1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

nadned wrote:
adhya, setujuuu..that's why I've converted to eco-ball :)
nyuci popok pun dua hari sekali, lebih hemat air lhoo

ecoball bsa untuk brp clodi mba?u noda&bau pup bsa efektif jg kah?

2

adhya, hahaha keduluan saya. Berniat juga nyari cycles setelah ada testi beberapa posting terakhir kalau less residu dan kemungkinan juga jadi menjarangkan frekuensi stripping...
Meryl, boros air adalah di acara bilas membilas itu. Clodi temali kan tipis, less air kalau insert pastinya lebih byk menggunakan air untuk membilas kalau nggak banyak air bau pesing tetap dong.. Saya mencoba siasati dgn membilas sekali banyak insert seringnya dua hari sekali nyuci dan mencuci bersama pakaian baby lainnya. Jadi saya menggunakan cara dry pail untuk clodi pee( kalau pup buangsemprotsimpan dry pail) trus bilasbtumpukan clodi pee exclude outer itu sekali tiap dua hari sebelum di cuci. Spin dan baru nyuci bersama baju bayi lainnya.
Daaan semoga berkenan mama, sampah adalah jejak manusia di bumi tapi air tanah itu tidak diperbarui, mungkin sampah pospak bisa berbuntal buntal gunungan ada berdampingan dengan manusia, tapi air bersih kalau tidak dihemat dan hutan penyimpan air makin sempit luasnya, soon krisis air akan melanda dunia. Jadi baik pospak maupun clodi adalah pilihan, bertindak hijau adalah keharusan untuk kehidupan anak cucu kita.

hari ini adalah hari baik

3

huaa aq malu*tutupmuka* baca postingan moms dsini. aku stay d Saudi. air berlimpah, setahun kami cm bayar sekitar 500ribu rupiah untuk air, pemakaian jg sesukanya. aku jadi klo nyuci clodi byk2 gitu airnya. stripping jg gampang aja krn ada heater.
hrsnya air tetep dihemat ya. hikss. aku makenya detergen biasa. dibilangnya di kemasannya itu enzymax. apa itu berarti mengandung enzim ya? apa klo detergen yg g pake apa(no softener, no enzym)itu g ada butiran2 warnanya?
nanti deh klo pulang indo bawa ecoball.
btw, yg make klerak emg clodinya g jadi kekuningan y? kan klerak warnanya kuning kan yah?

4

namila iya air bersih ttp harus dihemat,tp air kotor memang bisa dibersihkan jd air bersih lg...maap agak oot suami aku product engineer,aku sendiri punya alat ky gelas yg ada alat pembersihnya,jd even air got pun dimasukin ke gelas itu bs bersih lg dan aman untuk diminum...dan di perusahaan suami aku udh byk alat yg bs membersihkan air dalam jumlah besar (pastinya mahal bgt :( ) terus klo air pam sendiri kan dr air2 kotor yg dibersihkan lg (info dr tmn yg kerja di pam) CMIIW ya...but kt ttp perlu menghemat air dlm mencuci clodi mengingat di dunia bagian lain byk skali yg kekurangan air bersih...smoga dg berclodi kt jg bs bnr2 go green ya mamas :)

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

5

Scarlet, iya sudah banyak mendengar teknologi pemurnian air ini. Air bersih yg saya maksud adalah air tanah karena saya pakai ini buat cuci dan terutama minum. Dan semoga tetap lestari air tanah kita jadi terhindar ari minum 'air got' atau 'air laut'...

hari ini adalah hari baik

6

natallia, siiip ntar aku baca di thread itu..makasih yaaaa :)

nadned, hahaha bener bgt..deskripsinya tepat mom..stlh di"peram"2hari,hawanya bikin kliyengan hahaha :lol:

mother | wife | baker wanna be

7

ummu arsa : lerak tuh macem2 banget merknya mom. aq punya 3 botol di rumah. yg merk Sido Mukti encer warnanya kecoklatan, yang merk Mon Silk buat batik sutra. kental warnanya putih, trus satu lagi merknya Lerak Batik Cleaner, encer warnanya kehijauan. tapi semua kalo udah nyampur sama air, berbusa, ya ngga jadi berwarna lagi tuh. ngga bikin insert jd berwarna.

8

@ Scarlett
Ak jg pake daia tangan jd kering sm panas..walau gak sampe luka sih...bahkan pas bilas ompol msh kerasa panasnya..karena kena residunya kali ya..

Makin mo nyoba cycles nih..tp kalo gak salah cycles khan ada 2 macem liquid dan bubuk..minta sharingnya dong mom plus minusnya msng2..en dibogor ada babyshop yg jual cycles gak ya?

9

ratna aku pk cycles yg liquid mom..kyanya byk mamas yg lain pk cycles yg bubuk ky mam Lily..klo aku sih kmrn cari kmasan paling kecil krn br mau nyoba,yg bubuk ga ada,adanya yg liquid cm 18rb 250 ml...pk cycles jd ilang pesingnya...minusnya mungkin susah nyarinya ya...ga smua toko jual cycles,kalo harga mgkin tmsk mahal dibanding dengan deterjen biasa...tp klo bs dipake agak lama jatohnya ga mahal sih hehehe...
knapa ga bli di ol shop aja mom?

adhya klo lerak gt ada wanginya ga si? trus clodinya msh pesing ga klo udh dicuci pk lerak?

10

Mamas nanya dunk, buat yg nyuci clodinya bareng ma cucian lain itu gimana yah caranya?

Kan misalnya clodinya pake detergen khusus, trus cucian lain pake deterjen biasa, kalo dicampurin nggak nyambung dong..
ato kalo enggak, misalnya detergennya disamain, clodinya khan detergennya dikit banget, sedangkan cucian lain kalo detergennya dikit khan takutnya kurang bersih, jadi gimana dong ya?

pengennya nyuci bareng tapi kok nggak ada bayangan gimana caranya.

TFS ya mamas,,

11

Kalo cuci clodi bareng pakaian orang dewasa kyaknya ga bisa ngebayangin en ga mo tak terapin deh :D , tp kalo mo dibarengin clodinya sm baju bayi biasanya cm pas mo dibilas aja biar hemat airnya :)

Mommy ? Superben

12

scarlett: ada wanginya dan merk satu dgn yg lain gak sama. mnurutku yg wanginya plg mirip buah lerak beneran tuh yg merk Sido Mukti. tp yg palng enak baunya yg Mon Silk (tp malah agak kayak shampo menurutku). stelah dicuci pak lerak pesingnya ilang sih.. tp mnurutku lumayan jd kaku sih insertnya. makanya akhirnya beli Cycles jg. leraknya tetep buat nyuci insert tp yg merk lokal ajah. hehe

meeth: kayaknya plg enak baju bayi+dewasa cuci sendiri di mesin tp disetting tanpa spin,jd cuma sampe bilas aja. insert+pocket/cover dicuci terpisah manual pke tangan buat make sure bilasnya bersih. trus klo sama2 dibilas, insert masukin mesin cuci di-spin bareng yg lain, cover/pocket langsung dijemur tanpa masuk mesin cuci. air bekas nyuci clodinya ditampung buat dimanfaatkan kembali.

13

adhya tdnya mau bli lerak jg tp kyanya ga jd deh denger insert jd kaku...brarti tak lanjutin aja pk cyclesnya..thanks ya mom :D

14

scarlett : aq ngga ngerti pasti kakunya karna si lerak ato karna air PAM yg mengandung kaporit jg ngaruh :D

15

meeth wrote:
Mamas nanya dunk, buat yg nyuci clodinya bareng ma cucian lain itu gimana yah caranya?

Kan misalnya clodinya pake detergen khusus, trus cucian lain pake deterjen biasa, kalo dicampurin nggak nyambung dong..
ato kalo enggak, misalnya detergennya disamain, clodinya khan detergennya dikit banget, sedangkan cucian lain kalo detergennya dikit khan takutnya kurang bersih, jadi gimana dong ya?

pengennya nyuci bareng tapi kok nggak ada bayangan gimana caranya.

TFS ya mamas,,

Klau menurut ak mending di pisahin aja sm baju dewasa,klau bareng sm baju baby nya sih gpp.coz cycles kan jg bs buat bju baby.cuman ya it ntr isa cpt abis cycles nya.heheheheheeh.bner tuh kt immaria klau bilas nya barengan gpp,jd wkt kt nyuci nya dipisahin dlu trus dibilasnya barengan jd bs menghemat air ;) kcuali sm2 pk cycles ya gpp sih di cuci jadi 1 sm bj baby nya

i love my family

16

oow.. gituuu... yayayaya ngerti de skr, jadi yg paling mungkin itu pas ngebilasnya doang yah yg dibarengin.. kirain dari awal bareng2 semua gitu :D
makasih ya moms..

17

@Scarlett - mulai hunting di OLS jg sih,tp msh sayang ogkirnya kalo buat cycles doang..-mom medit :p
Mo psn rlr sekalian harganya lumayan jg..makanya kalo ada yg jual mo nyoba cycles dulu.. btw kok dptnya murah mom?sy lihat di ols 25rb utk cair 250ml..boleh pm dong ols nya ;) he..he..

18

YSee wrote:
Pamz, siska.knoch, fabsfashion..
all dah kukirim ke email masing2 yaa.
Smoga bermanfaat moms...:)

aku, aku *ngacung* mau jugaaa, baru baca ni.
minta tlg dikirim ke emailku yaaa..
thanks.

~incredible syddra makes my life terrific!~

19

ak jg mau donk mam di pm hrg cycles yg murah td,ada yg blg yg bubuk 25rb 3 ya,ak bli 6 pcs @ 9000.thank you

i love my family

20

mam Lily: saya beli 25rb dpt 3 sachet @100gram tp di offline shop :D

21

adhya wrote:

ooooo enak ya ada offline shop,emang di mana ?

i love my family

22

mam Lily,
Setauku hrg cycles semua sm,liquid dan bubuk,semua ukuran.aq pnh cek di olshop,baby shop di itc,maupun di foodhall Sogo.

ratna alfito,
Klo blh saran,mslnya tpaksa beli cycles di olshop,ya sekalian bl clodi ato bl yg kemasan bsr skalian trus ditawar bs free ongkir/subsidi ato cr olshop yg promo free/subsidi ongkir.mstnya baby shop besar di bogor jual cycles yah.

meeth,
Aq tmsk yg kadang2 cuci clodi+bj anakku pk cycles,klo mslnya clodi yg dicuci sdkt(<4set).takaran cycles kr2 1sdt,dicuci brg baju bayi,aq pk msn cuci manual.stlh brenti,clodi kukeluarin trs bajunya kucium,klo blm wangi,aq tmbh cycles,msn cuci kuputar lg.br ntr clodi dibilas sndr.airnya dipake lg bwt bilas bajunya.tp ini bth wkt agak lama.klo wkt mepet,mskpn blm wangi bgt,bajunya dibilas sm clodi,trs baju direndam sbtr di pewangi.btw,aneh ya,caraku?
:D

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

adhya wrote:

murah tuh bli dmn

24

mam Lily & Scarlett: Lavie Bandung :)

25

mom, jangan lupa tanam pohon juga ya.. pada main ke jogja yuk! rame2 tanam pohon di lereng merapi :D sekalian liburan gitu.. hahaha *OOT* *ngumpetdilemari*

saya pakai cycles! dapet harga miring sih..ya dibeli aja itu cycles liquid 1.5liter yang tiap make cuma seupriitt.. soalnya kalo banyak dikit busanya banyak juga ya?! lagian saya pake washing ball juga, jadi cycles cuma buat formalitas wangi aja :D
selama 3bulan pakai clodi, dan 2 bulan terakhir pakai cycles, saya belum pernah stripping. abis insertnya kalo dipake 3-4jam masih nampung2 aja. pesing sih iya. namanya juga kena pipis. dasar idung badak (eh, bercula doongg) jadi ya..belom pernah stripping :D padahal stripping bayarannya gede ya! (kata artes sinetron)

multitasking mom and pharmachist