1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

uniquenda dlu aku pas blm punya anak sering tuh ikut kegiatan nanam pohon gt hihi :lol

aku jg mk cycles dikit bgt tp udh wangi dan emang klo agak byk ya busanya jg jd byk...tp dkit aja jg udh wangi kok...

adhya jauh bgt dr rmhku :D ntar aja klo main ke bdg deh

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

2

scarlett, sorry nyamber..cycles yg sachet itu jg ada di mothercare..kl ga salah di mamas mall ada jg yg jual sachet-an itu ;)

mother | wife | baker wanna be

3

mami Yo ,klo bli online pasti ujung2nya bli yg lain2 jg hehehe...aku pngn nyoba si yg bubuk tp ntar aja nunggu yg liquid abis...tp aku pk yg liquid cocok bgt lho...bau2 pesing ilang trus tgn aku ga pecah2 lg...

4

ummu arsa wrote:

ecoball bsa untuk brp clodi mba?u noda&bau pup bsa efektif jg kah?

sori baru baca nih, kalo keterangan di kemasan, 1 ecoball bisa untuk 5 kg pakaian, karena saya nyuci 2 hari sekali, biasanya sampe 16 clodi+insert, untuk noda membandel harus tetep dikucek dulu sih, bau pesing hilang kok, tapi ecoball ga wangi, cuma seger aja. mungkin ada mamas lain yang mau nambahin..

5

@scarlett, hihihi iya..kl beli di OS suka ngerasa "tanggung sekalian" :p ..kl ga di mothercare aja,say :)

@nadned,nanya dong wkt traveling bawa2 ember buat ngerendem clodi kotor yah, bu? Lg deg2an sanggup/ga traveling full clodi :D
*ma mods,kl slh kamar pertanyaannya,monggo di.hapus. Makasi :)*

6

ummu arsa, sama kek nadned, nggak ada bau apa2 kalo pake ecoball, makanya saya suka tambahin cycles seuppriittt biar ada wanginya. kalo noda pup bayi sih nggak bisa ilang kayaknya, ilangnya ya pas dijemur. Aku biasanya kalo kena pup, dikucek dulu pake cycles diikiittt.

multitasking mom and pharmachist

7

Moms..akhirnya pesen cycles jg di ols..
bener kt Scarlett rencana ingin menghemat ogkir tp jadinya belanjaan tambahannya yg lbh banyak :p
Pesen yg bubuk dan liquid sekalian..mo nyoba yg lbh cocok and siapa tahu bs buat 6 bln kedepan.. ;)

Mom,kalo pk daia biasa ak pk 1 sendok teh utk 4-6 clodi plus insert and liner.. Kalo cycles takarannya sama gak? -b'hrp lbh dikit biar lebih awet :)-

8

ratna alfito wrote:

Mom,kalo pk daia biasa ak pk 1 sendok teh utk 4-6 clodi plus insert and liner.. Kalo cycles takarannya sama gak? -b'hrp lbh dikit biar lebih awet :)-

Klau ak sih biasanya pk setengah sendok teh aja cyclesnya utu 5-6 clodi n insert .kdng ya 1 sendok tp rata aja .it pun busanya jg bnyk lho :p

i love my family

9

ummu arsa,aq jg nyuci pke ecoball...nyuci 2 hari sekali,sekali nyuci bs 10-12 set clodi...biasany klo pup dkucek dlu pke seuprit detergent biasa bru dtaro d ember clodi.dan krn ga harum (tp bauny fresh) biasanya abis dcuci pke ecoball bjuny aq ksh mo*to (kecuali clodiny y...)

10

mami Yo - aduh bawaan udah segambreng masa mau bawa ember juga? :P kalo pengalamanku sih traveled singkat ya mom, ga nyampe seminggu, nginep di hotel, jadi nyuci di washtafel aja. silahkan dibaca di sini post 3,085. maaf kalo udah pernah baca :D
kalo di rumah mertua atau kampung halaman sih ga perlu bingung2, ember bisa pinjem. yuk mamas yang lain, sharing pengalamannya juga dong. sori kalo 'salah kamar' ya mods..

11

mami Yo wrote:
@scarlett, hihihi iya..kl beli di OS suka ngerasa "tanggung sekalian" :p ..kl ga di mothercare aja,say :)

@nadned,nanya dong wkt traveling bawa2 ember buat ngerendem clodi kotor yah, bu? Lg deg2an sanggup/ga traveling full clodi :D
*ma mods,kl slh kamar pertanyaannya,monggo di.hapus. Makasi :)*

aku udh jarang ke mothercare...cos jauh dr rmh klo dlu msh d jkt timur sering ke mothercare gading...tp di itc kuningan biasanya cycles ada tp kmrn yg bubuk sachet lg kosong

knapa ga dicuci di bath tub aja? hehehe

12

oiya mamas.. mo nambahin ajakan.. ngga cuman hemat air ya.. tp usahakan ngeringinnya setelah keluar dari mesin cuci ya alami aja: pake matahari. kalo pake acara sengaja nyalain kipas angin khusus demi ngeringkan clodi, whuaaa.. jd ngga hemat energi tuh. kecuali di bawah AC yg emang dinyalain demi mendinginkan ruangan. nah kalo berhari2 ujan terus ngga ada matahari yaa... nasip! mungkin harus nambah beli insert lagi :D
CMIIW ya :)

13

oya aku bli cycles 250 ml yg liquid 18ribu ada di itc kuningan toko happy bear,atau di jg ada di deehana shop (OL shop)...bner kata adhya aku biasanya taro dibwh ac klo mlm skalian tidur tp kyanya memang harus bli insert tambahan nih

14

only wari wrote:
moms,
nanya donkz,step2 stripping klo pke cuka?pke air panas ga?blh dmesin cuci (2 tabung) ga pake cukany?
dlu prnh baca pas thread clodi yg pnj itu blm dpisah,skrg nyari lg ga nemu...lg pngen nyoba strip pke cuka,biasanya pke baking soda sm air panas aja..skrg pngn coba cara lain...makasih y moms

sebelum pencucian tambahkan 1/2 cup vinegar/cuka pada air dingin (Kurang lebih 5sdm utk ¾ ember air) dan rendam insert yg bau pesing kurang lebih 5-10 menit baru dicuci seperti biasa.

(note : sebaiknya utk insert saja karena tidak semua outer yg berbahan PUL tahan terhadap cuka)

Sepertinya pemakaian detergent khusus utk cloth diaper membantu mengatasi masalah ini juga

15

nadned, makasih dikasi page-nya *dr kmrn nyari ga ktm2 :p* semangat ga beli pospak :D

scarlett,hihihi iya ya rendem dl di bathtub..tp ntar mlh timbul masalah,dimainin ama si sulung buat ngelap2 :lol:

16

mamas.. help me!
diriku baru selesai prewash bumwear 3x.. dan siang ini kupakein ke baby rayyan, lha baru sekali pipis koq uda lembab ya? sama kasusnya dg coolababy. tp sangat2 ga rela kalo bumwear nasibnya sama dg coola yg udh aku pensiunin krna baru sekali pipis uda lembab.. salah dimana ya mom? nyucinya sama koq kaya clodi2 laen. hikzzz pdhl milih motifnya musti pake semedi2 7hari 7malem *lebay* :(

17

Hida wrote:

sebelum pencucian tambahkan 1/2 cup vinegar/cuka pada air dingin (Kurang lebih 5sdm utk ¾ ember air) dan rendam insert yg bau pesing kurang lebih 5-10 menit baru dicuci seperti biasa.

(note : sebaiknya utk insert saja karena tidak semua outer yg berbahan PUL tahan terhadap cuka)

Sepertinya pemakaian detergent khusus utk cloth diaper membantu mengatasi masalah ini juga

TQ mb Hida...berarti pke cuka sblm dcuci y...klo gtu hrs dbilas jg sblm dcuci (klo ga dbilas nti bs kena cover pul kan?)..

18

diyahpramita lembab yg dimaksud di innernya kah? Kalo aku dulu punyanya yg versi lama karena insertnya dari 3 lapis microfiber aja jd cpt full kalo anaknya heavy wetter paling 2x pipis udah full (dulu pas anakku 8bln), kalo cara pencuciannya sdh benar coba dicek apa insertnya udah full. Kalo sudah full dengan 1x pipis artinya ga ada yg salah kalo jadi lembab Mom. Mungkin bisa dicoba dengan insert yg khusus utk heavy wetter.

only wari iya kalo mau dicuci bareng sama outernya si insert yg udah direndam cuka dibilas dulu.

19

hida yg lembab disini covernya mom, insertnya blm basah bener.. kayanya bermasalah di covernya. hiks.. piye ya?

20

mami Yo, samasamaa.., ayo semangaat! :D

scarlett, aku malah gak kepikiran pake bath tub sama sekali, soalnya susah euy, kan musti jongkok2, hihihi.. kalo di washtafel kan bisa sambil gendong baby, penuhin washtafel dengan air panas dari kran, cemplungin insert, sekalian stripping jadinya :)

21

adhya wrote:
oiya mamas.. mo nambahin ajakan.. ngga cuman hemat air ya.. tp usahakan ngeringinnya setelah keluar dari mesin cuci ya alami aja: pake matahari. kalo pake acara sengaja nyalain kipas angin khusus demi ngeringkan clodi, whuaaa.. jd ngga hemat energi tuh. kecuali di bawah AC yg emang dinyalain demi mendinginkan ruangan. nah kalo berhari2 ujan terus ngga ada matahari yaa... nasip! mungkin harus nambah beli insert lagi :D

Hhahahh..ini diriku banget, nyalain kipas angin buat keringin clodi karena cuaca semarang yang akhir2 ini amat tidak bersahabat dengan pemakai clodi... Klo aku, masalahnya clodinya kejar tayang dan rumahnya g berAC...Mo nambah clodi aja kali ya..blueberry deluxe yang motif owl..whwhhehhehe

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

22

piyut wrote:
[quote=adhya]oiya mamas.. mo nambahin ajakan.. ngga cuman hemat air ya.. tp usahakan ngeringinnya setelah keluar dari mesin cuci ya alami aja: pake matahari. kalo pake acara sengaja nyalain kipas angin khusus demi ngeringkan clodi, whuaaa.. jd ngga hemat energi tuh. kecuali di bawah AC yg emang dinyalain demi mendinginkan ruangan. nah kalo berhari2 ujan terus ngga ada matahari yaa... nasip! mungkin harus nambah beli insert lagi :D

Hhahahh..ini diriku banget, nyalain kipas angin buat keringin clodi karena cuaca semarang yang akhir2 ini amat tidak bersahabat dengan pemakai clodi... Klo aku, masalahnya clodinya kejar tayang dan rumahnya g berAC...Mo nambah clodi aja kali ya..blueberry deluxe yang motif owl..whwhhehhehe[/quote]

aq ngga bermaksud menyinggung 1 oknum lo Mam ;p cuma dalam rangka ngomporin mending nambah insert lg aja. kecuali emang sengaja mo nambah koleksi, ya beli aja skalian sama pocket-nya :))

23

diyahpramita wrote:
mamas.. help me!
diriku baru selesai prewash bumwear 3x.. dan siang ini kupakein ke baby rayyan, lha baru sekali pipis koq uda lembab ya? sama kasusnya dg coolababy. tp sangat2 ga rela kalo bumwear nasibnya sama dg coola yg udh aku pensiunin krna baru sekali pipis uda lembab.. salah dimana ya mom? nyucinya sama koq kaya clodi2 laen. hikzzz pdhl milih motifnya musti pake semedi2 7hari 7malem *lebay* :(

Klau pengalamn ku Bumwear nya suka bcor lho,mgkn covernya g cocok di pk baby ku.akhir nya ku lempar deh ke flea market :p klau lembab sih nggak kok,cuman emang agak lm nyerap ke insertnya ya ? tp ntar lm2 jg kering kok.

i love my family

24

nadned hehe maksud aku kan ada yg wastafelnya gada penutup lubang airnya jd alternatif lain ya di bath tub...atau minjem aja ember ke pegawai hotelnya hehehe

diyahpramita punyaku jg gt mom...br pake sjam eh udh bocor...apa emang ga cocok di anak yg heavy water x ya

25

mam lily kalo di babyku lembab di covernya mom, persis kaya coola. apa emg ga cocok di babyku ya? pdhl keren motifnya. sayang mau lempar ke flea, mau tak coba sekali lg aja, klo masi lembab juga ya terpaksa dilempar ke flea :(

scarlett oh sama juga ya? tp anakku pake merk2 lokal tahan 5 jam loh, kaya GG gt. aduhh beli 2 pula.. yg 1 blm dicobain sih.. jd bumwearnya masi dipake gak mom?