1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Noda kuning bekas pup di liner qo susah ilang ya?gmn sih cara bersihinya?klo insert djemur matahari kan nodanya bs ilang.aku pke detergen cycles.apa terlalu kdikitan bubuknya?

2

Mom..liner juga bsa ilang kok kalau kena sinar matahari..
atau kalau aku sih pake sabun imse vimse or sabun batangan hijau pas selesai dipake dan sblm dibilas direndem di air anget-panas trus stlh 1-2 jam baru kucek2 sambil bilas..

HTH yaa

3

Meryl
oo bs ilang jg ya klo kna sinar matahari.klo mo pke imse vimse mikir2 dlu,malah lebih mahal dari cycles.hehe.cari sabun ijo aja dh. *emak2irit

4

harusnya sih bisa..
inner bahan suedecloth or fleece or bamboo velour?

hehehe iya mahal yak..tp karena dipake buat noda bandel doang..awet kok..ampe setengah tahun ga abis2 :p

5

Meryl
Inner atau liner?linernya aku pke yg GG fleece liner.
Mgkn nodanya ga ilang,krn akhir2 ini sering mendung.

6

sharing nih mams
GG ku baru dipake 2,5 bln kok lapisan pullnya udah bocor ya? bisa diperbaiki ga sih kalo gitu? kan sayang ya, katanya bisa tuk investasi. Gimana mo invest kl baru bentar dah bocor *tepokjidat*

7

dindhim wrote:
Meryl
Inner atau liner?linernya aku pke yg GG fleece liner.
Mgkn nodanya ga ilang,krn akhir2 ini sering mendung.

hhmm inner n liner biasanya bahannya sama lho :)
orang kadang make liner utk diaper yg inner nya kurang "stay Dry" atau karena mau pemakaian lebih lama dimana kalau pup tp belum penuh pee nya bisa tinggal ganti liner :)

tp secara bahan biasanya sama..inner yg beredar di pasaran juga paling fleece, bamboo velour atau suedecloth :D

8

Mom,
knp clodi anakku cepet banget penuhnya ya, skrg ini tiap 3 jam dah harus ganti, merknya flim, bambolite, MMK, CB, FB
clodinya udah aku striping jg pake RLR lho..dulu waktu striping pertama (umur setaun) oke2 aja tuh
fyi, anakku umur 20 bulan skrg, sdg proses toilet training
plz pencerahannya...

9

Mommies,,
Selama ini kalau ngilangin noda bekas pup di clodi, aku taburin baking soda.. Terus aku diemin beberapa jam di ember tanpa direndam baru dicuci. Bener ga ya cara ini?
Cukup berhasil ngurangin penampakan noda nya, tapi ga bener2 ilang. Setelah dijemur di sinar matahri terik c ilang, cuma risih aja pas ngeliat jemuran ada kuning2 gitu.Hehehe.. Ada saran moms? Atau noda kuning poop itu hanya bisa ilang di sinar matahari kah?

Btw,, insert pempem bamboo baru aja di stripping dengan cara disiram air mendidih. Eh,, skrg malah jadi kakuuuu banget :(

10

missyayuk samaan doong kita.. mungkin krn anaknya lg periode heavy wetter. anakku juga gitu, kalau pas melek, max 3 jam sekali ganti. pdhl kalau bobo malem, kuraba, 4 jam masih kering.. brarti miminya lagi banyak aja :)
amaliaputri cara strippingnya gmn, abis disiram air mendidih trus diapain? kl saya, disiram air mendidih, lalu dibiarin sampai hangat, ditambah baking soda setengah sdt-dibiarin sampai dingin sambil diaduk2 pake sutil kayu. lalu dibilas sampai ga ada busa. air rendemannya bakalan keruh.
ttg noda pupita, i don't think menaburkan baking soda pd noda is a best practice, ya. any other opinion?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

missyayuk, gimana sih tahap2 stripping pakai rlr? oya outernya di stripping juga kah? sorry klo udah dibahas nggak sempat baca lengkap sih :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

12

Mummyhilya aku stripping air panas abis disiram air panas cuma didiamkan sampai hangat trus dibilas, ga pakai baking soda..salah langkah ya? Hehehe
Tentang noda pup,,baiknya gimana ya? walaupun ilang tiap dijemur tetep aja risih kalau selesai nyuci ga bersih..

Btw, bolehkah waktu cuci Clodi ditambahin baking soda ke rendaman cucian?

tari quennell outernya boleh di stripping kq pake RLR. Di page sebelumnya udah ada yg sharing.
Sebelum Clodi di stripping, harus sudah dalam keadaan bersih. Rendam Clodi ke dalam ember yg sudah dicampur dgn RLR (setengah bungkus utk 12 cover & 24 insert), bisa ditambahin sedikit deterjen sesuai dgn keterangan dibungkusnya atau ga pakai deterjen juga gpp. Diamkan 20-30 menit, bilas hingga air tidak berbusa lagi (sekitar 6-12 kali bilas). Ohya, airnya bisa pakai air keran biasa (bukan air hangat). CMIIW yaa mamas..

