1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

koeliz wrote:
natallia
wah karena ga tau, pas pre wash pertama kali, yg non pul beserta insert dan liner aku spin biar cepet kering... eh kalo insert n liner boleh kali yaaa?
hari ini mau prewash ke dua

klo insert,liner ga masalah dispin pk level terendah uda cukup.klo cover,diperes pk tangan,jgn dipuntir.cukup diremas.bbrp ibu malah ga diperes sm skali.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

Ngomong2 soal insert yg di spin, insert microfiber pempem ku malah jadi amburadul setelah di spin pake lowest speed padahal. Ini terjadi pas prewash, karena ga sabar pengen cepet kering insertnya ya di spin deh, haha. Tp ga kapok juga pake mesin cuci nih. Setelah kejadian si insert pempem itu, next wash nya aku spin juga tp insert2 termasuk pantsnya dibungkus bedong dulu (di rumah ga ada laundrynet, aku juga ga bisa nemu toko yg jual di manado euy. Ckck!). Nah hasilnya, clodi2 tetep utuh, en si insert yg tadinya udah keriputan jadi mulus lg deh :D . Di setiap pencucian berikutnya, bedong (bs diganti selimut juga) selalu jadi andalanku sebagai pelindung clodi.

Mommy ? Superben

3

immaria,
Mesin cucinya gahar jg yah :p
Tips pk bedongnya boleh jg tuh.aq terapin di cover dh.

4

natallia
ditunggu laporan eksperimen pake bedongnya :)

Mother of Universe

5

moms,
nanya donkz,step2 stripping klo pke cuka?pke air panas ga?blh dmesin cuci (2 tabung) ga pake cukany?
dlu prnh baca pas thread clodi yg pnj itu blm dpisah,skrg nyari lg ga nemu...lg pngen nyoba strip pke cuka,biasanya pke baking soda sm air panas aja..skrg pngn coba cara lain...makasih y moms

6

natallia : tks ya untuk sarannya, ntar dicoba stripping lg deh..kmrn dah direndem trus dikucek2 juga kok, takutnya karena kelamaan jemur di bwh matahari jd kaku..klo ga bisa juga ya gnt deterjen nya kali ya..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

7

dinimaya wrote:
natallia : tks ya untuk sarannya, ntar dicoba stripping lg deh..kmrn dah direndem trus dikucek2 juga kok, takutnya karena kelamaan jemur di bwh matahari jd kaku..klo ga bisa juga ya gnt deterjen nya kali ya..

coba pakai cycles aja ,coz tempo hr ak pk daia or attack insert cpt kaku,tp stlh pk cycles n dijemur lm di panas matahari pun g bkn kaku kok insertnya.tetep lemes aja n jarang ak striping :)

i love my family

8

kemarin sempat kehabisan cycles, berhubung masih nunggu order cycles nyampe jadi sebagian clodi dicuci pake attack...ternyata pat2 anakku merah2 bruntusan...akhirnya begitu cyclesnya nyampe clodi yg sempat dicuci pake attack aku cuci lagi pake cycles...gak lagi2 deh telat mesan cycles...(maklum di jambi belum nemu toko yg jual cycles)

9

dinimaya Pastiin aja waktu ngebilas udah bersih, soalnya biasanya jadi kaku gara2 ada residu detergent.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Aku biasanya pake Daia lemon, takaran dikit aja, yang penting dah ga bau en air bilasan dah benar2 jernih, mudah2an aman dipake anakku :)

Mommy ? Superben

11

Mom..mo nanya silly question nih...
kalo lagi striping clodi, biasanya semuanya langsung distriping apa dibagi jadi 2 'batch"..? soalnya kalo semuanya di striping bersamaan, anaknya pake apa dong..
Tapi kalo di bagi jadi 2 jadi agak boros air karena pengalaman striping di msn cuci-bilas tanpa deterjen-bisa sampe 4 - 5 kali bilas masih ada busanya. Dan kadang lupa mana yang sudah di striping mana yang belum :P

Pernah coba direbus, tapi yang busa yang keluar kok gak banyak ya? beda sama sharing moms disini..padahal rebusnya sdh sekitar 10 menitan gitu...pas dibilas air di mesin cuci baru pada kluar busanya dan airnya agak keruh...apa ada yang salah ya?

Dan minta infonya dong mom kalo ada yang tau OLS yang jual cycles dan RLR di satu tempat..mo nyoba cycles dan striping pake RLR..-biar hemat ongkir :) -

thanks ya..

12

eyow lagi,mau share pengalamanku ber clodi , berkat mama diba hihihihi thanks ya :)
ku tulis di sini --> http://beebondiary.blogspot.com/2011/03/clodi-lungsuran.html

a.k.a @yufinats
doodling and blogging freak wanna be a good mama n wife :)
and http://yufinats.blogspot.com
and also our journal :) http://beebondiary.blogspot.com

13

ratna alfito Kalo gue sih biasanya stripping yang kotor aja dulu, dan biasanya malah jadi 3 batch (tergantung jumlah clodinya sih). Jadi pasti gantian, soalnya yang bersih ya masih di lemari.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

mamas, nanya ya rada2 silly question (ato aku aza ga kebayang ya..).. n mungkin salah masuk thread, maaf ya..
mo minta tips2nya atau sharenya mamas yg bawa anaknya nginep di hotel terus pake clodi, jemurnya dimana? :p oia, hotelnya ga ada balkonnya ya.. tengkyu..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

15

citRa wrote:
mamas, nanya ya rada2 silly question (ato aku aza ga kebayang ya..).. n mungkin salah masuk thread, maaf ya..
mo minta tips2nya atau sharenya mamas yg bawa anaknya nginep di hotel terus pake clodi, jemurnya dimana? :p oia, hotelnya ga ada balkonnya ya.. tengkyu..

ini uda pnh dishare sm nadned (klo ga slh),ada foto2nya jg.pameran clodi di kap lampu :D .klo ga slh msh di thread yg review merk,di page 120an.klo pny,banyakin diaper cover,jd agk irit cuci dan lbh cpt kering.klo di kmrnya(punya) ada hair dryer,ngebantu bgt tuh bwt keringin insert.
Klo kmrn gw prg,nginep di hotel cm 1mlm,jd pk dispo aja dh.sekali2 dimaafkanlah... :D

16

natallia, oo, udah ada yg nanya ya, ntar aku coba searching deh.. aku juga rada2 bingung soalnya, Al bakalan ikut aku selama 10 hari, nginep dihotel, tadinya udah desperate aza mo pakein dispo, tapi kok ya sayang ya makein dispo lagi.. ;) tengkyu ya infonya..

17

otty wrote:
ratna alfito Kalo gue sih biasanya stripping yang kotor aja dulu, dan biasanya malah jadi 3 batch (tergantung jumlah clodinya sih). Jadi pasti gantian, soalnya yang bersih ya masih di lemari.

Otty TFS...berarti habis dicuci langsung distriping ya... biasanya ak malah stok yang dilemari dikeluarin terus di striping... pas dijemur dan campur sama yang dicuci biasa baru deh bingung mana yang sudah distriping..apalagi insertnya- soalnya banyak yang insertnya sama..sampe harus di nomorin :P berarti emang harus dibagi2 ya...

Dan habis batch 1 biasanya males untuk mulai batch kedua - emak pemalas :) - makanya lagi nyari metode striping yang cepat dan hemat air.

baca2 ternyata kalo pake RLr itu tetep harus dibilas berulang2 ya...berarti sama aja dong sama striping dicuci tanpa deterjen...dikirain tinggal rendem, tinggal dan beres he..he..

Oya kalo ngerebus insert ada max waktunya gak ya? tanpa ngerusak insert...soalnya kalo cuma 5-10 mnit belum keluar euy busanya..

mohon infonya ya Moms..lagi cari metode striping yang cocok nih.... :) thanks

18

citRa wrote:

aku weekend kemaren stay 2 malem di hotel. Bener kata natalia, bawa cover aja biar irit. Meski cuma 2 malam aku niatin bawa ember buat cuci (suka ga tahan kalo lihat insert numpuk bau pesing), krn ga ada hair dryer jd jemur di kursi pas di bawah ac.. Keringnya lama sih :p akhirnya lanjut jemur di rumah. Klo 10 hari bawa alas ompol juga kali yaa yg lebih cepet kering. asal mau repot dikit bisa kok ber-clodi ria waktu di hotel

,,anywhere with my attha..

19

ratna alfito wrote:
Mom..mo nanya silly question nih...
kalo lagi striping clodi, biasanya semuanya langsung distriping apa dibagi jadi 2 'batch"..? soalnya kalo semuanya di striping bersamaan, anaknya pake apa dong..
Tapi kalo di bagi jadi 2 jadi agak boros air karena pengalaman striping di msn cuci-bilas tanpa deterjen-bisa sampe 4 - 5 kali bilas masih ada busanya. Dan kadang lupa mana yang sudah di striping mana yang belum :P

Pernah coba direbus, tapi yang busa yang keluar kok gak banyak ya? beda sama sharing moms disini..padahal rebusnya sdh sekitar 10 menitan gitu...pas dibilas air di mesin cuci baru pada kluar busanya dan airnya agak keruh...apa ada yang salah ya?

Dan minta infonya dong mom kalo ada yang tau OLS yang jual cycles dan RLR di satu tempat..mo nyoba cycles dan striping pake RLR..-biar hemat ongkir :) -

thanks ya..

klau sy biasanya striping stlh di cuci bersih ,skali striping 4 clodi n biasanya sy barengkan yg sm merknya.jd biar g bingung mn yg sdh di striping n mn yg blom,jd klau renc mau striping clodi yg sm merk di pakein ke lily.shari lily ganti 4 smp 5 clodi.jd bkn yg di lemari ;) klau musti yg udah kering di striping jdnya kerja 2x donk.heheheh.skg jrng striping smenjak pk cycles

i love my family

20

Mam Lily wrote:

kalau sy biasanya striping stlh di cuci bersih ,skali striping 4 clodi n biasanya sy barengkan yg sm merknya.jd biar g bingung mn yg sdh di striping n mn yg blom,jd klau renc mau striping clodi yg sm merk di pakein ke lily.shari lily ganti 4 smp 5 clodi.jd bkn yg di lemari ;) klau musti yg udah kering di striping jdnya kerja 2x donk.heheheh.skg jrng striping smenjak pk cycles

berhubung seharian make mereknya beda2, makanya ambil dari lemari biar bisa samain/nandain merek :P ..tapi iya sih jadi 2 kali kerja.. ntar dicobe deh cuci langsung striping...

Mam Lily cyclesnya pake yang cair ? kalo cair takarannya berapa banyak? baru mo nyoba pake cycles..tadinya pake daia lemon.
Memangnya residu cycles lebih sedikit ya.. kok jadinya jarang striping stlh pk cycles..kalo gitu lumayan dong ..

21

radiandani, makasih tipsnya.. tapi clodiku ga ada yg cover, semuanya pocket (aku kurang terlalu suka cover :p ) n alas ompolnya udah ga ada, udah dilungsurin.. he3.. fyi, anakku udah 15bln, sebetulnya lg di TT, tapi klo dihotel gitu, ga enak kan klo terjadi 'kecelakaan' ;) mungkin aku akan mencoba idenya, tapi klo mentok, yaa nasib kudu beli dispo deh.. :(

22

mamas yg pake green nappy, pernah ga kejadian insert GNnya kena bercak2 ungu?
aq punya bbrapa insert GN, tp ga tau kenapa satu insert da bercak2 ungunya, kyk luntur gt, tp cm di lapisan bamboonya aja, lapisan sty dry kincolng2 aja.. pdahal baru make satu kali stlh prewash
tnya ke OSnya, n OSnya tnya ke produsennya, katanya da kasus kyk gt jg stlh babynya konsumsi obat. tp babyku ga lg konsumsi obat *pilek sih iya, tp kasian dunk klo umur 5m dikasih obat*, aq jg ga konsumsi obat apapun..
jd bingung kan.. tu noda muncul krn apa..
dikasih saran sih, cuci kering aja kyk biasa.. cm berhubung 2 hari ini matahari malu2, jd insertnya lum kering..

23

@ Ratna : klau ak pk cycles yg detergen aja,utk 5 clodi ak pk stengah sendok teh aja n airnya 2 gayung.tp g ak rendam sih.air cuman buat hancurin detergen nya aja.stlh it ak mskkan clodinya n langsung ak cuci.klau utk striping ak rendem aja insert pk air panas,jd selama ini blm pernah di rebus insertnya :)

i love my family

24

mamas mau tanya donk ada yg insert MMK nya pesing ga? aku udh stripping dan cucinya aku campur jeruk nipis/lemon di bilasan ketiganya (aku bilas 4 x)..aku kdg pk attack easy atau rinso cair...

pdhl insert2 lain perlakuannya sm dan ga bau pesing lho...ini insert MMK dalam keadaan bersih aja (shabis dicuci ttp bau pesing)...apa aku slh cucinya ya?

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

25

scarlett
Dicoba pk cuka di air bilasan t'akhir.tp khusus insert aja yah.