1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

immaria, iya ya setelah aku perhatiin si diaper pail itu lebih kaya' tempat sampah guede.. :D

makasih sharingnya mamas smua.. baiklah kalo begitu ember bertutup udah cukup ya. Kalau jadwal nyuci ga setiap hari, lebih baik ember yg ada bukaannya sedikit seperti kata UmanyaAtha

2

immaria & otty aku jg dr dulu ga pnh pk bedong2an trus smuanya msk mesin cuci bwt spin doank,tp emang cpt bgt bocor...nah sminggu ini aku coba ga dispin si pocketnya trus insertnya dibungkus bedong dulu dan kyanya daya tahan si clodi2 lokal yg tdya bntar2 bocor emang bkurang...jd stlh 4 jam br bocor tdnya 2 jam udh bocor...tp scarlett emang lg kurang sehat sih,sminggu ini,apa pipisnya yg jd dikit ya?

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

3

scarlett Eh 2 jam udah bocor? Umur berapa anaknya? Pake 1 ato 2 insert? Soalnya Nara sampe umur sekitar 14 bulan masih bisa pake 2 insert untuk tidur malam lho, tanpa bocor.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Klau ak jg selalu tiap hari nyuci nya coz klau kelamaan it yg biasanya bkn jamur,coz lembab n bsh kan.sm kyk bj kotor jg klau kt nyimpen nya kering biarpun di cuci 1 mg skali gpp.tp klau keadaan bsh n g cpt di cuci bs berjamur kan :)

i love my family

5

otty 11 bulan klo siang 1 insert aja bis 2 insert jg waktu itu dicobain 3 jam udh bocor mending sring ganti aja...wah brarti nara ga tlalu byk pipisnya ...klo scarlett pk clodi lokal ky gg bwt mlm pk 2 insert tp jam 4-5 subuh udh bocor...klo pk yg premium 1 insert jam 6 pagi udh bocor jg..ga ngerti anaknya yg byk pipisnya apa krn clodinya sering di spin sm pocket2nya tanpa bedong... :(

6

aq jg 8bln-an cuci pocket+insert pk mesin cuci,dispin smua pk yg plg rendah,so far ok aja.tp stlh ada yg ksh saran,spin pk bedong.skrg aq pakein bedong bwt pocket+liner.insertnya ga pake bedong.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

koeliz wrote:
natallia
ditunggu laporan eksperimen pake bedongnya :)

aq br pk bedongnya 1minggu ini.tp cm bwt cover+liner aja.insertnya ga dipakein.di aq sh ga ada perubahan,krn emg ga ada yg amburadul.lumayan,untuk pencegahan :D

8

scarlett
Clodinya uda brp bln dipake?uda distripping? Hmmmm....GG pk 2insert?insert apa aja?uda pnh mix insert?microfiber+bamboo?

9

Mom scarlett, (sambil ngangguk2 baca postingan natallia) ya tuh, baiknya di stripping clodinya, plus di mix insert microfiber & bamboo nya. Aku pernah baca di mana ya lupa, insert microfiber lebih cepat menyerap cairan, sedangkan bamboo lebih lama menahan cairan. Dicoba aja, mom ;)

Mommy ? Superben

10

immaria & natallia udh akustripping kok klo udh mulai bau skitar 3 minggu-1 bln skali,,,tp kyanya emang ngaruh deh spin pocket bkin cpt bocor...sminggu ini aku cm spin insert dipakein bedong nah pocketnya engga..dan eng ing eng si clodi lokal jd tahan 5 jam-an...si MMK tahan smaleman dg 1 insert...biasanya 2 insert subuh2 udh bocor

11

otty wrote:
scarlett Gue malah ga pernah masukin ke laundry bag, langsung aja cemplung ke mesin cuci dari nyuci sampe ngeringin. Alhamdulillah sampe sekarang masih baik2 aja semuanya :)

Sama nih kayak otty, full mengandalkan mesin cuci. Sistem drypail juga, nyuci 2 hari sekali bahkan kalau nunggu cucian lain kering bisa 3 hari baru tumpukan clodi dicuci bersama baju bayi lain(catatan: bekas pup dan baju yg belepotan makanan d kucek nodanya dulu) Hingga 10 blnan menggunakan clodi tidak ada jamur dan karet masih bagus semua. Kemarin nyuci dgn attack secuil, stripping kalau insert sudah kaku dgn direbus. Penjemuran, bag. Pul menghadap ke bawah. Sekarang coba dgn cycles siapa tahu meminimalkan stripping seperti testimoni beberapa mama yg aktif di sini, tfs ya. Cerita teman saya yang menggunakan blueberry minky cuci tangan malah jadi jamuran..bisajadi faktor lama keringnya ya.