13

Tari Quennel,
udah dijawab ya di atas sama Amaliaputri
proses stripingku juga sama kayak beliau
cuman karena aku punya 2 lusin, jadinya 1 sachet kepake semua

14

missyayuk, amaliaputri, jadi nggak pake air hangat ya bilasnya, trus nggak pakai direbus juga?? :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

15

tari quennell,, aku c ga pakai..soalnya cuci pakai tangan.. Tapi ada kq mamas yg lain pakai air hangat, lupa sapa :p

16

Mamas..
ga semua stripping itu solusinya dengan RLR lhoo..
menurutku tergantung problem yang ada apa :)
pas Maira dulu aku seumur-umur stripping clodi itu cuma 3x dari sejak mulai make clodi di bulan 3 sampai 17 bulan...
clodinya nyicil sih..tp stripping nya biasanya aku samain aja biar ga ribet :p

17

Mamas just want to share, kmrn stripping clodi2 nya hilya, terutama yg fitted dan 90% insert, cuma disisakan 6 insert untuk pemakaian sore-pagi.
alasan stripping, akhir2 ini gampang penuh/bocor, kdg2 kl pk fitted sampai lolos peenya. dan hampir semua insert (kecuali 6 biji yg baru2 udah butek warnanya, dan baunya agak2 pesing. selama hampir 7 bulan make clodi, ini stripping pertama, pake rlr. dulu pernah stripping clodi pk metode air panas, hanya 4 inserts.
hasil : jadi lemes, warna lebih cerah, dan (hopefully) daya serap membaik.
cara stripping: clodi bersih (kering dan basah) sejumlah 3, dan kurleb 12 inserts direndam dlm 10 ltr air+ 1sdt rlr. butuh 5x bilas sampai gak ada busa lagi.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

Mommies.. Maafkan saya newbie yg bodoh..

Masih belum mudeng sm dunia clodi.. Tau ada benda yg namanya clodi aja baru pas hamil 19W (sekarang 24W).. Istilah2nya jg bikin bingung.. Sejauh ini cuma ngerti bedanya insert sm cover aja..

Ada yg bisa kasih link "Clodi 101" gitu ga sih? Hehehehe..

Kalo misalnya baby nya pee, cuma ganti insert or se-cover2nya jg harus diganti?

Trus2.. Sebenernya boleh ato ga nyuci clodi di mesin cuci? Soalnya baca thread ini dari depan, ko ada yg bilang boleh.. Ada yg blg ga boleh.. Kalo misalnya boleh pake mesin cuci, baiknya pake yg tutupan atas ato tutupan depan (ngerti maksud saya kan?)

Detergennya juga yg bener pake apa sih?

-haiyaah.. panjang bgt ky nulis surat-

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

19

catluna aku bantu jawab 'suratnya' ya :P ada artikel bagus yang ditulis mom rainiw berjudul Cloth Diaper-101 di blog TUM, link-nya di sini

Untuk model pocket, jika insert penuh diganti semua ya, untuk model AI2/diaper cover, bisa diganti insertnya aja.

Setauku boleh pakai mesin cuci, kalo jenis mesin kayaknya bebas deh ya, aku pake top loading 2 tabung, di rumah adanya itu he2..
Soal deterjen buat nyuci clodi udah dibahas di page2 sebelum ini, dibaca aja pelan2, mumpung thread yang ini gak sepanjang thred review clodi, atau bisa gunakan fasilitas search. Di blog TUM beberapa hari lalu, mom Ika juga nulis review tentang ecoball. CMIIW dan HTH yaa..

20

Waaaw..mba nadned..makasi sekali yaaa..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

21

dear moms yang udah pake enphilia, mau tanya nih, merawat enphilia tuh perlu pake acara stripping juga ga sih? kalo clodi pul kan engga di-stripping yah. kalo yang non pul?

soalnya sy baca2, clodi non pul ini bisa pesing juga yak.. CMIIW mamas
thanks

ohya tanya lagi mom, fleece liner apakah perlu di prewash juga?

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

22

Mom,

abis stripping clodi pake RLR, 6 insert 3 cover 1/2 sendok teh RLRnya. Kok bintik2 sisa pup nya masi ga bisa ilang ya?apa kurang banyak ya RLRnya?
Rendemnya udah sekitar 1 jam gitu...apa kurang lama yah?

23

karaflowers, menghilangkan noda pup bukannya pake baking soda dan dijemur di bawah terik matahari ya? rlr kan untuk menghilangkan sisa deterjen yang bulid up, cmiiw

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

24

oww..kirain pake rlr bisa sekalian ngilangin nodanya... tweeewww...
kalo baking sodanya diolesin gitu aja ya serene?

25

karaflowers.bener kt serene,rlr unt sisa deterjen yg build up.nodanya krn sisa poop atau kyak jamuran? kl krn noda poop coba spt saran meryl, jgn lupa jemur dibawah sinar matahari. kl bintik2 kyak jamur,bisa dicoba dg baking soda, imsert nya direndam. penjelasan lkpnya udh pernah di share hida di sini..HTH :)

mother | wife | baker wanna be