1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Mam Lily wrote:
@ Ratna : klau ak pk cycles yg detergen aja,utk 5 clodi ak pk stengah sendok teh aja n airnya 2 gayung.tp g ak rendam sih.air cuman buat hancurin detergen nya aja.stlh it ak mskkan clodinya n langsung ak cuci.klau utk striping ak rendem aja insert pk air panas,jd selama ini blm pernah di rebus insertnya :)

@Mam Lily - setelah rendem air panas dibilas lagi kah? - ada gak ya metode striping tanpa bilas membilas :) ?

2

Penasaran aja kalo keseringan di stripping apa pengaruhnya ke clodi :lol: hihihii

Mommy ? Superben

3

natallia
udh mom tp msh bau smp aku ksh jeruk nipis jg msh bau...
apa ga cocok deterjen ya?

yg pk MMK biasanya pk deterjen apa ya moms?oya ada yg udh pk cycles sm lerak ky merk Momklin blm? perbandingannya apa ya? enakan mana pk deterjen khusus clodi sm lerak ya?

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

scarlett : sy pake MMK juga..cuci dengan rinso matic pake mesin cuci..utk 6 clodi sekali cuci abisin 1 sdt deterjennya..pake metode wet pail..clodi yg kotor dibilas dulu, rendam 1 malam, paginya cemplungin ke dlm mesin cuci..bersih kok ga bau pesing..airnya dibanyakin..dijemur kena matahari lsg mestinya ud bersih dari noda dan bau

5

scarlett
Sbnrnya insert MMK-ku jg pnh gn.lbh bau dr yg lain,pdhl sblm dicuci,uda dibilas spy cairan pipisnya ilang.pnh striping direndam air panas,ga ngaruh (tnyt caraku krg bnr).akhrnya tiap cuci sll pk cuka di bilasan t'akhir,ini wkt msh pk attack easy.trs beralih ke cycles (kyknya msh pk cuka tp bau uda b'kurang).skrg pk ecoball,ga pk cuka lg.lama2 baunya ilang jg (ato idungku yg uda kebal?).
Klo lerak,uniquenda yg pake.kyknya msh di thread clodi-review...tp dia ga pk cycles.jd sulit bandingkan jg.klo ga slh,ga ada busa/sdkt.ditanyain lgs via PM aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

mylimei
mom aku pnh baca tp lupa dimana,kalo kelamaan merendam itu cpt bikin lapuk CMIIW ya...aku jg bingung clodi yg lain ga pesing tp mmk doank yg pesing padahal baru 1 bulan yg lalu blinya

natallia
heee brati bkn cm aku yg ngalamin,tadinya sempet mikir air dirumah yg bermasalah..dirumahku yg skrg airnya air tanah, kalo dirumah lama pake PAM...aku pun kurang cocok air dirumah yg skrg,agak gatal2 gt..iya aku udh smpt baca yg di thread clodi review...nanti aku coba dua2nya deh pake lerak sm pake cycles...thank u mom :)

7

@ Ratna : iya stlh di rendam pk air panas 15-30 menit ( it ak bc di brosur nya RAR sih) di bilas lg smp busa nya ilang.biasanya ak bilas 2x aja dah ckp kok.iya sih emang agak ribet ya n bnyk buang2 air.hehehehe:) gpp deh kan demi anak kita ,,cieeeeh..;) @mylimei: yg di rendam semaleman insert doank or 22 nya.coz klau cover klamaan direndam karetnya isa melar lho .^^

i love my family

8

Mam Lily wrote:
@ Ratna : iya stlh di rendam pk air panas 15-30 menit ( it ak bc di brosur nya RAR sih) di bilas lg smp busa nya ilang.biasanya ak bilas 2x aja dah ckp kok.iya sih emang agak ribet ya n bnyk buang2 air.hehehehe:) gpp deh kan demi anak kita ,,cieeeeh..;)

lg dicoba nih rendem air panas plus bilas..mg2 bs bikin lemes insert gg yg sdh pada kaku dan bocor ntar updated hasilnya deh..:-)