hari ini adalah hari baik

12

mom, mo sharing pengalaman stripping insert nih. Pertama kali stripping pakai metode yang direndam air mendidih trus dicuci tanpa detergen pakai mesin cuci hasilnya kurang maksimal, insert masih agak kaku.
Kemarin nyoba stripping pakai mesin cuci dengan set cotton 90der celcius spin 850 extra rinse (mesin cuci front loading)....insertku jadi lembut lagi seperti baru...senang :) Cuma makan korban 1 insert pempem! bamboo, mungkin setting spinnya terlalu tinggi ya. Lain kali diturunin ah setting spinnya.

Oh ya mom, aku pakai cycles untuk clodi dan baju bayiku. Berapa bulan sekali ya stripping insert clodi ?

13

wah ko moms disini bisa si clodi lokalnya masih pada awet?aku udah 7 bulanan pake clodi lokal dan satu persatu karetnya pada melar, entah karena nyucinya yg salah (ngeringin pake mesin cuci front load) atau karena paha anaknya yg kegedean. Untungnya ART dirumah bisa diberdayakan untuk merekondisi clodi2 itu dengan menambah karet baru. Nah skrng yg jadi masalah, clodinya cepet bgt pesing dan suka tembus samping, baik yg lokal maupun yg impor, padahal udah distripping pake air panas, ini kenapa ya? kira2 kalo pake cycles bisa ngurangin bau dan bocornya gak yah?

14

Imelnyamira, kalau bau pesing, rendam sebentar di larutan cuka seperti banyak mamas di sini saranin sudah di coba?untuk outer sih saya jarang rendam takut pulnya aus kena asam, jarang tapi pernah juga direndam. Masalah karet dol, saya cuma punya zz yang sudah dipensiundinikan sejak bayi 4 bulan, yang dol karetnya motif kupu dua buah. Belum bisa koment performa clodi dgn cycles krn baru mau 3 kali nyuci dgn cycles, kalau wanginya sih lebih menetap nyuci dgn cycles dbanding attack..smoga membantu.

hari ini adalah hari baik

15

Klau ak slama ini sering nya cuci pk tng n jarang paki mesin ,klau spin biasanya utk insert doank.klau g kering ak keringin pk kipas angin semaleman :) jd tiap hr clodi selalu kering n g tkt rusak :p coz sayang bngt klau smp kejadian cover melar n rusak :( apalg clodi lily bnyk yg premium ;)
Happymommy klau ak smenjak pk cycles jarang bngt ak striping.1 bln sekali blm tentu striping.,coz insert msh pd lembut n daya serap msh ok tuh :)

i love my family

16

Mommies, saran aja, insert bambu jgn dibiarin lembab lama ya.. punyaku insert bamboo BB sama GN jadi berubah biru2 kaya kelunturan tinta. Yang BB gara2nya habis dibilas didiemin agak lama di ember (padahal terbuka lo embernya). Dan jg padahal ga nyampe stgh hari loh.. kalo yg GN gara2 dijemur 2 hari ga kering2 (mendung terus nih).. :(

17

scarlett Sebetulnya Nara pipisnya banyak sih, mulai umur 7 bulanan udah harus pake 2 insert untuk 3-4 jam kalo ga bakal bocor. Apa mungkin tergantung merk/jenis insertnya ya? Soalnya sebagian memang didobel sama bambu/hemp.

happymommy Tergantung kebutuhan, tapi rata2 stripping sekitar 1 bulan sekali (biasanya gue sih 1.5 bulan).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

oya natallia clodi lokal yg udh lama dr 9 bln yg lalu gg...klo pempem msh 2 blnan jd blum ada mslh...aku cm pk 1 insert klo siang,kan kasian klo baby cw pk 2 insert ky ngangkang...trus insertku microfiber smua...oya yg gg waktu sering dispin jaitannya lepas2 gt yg di cover...jd aku jait sndiri yg rusak...

otty coba dobelannya microfiber+microfiber kyanya lbh nyerep deh dr pd didobel sm bambu atau hemp...tp itu di letta ya,ga tau klo di nara

dewi_joshin klo tmen aku pk qq minky bambu,insert sm covernya klunturan gt sama ky biru2 gt

19

imelnyamira coba ga dispin pocketnya trus insertnya dibungkus bedong dlu...trus masalah pesing direndam air campuran cuka,tp pocketnya jangan nanti pul-nya rusak...kalo ga mempan jg pk cuka pk jeruk nipis/lemon di air bilasannya klo campuran jeruk nipis kyanya pocketnya blh deh coz pocketku gpp hehehe...oya klo ga mempan jg ganti cycles aja deterjennya...

mam lily iya ya pk cycles jd jarang distripping dan lama kakunya...tau gt aku dr dulu pk cycles

20

Baca sharing Moms berarti bocor tdk sll hrs stripping ya..bs aja pee nya yg byk..
pantes aja anakku 26 bln pk clodi mmk/bg4 dng 2 insert(mf-bambo) dr jam 9 mlm pasti subuh bocor..selama tdr dia minum uht 300-400ml..kyknya emang tll byk pee nya :-P..

Oya mom..kalo stripping insert bambo gimana ya? boleh pk air panas gak?

21

immaria,
betul betul betul...microfiber: daya serap bgs,daya tampung krg.klo bamboo kebalikannya.klo hemp,lupa :D
Tp rekomen utk heavy wetter.

Scarlett,
Sip sip deh klo uda tau triknya.bsk ikut jg deh insertnya msk dlm bedong trs dispin.

Imelnyamira,
Sebaiknya outer jgn distripping pk air panas klo ga ada label cr cucinya,aplg yg lokal.klo utk yg premium,biasanya ada label dan tahan panas.rata2 clodi cina max 60der Celcius.
Pk msn cuci front loading,kn?mgk bs cb stripping insert spt crnya happymommy.tp klo spin,pk yg putaran plg kcl aja yah (klo msn cuci 2tabung,pk level 1).IMO,lbh baik stripping dl br beralih ke cycles,spy keliatan daya kerja cycles.

Happymommy,
Aq stripping br 3x dg pemakaian clodi kr2 8bln.wah,enak yah pk msn cuci front loading.ga perlu rebus2 air dan sptnya cepet kelar :D

Dewi_joshin
Emg ga bs ilang ya?aq pnh kejadian di menspad(uda dibilas tp blm smpt dicuci krn zhie2 skt,rewel),ada bintik item kcl di motifnya.aq cuci pk cycles,spin,jemur di matahari.ilang.

Oya,aq ga pk wet/dry pail.smua clodi kotor pst lgs bilas,peres sekedarnya taro di ember terbuka.besok/lusa br dicuci.klo lbh dr lusa,aq bilas lg.mirip wet pail sh,ya?

22

ratna alfito
Insert bamboo cm pny yg tnp merk,QQ dan babyland.kecuali babyland(1x),smua uda 3x (pnh direbus 1x) stripping pk air panas,gpp.air panasnya ditaro di ember yg uda diisi air biasa 1-2gayung.ini sh utk mencegah ember retak.

23

scarlett, iya, dulu jg insert pempem+babyland yg bamboo pernah gitu jg.. hiks. ga ngerubah performa sih, tapi ga sedap dipandang mata.. :p eh tapi punya bukan kelunturan loh, soalnya ember itu isinya clodi semua, dan yg jadi biru2 gitu cuma yg bamboo itu aja..

24

otty thanks infonya mom, ini baru pertama kali stripping setelah 3 bulan pakai clodi ..berarti lumayan juga tuh cycles ya karena setelah 3 bulan baru stripping setelah clodi bocor plus pesing. Okeh nanti 1 - 1,5 bulan sekali stripping

natallia udah pakai cycles untuk baju bayiku sejak newborn tmsk clodu, hemat kok...1 botol IDR 80rb bisa 1 bulan lebih. Iya, lebih simpel. Senang bisa menemukan cara stripping yang gak repot :)

25

natallia, maap baru baca.. :p nggak bisa ilang tuh, malah lama2 yg biru2 itu jd kuning warnanya kaya yg karatan.. huhu.. tapi ntar aku coba pake cycles deh.. kebetulan habis dapet gratisan.. :p oh ya, cara nyuciku sama loh dengan caramu, tapi ntah knp insert bambooku bernasib naas..