1

Topic: Domestic Goddess

mama,
nanya dong... gimana ya ngebersihin lantai kamar mandi karena genangan air yang membekas di lantai?

tfs mama...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Pake pembersih keramik teh, dl
dirumahku lantai teras itu jadi kotor karena bekas air siraman taneman, trus sm bapak bisa dibersihin jadi kinclong lg, tapi ga taw namanya, mungkin bisa nanya ke toko keramik..
Kalo buat kamar mandi rumah, biasany aku pake porstex, tapi kurang ampuh tuh..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

3

jessti,
sip sip tks untuk info-nya ya :)

@ninityunita

4

teh,
sama kayak jessti, pake porstex ato vixal.
Dan di supermarket ada koq merk lain yg lebih ampuh. Tapi so far pake dua merk ini ya lumayan jadi bersih koq.

Beneran harus pake sarung tangan karet dan masker, soalnya aromanya nyengat banget, tangan dan mata bisa perih2 kalo kecipratan.

Tapi, lama2 warna asli keramiknya bisa pudar lho teh kalo bersihinnya terlalu semangat :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

eka,
thanks buat info-nya ka... termasuk info buat oake sarung tangan karet + maskernya ;)
suka sebel ngeliat bekas genangan air soalnya rada mengganggu pemandangan hhihi.

@ninityunita

6

kalo kata ibuku sih lebih ampuh pake spray pembersih kaca (fyi, ibuku ini maniak bersih2).. belum pernah nyoba sendiri sih keampuhan spray pembersih kaca, but who knows? :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

Kalo aku bersihin keramik di kamar mandi pake sitrun atau Citric acid. Murah dan bersih hasilnya.Pake porstex nggak kuat baunya.

My World is My Family

8

aqeela,
hahaha... langsung inget acara cleanaholic :) *membayangkan ibunya aqeela bersih2*.
sippp dicoba juga deh :)

izoel,
wah bener kata eka ya? porstex baunya tajem. selama ini blm pernah pake sih. tfs yaa...

@ninityunita

9

izoel wrote:
Kalo aku bersihin keramik di kamar mandi pake sitrun atau Citric acid. Murah dan bersih hasilnya.Pake porstex nggak kuat baunya.

Aku juga suka pake sitrun, tapi buat bersihin noda2 kuning di baju/piring/gelas/panci karena air yang kotor/sisa makanan yang nempel di baju. Ampuhnya ga cuma buat baju putih, tp bisa juga buat baju berwarna. Kalau bersihin noda pake b*yclean di baju putih perasaanku kok malah bikin warna putihnya jd warna kekuningan ya, kalau sitrun warna putihnya tetap putih.

aQeeLa, merk pembersih kacanya apa ya?..jadi pingin coba

10

oya...jd citrun bs buat bersihin noda baju putih jg ya? takarannya gmn indriani? Beli sitrun dimana siy say?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

mrs tody, aku belinya di pasar, Bu..di toko yang jual bungkus2 plastik, wadah2 makanan gt biasanya..per sachetnya 1000 rupiah..tapi kadang di warung2 gitu juga ada. Kalau di carefuur/giant aku belum pernah tanya sih, siapa tahu ada. Dulu waktu di cilandak jaksel aku belinya di pasar mede, di lantai 2.

Takarannya sih suka2 kita, biasanya aku pake setengah bungkus, airnya secukupnya saja, pokoknya semua baju kerendem air gitu. Lama perendaman tergantung kebutuhan, makin bandel nodanya makin lama. Kalau aku dulu kebiasaan cuci baju malam hari habis pulang kantori, terus habis dibilas sekali kemudian direndam di air sitrun, paginya dibilas sekali lagi terus dijemur deh. Mertua juga sering pake, tp karena cuci bajunya di pagi hari biasanya sih rendamnya 2-3 jam. Intinya tergantung kebandelan nodanya. Oya, air bekas rendaman citrun bisa dipake lagi kok, jd ga usah langsung dibuang.

Kalau untuk perabot kaca/panci alumunium, lebih cepat bekerjanya kalau airnya adalah air hangat, jadi rebus air dulu terus sitrunnya dimasukin, baru deh piring, gelas, panci direndam disitu

12

Ok indriani tengkyu bgt ya sharingnya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

13

indriani budi utami, gak ada merk khusus tampaknya

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

14

indriani budi utami, update info, di C4 aku pernah tanya, dan mereka ga jual Citrit Acid itu..

mrs tody nampaknya bisa cari di warung2 terdekat rumah, itu benda umum juga ko, biasanya org2 suka pake buat tambahan bikin minuman kaya es buah.

ninit,nodanya bulet2 item dan kalo ada aer baru jadi tergenang ga mau lari ya teh? dikamar mandiku juga ada, dan getek bgt liatnya,, :/
kalo aku lebih ampuh pake detergen or sabun colek trus digosok2 pake sabut besi yang untuk pencuci piring/panci,,
kapok pake pembersih semacam p*rst*k dan kawan2nya, meskipun udah pake sarung tangan teuteup ajah melukai jari2 tangan plus kaki juga, padahal bersihinnya udah peke sendal jepit segala,, aseli deh berhasil bikin kulit perih dan pecah2,, :D

15

indriani Oh bisa juga buat baju ya? Iya bener banget kalo pake bay***n hasil akhirnya agak kuning, malah pernah bordiran di saku anakku jadi pudar warnanya. Oke tfs.

Citric Acid nya yang aku pake merek cap gajah, plastiknya transparant, belinya di warung, kadang di pasar yg jual sembako ato bahan kue juga ada.

My World is My Family

16

mamas yg tanya sitrun: paling banyak jual di toko2 kimia, aku setiap beli sitrun pasti ke toko kimia (di daerah kramat,jakpus) sekali beli langsung 1kg, pemakaian 2-3sendok makan campur ke air rendaman baju, direndam sebentar langsung airnya berubah jadi keruh dan baju jadi bersih. Baru tau nih sitrun bisa juga untuk bersih2in lantai kamar mandi, nanti mau coba ah.. :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

17

Thanks infonya mamas! Soal citrun, itu bisa di semua baju ya? Baju warna apa aja? Jd direndem brapa lama? Trus berarti nggak boleh kena tangan atau gmn?
*sorry banyak nanya* soalnya baju di rumah jd cepet butek, soalnya belakang jalan tol jd polusi banget kalo jemur baju.

Btw, iya bener bayclin bikin bordiran nama di baju jd luntur..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

18

bunnia, iya, bisa untuk semua baju, baik yang polos ataupun bermotif. Asal waktu merendam jangan ada baju yang suka luntur warnanya, nanti baju yang lain ikut kelunturan. Dan ga bikin gatal di tangan kok, soalnya kan sebenarnya sitrun ini untuk bikin minuman, jadi aman2 sajalah kalau kena kulit kita. Dan bagusnya lagi sitrun tidak memudarkan warna baju lho.

19

wah menarik banget nih sitrun... jadi pengen beli dan nyari. tks bangettt indriani... aku padamu deh hahaha *apasiiih*. :)

@ninityunita

20

gara2 ngomongin sitrun jadi inget dulu asisten di rumah suka ngerendem baju baby Icha dan bajuku pake sitrun, both baju putih ataupun warna, karena dulu di rumah yg lama aernya agak kuning, jadi bikin baju kuning. Beneran loh...pake sitrun ini bajunya jadi cerah dan baju putih pun terlihat putih lagi :D tapi kalo utk kamar mandi baru tau sekarang kalo bisa pake sitrun juga, hunting sitrun dulu ah.... :D

21

oyaa...buat mama yang suka sebel ngeliat noda kekuningan yang suka nempel di pinggir kloset (duduk atau jongkok) dan ga ilang juga kalo dibersihin pake sikat dan porstex, bisa coba dibersihkan pake amplas, bisa amplas kayu atau amplas besi, digosok yang kuat yaa...noda kuningnya akan rontok loh..dan klosetpun bersih seperti baru :)

pengalaman pribadi nih soalnya duluuu kloset di kontrakan agak kuning pinggirnya karena umur, tapi begitu aku bersihin pake amplas...cling...kembali bersih dan ga bikin jijik :P

amplas ini juga bisa utk membersihkan kerak kuning yg suka nempel di pinggir bak mandi, kerak di lantai atau di dinding kamar mandi, serta membersihkan bekas nat kamar mandi yg belepotan, memang agak lama dan perlu extra effort karena mayan pegel juga tangan, tapi setelah melihat hasilnya, puaass.... :D

22

indriani, jadi kepikiran, citrun bisa dipakai untuk baju bayi juga ya, termasuk clodi ga ya? *maaf kalo agak oot*

nies, oyaaa, sepertinya amplas halus itu bisa dipake untuk bersihin keramik ya.. :D thanks mam..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

23

jessti aku jg kepikiran dulu mau pake sitrun utk ngerendem insert clodi yg dah kuning2, sempat nanya ke milis, ternyata lum ada yg nyobain. tapi sampe sekarang lum jadi2 jg ni nyobain sitrun ke clodi gara2 lum nemu sitrunnya di warung :P hayooo cobain tar kabar2in hasilnya yaa... :D *oot ga ya ama topic....maaf bu mods* :P

24

Asam sitrat atau sitrun atau citric acid bisa dibeli di toko bahan roti dan es juga..ampuhnya sudah kebukti untuk membersihkan lantai kamar mandi warna terang. Kalau saya sitrun:air=1:2 dimasukkan sprayer dan semprot area yang memerlukannya. Rumah nih, kalau nggak pakai komando kadang art ngasal pegangnya. Pernah juga dapur bolengboleng ternyata bayclean dipakai untuk nggosok meja dapur..Untung nggak parah..

hari ini adalah hari baik

25

Nah mamas, minta sharingnya meja kayu jati tanpa finishing ketumpahan tinta pena gimana treatmennya? Ada pak rt datang meninggalkan jejak di meja tersebut..nyesel juga sih karena sepertinya itu kayu sudah menyerap tinta

hari ini adalah hari baik