9

RATNA: cucinya pk detergen apa ? ak dlu pk daia lemon insert cpt kaku n klau g kering bs kuning2 gt.stlh ak pk cycles skg gak lg.g pernah kaku n kuning lg.jarang di striping lg

i love my family

10

moms.. saya hendak menghimbau, smoga berkenan. ini berdasarkan pengalaman saya sendiri.
IMHO, karna salah satu tujuan pemakaian clodi tuh slain hemat di kantong (kcuali sengaja koleksi.hehe), lebih bebas dr ruam, tentu saja yg terpenting adalah RAMAH LINGKUNGAN karna mengurangi sampah. nah.. alangkah lebih bijaksananya apabila moms semua menyempurnakan gerakan cinta lingkungan itu dgn menghemat air. bukannya mengurangi jumlah air yg dipakai utk nyuci clodi, tp menampung air bekas cucian clodi di dlm ember (trutama klo nyucinya pake tangan kayak saya) kemudian dimanfaatkan kembali, misalnya:
1. buat nyiram kloset abs ngapain aja (tp c*bok-nya tetep pake air bersih lah ya)
2. buat nyiram taneman
3. ?
terserah mom lainnya, mungkin bisa menambahkan.
maaf ya mamods klo agak oot dikit ^^ demi mewariskan bumi yg kondusif utk anak cucu kita kelak.

11

natallia wrote:
dinimaya,
Mau bnt jwb yah..
1.aq ga pnh ksh cream ke patpat zhiezhie.tp otty sering ksh babyoil ke Nara,gpp.aq cobain babyoil,emg gpp.tp emg ga tiap gnt clodi dksh babyoil,klo inget aja.
2.Klo cover jgn disiram air panas kecuali ada di labelnya.sbnrnya uda dibahas lg ttg stripping pk air panas.hbs direndem ga dikucek lg ya?ada yg b'hasil dg cr insert2 direndem pk air panas trs dikucek di msn cuci,busanya keluar.insertnya jd lemes lg.dicoba dl yah.
Di page 1,ada cara2 striping yg lain jg.
Klo utk deterjen,aq ga paham kandungan merk itu.klo yg ri*s*matic emg ada enzim,tercetak di kemasannya.

natallia, pake baby oil gpp ya clodi nya?dari kmrn kuatir jd repellent inner nya gara2 baby oil..tnyt ga yah? Bagi sharing nya dong say..makasih yaaa sebelumnya :)

mother | wife | baker wanna be

12

adhya, bener banget. Kiranya adanya popok kain modern ini lebih ramah lingkungan dibanding dispo ternyata ya butuh buanyak(!) air dalam pencuciannya. Bekas pee, bilas. Cuci bilas lagi hingga 2 kali kalau di mesin cuci saya. Saya sih fair aja, gak yakin jika pakai clodi berarti go green. Saya menggunakan clodi ya ikut trend aja biar dibilang mommy masa kini heehe mamayeah banget ya. Enggak ding, Yang bener saya pakai clodi karena saya mau. Titik. Bukan larena itungannya lebih murah dari dispo(jelas clodi bagus = mihil), faktor lebih ramah lingkungan(airnya lebih boros toh), bukan karena bikin tidak ruam wong banyak yang cerita pakai clodi ruam juga..jadi mamas, mari merawat clodi dan sekaligus berpikir merawat bumi dgn mencukupkan penggunaan air untuk
Bilas bilas an cuci clodi...setuju sama ajakan mom adhya.

hari ini adalah hari baik

13

adhya, setujuuu..that's why I've converted to eco-ball :)
nyuci popok pun dua hari sekali, lebih hemat air lhoo

14

citRa wrote:
mamas, mo minta tips2nya atau sharenya mamas yg bawa anaknya nginep di hotel terus pake clodi, jemurnya dimana? :p oia, hotelnya ga ada balkonnya ya.. tengkyu..

aihh..mom natallia inget aja :) yup, saya udah pernah sharing, silahkan dibaca di sini post 3,085. HTH ya

15

yup setuju sama adhya nyuci clodi = boros air. kalo kena pup bersihin pup nya setengah ember. tp klo bilasnya kan busanya ga banyak bgt, aku biasa pake air bekas bilasan buat sikat lantai kamar mandi atau wc, kadang buat nyuci lap2 dapur, pokoknya sebisa mungkin air bilasannya dipake lagi..
diriku make clodi awalnya krna pengen hemat, tp makin kesini makin banyak clodi yg lucu2, akhirnya bukan hemat yg didapet. tp gpp, ada kepuasan hati setelah beliin baby clodi lucu2 :p

16

Moms aq baru dpt cycles ni,bilasnya ga perlu smp bkali2,skali aja udh bersih,tp biar lbh yakin aq bilas 2x..kalo pk deterjen biasa bs bkali2..makanya biar go green mgkn kt bs mganti deterjen biasa dg deterjen khusus clodi atau lerak krn bilasnya lbh mhemat air..kalo soal hemat dbanding dispo mgkn tgtg ktnya sndiri ya,kalo emang mau hemat bs diakali bli clodi lokal bwt stok siang,trus yg premium cukup 3-4 bwt mlm sm pergi2..it really works for me..dg 12 clodi,3 clodi premium,sisanya clodi cina (insertnya 17) itu cukup bwt ga pk dispo lg kcuali lg stripping smua atau lg mls bgt nyuci..dan kalo diitung2 emang jauh lbh hemat dr pd bli dispo yg sbulan bs 200-300rb..oya kalo air jg aq pk air bilasanya bwt ngepel teras,nyiram tanaman,sm brsihin kamar mandi..trus kalo IMHO ya,air bilasan clodi yg kt buang msh bs didaur ulang (apa ya istilah bagusnya) ky disuling supaya jd air bersih lg..tp kalo sampah dispo kan ga bs didaur ulang,jd bkal numpuk puluhan taun..jd menurutku ttp lbh ramah lingkungan pk clodi drpd dispo..tp ini menurutku ya,CMIIW ya mamas..

17

@Mam Lily Kmrn cb striping air panas plus bilas msh kaku juga pas kering-akhirnya coba direbus-pas basah sihagak lemes,gak tau nih pas kering abis dijemur bsk..

Yup..bener ak pk daia lemon..ngaruh jg berarti ya:-(..ok deh cb pk cycles dan bandingin sm daia..

@adhya
Setuju-makanya lg cari celah,tips and trik bwt kurangi konsumsi air tp clodi ttp ok nih.

18

Yupp Clodi emang boros air. Salah satu cara saya menyiasatinya ya klo cuma kena pipis g langsung bilas, nunggu 2-4 clodi dulu dan bilasnya pake air bekas mandinya arza, lumayan agak anget2airnya. Walopun ada kandungan sabunnya toh nanti kan dikasih detergen dan dibilas lagi.

So far clodinya baik2 aja..tantangannya cuma satu,,bau clodinya bikin hampir pingsan..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

nadned wrote:
adhya, setujuuu..that's why I've converted to eco-ball :)
nyuci popok pun dua hari sekali, lebih hemat air lhoo

ooo....tnyt nadned adlh Nada Fatma,ya?dr sini,aq ngeh.
Wkt blm pk ecoball,air bilasan clodi di msn cuci ga dibuang tp kutampung di ember.bwt siram tanaman,siram lantai teras dan garasi.stlh pk ecoball,airnya ga byk.jd air bekas cuci clodi dipake bwt bilas bj kotor sblm dicuci.

20

mami Yo
Aq sh kshnya tipis2 bgt...dan jarang2.sptnya sih baik2 aja.cb bc sharingnya otty yg makein baby oil ke Nara di thread Baby Hair&Skin Care.kyknya di page awal.sori,klo penjelasanku krg membantu.

21

Hi Moms,
aku baru baca thread ini..
masak sih nyuci clodi boros air?itu maksudnya nyuci pake tangan or mesin cuci?trus apa itu emang dicompare dengan nyuci dispo or celana biasa?
kalau pengalaman aku sih kalau dirumah
1. kucek2 clodi yg abis kena pup sampai solid pup nya ilang...
2. rendem di bak isi air sedikit kalau bisa air anget biar amonia nya sedikit larut..
3. Masuk mesin cuci deh

naah kalau nyuci celana biasa yg abis kena pup juga gitu, abis dikucek2 kasih sabun dikit trus rendem dulu 2 jam an abis itu baru masuk mesin cuci

sedangkan kalau nyuci dispo (naah ini mungkin banyak yg aneh dispo kok dicuci, tp aku emang ga bisa tuh buang dispo yg masih ada pup nya...kebiasaan nyuci pembalut kali ya)
naah dispo lebih banyak air lagi karena begitu dicuci gel nya malah nambah banyak..akhirnya aku buka dan buang gel nya jadi bener2 bersih...

memang air nya banyak kepake saat stripping..tp aku dengan metode nyuci kayak gitu stripping terus terang cuma 2-3 selama 1 tahun lebih make..

sekedar sharing aja sih..semoga2 bisa kasih masukan..tp aku tetep setuju dengan Adhya kalau bisa bekas cuciannya dimanfaatin lagi...jadi ga bener2 boros...mungkin akan diterapkan di air abis stripping :)

22

natallia - waduh nyebut merk ni :D sbnrnya kalo klik profile kan langsung keliatan real name-nya. maaf mamas mods, biar ga makin OOT, imho nyuci clodi ga seboros yang dibayangkan kok, seperti halnya nyuci baju sehari-hari aja. Tips mamas di atas juga oke2 banget.

piyut - aku malah baru bilas hari berikutnya, kecuali kalo pup. Begitu tutup ember dibuka, langsung kliyengan -_-

sama kayak meryl, nyuci dispo beneran lebih boros air, terakhir kali sih nyuci pembalut dispo (pas pembalut kain belum ada yg kering), tp kan sama aja, gel-nya itu bikin ilfil, no offense ya, piss :)

23

thanks mamas semua.. jadikan itu bagian dr komitmen kita. saya makin semangat hemat air tiap kali inget foto2 di buku Totto Chan's children. banyaaakkk bgt orang di belahan bumi lainnya yg mau nyari air minum aja harus jalan berkilo-kilo meter :)

@nadned: klo dua hari skali saya takut malah berjamur jd tetep aja tiap hari nyuci
@scarlett: itu jg kenapa saya skarang pake lerak. slain buat nyuci kemeja batiknya hubby. karna pake lerak busanya minim
@piyut: sama banget Mbak..biasanya saya nyuci clodi abis mandiin Almira. make air bekas mandinya (yang tentu saja bersabun+shampo+dettol) buat bilas bekas pipis/pup. abs itu ngrendem+bilasnya baru pake air bersih.
@meryl: biasanya nyuci clodi klo saya sih tetep manual pake tangan Mbak. baru deh insertnya kadang ikutan di-spin sama baju2. tp cover/pocket ga ikutan

24

adhya jd kepengen nyobain lerak cm kmrn kliling2 itc kuningan ga ada mesti blinya di mester jatinegara...wah ga kebayang ke pasar mester bw2 bayi...scarlett msh asi jd ga bs ditinggal...

ratna pk cycles beda bgt kok sm pk deterjen mcm daia,attack or rinso...klo aku brasanya di tangan,pk cycles tgn ga pecah2 pk yg lain (attack or rinso) tangan smp pecah2 luka gt smp harus pk sarung tgn bwt nyuci clodi...trus kyanya (entah perasaan aku doank atau mamas yg lain jg gt) pk cycles jd ga sepesing pk deterjen biasa

25

tadi barusan beli cycles sachet isi 3 di Lavie harganya 25ribu.. kalo 1 botol lerak sekitar 15ribu..kayaknya lerak ngga terlalu lebih murah dibanding cycles deh