1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Mama-mama yang sudah pengalaman..
Aku kan baru nyicil clodi nih buat babyku yang insyaAllah lahir 2 bulan lagi. Buat prewash clodi itu baiknya gimana ya? Katanya prewash harus 3x, itu 3x buat insertnya aja ato juga termasuk clodi or diaper covernya? Trus boleh ga ngeringin clodi dan insert pake mesin pengering? :D

Mohon tipsnya ya moms..
TFS :)

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

2

ietha kalo aku sih dua2nya dicuci 3x kali dulu. tujuan prewash kan buat bersihin lapisan2 yg ga perlu di bahannya (akibat proses di pabrik), dan kalo buat insert biar nyerapnya maks. ada beberapa mom yg prewash 1x jg sih, karena dah ga sabar pakein ke babynya, hehe. soal ngeringin pake mesin cuci, hampir selalu kulakukan, biar cepet kering.

bunda cacha dan hafidz

3

kalo tentang nyuci pake LERAK (cairan pencuci batik) saya udah pernah review di page 115 tp di thread yg panjang.

tp aq tambah lg deh:
udh nyoba beberapa merk selama 1,5 bulan terakhir (tp lupa nama merknya) termasuk yg khusus buat batik&kan sutra (yg ngga beli, udah available di rumah) yg biasanya dijual sama Mirota Batik di Jogja, semuanya wanginya ok, busanya dikit. kerasa beda dibanding nyuci pake deterjen karna bilas 2 kali aja kayakya udah ngga ada busanya. kalo pake deterjen kayaknya bilas 2 kali aja ngga puas.

kayaknya sih setelah 1,5 bulan insert FB sama Flip yg nyaris ngga pernah dicuci pake deterjen, hampir selalu pake lerak, semuanya blum kaku.

ngga bisa bandingin sama deterjen khusus clodi semacam cycle karna blum pernah nyoba. tp yg jelas...harganya lebih murah. biasanya 1 botol 15 ribuan bsa dipake 2 bulan kayaknya.

4

corry iya, aku juga punya satu yg kaya gitu (insert yg merk metal mom), tapi ga terlalu parah sih. Aku mikirnya itu karena aku makein clodinya tuh kejar tayang banget (cuci-kering-pake terus2an) soalnya emang cuma punya dikit. Dan aku selalu nyuci dan ngeringin pake mesin cuci selama hampir setaun. Berhubung ga terlalu mengganggu dan daya serapnya masih mirip2, jadi aku cuek aja dan masih tetep aku pakein sampe sekarang.
Maaf ya kalo ga membantu :D

5

Iya, aku ya tiap hari juga pake. Tp y gak kejar tayang bgt. Normal lah. Kyk handuk kelamaan dpake jd brudul gtu..
Kmrn yg masalah krna serat2 halusnya pd nempel d clodi yg lain.. Jd ampun mbersihkannya repot juga. Oia, kalo temen2 pnya mslh sama kyk saya, clodi kena brudulan kain, cara bersihkannya pke stiker atau lakban yg d tempel2 gtu. Alhmdlh bs bersih lg. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

6

mau sharing strippingnya yaa.

mba puspita jewel setauku untuk stripping ada beberapa step yang dicontek dari buku (CMIIW ya mba), dan ini pake mesin
1. 2sdm washing soda + 1sdt baking soda di bag deterjen (kalau mba sitha tabur di dalam tabung mesin yang sudah penuh dengan clodi bersih)

2. setengah gelas white vinegar di bag pelembut

3. setting pencucian terlama di suhu 60 (kalau mba sitha 60 berlaku untuk yang katun, beliau pakenya 40 derajat karena ada yang ber PUL).

hasilnya menurut mba sitha : popok berbau segar, daya serap normal mbali, dan pantat si kecil tdk merah2..

7

Sukiee... Tfs dey.. maggut2 sambil nyatet...#ehh copas ajaah... :)

Working mom who wants to do it exclusively, especially for my 'Athar"
Tweet me on : @Anggie_mamAthar l My world on : http://maylav.blogspot.com/

8

Mamas,
otty pernah nulis tentang perawatan clodi di sini:
http://theurbanmama.com/uncategorized/365/perawatan-cloth-diaper.html
udah lengkap banget sih menurut gw.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

boleh ga nyuci clodi pake sabun mandi?

10

Mamas,
aq nemuin cara perawatan clodi n deterjen yg aman buat clodi. punya web salah satu produk clodi sih.. tp kyknya bs ngebantu bgt.. ni linknya..
http://greennappy.blogspot.com/2010/11/revisi-pada-cara-merawat-greennappy-dan.html
http://greennappy.blogspot.com/2010/11/survey-deterjen-yang-aman-untuk-cloth.html

11

anno wrote:
boleh ga nyuci clodi pake sabun mandi?

sebaiknya jangan,krn sabun mandi mengandung minyak yg bs menghambat clodi menyerap pipis.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

12

mom aku baca di salah satu blog katanya cover ga boleh lgsg dijemur dibawah matahari. selama ini jemur bareng2 insert langsung dibawah matahari. salah kah?

13

wah mba deffitha dan moms yg lain terima kasih sekali, infonya sangat membantu....trims juga buat bu moderator Otty yang sudah mengklasifikasi clodi menjadi beberapa topik...shg jadi fokus dan terarah...hehe
ey, btw aku liat blum ada yg tnya : boleh ga cover/pocketnya di spin juga? kira2 ngaruh ga ya bakal bkin karetnya melar? (trauma ama karetnya greennapy yg pas pemakaian ke3 dah melar karetnya)....

