1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

ietha, gpp kok mom insert dispin, direndem air panas, dikucek2, diperes2..hehe..untuk covernya memang disarankan gak dispin karena bisa ngrusak PUL n elatik cepet kendor, lagian juga cover cepet kering kok...kalo aq pake mesin 2 tabung yang super jadul dan pake kecepatan 1 (gak tau kecepatannya kalo dikonversikan ke rpm)..gak ada patokan khusus sih, yang penting kecepatannya kecil-sedang..
Kalo insert ga di spin, bisa 2-3 kering walo ada matahari...

2

ietha, wah rajin bgt sampe 3x prewashed, aku biasanya cuma 1x, langsung hajar.. hahaha.. dulu sih aku ga pernah spin insert, tp gara2 gz kering2 insert bambooku jg pada biru2.. :( akhirnya skrg aku spin aja. aku pake mesin cuci 2 tabung, jadi ga ada pilihan gitu sih.. hehe.. menurutku sih, emg sejak dispin, insert jd agak2 kaku dan permukaannya ga sehalus dulu, tapi jadi cepet kering, setengah hari udah kering.

3

baru mampir kesini... ikutan ngebahas clodi semutan ah...
iya ni clodi2nya thanyraa juga selalu disemutin nih..aneh banget deh...aku jg sampe bingung...Padahal di taro dikeranjang bareng sama baju2nya yg lain, tp bajunya gak ada tuh yg disemutin...
cuma clodi2nya aja...jadi aja gitu kalo mau dipakein harus diliatin dulu satu2 ada semutnya pa ngga..

Piyut
aku udah nyobain ultraco...puas banget...busanya gak banyak dan kalo abis dicuci wanginya tuh seger...Kmrn sempet stripping pake RLR, ngga banyak ninggalin residu sepertinya si ultraco ini...karna busanya dikit aja... sempet ngerasa apa si RLRnya ngga ampuh..cuma katanya kalo mmg busanya dikit berarti udah bersih banget nyucinya...
klo cycles aku sih belom pernah coba..secara harganya lumayan yaa.. kalo ultracoo ini kan lmyn murmer...

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

4

rheananda semua merk clodi nya disemutin mom?

5

b wrote:
aku udah nyobain ultraco...puas banget...busanya gak banyak dan kalo abis dicuci wanginya tuh seger...Kmrn sempet stripping pake RLR, ngga banyak ninggalin residu sepertinya si ultraco ini...karna busanya dikit aja... sempet ngerasa apa si RLRnya ngga ampuh..cuma katanya kalo mmg busanya dikit berarti udah bersih banget nyucinya...
klo cycles aku sih belom pernah coba..secara harganya lumayan yaa.. kalo ultracoo ini kan lmyn murmer...

mom, beli ultraco-nya dimana ya?
:D

6

rheananda : wah brarti mayan rekomen y ultraco ini, hrs beli d OLS y mom? or bisa beli d supermarket gtu?aku cari d giant g ada?please info y beli dmn, thx b4 :)

7

dewi_joshin, soalnya aku taunya aturan 3x prewash, jadi nurut deh *polos banget ya*. Blm lahir babynya jadi kebawa rajin prewash 3x, ntah deh ntar2 klo beli-beli clodi lagi :D Mau nyobain pake spin kapan-kapan deh *terutama kalo si kecil sudah lahir*, cuma masih blank gimana cara aman menspin clodi dengan mesin cuci top loading one tube, hehehe....

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

8

fadhillahmisna wrote:
[quote=happymommy]fadhillahmisna or mommies lain, please pm me alamat OS yang jual RLR. Thank u

dah aku PM ya mom[/quote]

aq mau juga donk mom, di PM...
makasih...

9

ietha,
kyknya ada dh yg pnh share stripping insert,tp pk msn cuci front loading.disetting cotton spin 8500rpm.cm settingan spinnya kekencangan,mgk bs diturunin klo kmu mau cb.emg di manual booknya ga ada petunjuk,kec spin plg rendah brp?klo ga ada,mgk bs cb diakali gn...stlh msnnya buang
air(drain),biasanya sk brenti dl sblm lanjut spin,bk tutup msn cuci,insertnya dibungkus bedong,tutup lg,spinnya dilanjutin.aq pnh pk yg top loading,tp yg gede dan settingannya pk yg diputer2,bukan pencet2 tombol.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

natallia, eh pake bedong itu jadi bikin aku keidean pake laundry pounch. Kan klo dimasukin laundry pounch insertnya ga keleleran dan semoga saja dengan gitu pas dispin performanya tetep ok (gak jadi kaku ato gimana gitu).

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

11

klo pny laundry pounch,emg lbh baik.krn aq ga pny,yauda pk bedong aja :p

12

rheananda wrote:
baru mampir kesini... ikutan ngebahas clodi semutan ah...
iya ni clodi2nya thanyraa juga selalu disemutin nih..aneh banget deh...aku jg sampe bingung...Padahal di taro dikeranjang bareng sama baju2nya yg lain, tp bajunya gak ada tuh yg disemutin...
cuma clodi2nya aja...jadi aja gitu kalo mau dipakein harus diliatin dulu satu2 ada semutnya pa ngga..

toss dulu ah.. clodi anakku (kadang2) ada semutnya tp semut yg kecil-kecil buanget, tp kayaknya lebih gatel drpd yg besar. kayaknya karna pipis/pupupnya manis kalik. dan mungkin ngebilasnya kurang bersih. dulu jaman pupupnya masih heboh, kadang kalo bilasnya kurang bersih jd disemutin. trutama AOR yg biasanya jd soaker diaper cover. tp skrg2 pun kadang2 jg masih disemutin.

