1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

cindy
Hoo, brarti aku blum perlu stripping dong ya? (suami) aku nyuci clodinya tiap hari. Sampe skrg (3mo) blom stripping2 nih krn ngerasa performa masih pada OK (ngga cepet pesing & ngga bocor).

2

cindy..
Oooh..berarti aku jg masih aman niy..hihih..
Baru kecium pesing utk pemakain 4jam keatas atau overnight..=)

phiy..
Aaaah..so sweet sekaliy suami-mu mau ngurusin masalah cuci-mencuci clodi..tiap hari pulaak..=)

3

phiy clodi anak gue yg baru 2bulanan juga masih aman2 aja nih. kalo clodi yang dulu banget kalo ngga salah gue stripping pas pemakaian udah setaun deh. :D

kya iya,pokoknya kalo menurut gue nih pemakaian 4 jam pesing wajar banget,kecualiii baru bentar langsung pesing,harus curiga ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

phiy enak bener tuuuh, hubbynya mao turut serta berclodi ria-laki gw mana mau, hahaa..baru denger si Kakang "ngebom" aja langsung mapret dia :D
Kakang sih pake clodi udah 4 bulanan, ampe skrg sih belon pernah stripiing khusus gede2an gitu. Dulu pas awal2 cucinya pake mesin cuci top loading. tp saya akhirnya lebih prefer handwashing manual aja, berasa lebih mantap sih dan nyucinya juga tiap hari. Dengan 16 clodi +3 cover sebenernya ga terlalu kejar tayang, tapi saya lenih nyaman kalo nyuci tiap hari drpd didiemin dulu.

Saya sih pake metode wet pail, karena langsung dicucikan. kalo yg nyucinya 2-3 hr sekali sih mending pake dry pail aja yah. Biasanya saya rendem si clodi kotor selama 1 jaman pake air dingin dengan 2 kali ganti air rendeman untuk ngilangin ekses urin sama poo. kalo misalnya poonya bernoda, dikucek dulu pake si imse (walo kadang si imse juga ga terlalu ngaruh banget buat ngilangin noda poo yang pekat warnanya ky poo-nya ubi jepang tuh yang ungu abis.hadeuuh..) Udh gitu direndem pake air anget kadang panas (tergatung jenis insertnya) +detergent+RLR. dikucek, bilas beberapa kali. Hasilnya, tiap kering clodinya fresh banget, neutral ga berbau. sampe skrg sih clodinya masih pada oke performanya, insert/soakernya juga masih pada lentur2 aja. Cuma sekarang sih lagi pengen ngilangin sisa-sisa noda aja. Ada beberapa spot yang susah banget ilangnya meski udah pake imse+sinar matahari. Katanya kalo pake citrun bisa ngebersihin yaks?ada yang pernah coba pake citrun zuur gak mom?share dong infonaah..

5

Mamas suhu perclodian... Kalo fleece liner baru perlu prewash 3x jg g? Oya kalo insert yg udah dilapisin liner itu kan g boleh diucek biar lapisan fleecenya g rusak. Tapi kadang pupny baby kok tetep susah bgt y ilangny, pdahl langsung hbs pup digrojog d keran yg lumayan deras, trpaksa lah diucek2 pelan( trutama klo malam puny, keburu g sabar noda g ilang2)..tp takut lama2 rusak..

6

cindy, tfs. aku cuci pake tangan. clodi direndam dulu. trus dibilas 3-4x. apa rendamnya kelamaan ya? kebiasaan dulu pake cycles mmg krg bersih. jadi direndam agak lama.
daripada pake magic clean imo malah lbh efektif stripping pake air panas.

7

Rieda kalo gue sih rendem nya bentar banget,soalnya takut kelupaan kalo lama. Biasa 1sdt buat seember sedang,isi paling 5/6insert 2/3cover. Ga begitu berbusa tapi ada harumnya,dan bersih.
Pake cycles malah ngerasa ngga bersih?

Gue sekarang pake ultraco,lebih enak,dan murmer juga. Walaupun semalem ada insiden gue numpahin 1.5kg ultraco *nangis dipojokan*

Love my kids

8

kya
hehe, dari awal nikah udah gitu. Gara2 suami ga tega liat tanganku lecet parah tiap abis nyuci, jadi urusan cuci mencuci, termasuk parabot baby yg dicuci tiap hari, dia yang handle..

cindy
wew, kirain aku doang yg bandel ga stripping2 udah mau 4 bulan. Kayaknya aku bakal ikut jejakmu deh, strippingnya ntar klo udah setaun. Mhihihi

missasoen
aku jg pake metode basah-basahan nih, lupa ngikutin siapa :D Tapi ini clodis aku rendem semaleman di air biasa (ga dikasih apa-apa), pas mau dicuci baru ganti air. Salah ga ya kalo bgini caranya? Trus kalo noda poo diilangin pake sunlight boleh ga? Selama ini aku pake itu setelah disemprot jet spray, dan bersih nodanya.

BTW, kalo pake Ultraco, buat seember kecil dikasih brp banyak ya? Sesendok makan apa sesendok kecil aja?

9

phiy setau gue pake sunlight boleh,tapi jangan sering2/tiap hari. dulu gue stripping pake sunlight n air panas.

Love my kids

10

moms...aq baru mau prewash nih, trus baca2 ktnya untuk enfilia ngga boleh dibarengin yg lain krn bisa luntur...bener ngga ya moms?

11

phiy kalo di MPK sih sunlight dipake buat stripping doang, saya ga tau juga kalo buat dipake regular aman atau tidak. Tapi keknya mending ambil amannya aja sih janga tiap hari. Saya pernah denger sabun batangan merk Telepon, ga tau juga rupanya macem mana, tp kalo bukibuk di MPK banyak yg pake itu buat ngucek noda. Kalo pake sabun mandi biasa juga jangan yah, soalnyakan sabun mandi pasti mengandung gliserin,nah si gliserinnya ini yg bisa bikin clodi repel.

Putri maksudnya luntur, luntur apanya dolo say?saya ga pake enphilia sih, cm jd penasaran juga niy.

12

putri110911
Prewash cover enphilia? Punya wrn apa? Yg sk luntur (katanya),kalo yg wrn marun. Selain wrn itu,ga ada mslh. Sy pny marun tp blm diprewash. Yg wrn abu2 ga ada masalah.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

13

@ Natallia, yang aq punya warna pink, mudah2an ngga luntur ya moms

14

cindy & missasoen
oo gitu ya, makasih mom infonya. Ga tiap hari kok, kalo pup doang. Pupupnya seminggu cuma 3x.

15

Missasoen, cindy kalau gitu buat ngucek noda pup amannya pakai apa ya? kl sunlight ama sabun mandi ngga boleh, boleh ngga kalau pake hand soap gitu?

16

putri gue punya enphi warna merah,ijo daun,biru langit sama item. ga ada yang luntur sih (untungnya)

ini ngomongin pupnya anak diatas setaun apa pup nya NB yang masih cair gitu? (maap rada jorse)
kalo gue anak udah 2y ngilangin nya biasanya gue semprot pake jet washer biasa udah luntur sendiri,cuma ada 1 noda yang bikin gue bete di enphi item gue. itu ceritanya anak gue pup trus sama ART di kucek,jadi bekas malah nempel *sigh* gue kalo bekas pup gitu langsung pake detergen biasa aja bisa kok. kalo mau yang aman ya bisa pake imse vimse stain remover.

hand soap ini sabun cuci tangan kan ya? kalo menurut gue sih bisa,sabun cuci tangan merk yuri itu loh

Love my kids

17

gue habis stripping clodi2 nih pake Magic Clean. hasilnya ga jadi putih cling sih yang ada nodanya tapi jadi ga pesing lagi (ini apa gue yang bilasnya horor ya? hihi)

jadi stripping nya bisa dibilang sukses karna insert sama cover udah ga pesing lagi,tapi tetep ga tau Magic Clean ini rekomended atau ngga buat stripping :P

Love my kids

18

Biasanya unt ngilangin bau pesing aku langsung bilas 3x clodi yg kena pee tsb dg air biasa, baru setelah itu direndam 30 menit dg ultraco. Alhamdulillah bau pesingnya langsung ilang

19

Aku juga pakai ultraco. dan kalau ada noda pup, di bagian yg kena noda, kuoles ultraco trus didiamkan seharian. kayak gitu boleh g ya, moms? ampuh, sih. nodanya langsung ilang. tapi ninggalin residu banyak g ya?

20

@ibunya_musaid:
Mungkin gpp kali ya mom, yg penting habis itu dibilas berkali2 sampai bau detergentnya bener2 hilang.
Klo baca review buibu di sini, katanya pke cussons stain remover efektif ngilangin noda poo. Tp aku blm tahu juga apa aman buat clodi.

21

Maaf kalau sudah pernah ditanyakan. Ada tidak, mamas yang stripping clodi dengan menuangkan air mendidih di ember. Saya baca, ada yang merebus insert dan residu deterjen berhasil dikeluarkan. Kalau hanya siram dan rendam air mendidih, efektif g, ya? Saya ga tega merebus insert di panci

22

Ibunya-musaid, saya pake cara rendem insert di air mendidih dalam ember untuk stripping. Dulu pernah juga coba dengan rebus insert. Hasilnya sami mawon.. Malah kalo direbus takut ngerusak serat2 kainnya. Mendingan pake air mendidih di ember, khusus insert yaa.. Kalo pocket dan cover ber PUL ditunggu agak hangat suhu airnya.
Waktu anak setahun, clodi udah pada cepet banget pesing, ahirnya stripping pake oxygen bleach + air panas. Hasilnya beberapa insert balik putih kayak baru dan lemes.

23

oya untuk pake air panas/mendidih gitu biasanya kalo insert2 lokal ngga boleh terlalu panas. jadi ga semua bisa dikasih air mendidih. gue sih ambil air dari kamar mandi aja

Love my kids

24

ibunya musaid, mamiela setuju sama cindy, akupun tak pernah merebus insert lokal (insert impor juga ga pernah sih. ambil air dr kamar mandi aja (water heater) yg setelan panas, terus diaduk2 pake gayung. kl cuma didiemin kurang puas. hehehe.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

kalau mau stripping clodi harus dibiarin berapa lama? terus harus diulang atau cukup sekali terus dijemur atau gimana? selama ini cuma sekali tapi dipake lebih dari 6 jam untu clodi impor dan 3-4 jam untuk clodi china kadang bau pesing