14

Mamas, biasanya kalau prewash itu air saja atau + detergen sedikit ya?

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

15

pinkmomma,klo aku prewash yg pertama pake deterjen sesuai takaran cloodi,yg seterusnya cm prewash pake air.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

16

diyahpramita wrote:
mom aku baca di salah satu blog katanya cover ga boleh lgsg dijemur dibawah matahari. selama ini jemur bareng2 insert langsung dibawah matahari. salah kah?

Klo ak slama ini jemur cover dbwh sinar matahari mom..klo ga gt noda bekas pup ga ilang,kan sinar matahari ampuh bgt bwt ngilangin noda pup..kecuali yg model diaper cover (punyaku cluebebe coveria),plg cm ak angin2in aja..

17

naila bundadiza aku semuanya jemur barengan dibawah matahari mom. katanya klo yg bahan PUL jemur dibawah matahari bakalan cepet rusak.. bener ga ya? tp iya sih klo ga jemur dibawah matahari noda bekas up ga ilang..
ayo donk mama yg ahli dlm per clodian helppp..hehee..

18

stay_asmaa wrote:
wah mba deffitha dan moms yg lain terima kasih sekali, infonya sangat membantu....trims juga buat bu moderator Otty yang sudah mengklasifikasi clodi menjadi beberapa topik...shg jadi fokus dan terarah...hehe
ey, btw aku liat blum ada yg tnya : boleh ga cover/pocketnya di spin juga? kira2 ngaruh ga ya bakal bkin karetnya melar? (trauma ama karetnya greennapy yg pas pemakaian ke3 dah melar karetnya)....

ada yg blg,cover jgn dispin bs ngerusak PUL.tp aq mah bablas aja.tetep diperes di mesin tp pk level paling rendah yah...utk pengaruh ke karet,aq krg tau yah.soalnya pny anakku blm ada mslh di karet.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

diyahpramita wrote:
naila bundadiza aku semuanya jemur barengan dibawah matahari mom. katanya klo yg bahan PUL jemur dibawah matahari bakalan cepet rusak.. bener ga ya? tp iya sih klo ga jemur dibawah matahari noda bekas up ga ilang..

setauku sh gpp djemur lngsung, kecuali model cover yg cm d angin2kn, asal jemurny dbalik, jd g lngsung k bhan PULnya

20

deffitha wrote:
[quote=diyahpramita]naila bundadiza aku semuanya jemur barengan dibawah matahari mom. katanya klo yg bahan PUL jemur dibawah matahari bakalan cepet rusak.. bener ga ya? tp iya sih klo ga jemur dibawah matahari noda bekas up ga ilang..

setauku sh gpp djemur lngsung, kecuali model cover yg cm d angin2kn, asal jemurny dbalik, jd g lngsung k bhan PULnya[/quote]
Iya ak jg gt jemurnya yg ngadep matahari bag innernya,jd ga kena PUL lgsg..

21

deffitha wrote:
[quote=diyahpramita]naila bundadiza aku semuanya jemur barengan dibawah matahari mom. katanya klo yg bahan PUL jemur dibawah matahari bakalan cepet rusak.. bener ga ya? tp iya sih klo ga jemur dibawah matahari noda bekas up ga ilang..

setauku sh gpp djemur lngsung, kecuali model cover yg cm d angin2kn, asal jemurny dbalik, jd g lngsung k bhan PULnya[/quote]
Hai mam sy br sj bc di GREEN NAPPY BLOGSPOT ktnya cover lbh baik diangin2 kan aja n jng di spin ya ,yg boleh di spin insertnya doank

i love my family

22

deffitha iya aku juga gitu jemurnya, berarti gpp ya mom.. :)

naila bundadiza iya sama :)

mam lily aku punya GNC n jemurnya kaya biasa, berarti ga boleh ya GNC dijemur? bingung deh kalo masing2 clodi perawatannya beda2 :(

23

diyahpramita wrote:
deffitha iya aku juga gitu jemurnya, berarti gpp ya mom.. :)

naila bundadiza iya sama :)

mam lily aku punya GNC n jemurnya kaya biasa, berarti ga boleh ya GNC dijemur? bingung deh kalo masing2 clodi perawatannya beda2 :(

lebih jelasnya bc di sini aja deh Http://greennappy.blogspot.com/2010/11/...y-dan.html

i love my family

24

ga boleh dispin yaa.? ...waduh gawat...aku sekarang tiap kali nyuci selalu dispin...soalnya musim ujan euy..susah cari matahari....apalagi klo abis beli clodi cape ajah 3x prewash kl ngandelin sinar mathari (ga sabar pengen buru2 make soalnya..hehe)kl lagi terang benderang sih biasanya gak aku spin...jd gimana dunk...

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

25

diyahpramita wrote:
aku punya GNC n jemurnya kaya biasa, berarti ga boleh ya GNC dijemur? bingung deh kalo masing2 clodi perawatannya beda2 :(

pda dasarny sama kq cara2 perawatan clodi n deterjen mana yg boleh dpake. Aq pernah ksh link info cra perawatan clodi n deterjen yg aman d page ini, post bag atas. Sumbernya sama kyk link yg Mam Lily ksh, dr blogspotnya green nappy :)