13

diyahpramita... iyaa..hampir rata2 disemutin..aku juga bingung niih...
adhya ... Toss... hehe...Pdhl kyknya udah bersih banget mom nyucinya.. berarti musti extra bersih yaa..huhuhu...gpp deh..drpd si kecil disemutin kasian...

bun2.mila & wee_dee81 : aku PM yaa..

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

14

klo utk clodi ktnya cycles bgus yg bubuk yah ? bnr g moms ? kmrn dah trlanjur bli yg cair 2 botol gede, mana mihil lg.. hiks

15

fadhillahmisna thank u ya mom infonya

natallia n ietha aku pernah spin insert pakai mesin cuci front loading settingnya cotton 40der celcius spin 850 performa insert jadi ok lagi (sebelumnya aku stripping dengan rendam air panas aja kurang berhasil). Tapi spin 850 ini ketinggian ternyata, karena memakan korban insert bamboo-nya pempem! jadi mbrudhul

16

Setelah baca2, di sini banyak yg pake cycles yaa, aku kok kepingin tapi kebentur muahilnya :D, ga ada supermarket yg jual pula, kalo beli online kok rasanya kemahalan di ongkos kirim, hmmmm...

Mamas, pm aku ols yg jualan nih deterjen yg pouch 250ml yaaa, thank you

Mommy ? Superben

17

immaria,
lokasi dimana?klo jabodetabek,di itc2 di toko bayi ada yg jual cycles.mothercare dan food hall jg jual.
Klo ols,aq ingetnya clothdiapersmania(bdg),deehana shop.yg lain,lupaaa...

18

natallia, dakuh di manado, jeng :D. Kebayang kan mahalnya ongkirnya? Hihihi

Mommy ? Superben

19

rheananda
iya nih..sempet tertarik ma ultraco tapi nyari ols yang jual di Jateng lom ada. Jadinya beli Momklin...moga2 aja oke..seger baunya dan busanya sedikit. aku juga lagi nunggu RLR buat strippnig setelah baca post dari fadhillamisna.
Klo cycles agak susah nyarinya, di ols2 banyak yang kosong...

Ngomongin soal clodi banyak semutnya...klo di saya yang banayk semutnay itu charlie banana..he5x. Entahlah kenapa..cuma clodi ini yang dikerubung semut...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

mamas,mau nanya yg sering stripping pk mesin cuci tuh gmana ya caranya? Aq baca2 tp kurang ngerti ni :p.. Jd air panasnya dmasukin k mesin cuci trus diidupin mesinnya ky nyuci biasa gt? Trus emang mesinnya ga rusak ya kena air panas..maap ya ptanyaan rada dong2..coz aq biasa stripping manual direbus gt

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

21

Momklin itu deterjen cair kah? Sempet liat di ols2 pas lg nyari cycles. Sepertinya lebih murah, jadi tertarik nih. Yg pernah pake, gimana performanya, mamas?

Kalo stripping di mesin cuci yg ada settingan temperaturnya, air yg keluar udah langsung hangat, jelas ga bakalan rusak mom scarlett, cmiw yaah. Tapi kayaknya pake mesin cuci biasa juga gpp yah, tapi aku belum pernah nyobain sih, hihii. Selama ini baru 1x stripping, dengan cara yg paling gampang aja, dibilas air bersih di mesin cuci sampe ga bebusa lagi, hehehe.

Mommy ? Superben

22

scarlett,
klo aq,air panasnya ditaro di ember dl.sblmnya aq masukin air biasa dl 1-2gayung di ember,biar ga retak embernya.hbs tu insertnya direndem kr2 30mnt.br dipindah ke msn cuci,skalian dg air rendaman.puter ky biasa.tambahin air bl perlu.

Immaria,
o,manado?di toko bayi jg ga ada yah dsana,ya?jd reseller aja klo gt ;) sptnya aq akan pindah ke manado jg,bbrp bln ke dpn.

23

immaria
Momklin itu sabun cair, bahan bakunya dari biji Klerak yang biasa buat nyuci batik. harganya 300ml 15ribu rupiah. Wanginya seger..
aku baru 2 kali pake sih..tapi entah karena tersugesti ato gimana ya..emang bau pesingnya hilang apalgi insert GG yang menurutku bau pesingnya awet ini langsung seger lho insetnya...Busanya juga sedikit..
CMIIW

HTH..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

24

piyut : Mom, momklin ini ada d supermarket apa hrs beli d OLS?aga males beli OLS kl nominalnya kecil, mahal di ongkirny he3x

25

aku baru punya clodi 1 bulan, belum pernah stripping, aku prewashing 3x pakai diterjen soklin, trus aku cuci manual, tapi insertnya aku keringkan pakai mesin cuci 850 c, outernya dijemur biasa tanpa dikeringkan. setelah dipakai malam biasanya jam 24.00 anaku ganti clodi yg ke 2 sampai pagi untuk clodi sehabis pakai aku rendam pakai air biasa tanpa diterjen kemudian pagi aku cuci. para ibu tolong dikoreksi dong cara2 yg udah aku lakukan, masih belajar nih merawat clodi :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.