1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

mam lily kalo di babyku lembab di covernya mom, persis kaya coola. apa emg ga cocok di babyku ya? pdhl keren motifnya. sayang mau lempar ke flea, mau tak coba sekali lg aja, klo masi lembab juga ya terpaksa dilempar ke flea :(

scarlett oh sama juga ya? tp anakku pake merk2 lokal tahan 5 jam loh, kaya GG gt. aduhh beli 2 pula.. yg 1 blm dicobain sih.. jd bumwearnya masi dipake gak mom?

2

diyahpramita wrote:
mam lily kalo di babyku lembab di covernya mom, persis kaya coola. apa emg ga cocok di babyku ya? pdhl keren motifnya. sayang mau lempar ke flea, mau tak coba sekali lg aja, klo masi lembab juga ya terpaksa dilempar ke flea :(

scarlett oh sama juga ya? tp anakku pake merk2 lokal tahan 5 jam loh, kaya GG gt. aduhh beli 2 pula.. yg 1 blm dicobain sih.. jd bumwearnya masi dipake gak mom?

Wah berarti bnyk yg g cocok ma BUMWEAR x ya,udah gt lebar bngt ya covernya. punyaku dah laku kemarin via flea market .sekalian ma HH pink hibicus nya :) lily g cocok ma cover 2 yg besar,jd nambah CB lg nich.heheh:p cola ku jg,suka bcor.pdahal it clodi pertama lily n ak bli 2 wkt it.tp klau di pk slalu bocor mulu :( wkt it blm tau ada flea market jd ak ksh ponakan ku.ya untungnya di pk ponakanku g pernah bcor katanya :)

i love my family

3

mam lily iya covernya paling lebar menurutku. oh klo bocor di anak kita blm tentu bocor di anak lain ya mom? aku tes ke 2 lg deh besok bumwearnya, kalo masi bocor juga, lempar flea aja deh kayanya barengan si coola.. kalo CB blm coba, harganya ga semahal bumwear lagi, bagus ya mom? kalo yg motif sm yg polos bahannya sama ga?

4

diyahpramita,ikut bantu jwb ya.. Yes clodi itu cocok2an..yg cocok di satu anak blm tentu cocok di anak lain..kl baca review2 dr awal,para master clodi *cieh bahasanya :D* kebanyakan nyaranin coba dl 1,kl cucok tambah ;) kalo CB bagus, harga ga semahal premium brand lain..kualitasnya ok,trim dipake anak..baik yg motif maupun yg solid sama aja kok bahannya :) ayoooo coba CB hihihihi

HTH ya :)

mother | wife | baker wanna be

5

diyahpramita, mam Lily, ni Bumwear yang New Version bukan? waduh jadi was2, soalnya baru beli nitip ama temen di S'pore, belum dateng barangnya, moga2 cocok di anakku, amin..

6

diyahpramita Klau menurut ak bgs bngt kok CB apalg yg motif buterfly.skg ak nambah lg yg motif orbit coz bumwear ma HH ku dah laku :p iya emang bner kt Mami yo klau clodi tuh cocok2an :)Nadned klau punya aku kt neng Vini Bumwear new version tuh ;) kan blm tentu jg g cocok di baby km .di coba dlu deh n smg cocok ya :)

i love my family

7

Mamas, keknya ini bahasan review clodi ya bukan cara perawatan? ;)

8

diyahpramita wrote:

iya pk clodi laen anakku tahan 3-4 jam lah..aku tetep pakein bwt jam2 nanggung ky mau mandi atau mau ganti clodi pas mau tidur...atau dijadiin cadangan aja klo keabisan clodi yg dijemur...kan sayang mom...atau lempar ke flea aja hehe...

oya kyanya bner ni mestinya di thread review clodi deh :P

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

9

ya ampun thread ini cepat kali beranak pinak, baru ditinggal bentar padahal ...
mamas hayoo .. udahan ya OOT-nya .. mari bersama2 mengurangi penderitaan Otty akibat thread clodi ... ;)

less ego, more heart

10

Mamas (dan papas) yang ahli per-clodi-an, mau nanya niy tentang sistem penyimpanan clodi kotor.

Selama ini baca ada 2 metode: dry pail dan wet pail.
Nah yang mau aku tanyain, mamas disini nyimpen si clodi2 kotor ini dalam wadah apa?
ember plastik kah? pake tutup?
atau diaper pail yang aku suka liat di review clodi di youtube?
atau ada yg lain?

maklum masih mom-to-be dan pengen nyiapin segala keperluan jadi bisa siap full clodi nantinya.

makasih ya... ditunggu sharingnya.. :)

11

eh iya baru sadar udah oot, soalnya awalnya nanya 'mungkin salah perawatan di bumwear ku makanya bocor' ehhh merembet ke lain. hihi maap mama mod.. makasi dewi_joshin n Sidta sudah mengingatkan :)

mami Yo, nadned, mam lily, scarlet yuk kita pindah thread yuukk.. :p

berarti kesimpulanku, bumwear bocor bukan karena salah perawatan, tp karena ga cocok sm anakku :)

12

mamiela, saya menyimpan clodi kotor di ember bertutup yang ada dipasaran. Sebenere ada cara praktis menggantikan ember tutup dgn tempat sampah injek.

hari ini adalah hari baik

13

Diaper pail macam mana kah moms? Kalo yg aku lihat di youtube kayak tempat sampah ya, hihihi..

mamiela, aku bukan expert clodi, tp aku jawab ya, hehehe. Aku pake ember biasa aja, baiknya ditutup, menghindari kontaminasi, polusi bau, ato dimainin sm anak2 kita :)

Mommy ? Superben

14

Hihihi iya ga nyadar kl OOT..maap ma mods..makasih sidta diingetin..

Biar ga makin OOT,mamiela pake ember plus tutup aja,mom..kan fungsinya salah satunya unt mencegah "harum"nya keluar..iya,ember biasa aja ;)

mother | wife | baker wanna be

15

Hehehehe br nyadar klau OOT :p iya sm ak jg clodi kotor ak taruh di ember atau kaleng biasa aja trus ditutp,tp sebelumnya ak bilas dlu pk air spy bau pipis nya ilang tp nyucinya tg 5 clodi.coz lily 1 hr ganti 5x,klau gak di bilas dlu ntar takute noda pee isa kuning2 bekas di insert nya. :)

i love my family

16

mamiela, sama kaya mama yg lain, simpennya di ember biasa n pake tutup. tapi clodi kena pup setelah dibersihin dipisah sama clodi yg kena pee.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

17

aku punya crita ni,dlu br2 pake clodi dan blum nyadar bgt klo baunya pesing parah gt aku taro di ember yg gada tutupnya,trus dudulnya aku lupa keluarin dr kamar...pas malem udh dinyalain AC,scarlett muntah2,padahal tdnya gpp..tnyata gr2 si clodi kotor wakwauwauwau...dasar mak2 pikun
sejak itu aku ga pnh lupa ngeluarin clodi kotor dr kamar trus slalu aku taro di ember tertutup..

18

Hmmm, utk nyimpen clodi kotor, sebaiknya jgn tertutup bgt yah mamas, sebaiknya aga dbuka dikit tutup embernya, biar ada udara msk, krn klo ditutup bgt, bs berpotensi ngundang jamur. Byk temen2ku yang kena kasus clodinya berjamur gara2 ember tertutup. Lbh aman pake ember yang khusus buat nyimpen cucian, yang ada bolong di tengah ember or ditutupnya itu lho. Semoga jelas yah..

19

Oya, aku juga ada lihat video mama2 amrik nyuci clodi, mereka nyimpan clodinya di plastic bag gede ato laundry bag, ditaruh di diaper pail (yg menurutku kayak tempat sampah gede), trus langsung cuci deh. Ada yg nyucinya digabung sm yg kena pup (tp udah dibersihkan hard stainnya), ada jg yg nyucinya dipisah.

Mommy ? Superben

20

UmanyaAtha, bikin jamuran klo udah berapa lama ya? punyaku ga ada yg jamuran (duuh, jgn sampe yah..), mungkin krn aku cuci tiap hari kali ya, n kadang2 suka dibuka tutup jg.. he3.. tfs ya mom, ntar aku kasih tau temen2ku, harus yg rada bolong ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

21

UmanyaAtha thanks ya tuk infonya,iya sayang bngt klau smp clodi2 kesayangan kt berjamur :(

i love my family

22

umanyaAtha itu bs jamuran krn ga dicuci dan terungkep brp hari ya?? yg kena pocketnya apa insertnya??

btw mamas aku kan smpet baca yg ngespin clodi tp dibungkus sm bedong dlu supaya ga kena langsung...nah pocketnya ikut dispin & dimasukin kedalam bedong ga?? aku nanya sana sini ada yg jwb "blh aja kan dibungkus bedong dulu" ada jg yg blg "jgn,biar dibungkus ntar ttp melar sm lepas2 jaitan pocketnya"....yg bnr yg mana yaa??

23

scarlett, so far aku spin pants sm insertnya fine2 aja. Memang supaya clodi awet baiknya dicuci pake tangan, dikeringkan juga di line-dry di bawah sinar matahari/diangin-anginkan ya, tapi pake mesin cuci juga dibolehkan, kecuali mungkin untuk cover ato AIO tertentu, ga disarankan pake mesin cuci, biasanya kan ada petunjuk pencucian di kemasan clodinya. Sampe saat ini semua merk clodi(lokal) yg aku punya belum ada yg melarang penggunaan mesin cuci, hehe :). Oya, aku juga pake bedong as laundry cover.

citRa, toss dulu, aku juga nyucinya tiap hari, hehe :D. Kalo clodi terlantar ga dicuci seharian, kok rasanya ga sreg aja lihatnya gitu.

Mommy ? Superben

24

Citra&Scarlett, kyanya setiap pencucian 2 hari sekali yah, maklum WM no ART, tapi yah sebaiknya utk jaga2x aja, pk ember yg ada bolongnya. Yang kena jamur, cover dan insertnya, jd bintik2 hitam gtu, kya bag kepala mukena yg lembab..

25

scarlett Gue malah ga pernah masukin ke laundry bag, langsung aja cemplung ke mesin cuci dari nyuci sampe ngeringin. Alhamdulillah sampe sekarang masih baik2 aja semuanya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil