1

Topic: Domestic Goddess

gara-gara thread ini jadi inget sitrun lagi...dulu waktu kantor msh deket pasar, pulang kantor ada kesempatan ngubek2 pasar, termasuk belanja sitrun ini..dan begitu pindah rumah 2th lalu, tiba2 blas terlupakan...

dan abis baca thread ini, sekarang gw pakai sitrun lagi..yaaayyy...
emang bener lho, baju jadi lebih bersih...dan lebih aman daripada pemutih pakaian..

mau cobain resepnya namila ah, buat bersihin lantai.

selain sitrun andalan gw adalah baking soda yg arm & hammer. selain bisa buat no poo, baking soda ini efektif buat ngangkat lumut yg nempel di bak. tinggal ditabur secukupnya, trus digosok. bersih lagi deh..
kalo lumutnya agak bandel gw biasanya campur dg cuka masak, tp jangan pegang pake tangan yaa..karena kalo digabung dua bahan itu menghasilkan reaksi kimia..

2

wah baru tahu jg ttg Asam Sitrun ini,berniat beli dan langsung nyoba..Yuukk maree..

A Mother Always Bring Extra Love...

3

Indriani,
Bersihin noda di baju jg pake sitrun, dulu ibuku prefer jeruk nipis/sitrun, setelah ibu meninggal, gw jd 'lupa' dan pake detergent pemutih.

Sekarang, gw tinggal sama mertua dan apa2 pake bahan alami jg.. Termasuk bersihin noda di baju dan barang2 pake sitrun, jeruk nipis, soda dan cuka.

Namila,
Wah pak RT nih ga beres ya, namu koq pake numpahin tinta segala.. Hahaha..
Tar ya aku tanya ibu mertua dulu gmana cara bersihinnya.. Soalnya meja makan di sini jg dari kayu jati, usianya udah tua dan kondisinya kinclong.. :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

eka...makasih bu. Iya tu ceritanya narik iuran lampu jalan nenteng stempel yang tinta itu lho..nah lo pas mau cap cap kuitansi kejadian deh. Wah mesti nimba ilmu dari para ortu tentang bersih bersih tanpa bahan kimia.
ada tips nih mbersihkan spidol permanen dgn kayu putih...misal whiteboard yg sudah terlanjur kecoret spidol permanen. Kayu putih lebih aman dibanding tiner kan mom..
kalau noda bekas air/jamur di kaca ada yang tahu?

hari ini adalah hari baik

5

wah tengkiw, jadi keidean ini buat make sitrun buat nyuci baju. suami dah komplen aja baju putihnya kuning2 (karena nyuci di londri kiloan). hmmm tengkyu for sharing moms :)

tukang ngedit yang lagi belajar masak, ngerajut, dan nerjemah ... sedang ngarep juga jadi ibu ^_^

6

eka itu pemutih pake sitrun jadi wanti2 nyokap gue tiap kali gue dateng ke jakarta. heboh deh dia promosiin, biar baju pada bagus katanya dan putih bersih.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

klo sitrus boleh dipake buat pakaian yang bisa melar ga? Kaya bahan kaos gitu.

@dyaharini

8

dyaharini..kalo berdasarkan pengalamanku, sitrun ga bikin melar baju dr bahan kaos koq..yg bikin melar baju dr bahan kaos tuh kalo nyetrikanya kepanasan :)

9

indriani, oh bisa ya. kan klo pake kaya Bayclin gitu juga ada petunjuknya klo ga boleh dipake untuk pakaian yang bisa melar. *langsung nitip ama yang di rumah beli sitrun di warung. :D TFS ya!

@dyaharini

10

Waaahhhh idenya top banget siih, pake sitrun...soalnya kerah" kemeja yang dicuci di laundry kiloan emang cepet banget kuningnya, nggak tau lagi harus digimanain..

kalo bekas air di meja kayu (ketumpahan, atau bekas gelas yang ngga pake coaster) bisa diilangin ga ya? soalnya gw ngontrak nih, dan mejanya adalah bagian dari penyewaan, hahaha, kalo harus ganti males juga... thanks mamas!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

11

WaoW !! Helpful tips !!
Aku juga akan segera mencari sitrun :) thanks infonya mamas !
Lanjut ada tips2 lagi yaaa ^^

12

thanks ya mamas, kemaren setelah baca2 tret ini ,aku langsung pake sitrun buat ngilangin noda2 teh dan noda coklat (bekas propolis) di gelas, jadi bersih lagi loh...
sekali lagi thanks ya mamas tipsnya :)

13

kmaren setelah nyuruh pengasuh nya Raisha ke warung, ga nemu sitrun ini. Tapi jadi inget dulu pernah beli citrun zoer (lupa tulisannya gimana) yang merek kupu2 dalem botol tutup merah. Kayanya waktu itu buat bikin kue, dimasukkin ke kocokan putih telur, mungkin maksudnya biar ga amis. Apa itu maksudnya sitrun itu?

@dyaharini

14

izoel wrote:
Kalo aku bersihin keramik di kamar mandi pake sitrun atau Citric acid. Murah dan bersih hasilnya.Pake porstex nggak kuat baunya.

pak esitrun yah...oke deh akan ku coba,
tfs ya izoel, :)

15

dyaharini..maksudnya Citroen Zuur ya, td browsing dan dapat gambarnya, yang seperti ini kan ya, yang seperti ini aku pernah lihat di Giant.

http://4.bp.blogspot.com/_JXE1J03CwYI/TJYA2YMuCfI/AAAAAAAAB_8/r82vtzchB6c/s320/citroen+zuur.JPG
gambarnya aku dapat dari sini.

Kalau melihat penampakannya, butir2annya yang kecil2 halus dan berwarna putih, memang sama dengan merk sitrun yang sering kupakai, dan sepertinya Citroen zuur yang diah beli itu bisa dipakai juga kok untuk menghilangkan noda di baju/perabot kaca/panci2 alumunium. Coba dulu ya :)

Dulu aku pake sitrun-nya yang jenis ini, harganya 1000-an
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:XsYag1fdjhqcgM:http://img518.imageshack.us/img518/2198/citrunsuurlo7.jpg&t=1
Gambarnya aku dapat dari sini.

Ternyata sitrun banyak dijual dalam berbagai merk dan kemasan ya, salah satunya seperti ini
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSLLjAgA7RALOmdkFyJO0e6lH1hkAWJ2y1FXmN82vVQK9USM47xXSVTVYO4

naylanai..wah ikut seneng deh. Kinclong ya skrg :)

16

indriani, iya btul itu, maksudku. wah, tapi klo yang di dalam bungkus itu kayanya lebih banyak dan lebih murah ya. klo gitu coba hunting ke pasar deh. makasih ya mba sampe di-googling segala. :)

@dyaharini

17

indriani, makasih ya tipsnya jituu, he eh udah cling lagi sekarang :)

berikutnya mau nyoba buat cuci baju putih yang dah menguning, doakan aku yaaa *gaya takeshi castle*

18

dyaharini, wah iya, pernah liat juga tuh dibagian bumbu2 dapur gitu kan ya??

19

Mamas, gmn ilangin noda luntur tapi ga menghilangkan motif bahan?

20

naylanai, iya btul, klo ga di tempat bahan2 kue.

@dyaharini

21

mamas, tfs.. baru tau sitrus ini bisa buat lantai kamar mandi. Jadi pengen segera dicoba..

kalo sitrus bisa untuk lantai keramik, apa berarti bisa jg buat noda2 di bathtub dr bahan marble? kira2 aman jg ngga ya? biasa nya aku pake porstex, tp hasil kurang maksimal. Agak takut jg kalo gosok nya kekencengan nanti jadi baret2 dan pudar (kilap nya berkurang). Kaya nya kalau keramik kan lebih tahan baret drpd marble yaa.. ada yg punya tips utk bahan marble?

