg sekarang dan yg dulu (di jkt dan sby) selalu kalau nyuci ky iklan deterjen yg busanya melimpah gitu. dan karena insert daya serapnya hokeh bgt, pastilah larutan deterjen itu mudah diserapnya.
selain itu, mayoritas art juga ngebilas cuciannya sekitar 3x, jadi "combo" dg jumlah deterjen yg amboi itu, makin bnyk lah residu dlm inserts :( nah residu inilah yg keluar dlm proses striping with rlr. fiuuh, panjang jugak ya??!
serene yes, hilya pake iconic dan enphi.. kmrn ikut di stripping karena udah pesing :p after stripping, gak pesing lagih :D
mompumpkin nyucinya pake apa, mom? biasanya pesing itu bisa dihindari dg membilas clodi yg habis kena pee as soon as possible. jadi gini, tiap ganti clodi, bekas pipisnya (insert, terutama) dibilas dulu aja smp hilang pesingnya. baru disimpen di dry pail :)

sharing ya, after stripping kmrn karena miscom, akhirnya art di rumah nyuci clodi hilya pake att*ack easy dan hasilnya, para insert kaku abiess dan fitted guampang bocor, hiks hiks. untuk baju dan kain alas sih hilya gak alergi ya, tapi buat clodi, this detergent should not be use. ever.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

mamas punya grovia kan ? aku udah stripping soaker grovia dgn RLR bilas 12x, tapi hasilnya masih kaku, gimana ya?

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

5

tari quennell aku punyah, empat cover dan 6 soakers, malahan... after stripping rlr lemes, kok, buk :)
yg stripping mbak tari ndiri atau orang lain, nih? hmmp... masih kaku, yak? sorry.. strippingnya dlm keadaan bersih kan?

(Dr. Seuss)

6

mummyhilya, yg tripping si emak he.. he...kmr stripping dalam keadaan bersih semua dan kering, ya ntar ini aku mau coba aku stripping lagi, gimana ya klo di rebus rusak nggak ya? :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

7

huaaa mbak aku blm pernah ngerebus, tp pk air panasss aja. itu ngelemesin insert mbak. oh iya, ga boleh pk cuka ya insert grovianya :)

(Dr. Seuss)

8

iya setuju sama mummyhilya, aku pernah tanya sih ke grovia kalo soaker dia direbus saat stripping kira2 gimana? mereka bilang sih gapapa, karena dijanjikan cotton mereka kualitas bagus.
tapi karena aku ga tega masak di atas kompor, jadi cuma direndem air mendidih 3 kali bilas.. so far, cara ini nglemesin semua insert kaku.
soalnya pengalaman insert rumparoozku udah kaku banget, karena lama ga distripping, dengan cara direndem tadi, insert-insert jadi lemes lagi.. HTH ya mba Tari :)

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

9

mummyhilya, ak cucinya pake cycle sih..tp udabeli ultraco buat gantiin klo abis..soalnya cycle mahal ya hihi n penasaran pengen coba ultraco..klo abis dicuci gak bau mom, tapi klo lagi posisi dipake si dede, nah klo uda kaya 2 jam gtu berasa kecium bau pesingnya...apa emang bgtu ya hihi?

10

mompumpkin oooh kalau udah lebih dari 2jam ya emang pee nya udah banyak, buu.. waktunya ganti itu, sih :lol:

(Dr. Seuss)

11

ooo gtu ya xixixi maklum masi newbie nih mummyhilya....ada suggest gak mamas untuk insert yang oke utk malem?ada yg perna coba thirsties hemp insert ato joey bunz?bagusan mana yah :)

12

mompumpkin sama2, buk. ini juga learning by doing kok.. :)

(Dr. Seuss)

13

Mbak, maaf kalo ini udah pernah dibahas..
Mau nanya, aku rencana kan cuci clodi cover n insert mau handwash tiap hari aja, biar gk ditumpuk. Nah ukuran detergent bubuk atau detergen cairnya itu, tetap sesuai petunjuk di bungkusannya atau dikurangi aja yaa. Krn aku baru mau sekalian tes detergent dengan mencuci 1 clodi cover n 1 insert dulu. Kalo 1/4 sendok teh cukup gk yaa buat rendaman handwash nya. Mhn infonya yaa mbak, thx :)

14

laundry-service noo! jangan direndem, mama. takaran segitu cukup kok. sebaiknya dikurangi dr anjuran takaran. pakai 1/2 nya saja. kan nyuci clodi cm buat ngilangin bau tak sedap saja
tapi jangan direndem, ya. kalau gak mau langsung cuci, pisahin insert dg covernya. khusus yg kena pupita, buang dulu pupitanya baru dicuci (ya iyalaaaaaah) :)

(Dr. Seuss)

15

Mummyhilya, boleh tau gak efeknya klo direndem jd gmn? Soalnya slm ini aku klo nyuci clodi selalu direndem :( cm sebentar sih, paling setengah jam. Tp pernah ada yg semaleman krn ketiduran. Salah dong ya slm ini. semoga gak knp2 tuh clodi2 *sambil komat-kamit berdoa*

16

alysia seperti dijelaskan di page sebelumnya kalau direndem pake deterjen, efek bisa bervariasi dari elastik molor sampai inner rusak. mending ngerendemnya pake air saja, dan gak lama2, kalau setengah jam sih masih tolerable, sih. tapiii, kenapa perlu direndem? wong dibilas2 juga baunya hilang, malah kalau direndem bisa bau gak enak karena deterjen bau :( ini saya, loh, ya..

(Dr. Seuss)

17

mummyhilya o gitu ya. Ok deh, mulai skrg gak ada acara rendem clodi lagi klo gitu :) Aku takut daya serapnya berkurang krn direndem, tapi sih slm ini baik2 aja. Suka ngerendem krn mo hilangin noda kuning bekas puppi itu mom. Jd tinggal ngandelin sinar matahari ya buat hilangin nodanya. Tks mommyhilya

18

sama2, alysia glad that helps :)

(Dr. Seuss)

19

Ko kayanya ribettt bgt ya perawatan clodi.. Aku udh nyetok lumayan byk utk my baby yg insya allah lahir bulan ini.. Tp setelah baca2, ko kayanya ribet bgt ya..Jadi terfikir utk pake dispo sj *ibupemalas..

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

20

Mommies

jangan rebus insert terutama klo menyerahkan urusan stripping sm org lain

Kmrn ak mnt tolong si mbak buat:
1. Rendem insert pke air mendidih
2. Tuang baking soda saat mulai hangat
3. Bilas sampe bersih insert2nya
4. Rebus sampai mendidih
5. Tunggu sampai hangat baru dijemur

Hasilnya :
Insert2 fb, cb dll pinggirannya jadi ga lurus. Gelombang2 (kaya karet meletot) malah bulu2nya makin kasar! Yg gak berurat jd berurat.. Grrrrr..

*sepertinya 3 bln lagi beli insert baru saja*

21

meizadhania :lol: salah paham kalee, si mbaknya. Hbs prosedurnya panjang siy. Haha. Aku juga punya insert qq baby yg pinggirnya meleot, tp gak ngaruh ke daya serap kok, mama. So no worries. Pake dulu smp bener2 ancur, br beli baru *emakmedit*
vwa303 eits, love the earth doong, mom! Mana kalau pk clodi jauuuh lebih irit&bebas ruam. Gak susah kok, cm krn belum populer umumnya para art/bs agak kagok nyucinya. Coba dulu aja. Ohiya, dg semangat cinta bumi, prewash outer/cover ckp sekali aja, insert jugak. Toh pasti diganti tiap 2 jam kan? Biar bnr2 hemat air :) semangat! Go green for our children's better future !

(Dr. Seuss)

22

Mamas, aku pernah baca kalo nyuci clodi pake sabun pencuci piring juga bgs katanya, kemaren aku nyoba prewash cb coveria ama lil'G pake sunlight, cuma makenya yg betul sabunnya tuang ke insert trus kucek, apa sabunnya campur air dulu (bikin larutan kyk buat nyuci piring) baru masukin clodinya ya?
klo cara kedua kyknya bakalan lebih cepet bersih busanya yaa...CMIIW...
soalnya menspad jg aku pake si sunlight ini nyucinya...so far enak2 aja tuh

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

23

mummyhilya *angguk2.. Ok deh.. :) ,makasiii lho jadi semangat lg utk berclodi..

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

24

Mom,katanya clodi n' insertkan gak bisa pake sembarang sabun,pemutih,dll..trus klo buat ilangin warna bekas puppi apa yaa..soalnya udah dikucek2 pake cycles tetep aja ada noda kuning2 gitu,,akhirnya amau gak mau direndem di pemutih baru deh aq stripping..bilasnya gak worthed bgt,diitung itung abisin berapa ember air yaa..boros air jadinya..

Falling love with baby B and my Bee..

25

vee sadin ilangnya warna kuning2 itu dg dijemur di panas matahari langsung, mama! jemur di tempat yg panas, dijamin ilang warnanya, walopun pas dicuci masih berbayang gitu nodanya. surabaya kan selalu cerah ceria, so hopefully no problem :)
kalau paraaah bgt, aku pake spray s* dari Amw*y atau penghilang noda beli di ace hardware. ada mamas lain yg pake sitrun (ini kayanya lebih feasible). silakan di search di halaman2 depan, ya.. HTH

(Dr. Seuss)