1

Topic: Domestic Goddess

Savitris, oh gitu ya. sip2 makasih. :)

@dyaharini

2

haloo..mau tanya dong (kalo udah ada yg bahas sebelumnya, pls let me know). Aku kan beli Eco Ball n coba cuci ya, tp kok baju yg berwarna jd ada kyk bintik2 putih-nya gt ya. Ada yg pernah ngalamin? Itu kenapa dan cara ngehilanginnya gimana ya?

Plis helep. TIA

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

3

fanny wrote:
Piyut,
ibu-ibu.. sekalian numpang tanya yah,
kalau cuci baju pake mesin, mending dipisah menurut bahan atau warna sih? idealnya sih pisah mnrt bahan dan warna yah.. tapi walah, ntar jadi berapa gilingan.. gak hemat air dan listrik.. jadi pgn pilih salah satu aja..

Kalo gue sih gue pisah menurut harga dan merk... hihihihihi, gak gak gak, becanda. Gue lebih milih berdasar warna, fan. Putih sendiri, warna sendiri, dan yang berpotensi luntur dibuang (eh, gak juga ding, bohong). Oh, trus nyuci celana jeans itu wajib hukumnya dipisah, gak gabung ama baju atasan, kaos, dll. Dan satu lagi, baju tuan muda dicuci sendiri, gak gabung ama punya kita. Gaya yah si bocah, ih...

4

prastawa -- ikutan menanti jawaban ibu-ibu, soalnya sudah memendam lama keinginan beli eco ball :) Jadi, gimana ibu-ibu pengguna eco ball? boleh sharing?

5

prastawa,
lagi penasaran justru sama ecoball... tertarik karena ga perlu pake detergen-nya itu. btw jadi bintik2 yg susah diilangin gitu? kalo dikucek tangan juga masih susah ngilanginnya ya?

huhu maab tdk menjawab krn blm pake ecoball.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

prastawa, sisca, teh ninit, aku punya ecoball. Dulu beli dan cuma dipake buat nyuci clodi aja. Tapiii.. kok kayanya kurang bersih ya? Trus masih ada bau2 pesing gitu.. jadi ga pernah dipake lagi, teronggok aja di meja. Kalo buat baju biasa aku blm pernah sih makein ecoball.. :p hihi. maaf kalo ga bantu.. :p

7

sisca
kenapa kalau celana jins di pisah?
gue juga selama ini kalau nyuci dipisah mnrt warna, tapi belakangan merhatiin kok kalau sweater jadi gampang brudul kalau dicuci bareng yg laen.. hiks

prastawa
ecoball apaan sih?

8

ibu-ibu..ternyata setelah dibilas (cukup dibilas saja!) bintik2nya udah ilang..keburu panik kmrn itu tp ternyata hanya false alarm :p

so far setelah bbrp hr ini pake sih puas2 aja ya, mungkin krn emg br dipake ke pakaian dewasa aja ( ya..lah wong baby-nya msh di perut ;) )

fanny
ecoball ini washing ball yg bs dipake buat cuci baju tanpa deterjen..katanya pake metode molekul2 yg narik noda2 kotor itu dr baju kita. ajaibnya sih pas mesin cucinya udah muter jd ada busanya gt..eh atau itu emg si air aja ya yg jd bubbling pas diaduk?! *ga yakin

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

9

Fanny -- soalnya fan, kalo gue campur jeans ama atasan ato kaos2 gitu, yang ada kaos/atasan gue jadi belibet kalah telak ama para jeans, malah ada yg melar. Sayang ah. Tapi mungkin tergantung mesin cucinya, punya gue dicemplungin dari atas, jadi ya tau sendirilah... pasti di dalam serasa twister makanya belibet. Kecuali pake heavy mode sih ya *baru kepikiran*. Kalo sweater, yg rajut2 kah? punya gue malah mungsret... ga jodoh amat.

Prastawa, dewi_joshin -- ttuuuss, eco ball bisa ngilangin bau gak? apa kalo buat clodi kudu tetep dibakingsodain ya biar pesingnya ilang? apalagi gosipnya itu bisa dipake nyuci ampe 1000 x ya? eh ato 100x? lumayan bener ga perlu beli deterjen setaon...

10

prastawa, hah? masa sih jadi ada busanya? Kalo aku nggak tuh, tapi airnya jadi keruh.. trus kan katanya pakaiannya jadi wangi seger gitu, kalo di aku ga terbukti.. :(

sisca, kalo kataku sih masih ada bau2 pesing gitu dari clodi.. :( ntar deh aku cobain lagi. skrg aku nyuci clodi pake tangan soalnya..