Sekalian mo nanya. Masih seputar perawatan rumah. Kmrn aku panggil tukang untuk benerin plafon yang item2 (krn kena bocor). Skrg bocor nya udah dibenerin. Dan plafon yg item kena air itu di cat minyak dan kemudian di cat putih. Pada saat selesai dikerjakan, plafon jd bersih dan jd putih kembali. Tetapi setelah bbrp lama, warna nya berubah jadi kekuningan di bagian yg di cat minyak itu. Ada tips ngga gmn cara nya supaya tetap awet putih ? Mudah2an ada yg punya pengalaman. Soale sepet jg nih ngeliat plafon yg blang bentong kaya gitu..

Thanks mamas :)

Ninay & Java's Mamma
@yuvitedjo

22

yuvitedjo..bahan bathtube-nya marbel ya. Coba aja dulu sedikit. Karena selama ini makenya juga nggak boros kok. Sitrun sebenarnya kan untuk makanan/minuman jadi aman lah buat marbel.Tapi mmg harus telaten, soalnya waktu bersihin kloset, aku pake sikat gigi biar semua noda hilang (nyikatnya dari deket jadi keliatan yg belum kesikat). Pokoknya murang, meriah, berkeringat lah....
Nia bundanya ara...sama-sama

My World is My Family

23

Dear moms...
Salut banget deh banyak para mamas yang non-ART disini. Aku ko susah banget bagi waktunya, antara anak, kuliah en urusan cuci bersih rumah. sapu2 aja jarang.
Mau donk share biasanya yang tiap hari dikerjain itu apa aja. Ada jadwalnya ga. Mungkin terutama dari moms yang kerja dan non-ART pulak...
Maaf ya kalo salah thread...

Oiya...beberapa perabot aku tuh bahannya dari serbuk kayu (yang kaya merk Olymp*c gt). Ko si lemari baju bagian dalemnya jamuran ya?ijo2 gt. Paling aku lap pake tissue, tapi beberapa hari kemudian datang lagi tu jamur. Biar jamurnya ilang pake apa ya?Pembersih semprot2 gt misalnya..

Trus...cara ngilangin kerak di kompor pake apa ya?katanya bisa pake coke, tapi gimana caranya ya?sayang pula mending diminum...

Thank goddess...

24

Bububebe, solusinya cuma rajin lap aja, hehe gak membantu ya. Soalnya dulu sempat ngalamin gini juga, dannda nemu penyelesaiannya kecuali ganti lemari. Yang nanya bersihin bathub marble saya ngacung jawab karena barusan tadi pagi ngosek eh ngelap bathub. Biasanya pakai ta* tapi kok sepertinya mengiritasi ya jadi nekad coba dgn sitrun karena pengalaman dulu bersihin kamar mandi pake ini dan sukses kinclong. Awalnya maju mundur sih karena lantainya abu2 granito takut belang. Hasilnya bathub sedikit resik dari noda sabun, besok mau coba ulang biar makin muluz. Cara saya satu sensok sitrun dilarutkan 200 air terus aplikasikan ke bathub menggunakan spon cuci. Tentang with or without art, imo sebagai ibu rumah tangga ilmu domestik sebaiknya kepegang karena kalau gak dapat art yang 'berilmu' kita bisa ngajarin art atau turun tangan sendiri.

hari ini adalah hari baik

25

Ninit - Teh Nit... Lucu nama threadnya mirip ama Novel mba Sophie Kinsella *sok kenal* yang judulnya Undomestic Goddess :p

Biar ga OOT mau nanya dong mama kalo mau ngilangin noda di stroller biasanya pake apa ya? dibagian plastikya, buka yg dari bahan/fabric.
thanks in advance :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch