1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Mam Lily & Deffitha oke mom, thank u bgt ya :)

2

da yg punya cara ampuh bwat ngilangin insert yg kaku ga?? udh dstripping dgn cara drebus, dcuci pake sunlight cair, tetep kembali kaku....ga ngerti musti pake deterjen apa, hampir smua deterjen yg dbilang aman udh dcoba...akhirnya pasrah sajahhh, udh beli RLR tp blm dcoba....insert2 itu jd bertahan utk 4 jam sajah....

3

rheananda wrote:
ga boleh dispin yaa.? ...waduh gawat...aku sekarang tiap kali nyuci selalu dispin...soalnya musim ujan euy..susah cari matahari....apalagi klo abis beli clodi cape ajah 3x prewash kl ngandelin sinar mathari (ga sabar pengen buru2 make soalnya..hehe)kl lagi terang benderang sih biasanya gak aku spin...jd gimana dunk...

Klo cover, jgn dspin or dkeringin pk mesin cuci yah. Yg blh dspin hy insert. Takutnya klo cover dspin, lama kelamaan PUL nya akan aus, nnti jadinya mrudul or sobek, jd gmpng bocor deh. Klo yang model pocket, lbh baik djemur dgn inner mnghadap k sinar matahari, jgn PUL yg menghadap sinar matahari. Klo yg sist AI2 or diaper covert, lbh baik jemur d tmpt yg aga teduh. Biasanya cover cpt jg ko keringnya. Klo ak biasanya, klo cover blm kering jg, sk ak taro aja d atas TV (dgn inner menghadap k bwh) or di angin2x di dlm rmh. Ampe org rmh sk nyindir, "perasaan nntn tv skrg isinya popok semua". Paling kubalas dgn cengiran..

4

moms, mau tanya ttg sabun colek, itu kan tdk mengandung pewangi pelembut, bolehkh?

Karena...clodi nay yg dikirim ke kos papa nya di prewash in pake sabun colek, niatan awal biar pas pulang biar lgsg pake.. suamiquw memang kreatif,
hhihihi..

5

Lani Moms Bilqis wrote:
da yg punya cara ampuh bwat ngilangin insert yg kaku ga?? udh dstripping dgn cara drebus, dcuci pake sunlight cair, tetep kembali kaku....ga ngerti musti pake deterjen apa, hampir smua deterjen yg dbilang aman udh dcoba...akhirnya pasrah sajahhh, udh beli RLR tp blm dcoba....insert2 itu jd bertahan utk 4 jam sajah....

Klau pengalaman sy dlu it cuci clodi pk daia n hslnya insert cpt kaku,tp stlh 1 bln ini sy coba pk cycles hslnya insert2 pd lemes smua,jd jarang di striping lho.ak sih bli cycles nya yg sachetan aja yg 10rb an tp isa dipk 1 bln lho, coz pk nya dikit bngt n baunya jg hrm

i love my family

6

rheananda wrote:
ga boleh dispin yaa.? ...waduh gawat...aku sekarang tiap kali nyuci selalu dispin...soalnya musim ujan euy..susah cari matahari....apalagi klo abis beli clodi cape ajah 3x prewash kl ngandelin sinar mathari (ga sabar pengen buru2 make soalnya..hehe)kl lagi terang benderang sih biasanya gak aku spin...jd gimana dunk...

Klau sy clodi2 nya digantung di depan kipas angin semaleman,dijamin deh paginya pastim kering.hehehe :) sayang lho clodi mhl2 klau cpt rusak n melar karetnya. betul gak mam ?

i love my family

7

benul,benul....klo matahari ga b'sahabat,kipas angin dan mesin AC berbicara.untungnya salah satu msn AC ada yg posisinya di bwh dan msh kena atap.lmyn anget,insert2 bs cpt kering.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

Mama Naynay wrote:
moms, mau tanya ttg sabun colek, itu kan tdk mengandung pewangi pelembut, bolehkh?

Karena...clodi nay yg dikirim ke kos papa nya di prewash in pake sabun colek, niatan awal biar pas pulang biar lgsg pake.. suamiquw memang kreatif,
hhihihi..

Ga blh pake sabun colek yah Mom, bs merusak clodi soalnya, nnti innernya gak bs nyerap. Solusinya, bilas lagi or stripping pk air aja tanpa campuran deterjen apa2x..

9

ikut nimbrung ya moms...benar kalo cover tidak boleh terlalu sering dijemur dibawah matahari langsung..takutnya lapisan PUL nya rusak,kalo insert malah justru dijemur dibawah sinar matahari karena sinar matahari ampuh menghilangkan noda pup bayi. Sampai sejauh ini clodi Ahnaf terutama insertnya gak ada satupun yang berbekas noda pup..cuma lama-kelamaan insert jadi warna kekuningan karena nyerap pipis, solusinya ya distripping..insert jadi putih kembali..Oh ya, cover boleh2 saja dispin, asal pake kecepatan kecil, smua clodi saya masih baik2 saja (5 bulan dipake tiap hari, dan gak ada satupun yang pulnya rusak maupun elastik melar)..tapi kalo matahari lagi terik2nya bagusan diperes manual aja..bisa memperpanjang umur clodi. HTH yaa :)

10

Mama Naynay wrote:

hhihihi..

hehe jd pingin ketawa.. Emang suami suka gtu ya. Niatnya nolong tp gak ngerti. Jadi Mau marah tp ya terharu jg, hehe

smoga gpapa, d striping aja, d cuci lg sampe bersih, sampe g ada sisa sabun. Sbnarnya yg paling penting knpa g boleh pke sabun adalah, agar tidak menimbulkan alergi atau iritasi d kulit baby.. Itu alasan utama. Mslh daya serap, stiap clodi apapun kalo tiap hari dpake tetep aja lama kelamaan pasti daya serapnya menurun. Gak luembut kyk dulu lg. Ya gak?
Eh, ini menurutku loh.. :P
Soale aku termasuk yg gak begitu ribet dlm mengurus clodi. Ya aku anggap kyk baju or pakaian lain ja. Cuma emg pencuciannya g d campur. Alhmdlh udh dpake 1thn clodi2 Rajuu msh baik. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

11

UmanyaAtha
ok, ok ntr tak stripping (klo gk males).
ahahahha...ternyata klo clodi masih baru tuh males bgd ya mbk prewash nya, nah klo dah kena pup n susah ilang ato udah gk se lembut pas baru awal beli jg males stripping nya.
(ini sih emang dasar aja emak pemales, ahahaha).
klo pake cuka dah pernah pake cuka apa aja mbk?

corry
bnr bnr mbk, aq jg males tuh klo pke ribet, tp selama ini ttp tak cuci pake tangan dan bilas 3-4x, soalnya klo lagi pegang2 clodi jadi inget eh ni kan bbrp lembar uang yg dah ganti wujud, hihihi..
Kmrn nay agak merah2 gitu di daerah kemaluan n sekeliling selangkangan nya, apa jangan2 krn sisa sabun itu ya?
eehmm...agak khwtr nih.

12

Iya, jgn terlalu over, nanti repot sendiri, hehe

eh, d lampung ada yg jual clodi kah?
*kalo blm ada, aku ta jualan, hehe :P

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

13

Mama Naynay, cuka blh, tp hy utk insert. Klo cover sebaiknya jgn dcuci pake cuka, krn takut PUL nya ngelotok atawa mbrudul nnti..

14

ok UmanyaAtha!
sip!
;)

corry : ada tuh di luna (dpn apotik sentausa), tp kynya cm yg merk2 lokal n hrg lbh murah ols plus ongkir.
Yaudah jualan aja, ntr aq tak datengin asal harga murah dan kalo ditawar tidakmarah, hihihi..
*kaboooorrrr

15

rhisuka wrote:
Dapet tips nih dari temen, katanya, karena di indo ga ada countrysave, clodi bisa dicuci pake r***o atau detergent apapun yg ga mengandung bleach/softener, cuma pakainya cuma 1/4 dari pemakaian kalo nyuci pakaian biasa.

Mommies ada uda cobain blueberry ga? Oke ga? Terus kalo mau full day pake clodi, min harus punya berapa clodi ya?

Thankies mommies.. :)

Blueberry oke banget .. tapi harganya bikin mirissss...jadi aku sendiri cuma punya 1 .. sisanya pake clodi merk happy heinys

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

16

ietha wrote:
Mama-mama yang sudah pengalaman..
Aku kan baru nyicil clodi nih buat babyku yang insyaAllah lahir 2 bulan lagi. Buat prewash clodi itu baiknya gimana ya? Katanya prewash harus 3x, itu 3x buat insertnya aja ato juga termasuk clodi or diaper covernya? Trus boleh ga ngeringin clodi dan insert pake mesin pengering? :D

Mohon tipsnya ya moms..
TFS :)

Iya pre-wash itu cuci kering sampe 3 kali, itu untuk cover dan insertnya.

Kl aku ngeringin dijemur di panas matahari langsung, biar noda pipis n pup yg kuning2 itu ilang. N emang bener sih .. ilang sendiri kl dah dijemur gitu.

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

17

mama naynay sama, suamiQ pernah nyuci clodi trus direndam pewangi dulu, untung zafran ga papa, baru tau setelah dipakein ke dia.

Indri
umumnya 3x yah? soalnya pas beli pempem, sama yg jual disuruh prewash 6x

18

nawang wrote:

biasanya sih yg di prewash 6x yg bahannya dari bamboo. klo bhn laen 3x ckup

19

nawang wrote:
mama naynay sama, suamiQ pernah nyuci clodi trus direndam pewangi dulu, untung zafran ga papa, baru tau setelah dipakein ke dia.

Indri

pempemnya bamboo ya?pakemnya,klo bamboo min.prewashd 6x.spy pori2nya smkn terbuka dan daya serapnya bagus.tp klo kelamaan prewashdnya,ya gpp jg sh :)

20

deffitha & natallia iya, pempem bamboo.oh gt, makasi infonya..

21

moms..i need help and advices neh..secara masih newcomer di dunia per-clodi-an, gini mom..
1. kan di instruksi pas kita beli clodi tuh tuh bilang ga boleh pake diaper rash cream, no ointment..nah kan kalo habis mandiin Fadhil aku pake minyak telon n baby cream sampe ke daerah pa**at nya, selangkangan paha..itu bakal ngaruh ga ya ke kinerja clodi, apakah bakal mengurangi daya serap?secara clodi kan nutup area tersebut.
2. cara stripping yg efektif untuk semua jns clodi (pull up, cover, pocket) dan semua merk gimana?apakah ada perbedaan perlakuan moms?krn aku dah coba stripping dgn cara disiram air panas baik insert dan PUL nya trus didiemin bntr, br deh diperas..tapi cara td belum ampuh buat balikin insert yang kaku n warnanyaa dah kekuningan..apa ada faktor dari sabun yg kupake ya selama ini..aku ppake s* k*in biomatic.adaa yg pake ini juga ga buat cuci clodi?
tks moms

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

22

dinimaya,
Mau bnt jwb yah..
1.aq ga pnh ksh cream ke patpat zhiezhie.tp otty sering ksh babyoil ke Nara,gpp.aq cobain babyoil,emg gpp.tp emg ga tiap gnt clodi dksh babyoil,klo inget aja.
2.Klo cover jgn disiram air panas kecuali ada di labelnya.sbnrnya uda dibahas lg ttg stripping pk air panas.hbs direndem ga dikucek lg ya?ada yg b'hasil dg cr insert2 direndem pk air panas trs dikucek di msn cuci,busanya keluar.insertnya jd lemes lg.dicoba dl yah.
Di page 1,ada cara2 striping yg lain jg.
Klo utk deterjen,aq ga paham kandungan merk itu.klo yg ri*s*matic emg ada enzim,tercetak di kemasannya.

23

deffitha wrote:
Mamas,
aq nemuin cara perawatan clodi n deterjen yg aman buat clodi. punya web salah satu produk clodi sih.. tp kyknya bs ngebantu bgt.. ni linknya..
http://greennappy.blogspot.com/2010/11/revisi-pada-cara-merawat-greennappy-dan.html
http://greennappy.blogspot.com/2010/11/survey-deterjen-yang-aman-untuk-cloth.html

Kalo baca dari sini, berarti unt model cover, dan yang berbahan PUL ga boleh di spin (tumble dry) di mesin cuci yah? ini cuma buat Green Nappy atau semua merk? Aku cuma beli clodi2 lokal soalnya...

Mother of Universe

24

koeliz wrote:
[quote=deffitha]Mamas,
aq nemuin cara perawatan clodi n deterjen yg aman buat clodi. punya web salah satu produk clodi sih.. tp kyknya bs ngebantu bgt.. ni linknya..
http://greennappy.blogspot.com/2010/11/revisi-pada-cara-merawat-greennappy-dan.html
http://greennappy.blogspot.com/2010/11/survey-deterjen-yang-aman-untuk-cloth.html

Kalo baca dari sini, berarti unt model cover, dan yang berbahan PUL ga boleh di spin (tumble dry) di mesin cuci yah? ini cuma buat Green Nappy atau semua merk? Aku cuma beli clodi2 lokal soalnya...[/quote]
semua merk sbnrnya ga boleh tp aq msh sk spin,sbtr bgt.

25

natallia
wah karena ga tau, pas pre wash pertama kali, yg non pul beserta insert dan liner aku spin biar cepet kering... eh kalo insert n liner boleh kali yaaa?
hari ini mau prewash ke dua

Mother of Universe