11

Moms, pada pakai pewangi ruang apa ya? Pakai yang merek umum bentuk gel kok gak pernah tahan lama wanginya ya? Ada tips gak? Ninit, ikut bonceng tanya ya semoga gak oot :)

hari ini adalah hari baik

12

namila,
kalo pewangi ruangan sih saya ga pake. kalo di kamar mandi iya... kayaknya emang wanginya ga tahan lama sih.

pernah coba pake lilin yg scented gitu? lumayan enak sih.

@ninityunita

13

namila aku pake esensial oil aromatherapy trus dibakar ditungku pake lilin gt....IMO wanginya lebih tahan lama dr pewangi semprot n sepertinya jatuhnya lebih irit deh...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

14

Kalo gue, buat di kamar mandi pake pewangi toilet aja yang kalo kita nge-flush baru keluar. Apa ya namanya? Justru itu menurut gue cukup wangi, cukup lah buat kamar mandi gue yang imut :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

otty,
iya ty... gw juga pake itu! wangiii... :)

@ninityunita

16

mo nanya donk moms..
gara2 pake deodoran semacam R*x*n*, di bagian ketiak baju jadi kaku. udah coba dikucek, cuci pke air panas, jeruk nipis, tetep aja ga ngaruh.
ada saran?

17

adhya, udah pake citroen zuur ato baking soda? ato ganti aja re**na nya..hehe

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

18

buwie: belum sih Mam :D yg lebih sering pake suami karena dia yg ngantor tiap hari dan kayaknya dia udah fanatik sama merk ini. hihihi

19

mamas..

mau tanya dong.. kalau untuk noda bekas minyak (baby oil/minyak zaitun) di seprai untuk dihilanginnya gimana yah? kalau pake citroon bisa juga gak yah? soalnya udah direndem di air panas tetep aja nodanya masih ada.. Padahal seprai favorit.. Huhuhuhu.. :'(

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

20

rachanlie kalo aku sm nyokap diajarin utk ksh bedak ke bagian yg kena minyak smp terserap, hbs itu baru dicuci. Aku sih biasanya bedakinnya bolak-balik depan belakang gitu. So far alhamdulillah noda minyaknya selalu hilang. Mungkin bisa dicoba..mudah2an berhasil ya..

21

muttimitha errr... kalo udah pernah dicuci, masih bisa di tabur bedak juga gak yah? soalnya udah pernah dicuci, tapi masih ada. Jadinya penasaran pengen cuci lagi karena blom bersih juga nodanya.

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

22

rachanlie insya Allah, tapi ga janji ya..hehehe..emang sbnrnya paling ampuh kalo baru kejadian tapi gada salahnya dicoba juga kan? ;p

23

Hi mams,

Mamas yg uda pernah make citrun bwt nyuci, mau nanya donk... *uda bolak balik halaman depan ga nemu proses nyuci-nya*

Pakaian yg direndem ama larutan air+citrunnya itu sesudah dicuci pake detergent ato citrunnya itu yg sebagai pengganti detergent? Trus abis direndem citrun perlu bilas2 lagi kah?

Thanks yah infonya...

24

mei jordan Gue blom pernah pake sih tapi dari logika harusnya direndem citroen zuur dulu, baru dibilas dikit, baru direndem detergent/cuci kayak biasa.

Gue biasanya pake citroen zuur untuk ngilangin kerak di sterilizer (di bagian pemanas airnya), dan caranya gitu. Rendem dulu sama citroen zuur baru dibilas dan dikasih air biasa trus dipanasin, baru dipake kayak biasa.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

adhya
Untuk pengguna deodoran memang bajunya (di bagian ketiak) harus dikucek dengan tangan. Kalo gak jadi gampang bernoda (kekuningan) dan kaku. Makanya lebih enak pake mesin cuci yang top loading, jadi bisa muter sambil ngucek :)
Ini tips dari ibuku sih, katanya gak afdol kalo seragam sekolah anak2nya dan baju kerja suaminya gak dikucek pake tangan (bagian kerah dan ketiak)

Coba baju yg bagian ketiak-nya kaku dicuci aja seperti biasa, kemudian ketika dijemur di bawah sinar matahari jangan nunggu sampe bener2 kering ngangkatnya. Pas masih berasa agak lembab dikit (tp mostly udah kering) langsung di setrika.
Hope this work ya :)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu