1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

g-mom ,
rinso nya yg biasa kali ya? gue pake attack sih

eniweii meryl,
penjelasan cuci mencuci ini ada di blog lo ga si?kyknya pernah liat deh
mau gue print soalnya nih
clodi gue ga ngerti apa yg salah, max 3 jam udah tembus bok
apalagi bumwear, astagaa 1x pipis kyknya udah bocor..orang cm 1 jam an tahannya
bingung gue, sebanyak2 nya azka pipis masak secepet itu sih?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

2

Fabsfashion
Pake attack ya? Tapi tetep loe pisah sama baju-baju lain apa loe campur aja?

Hah? 1 jam udah bocor? Mungkin Azka pipisnya udah banyak kali, Fabs.Atau loe masang insertnya udah bener belon?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

3

pake rinso biasa bisa..asal bukan yang ada enzym2 apa tuh...
gue pake rinso matic dulu pas masih di rumah ortu..
skrg karena pake mesin cuci yg matic tapi up loader akhirnya pake rinso ...(lupa gue namanya..ntar liat di rumah deh)...sama kadang2 pake bumgenius diaper detergent...hehehe...mau coba ga Dhit? gue kasih beberapa sendok dah..

ga ada di blog dhit..tapi harusnya ada di tiap label tag nya cloth diaper :)

4

g-mom Kayaknya nyuci clodi ga bisa dicampur sama baju biasa deh, soalnya kan takaran detergentnya harus dikurangin?

fabfashion Halah halah, sama aja kita ya. Gue akhirnya japri meryl perihal clodi2 gue yang rembes mulu... Tampaknya harus dicuci pake air panas dulu tuh insert2 gue, mengingat dulu pernah dicuci pake Sleek sama ART gue :(

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

aku cuci biasa campur aja ama baju laen juga gapapa kok...
tapi itu kalau pake bumgenius diaper detergent :)

6

meryl sama, nyucinya pake detergent biasa aja, rinso atau attack, tapi dipisah sih.. pernah iseng bacain label merk2 detergent yang umum dijual di pasaran, rata2 emang mengandung enzym, hihi... jadi kadang aku bilas aja pake air yang banyak banget buat ngilangin sisa detergent. kalau bumgenius detergent blum pernah, katanya ok yah.

soal bocor or rembes, kalo anakku paling sering posisinya di samping, nah, kebetulan pas duduk, jadi kayanya insertnya udah penuh terus udah ke-press gitu.

masalah cuci-mencuci, kayanya aku paling parah, karena PJ cuci-setrika suamiku, jadi dulu sempat disikat, huahuahua. alasannya sih biar cepet bersih :(. tapi ga da yang jadi parah banget sih, cuman yang lapisan dalamnya fleece jadi lebih cepat mbrintil2

bunda cacha dan hafidz

7

Meryl, fabsfashion
gw tuh rada males pake clodi karena males nyucinya yang kudu dipisah-pisah terus detergent khusus. Bukan napa-napa, gw kudu training Mbaknya bener-bener soalnya. Kalo boleh pake rinso, dicampur sama baju biasa, mungkin clodi-clodi Ganesh bakalan gw keluarin lagi dari container. Hihihi

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing

8

makanya gue bilang ga usah dipisah juga gapapa...
ayoo ayooo...clodi ga ribet kok...daripada anak kita kenapa2 pake dispo..kekekeke

9

Meryl wrote:
aku cuci biasa campur aja ama baju laen juga gapapa kok...
tapi itu kalau pake bumgenius diaper detergent :)

halooo ril...wah ada pakar clodi nih...:)
Btw gw ga berani euy cuci clodi pake rinso.
Selalu pake detergent cair nya c*sso*s.
Takutnya kl pake rinso ada sisa yg belum bersih
Nanti kena kulit dan kelamin baby nya :(

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

10

rinso nya yg biasa yg penting..bukan yang udah pake embel2
so far no problem sih gue :)
lagian kan berkali kali bilas..sama aja kayak kita pake CD atau anak pake celana kan? :)

intinya sih...clodi itu ga mahal kok perawatannya....jadi ga ada halangan buat make clodi dan be friendly to environment aja :)

11

Meryl wrote:
rinso nya yg biasa yg penting..bukan yang udah pake embel2
so far no problem sih gue :)
lagian kan berkali kali bilas..sama aja kayak kita pake CD atau anak pake celana kan? :)

intinya sih...clodi itu ga mahal kok perawatannya....jadi ga ada halangan buat make clodi dan be friendly to environment aja :)

Okay, ntar gw coba deh.
Tengkyu ya, Ryl atas petunjuknya

12

ryl,
bikin dong cara perawatan clodi ini..di blog atau website
biar gue bs print, gue suruh asisten gue baca..soalnya kl di website clodi kan bahasa inggris, nah tau sendiri gue kan emak pemales translate in buat dibaca si mbak :p

g-moms,
tdnya itu clodi2 gue jg nganggur bok..tp krn gue ngerasa makin kesini pengeluara azka makin gede. jadilah itu diberdaya kan lagi hehe. mayan loh emang ternyata hematnya

13

fabsfashion wrote:
ryl,
biar gue bs print, gue suruh asisten gue baca..soalnya kl di website clodi kan bahasa inggris, nah tau sendiri gue kan emak pemales translate in buat dibaca si mbak :p

ok...gue coba yaah...banyak hal yg mesti diberesin dulu neh...
lagi sibuk muter duit karena dikejar tagihan karu kredit...kekekeke

14

fabsfashion

ryl,
biar gue bs print, gue suruh asisten gue baca..soalnya kl di website clodi kan bahasa inggris, nah tau sendiri gue kan emak pemales translate in buat dibaca si mbak tongue
wrote:

Kebetulan aku pernah copy cara perawatan clodi yang sdh ditranslate dr mp (tp lupa dr mp apa?)..
Pengen ditulis disini panjangnya 3 halaman word.

Kl berminat kukirim by email deh.
PM aja email nya yaa

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

15

otty, emg ga blh pke sleek to? Slama ini saya pke itu. *plaaakkk...*

mba meryl, bumgenius diaper detergent oke tak? Sma mothercare pny okean mna?

ketauan nih g-mom stok clodi ganesh banyak ya...mpe di container gt. He2.

mommies, ud sminggu ini abram pke clodi overnight. Dr jam 10 malem mpe 5 pagi butuh 2 inser atau tambah doubler. Pernah bocor samping jg. Cuma..dgn stok 4pc saja,saya yg kelimpungan nyucinya *hand wash*. Ga kering2 krn ujan mulu. Tp emg brasa bener irit di beli dispo.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

16

mamakama Soalnya pernah baca katanya ga boleh pake sleek. Trus confirm ke siapa gitu yang jual clodi (asli lupa siapa ya), katanya konon sleek mengandung pelembut makanya ga boleh, n dia juga ga pernah nyuci pake sleek. Pokoknya amannya pake detergent yang standar2 aja. N akhirnya pilihan jatuh ke rinso matic karena sekalian buat nyuci baju yang laen hehehe...

g-mom Gue juga akhirnya nyerah ngajarin ART gue tentang clodi, sekarang tiap hari gue nyuci sendiri khusus clodi n bajunya Nara. Soalnya dia suka improvisasi kebablasan sih. Sempet dilepas nyuci sendiri (karena dia dengan yakinnya bilang "ngerti"), eh ternyata baju2 gue cuma di-"rinse" sama "spin" doang alias kagak dicuci itu mah... Untung kulit gue badak, jadi gpp :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

Ysee, mau juga...kirim ya via e-mail! gw send via pm

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

18

YSee saya juga mauuu yaaa ^.^ via pm

MamaKama paling kalo mau sisa sleeknya hilang, di stripping ajah,,, cuci bilas dengan air aja unutk menghilangkan sisa2 deterjennya.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

19

moms.. kalo nyucinya pake cussons liquid detergent gimana? agak2 wangi sih.. pake pelembut ga tuh ya?

Meryl ditunggu merek rinso-nya.. biar irit :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

20

Hoohhh aku ketinggalan jauuh..
Wah ada mba Meryl! Baca2 dulu aah :)

kalau pas suatu waktu tiba2 pesing..berarti ada sisa amonia menempel...saranku: dibilas beberapa kali dengan air panas
wrote:

Pantesan kadang2 kok insertnya pesing. Hihihi
Thanks tips2nya ya mba.

~Life is good~

21

ini bilas air panas tuh maksudnya air anget atau panas ya?

ysee,
bolehhh aku mauuu sekalii..biar memudahkan si mbak mencuci
aku PM in yaa..terima kasih seblm nyaaa :)

22

fabsfashion wrote:
ini bilas air panas tuh maksudnya air anget atau panas ya?

ysee,
bolehhh aku mauuu sekalii..biar memudahkan si mbak mencuci
aku PM in yaa..terima kasih seblm nyaaa :)

Setau aku panasnya antara 40 ampe 60 derajat celcius... jadi bukan ama air yg mendidih gitu...

@siskaknoch

23

otty Wah bu nyuci clodi pake rinso-o-matic gpp ya? :D

siska.knoch bukannya idealnya bilas dengan suhu 30 derajat ya?

Anihoo, bagaimana kalau deterjen cycle? Apakah oke juga?

24

dadidedo wrote:
otty Wah bu nyuci clodi pake rinso-o-matic gpp ya? :D

siska.knoch bukannya idealnya bilas dengan suhu 30 derajat ya?

Anihoo, bagaimana kalau deterjen cycle? Apakah oke juga?

dadidedo darling.. gw kan pake happy heinys, disitu (di wash and care guidenya) dia bilang 40 derajat.. soo mungkin tiap clodi beda-beda ya.. hehe..

@siskaknoch

25

hi moms, saya udah ngumpulin clodi 9 biji and banggaaaa nggak pake dispo sama sekali selama 2-3 minggu ini (yay! i've saved the planet sekian persen!). kalo sulit ngajarin mbak nya nyuci clodi, cuci sendiri aja hehe, itung2 melatih kelenturan jari dan tangan :D, kalo saya sih sungkan ama mbak nya masak kotoran anak saya dia yang megang2 *tapi mbaknya jadi sensi kirain saya nggak percaya dia buat nyuci clodi*

cuci mencuci!
kalo kena poop saya buang dulu ampasnya, terus ngucek pake attack, bilas, kalo masih kuning2, saya rendem bbrp jam, ato seingetnya hehe, bilas, terus masukin ke mesin cuci (detergentnya: pro-wash)

kalo cuma wee wee: saya celup ke air, meresnya di luar pail biar wee wee nya nggak mbalik lagi, ulang berkali2. pake air bekas mandi anak aja biar nggak buang2 air. celup n peres sampe nggak bau pesing, terus masuk mesin cuci.

selama ini pake merek apa aja saya cara nyucinya sama, kalo ribet banyak aturan saya malesssss pake clodi :rolleyes:

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle