1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

mamas, untuk pengalaman stripping dengan RLR, bisa dilihat di reviewnya mba tika di sini
[maaf ya tik, namanya dipake :D]
kalo dr review2 hasil googling, 1 sachet bisa untuk 2 lusin cloth diapers

bunda cacha dan hafidz

2

Only wari,
kalo aku kmrn pake 1/2 sachet buat 12 clodi, 24 insert
air keran biasa dicampur pake rlr, trus rendam 30 menit
eh pas balik ke rendaman trnyata dah keluar gitu busa2nya *takjub*
cuci pake tangan sampe 6x bilas / sampe ga berbusa lagi

3

Missyayuk - pke detergent ga?klo dkemasannya kan blg pke detergent..

4

only wari ak pakainya stengah sendok teh aja.itu aja busanya dah bnyk bngt.insert nya pakai air anget.cover pk air dingin.di rendam 30 menit stlh it di bilas smp ilang busanya :)

i love my family

5

Only Wari
aku ga pake deterjen lagi, cukup air lgsg dr kran :)
sesuai instruksi ibu2 di milis p*p*k kain, hehe...

6

Moms, semalem aq stripping 11clodi +20 insert pake setengah bungkus RLR (di satu ember gede gt, insert direndem 3jam krn ketiduran n cover 20 menitan gt) dan bilas cover 4x (pake tgn) insert 6x (pke mesin, tinggal tidur).
itu aq RLR nya kebanyakn gk sih ya?

Soalnya barusan baca2 di salah satu ols kok cukup 1,5 sendok teh untuk 12pc closi + 24 insert?
trus bilasnya kedikitan gk ya?
Pas bilas covernya 4x itu udah gak ada busa lagi..tp pas mw peres njemur gt berasa keset, emang gt tah ya?

*maklum moms setengah 1 malem buta cuci clodi mpe skrg berasa mau pilek, berhubung kata yg momong nay skrg2 ini matahari bersinar terik..

7

mama naynay Bantu jawab masalah bilas aja kali ya, soalnya gue ga pake RLR.

Biasanya sih buat stripping cukup kok bilas 3-4x, apalagi kan udah diliat air bilasannya ga ada busanya. Berarti udah cukup tuh. Nah masalah takaran RLR, seperti yang ditulis di atas, karena ga pernah pake RLR jadi ga bisa jawab :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

Mama Naynay,
menurutku kalo dibilas udah terasa kesat & ga ada busa lagi ga masalah kok walo takarannya (sedikit) kebanyakan yach, krn aku striping 1/2 sachet itu untuk 12 cover & 26 insert, itu aja kmrn bilas ampe 6x, mungkin jg krn selama 1 tahun pake clodi baru kali ini striping pake RLR kali ya jd busanya banyak (biasanya aku striping pake air panas & baking soda tapi ga kluar busanya, palingan cuman butek aja airnya)

9

otty
walah syukur dey ya, sedih juga klo ternyata kurang afdol bilas nya, dah bela belain nyuci tengah malem, qiqiiqiqiii..
:D

missyayuk
Oh jadi kesat itu mlh tanda nya dah bersih to?
Tak kira malah masih ada sisa sabun nya...
Eh yakin nih ya kita gk kebanyakan?
Yg petunjuk ols q baca cuma stgh sendok teh itu gmn?
:rolleyes:

10

Mama Nay2,
kalo yg kutanya2 di milis p*p*k kain sih takarannya udah pas ya
secara kebanyakan yg tergabung di milis tsb kan user clodi yg uda pngalaman lebih dulu dlm hal striping2an

11

missyayuk
sip sip sip..
:D

Moms, kan skrg ada ecospot gt, nah itu bisa dipakein ke clodi gk sih buat penghilang noda pup?

Sekalian minta tips, kmrn insert2 yg q bilas di mesin kynya kena bekas kelunturan baju gt, ngilangin nya gmn ya?
*pgn pke ecospot klo emng bisa untuk clodi.

Thnx moms.

12

ibu2 yg pake ecoball...nanya donk klo pk ecoball mesti bilas pake byk air ga ky pk deterjen? cos aku kualahan ni bilas byk2 gt...cape bgt,trus biar udh pk cycles jg tanganku ngelupas parah...plis help :O

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

13

scarlett wrote:
ibu2 yg pake ecoball...nanya donk klo pk ecoball mesti bilas pake byk air ga ky pk deterjen? cos aku kualahan ni bilas byk2 gt...cape bgt,trus biar udh pk cycles jg tanganku ngelupas parah...plis help :O

siapin sarung tangan karet kalo nyuci, bisa jd bukan krn cyclesnya, tapi karena residu pipis tangan jadi sensi...kan pipis ada amoniak nya yg bikin iritasi....aku kalo nyuci pake sarung tangan karet gitu...soalnya kulit ku rada sensi juga...

14

scarlett, aku pake ecoball! Aku biasanya cuma bilas sekali kok. Jadi sebelum dicuci, biasanya insertnya aku bilas dulu sampe pesingnya ilang, trus direndem deh sama covernya + ecoball kira2 15-30 mnt. Habis itu aku puter2in cuciannya kaya di mesin cuci, tapi pake tangan (aku hand washing soalnya). Udah gitu dibilas 1x. HTH ya..

15

mamas mau tny nich,klau insert yg g boleh di rendam air panas it yg bhn nya dr apa ya ? bamboo blh kan ? it klau mau rendam air nya mendidih atau anget.tx

i love my family

16

piyut: hehee.. ketemu lagi kita di sini :)
Jadi kalo untuk clodi yg udah dipake bayi, langsung bilas aja pake detergent, gk usa direndam lagi yaa.. nah kalo untuk prewash untuk clodi + insert baru yg belum dicuci, gk usa direndam juga atau cukup direndam sekitar 1-2 menit gt?? thanks yaa :)

immaria: cuci clodi pake cusson liquid nya, pake mesin atau cuci tangan?? aku rencana sii mau cuci + perawatan clodi + insert ini pake tangan aja, jd lg cari2 info. thanks yaa :)

17

laundry_service
eh iya..ketemu lagi.
Klo clodi yang udah kena pipis/pup bayi
[list=*]

• keluarkan insert dari cover[/*]

[list=*]
  • Jika kena pup kucek sampai pup bersih, klo cuma kena pipis dibilas pake air aja.[/*]

[list=*]
  • Rendam sebentar pake detergent, kucek2[/*]

[list=*]
  • Bilas sampai busa hilang trus jemur..[/*]

Untuk clodi baru, kayaknya g perlu direndam ya coz kan clodinya g kotor jadi prewash itu cuma buat ngilangin lapisan kimia saat produksi clodi sekalian ngebuka serat kain biar penyerapan maksimal.

Rendam clodi jgn terlalu lama karena bisa bikin penumpukan residu detergent yang bisa memepengaruhi daya serap. selain itu jika direndam terlalu lama, maka saat membilaspun butuh air yang lebih banyak..

CMIIW ya mamas...

Find Me @Mama's Mall
    Qibi Zaqibi
    ARISAN BUKU YUUK
  • 18

Piyut: ogt jd prewash clodi baru yg blm dipake, untuk cover diaper dan insert cukup bilas atau kucek tanpa detergent yaa, spt kita cuci baju baru anak2 :) untuk clodi yg udh dipk jg secukupnya aja ternyata rendam dan bilasnya. Wah makasii byk atas infonya yaa.. Aku terbantu banget..

19

mam lily Selama ini sih semua insert direndam air panas aman2 aja kok. Airnya langsung ngambil dari kamar mandi (water heater), berapa derajat tuh ya? Yang jelas panas tapi kayaknya ga mendidih deh...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

laundry_service, cucinya pake mesin, jeng (biasanya). Tapi kadang2 juga handwash kok :)

Maaf baru baca, baru dibalas, baru bisa online gituuu, hihihi

Mommy ? Superben

21

immaria: okd gpp kok, jadi cusson liquid pake handwash juga bisa yaa.. thanks banget sharing nya... :)

22

moms lam kenal yah :)
    mw nanya ad yg tau ga cara ngilangin jamur d insert?
    aq punya insert gn yg bamboo new ko jamuran yah padahal jarang d pake :)

23

mommyna nabil
    bisa jadi jamuran krn pas disimpan kondisinya blm 100% kering
    coba di stripping dulu pk RLR walo ga njamin ilang smua noda jamurnya
    paling nggak performanya masi bagus kok wlo ada bintik itemnya

24

fadhillahmisna aku pk sarung tangan karet kok...makanya aku bingung,apa ngerembes jg ya kedalem?? oh jd bkas pipis amonianya itu jg jahat ya buat kulit...aku pikir deterjennya doank...

dewi_joshin tp bener bersih kan ya pk ecoball?? cos aku pnh bli yg fungsinya ky ecoball tp yg buat diminum,trus gada khasiatnya...pesingnya ilang kan ya?

missyayuk btul pk RLR ga jamin clodi bnr2 bersih lho krn punya letta msh ada yg pesing bis distripping pk RLR...

she walks,she runs,she colors my days
    i'm happy to be scarlett's mother :)

25

salam kenal moms...
    maaf, kalau mungkin udah pernah dibahas sebelumnya...ada yg pernah mengalami insert bamboo nya jadi berwarna merah muda gitu ga? aku pakai pempem! bamboo & detergent attack clean maximizer. setelah sebulanan, di bagian insert yg sering kena pee jadi bersemu pink2 gitu, tp yg sering kena pup masih putih. sekarang malah innernya jg pink2 gitu. kira2 kenapa ya? apa karena detergentnya?
    makasih...