1

Topic: Bingung Puting

Hi mamas,

Please share dong pengalaman apakah babynya pernah ngalamin yang namanya bingung puting ato ngga..
Kalo ngga, sejak brp bulan babynya dikasih dot atau empeng dll yg bikin baby bingung puting..
Trus tips2nya juga ya...

Cerita dikit ya:
Baby el udah mau 2 bln dan selama ini biar dia ga bingung puting (anjuran dsa dan suster2) selain nenenin langsung, gw pernah ngasih ASIP lewat spuit, sendok dan soft cup medela..
Masalahnya, puting gw lecetnya sembuh dan lecet lagi-sembuh-lecet lagi..
Jd pengen ngasih dot deh tp takut dia ga mau nenen lagi ma gw...

Ditunggu ya mamas sharingnya :)
Thanks in advance..

Reborn since El was born
@inicrey

2

halo crey,
paling ngeri deh ama yg namanya bingung puting ini. soale pernah ada temen yg ngalemin, rasanya sedih banget..udah sedih, jadi stres, akibatnya ASInya jadi menipis deh..
makanya aku anti banget sama dot. sejak umur arifah 2 minggu, udah coba dilatih mimik asip pake sendok, trus krn sering tumpah, jd pake cup.
pas 5 bulan, kebetulan mulai banyak aktivitas yg harus dilakukan dg ninggalin arifah, terpaksa deh beralih ke dot juga krn alasan ga mau ngerepotin ortu (kami blm pake nanny ampe skrg).

jadi terus dilatih aja ya..emang sih, ga semua bayi jadi bingung puting krn dot, tapi klo pas bayi kita yg "apes" gmn? mending dicegah dong ya..

soal lecet, dicari deh, kira2 penyebabnya apa ya? apa krn latch on nya yg masih kurang pas?

3

Hi Crey,
Baby aq jg pernah bingung puting.Awalnya aq pakein feeder cup tp sering tumpah2 ASIPnya,akhirnya aq coba pk dot & berhasil.Tp sayangnya baby aq jd g semangat setiap kali aq kasih mimi langsung,lbh suka pk dot.Aq konsul ke klinik laktasi & dokternya menyarankan kembali pk feeder cup.Finally baby aq semangat lg utk mimi langsung:) So aq sarankan jgn pk dot,pk cup aja.
Regards:)

4

crey - kayaknya bingung puting itu tergantung si bayi deh... aina (untungnya) ga kena bingung puting. dia mulai pake botol pas umur 1 bulan lebih 1 hari. 3 hari pertama ama botol agak keselek2 dikit, tapi abis itu langsung gape...

tapiiiii.... gue itu anak yang bingung puting! malah lebih parah, gue ga mau ke PD dan ga mau ke botol juga. maunya cuma disuapin (kasian nyokap... cape banget ga siiii).

anyways, chaerani dulu pernah bilang, katanya kalo udah 40 harian dan pola feeding si bayi dan kita-nya udah settle (latch-on udah beres, PD ga bengkak2 lagi karena over-production, etc), botol udah bisa dicoba untuk di-introduce.

nah, ttg lecet2 puting, jangan2 latch-on elo masih blum bener, crey? soalnya kalo udah settle, biasanya udah ga lecetan lagi... udah ke lactation consultant, blum?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

crey wrote:
Hi mamas,

Please share dong pengalaman apakah babynya pernah ngalamin yang namanya bingung puting ato ngga..
Kalo ngga, sejak brp bulan babynya dikasih dot atau empeng dll yg bikin baby bingung puting..
Trus tips2nya juga ya...

Hmm..chaca sempet ngalamin bingung puting crey. Ini gara2 suami ga sabar minumin pake cup medela ama sendok, yah sbenernya gara2 bb nya minim juga sih.

Bingung putingnya cuma 3 kali deh.Ga selalu tiap minum bingung puting, kadang2 aja. Solusinya waktu itu :
1.Beli botol susu yg 'close to nature'
2.Minumin pake botol susu dulu sampai dia ga laper trus sodorin pd deh..susu di botolnya dikit aja cc nya,jgn sampai bayinya kenyang juga
3.ngomong ke anaknya kalo mesti mimik mama yah..(ini mah gw aja yg nge-hypno anak gw,he..he..)

Abis itu ga pernah bingung puting lagi tuh.Oya waktu itu umurnya kurleb 2 bulanan lah.

Puting lecet mungkin krn latch on nya say..gw dulu juga ngalamin sih..pas udh diperbaiki udah ga sakit lagi.

@medyratri

6

Mira,
Iya kan mending dicegah ya...
Kalo el tuh cenderung rakus anaknya, yg sempet diajarin pake spuit, sendok, cup, pasti pada tumpah2 hehehe.. Ga sabaran anaknya, malah kalo pake cup, cenderung tangannya ngedorong cupnya alhasil dia langsung glek2 ga jelas trus batuk deh krn keselek hehehe...

Fithcute,
Mmh, dot bikin bingung puting ya? Apa emang cenderung tergantung bayinya ya... Gw disuruh balik lg ke dokter laktasi sebulan buat ngantor sih buat bicarain sebaiknya pake apa.. Thanks ya

Thalia,
Iya ya tergantung baby.. Cuman takut aja sih kalo el jd ga mau nempel lg ke gw..
Wah, aina pinter! Emaknya ngerepotin ya waktu jd baby hahahah..
Soal lecet, udah ke dokter laktasi.. Udah ngikutin posisinya sih, suami jg bilang dah ok, cuman kadang2 el-nya suka rakus ga jelas gitu, dan dia suka bgt ngempeng.. Jd dari posisi dower trus mengecil cuman empeng puting, pas gw cabut eh dia nangis, jadilah gw ngalah demi anak :) kmrn sempet sembuh, ini muncul lg... Makanya bingung deh.. Dan dia dah dicoba minumin asip di cup ato spuit pasti tumpah2, makanya apa gw beralih ke dot aja.. Cuman ya parno itu td hehehe..

Medy,
Oh gitu ya, justru pake dot dulu trus tawarin puting?
Hahaha, kayanya hipnotis juga perlu ya biar babynya mau...

Reborn since El was born
@inicrey

7

hi crey,

kalo gw setuju sama thalia. Bingung puting kayaknya tergantung bayinya. Ada yang dari baby kenalin dot masih mau nyusu ada yang nolak samsek PD emaknya. Sebenernya bingung puting sih masalah flow aja sih. Dimana kalo kasih dot si bayi kan ga harus usaha keras seperti kalo dia nyusu. Flownya dari dot juga lebih konstan dan cepet. Dimana2 orang pasti milih fast food dibanding slowfood, apalagi kalo laper...nah bayi pan juga orang..wujudnya aja cilik hehehe

kalo menurut dr. utami pas gw konsul bilang sih amannya perkenalkan dot setelah bayi uda gedean, 4 bulan, (walo kontranya kalo konsul sama suster carolus mereka against banget sama dot) dan gw baca di web laktasi juga demikian, mending pas bayinya uda aga besar, kalo menurut gw mungkin baiknya perkenalin dot kalo bayi uda gape nyusu ama kita ya

Gw sih colongan ya :p..Nara uda gw kenalin dot dari 1.5 bulan hehehe..yes, puting gw juga lecet minta amprit!jadi perkenalan dot juga lebih ke test drive sih..setiap abis dot biasanya gw susuin ke gw. Tapi sepertinya Nara masuk kategori ga bingung puting juga sih. Soalnya gonta ganti dotpun nerimo2 aja abis itu balik ke gw. Mungkin akalin dengan dot yang mirip puting kita, dan flow yang jangan terlalu kencang tapi kalo mau safe ya mungkin di sendok aja sampe bayinya gedean hehehe

8

Alhamdulillah Nara ga bingung puting, agak deg2an juga sih awalnya soalnya gue termasuk bandel ga nyoba ngasih via cup/sendok :p Kebayang aja gimana ribetnya... *to all breastfeeding consultants who read this, maaf*

Bingung puting biasanya terjadi kalo si bayi ngerasa lebih enak menghisap susu dari dot, bukan dari PD ibunya. Terjadi karena dot yang dipake biasanya lebih gampang ngeluarin susu daripada PD ibu, akhirnya si bayi males negluarin usaha lebih untuk minum susu dari PD n menolak menyusu langsung ke PD. Makanya dulu gue pas beli dot milih2 maunya yang keras n ga gampang ngeluarin susu, jadi anaknya harus agak usaha dulu baru susunya keluar. Tapi katanya sih, pake dot merk apa pun akan melemahkan daya hisap si bayi, n akhirnya produksi ASI ibunya akan berkurang karena rangsangannya menurun. Makanya yang recommended ya pake cup/sendok, bukan dot.

Kalo udah terlanjur bingung puting, ini beberapa cara untuk mengatasinya (hasil googling, ntar gue update sumbernya kalo ketemu):
1. Menyusui sambil digendong, diayun-ayun disenandungkan. Terus tawari menyusu.
2. Suasana ruangan harus sunyi sepi dan lampu juga jangan terang-terang banget.
3. Tawari menyusu langsung terus menerus setiap 15 menit sekali.
4. Pulang kerja secepat mungkin untuk langsung nyusui. Jangan makan atau ngapa-ngapain dulu. Mandi terus langsung susui bayi dulu. Biar dia ingat kembali akan menyusu langsung.
5. Jika tidak kerja atau libur bawa bayi kemana ibu pergi jangan ditinggal dan dikasih dot lagi.
6. Kalau bisa stop pemakaian dot botol…
7. Jika tidak bisa distop, coba komunikasikan terus bahwa “kalo sama ibu, dede minum langsung kalo ibu kerja dede minum botol”.
8. Kalau bayi sudah menginjak usia 6-7 bulan dan dah kenal ibunya, ga mau sama yang ga dikenal. Biasanya bingung puting ini berakhir. Tapi tetap konsep pulang cepet dan libur bawa bayi kemana-mana jangan lupa. Kalo ngga si bayi mungkin bisa lupa lagi.
9. Mungkin bisa dicoba pake dot ortodentik atau search di internet sudah ada banyak dot yang ga bikin bingung puting.

Kebetulan gue pake dot yang close to nature itu n iklannya sih mencegah bingung puting, tapi bahasannya bisa dicek ke thread sebelah. N dari dulu gue selalu bilang ke Nara "Kalo ada bunda, Nara minum sama bunda tapi kalo bunda pergi Nara minum dari botol. Sebelum tidur minum lagi sama bunda ya kalo bunda pulang kerja."

Semoga ga ada bayi yang bingung puting ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

bingung puting itu karena kondisi puting ibunya bukan ya?klo puting ibunya trmsk kecil dan saat dikasi dot yg ukuran standard jadilah dia bingung, jd klo kondisinya spt ini harus cari dot yang menyerupai puting ibu spt merk adir* ini pengalaman temenku lho, CMIIW :)

follow me @ulieeel

10

crey wrote:
Masalahnya, puting gw lecetnya sembuh dan lecet lagi-sembuh-lecet lagi..
wrote:

crey, udh dicoba pake salep biar ga lecet?

follow me @ulieeel

11

Reena dulu binggung puting pas usia 5bln, aku salah juga sih ya ngenalin dot terlalu cepet (1,5 bln), tapi dia binggung puting justru pas 5 bln itu. dulu yang aku lakukan:
1. stop penggunaan dot, ganti pake sendok, ribet memang dan berat badan Reena langsung turun
2. sementara itu, untuk membujuk reena agar mau mimi aku lagi, aku pasang nipple protector di PD ku (biar berasa seperti mimik dot) aku isi ASIP dikit, baru aku kasih ke reena, pelan2 penggunaan nipple protector ini aku kurangin
3. memerah sebelum menyusui karena ada kemungkinan bayi ngga mau menyusu langsung kalo PD terlalu penuh, berasa kayak minum dari hidrant kali yaa
4. nawarin mimik sebelum dia bener2 kelaparan, jadi dia ngga ngamuk juga
Alhamdulillah sekitar 2mingguan binggung putingnya ini akhirnya sembuh kok, dan sekarang malah ngga mau dot samsek.

12

crey, yofel termasuk yang bingung puting lho, dan akhirnya malah nggak mau nyusu ke gw langsung (yang bikin program ASI gw kacau balau...huhu). awalnya sama banget, gw juga lecet parah gitu, sampe cracked nipple...dan bahkan mpe berdarah-darah..bkin gw trauma, akhirnya banyakan mompa...tapi gara" itu, yofel jadi males nyusu langsung, karena emang teknik menyusu dari PD dan dari botol itu kan beda banget...

gw sih nyesel banget kecepetan ngasi botol...dan emang better nunggu sampe udah bener latch on nya, dan dia udah bisa ngisep dengan bener, baru dikasih coba botol sedikit-sedikit..

anyway, semoga lecet"nya cepet sembuh yaaa =) kiss buat el.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

13

crey mungkin bisa dibahas di breastfeeding thread atau posisi menyusui untuk nipple yang lecet :) oot, gw sih dulu juga sama kasusnya bolak balik lecet mulu bergantian. Tapi gw sempet konsultan laktasi ngajarin posisi bener dan anak gw lama2 juga semakin pinter baru deh sembuh dengan sendirinya.

14

Nisa & otty,
Ouw nara (nama anaknya sama hehehe) termasuk yg ngga bingung puting ya, pinter...
Berarti emang tergantung baby ya...
Tengkyu ya mamas :)
Btw, otTy, nara kapan mulai pake dot?
Apa gw cobain ya el pake dot? Hihihi *pasang muka bandel*

Myallayna,
Kebetulan puting gw ngga kecil sih..
Emang ngaruh ya? Ntar gw googling ah, kalo emang ngaruh mustinya gw ga masalah dong ya kalo sesekali pake dot :p
Oia, udah pake salep :) tp lbh sering diolesin asi aja..

Dini,
Kok reena bisa bingung justru di bln ke5? Apa karna frekuensi ngedotnya makin sering ya?
Trus maksudnya nipple protector itu nipple shields ya? Mmhh, katanya ini juga bikin bingung puting..

Astrid,
Ouw yaa.. Gw jg sempet berdarah tid, pas mompa jd warna pink gitu lgs deh ga pake pompa lg..
Btw, emang pas brp bln yofel dikasih dot tid?
Kiss balik dr el :)

Reborn since El was born
@inicrey

15

crey,
my baby Rasha juga sempet bingung puting pas 3 bulan. gara2nya eyangnya ga sabaran nyuapin pk sendok. akhirnya pas rasha 2,5 bulan, gw ngeberaniin diri memperkenalkan dot ke rasha. pdhal udah milih botol yang close to nature itu dgn harapan ga bingung puting. dan hanya dlm waktu 2 minggu, rasha nolak nenen ke gw. akhirnya dot nya dibuang (eh diumpetin sih tepatnya). eyangnya dgn berat hati kembali ngasi asi pk botol sendok. butuh waktu sekitar 2 minggu lagi utk akhirnya rasha mau nenen lagi. itupun latching nya blum ok sampe puting agak sakit.

IMHO, bingung puting sih emang sebenernya balik ke bayinya. Kl bs ga pk dot sih yah sebaiknya nggak yah. Kalaupun pk dot, diobservasi aja. Waktu Rasha, gejalanya diawali dengan dia males nenen (frekuensi menyusui jd lebih singkat) lama kelamaan dia nangis kl disuruh nenen pdhal udah haus bgt. Kl udah mulai muncul hal2 kayak ini, mending botol stop dulu dan lakukan semua langkah yang ditulis oleh otty dan dini setyowati.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

16

crey wrote:

Medy,
Oh gitu ya, justru pake dot dulu trus tawarin puting?
Hahaha, kayanya hipnotis juga perlu ya biar babynya mau...

Crey, tips ini gw baca dari either kellymom atau laleche deh..(sori lupa) Basically intinya kalo bayi lagi ngeraung2 bingung puting dan lapar ya di feed dulu sampai dia stengah kenyang baru dia mau usaha lagi ngisep puting.

Ya kalo dianalogiin org dewasa, kalo kita lagi kelaparan banget dan biasa makan pake sendok pasti bete deh kalo cuman ada sumpit..he..he..ya kurleb gitu deh.

@medyratri

17

crey, gw dari sebulan udah ngasih botol buat yofel..mungkin emang bingung puting itu relatif ya, ada yg gampang adaptasi, ada juga yang susah, dan dalam kasus yofel, dia emang terlalu cepet dikenalinnya...awalnya masih mau nyusu langsung, selang-seling sama botol, tapi sama kaya yang ririnungu bilang, frekuensinya berkurang sedikit demi sedikit sampe lama" nggak mau sama sekali...dan otomatis ASI pun semakin menipis...yah, mudah"an nggak kejadian sama el ya...

medy, love your analogy =) thx for sharing ya.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

18

crey Nara udah minum pake dot sejak umur *mikir* 3 hari :D Gara2 gue masih agak teler pas pulang dari RS, jadi suami gue ngasih ASIP pake dot sementara gue tidur. Tapi ga sepanjang malem sih, misal Nara bangun 5x yang pake dot 1x. Itu berlangsung 2-3 hari, abis itu gue udah terbiasa bangun berkali2 (dulu blom bisa nyusuin sambil tiduran). Trus ga pake dot lagi sampe Nara umur 2 minggu pas gue mulai akupuntur di RS, gue tinggal 2 hari sekali n bisa minum 3x selama gue pergi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

Ririungu gw juga pake close to nature...yang gw peratiin ya untuk Nara walo dibilang bentuknya lebar biar mirip nyusu sama kita flownya itu menurut gw lumayan kenceng loh. padahal yang dot pertama no 1 utk bayi tulisannya slow flow. Nara awal2 suka keselek gtu :( mungkin harusnya kalo untuk newborn lebih lambat lagi ya...biar dia tetep usaha kalo ngedot dan maybe bisa bantu ga bikin bingung puting to some babies ya?

sekarang mah dia uda dot no 3...hehehe

20

Ririnungu,
Mmh, rasha sempet bingung puting pdhal dah pake dot yg close to nature ya? Mmhh, pdhal gw pgn mulei kenalin el ke dot yg close to nature itu juga.. Jd mikir2 lg.. tp pgn cobain ah *bandel*

Medy,
Sipp bu! Iya, love your analogy :)

Astrid,
Oh dari 1 bln ya.. Mmh, emang bener ya tp baby pasti beda2 adaptasinya, pgn cobain ah ke el, at least dikenalin dulu..

Otty,
Hah? 3 hari? Hahahah cepet bgt, tp untungnya nara jago ya ga bingung...

Nisanara,
Ouww flow juga berpengaruh ya nis..
Ok, noted :)

Reborn since El was born
@inicrey

21

Crey.. Gue termasuk yang beruntung bayi gue ga bingung puting meskipun pake dot. Gue ngajarin Alya pake dot mulai umur 1 bulan, buat latihan kalo gue kerja. Cuma yang ngajarin bukan gue, tapi nenek atau bapaknya atau siapa pun asal bukan gue. Katanya kalo yang ngasi minum pake dot bukan ibunya, bayi ga bakal bingung putih. Entahlah, tapi it works for me. Jadi kalo Alya lg minum dot, gue sembunyi, soalnya kalo dia liat gue dia ga bakal mau minum pake dot lagi.

OOT, kalo puting lecet, bener kata Thalia, mungkin masalah latch on-nya. Uda coba olesin asi ke puting setiap sebelum menyusui? Atau pake salep kamillosan setelah abis nyusuin? Gue dl pake itu..

learning is a never ending process
@rhisuka

22

crey iya dulu mungkin karena aku udah ngga terlalu strict kali ya, misal siang pas pulang dia lagi bobo ya udah aku perah aja, terus pas itu kan ada ibu mertua, jadi kalo malem reena bangun, beliau sungkan mbangunin aku, dikasih lah asip melalui dot.
iya, nipple shield, dulu ngga ngerti kalo ada cup feeder sih :P, ya udah aku mikirnya yang penting ada rangsangan dulu ke pd..

23

NisaNara wrote:
mungkin harusnya kalo untuk newborn lebih lambat lagi ya...biar dia tetep usaha kalo ngedot dan maybe bisa bantu ga bikin bingung puting to some babies ya?

katanya sih gitu. katanya, salah satu trik biar anak ga bingung puting slain dot yg wide neck juga aliran susunya jgn tll deres. jd anak hrs ekstra kerja nyedot dr dot baru susunya keluar, spt saat dia nenen. dot yg terkenal kayak gini tuh dot peristaltiknya pigeon sama avent. tp ga tau jg yah. scr itu cm hasil tanya dan browsing kiri kanan. rasha cm sempet ngerasain dot close to nature skali. abis itu langsung distrap dan ganti pk botol sendok :D

tp skrg lagi mau mikir lagi nih utk kembali ngenalin dot. tp katanya sayang. mending tunggu sampai 6 bulan dan langsung kasih sippy cup. ada yg punya pengalaman ga? emang sippy cup mulai dikenalin dr kpn sih?

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

24

gw kenalin sippy cup dari 6 bulan sih..tapi lebih untuk ngasih air aja belom nyoba kalau susu. Tapi cepet ko belajarnya Nara lama2 bisa nyedot dari sippy cup Tomtip explora (yang mengharuskan untuk menyedot) dan sekarang uda jago minum dari gelas. Tapi masih juga kasih botol sih hehehe

25

Rhisuka,
Wahh alya jago juga..
Tp emang gt ya triknya.. Pernah baca juga, ok noted :)
Iya udah diolesin asi dan salep (tp dah ga pernah lg-abis suka lupa dibasuh lg :p), nasibb.. Tp yg ptg tetep smangat ngasih asi, ditahan2 sih sakitnya.. Skrg kiri dah sembuh, eh kanan meradang hiksss..

Dini,
Ooh gitu, tp untungnya reena dah ga bingung lg ya..

Ririnungu, nisanara,
Iya ya selain yg pake dot yg aliran slow bs pake sippy cup ya.. Eh itu serupa ama soft cup medela kan ya?

Reborn since El was born
@inicrey