1

Topic: Bingung Puting

dazzlingteeta mendingan jangan dipaksa pake botol dech. pake sendok aja dicobain. soalnya kalau tadinya mau dua2 PD trus jadi cuman mau satu PD itu gejala akan bingung puting. so, kalau diterusin pake botolnya, bisa bingung puting beneran.

milabgr udah telat belum nih ya? aku saranin sih, lebih baik pake sendok. tipe sendok berpengaruh juga. ada yang agak ceper, ama ada yg untuk makan, agak dalem. tergantung anaknya suka yang mana untuk dia seruput ASIP-nya. jadi, kalau mau beli macem2 sendok sampe sendok teh dewasa juga bisa kok. kalau pake pipet, malahan lebih susah. atau pake gelas kecil keluaran medela, juga lebih mudah drpd pakai pipet.

2

alaksmi : oh aku baru tw kl bayiny awalny mw nenen d dua pd tb2x cuma mw d salah satu pd itu gejala bingung puting y. Soalny megumi lg suka ma pd kanan pdhal dr bayi lbh sering pd kiri (krn aku aga kagok kl nenenin kanan). Wah smoga g berlanjut y gejala bingung puting.

Tnyata jenis sendok ngaruh y he3x?br tw soalny kl jenis sendok ngaruh k anakny. Kmaren sih wkt k dsa d saranin pk gelas medela yg kecil, alhamdulillah sempet mau skitar 4hr, tp kmaren g tw knp sempet kejer kl d kasih asip pk medela itu, jdny aku evaluasi lg nih apa yg salah soalny efekny jd sdikit lg dya minum asipnya hiks :(

3

halo semuaaa!
aku ni akuu *ngacung* uda terlambat dan terjadi bingung puting. dan kesalahannya dr awal ga nyobain pke cup feeder ato sendok, krn ibuku yg nemenin syddra ga mau ribet. awal kerja si oke2 aja, tp ga brapa lama stelah syddra 3bln, kejadian dee. awalny kupikir nursing strike, krna dia nolak nenen pas wiken aja. tp lama kelamaan tiap plg kantor juga dia ogah nenen langsung. klo nenenin pas wiken, aku sodorin dulu PD eh mlengos bgt kyk ngliat horor, aku pindah sisi satunya, mlengos lalala juga. aku paksa dia semakin nangis kejer. dimanipulasi *yak, jgn ditiru sodara2* pke dot yg dtempel d PD, ogah juga. sediih bgt dong rasanya, brasa ibu tiri.
lama2, aku tenangin diri, menekan egois krn pgn dinenenin lgsg, ya mengalah sm botol. solusinya, klo dia haus dsodorin dulu PD tanpa paksaan. kalo ga mau, nenen pke botol tp dikiiit bgt smpe hausny ilang, lanjut nenen langsung. kdg biarin dia isep jempol dulu smpe tenang, lanjut nenen. alhamdulillah, wiken ahir2 ini ga perlu perang dulu, eh lgsg mau nempel aja syddra. anakku telah kembaliiii bahagianya *lebay* :D :D

~incredible syddra makes my life terrific!~

4

mau share jugaa :D

Akhtar (7,5 bulan) juga pernah hampir bingung puting! Dooh, niat awalnya dulu ngajarin Akhtar pake dot biar udah pintar pas aku udah mulai kerja, 1x sehari doank. Tapi ternyata 1x sehari itu sudah cukup membuat Akhtar bingung. Walhasil, pernah karena seharian dikasih ASIP pake botol karena ada acara cukuran rambut, Akhtar nolak minum dari PD. Hiks, hancur banget hati ini liat Akhtar lebih milih tetep ngisep dotnya yang udah kosong itu daripada PD-kuu. Berhasil deh ngejogrok di kamar mandi sambil nangis gerung-gerung :(

Tapi sejak kejadian nangis itu, semua keluarga jadi nyuport, jadi tetep diusahain mimik sama aku, dikasih ke aku, nolak, jerit, digendong sama salah satu anggota keluarga. Gitu terus minimal 5 kali! Baru Akhtar mau mimik ke aku. Hiks, tak papalah yang penting akhirnya mau mimik sama aku. Begitu truuus sampe 2 bulan.

Kalo sekarang liat Akhtar yang lagi main, trus nyamperin, pegang-pegang baju minta mimik, dan mimik dengan gaya suka-sukanya dia, aku bersyukur banget g nyerah waktu itu :)

5

Alhamdulillah, bayiku Fathiyya ga ngalamin bingung puting.
Ngenalin dot jg baru 2 hari sebelum aq masuk kerja lagi.
Fathiyya pake dot yg ada regulatornya yg kalo ga diisap ga keluar susunya. Jd hampir sama dg menyusu langsung dari "pabriknya" mesti usaha dulu baru bisa dapet ASI nya :D

bundafathiyya.blogspot.com

6

Hi moms,
Ga tau ini judulnya nursing strike ato bingung puting, tapi baby Nabil (1mo3w) ga mau mimik sama aku :( kalo maupun bentar banget, paling 5 mnt ato paling lama 10 menit, tiap 3 jam sekali. Kirain karena dia lagi batpil, jadi idungnya mampet, tapi ternyata pas malem2 dia ga bobo2, dan aku takut dia kurang mimik, jadi dikasi dot 120ml deh, langsung lahap dan abis, dan sukses bobo.hiks, hancur hatiku :(
2 hari sebelumnya juga gt, malam nangis kejer haus, tapi ga mau mimik lewat PD, akhirnya setelah kejer lama, dotpun dikasih, sukses mik banyak
:(
Dikasih dot krn aku dirawat 4 hari di RS krn DB, krn takut kehausan soalnya pake pipet dan sendok tumpah2, dikasihlah asipnya pake dot. Ternyata oh ternyata keterusan, pulang dari RS masih mau mik lgsg, lama2 miknya sebentar2 aja, kadang ga mau sama sekali, padahal mik cuma 5-10 mnt, pasti dia masih haus
Sekarang jadi dilemma, mau dilatih kembali ke PD, tapi kok miknya dikit ya :( apa nanti ga dehidrasi, jadi suka tergoda ngasih pake dot lagi, kadang ku kasih pake swndok, paling cuma masuk 20ml, padahal itu mulut masih nyari2. :(
Enaknya gmn ya moms, berapa lama biasanya anak mau kembali nyusu ke kita? dan apakah tak apa dipaksain mik lgsg ke PD walaupun miknya dikit?

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

7

hai marissafauzia alias Mer;)

kayanya siy bingung puting ya, krn klo nursing strike, sebelumnya baby ga masalah dan sering switch antara bottle dan nipple. Klo bingung puting biasanya terjadi di 3 bulan pertama ato selama latch-onnya blm ahli.
Aku ga pernah ngalamin bingung puting tapi nursing strike iya. Tp kunci 2 hal ini sama: superduper sabar.
Menurutku mik 5-10 menit masih lumayan dibanding yg langsung lepeh. Asal dirimu sabarrrr,,coba deh antepin aja, dia mik sebentar. Atau bisa combine: abis mik, sendokin sebisanya, klo dia mau mik lagi, sodorin lagi PD. Yang penting liat frekuensi pipisnya dan jauhin dari botol. Semakin muda umur si bayi semakin cepat proses dia belajar lagi.

G'luck! sabar, niat kuat, jgn stress, take it easy, yg penting usaha dl.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

8

marissafauzia iyah, tampaknya itu bingung puting, buk. kalo nursing strike samsek ga mau mimi. dalam kemasan apapun! kalau yg saya baca, kl anak dibawa 2bln mimi dr dot, besar kemungkinan bingung puting, apalagi kalau belum capcus latch-on.
mari terus berusaha!!! semangat, ya!!!!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

pamzmummyhilya
Hwaaaaa..paaamz, sering liat di forum2 TUM, tp kok g ngeh kalo pamz yg itu ya...apakabar buu? Eeh maap bu mods OOT *pus ap*

Makasi bu ibu supportnya, akhirnya nyoba tips dr *err..lupa dr siapa, pokoknya baca di halaman awal* yaitu di mik in sambil digendong, pokoknya bikin dia senyaman mungkin, pegel pastiii...tp seneng bgt pas babyku mau mik banyak. Sekarang alhamdulillah udah ga bingung puting lg :)

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

10

hihihi kabar baik say *pus ap bareng* salam ya buat alfa.

Oia, gendong sambil nyusu salah satu tips juga tuh, tp ga kepikiran, soalnya aku ga kuat gendong ci ndut Yasser sambil nyusuin.
Senangnya udah ga binun puting lagi:)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

11

dulu.....pas umur 3 bln, anakku malah ga mau di kasi botol......nuaangis jejeritan kejer.....
padahal seminggunya lagi udah mo ngantor.......
pas umr 2 bln, pas jalan2 ke mall, aku pakein dot di botol.....
ok2 aja....
dia mo mimik....pulang rumah lgs nyusu jg ok....
padahal dulu paek botol murahan n dot yg biasa aja.....blom ngerti bpa2 gitu2....
kupikir gampang.....jd aku nyante2 aja....ntar klo mo ngantor tingal pake dot aja deh....
eh ga taunya.....
ngerti kali klo mo di tinggal ngantor.....
seminggu di cobain pake dot....ga maoooo.....
ampe nangis kjer....akunya ikutan nangis de heheheh (lebay banget ga si)
ya lama2 mau jg, krn dia laper.....
tp begitu aku pulang ngantor....lebih memilih mimik lgs....
lgs dusel2 gt....trus mimiknya lebih puas.....lgs ngalem gt....mpe sekarang.....
nah itu termasuk bingung puting ga? heheheh maaf malah nanya :D

btw itu aku udah nyoba berbagaimana merk lho...
baik yg ktnya close to nature....natural flow....drops in....bla bla bla....
ujung2nya dia mau model starndart medela (tdnyapigeon)
hehehehehe
tp ga seberapa lahap klo nyusu dari botol.....ga seperti klo nyusu langsung.....

12

stmia
*toss* senasippp sepenanggungan nih kita :D
udah pernah nyoba pake pigeon yg nipple-nya rubber? anakku paling cocok pake itu setelah nyoba merk sebangsa tomtip dan dr.browns

--mamas, jgn ditiru ya, krn menurut teori kan gak boleh pake dot, hehe--

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

13

stmia aqeela dulu anakku juga gitu... jengs kayanya pernah ada deh bahasan ini, ada disini, ya..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

aq lg dilema soalnya baru masuk kerja seminggu baby ( 2m) trus dikasih asip pake dot pigeon.. sebenernya pengennya pake sendok sih tapi karena MIL yg jagain dia bilang kerepotan, kewalahan kalo pake sendok soalnya leber kemana2..
sebelumnya pernah dilatih sih pake dot dan alhamdulillah dia ga bingung puting..
tapi akhir2 ini aq ngerasain daya hisap dia beda ga kuat kyk biasanya.aerola ga masuk semua

apa itu bingung puting?

TFS ya mam

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

15

moms yang canggih2..

lagi panik berat nih.. udah 2 hari ini reno (5m) gak mau nyusu langsung dari PD, setiap disodorin pasti langsung ngelengos, kalo rada dipaksa nangis jerit2 :( padahal udah mulai kenal dot (tomtip) sejak 1 bulan dan gak pernah ada masalah combine sampe kemaren. Berhubung supply ASI ku gak ngejar demandnya, mulai 4 bln kmren aku tambah sufor. Kalo emang itu bingung puting, kenapa kok baru sekarang ya? apa karena frekuensi minum pake botolnya jadi lebih sering dengan bertambahnya volume minum susu? jd dia udah lebih terbiasa pake dot? sampe2 kalo bangun tengah malem yang biasanya tinggal buka kendi, jadi harus bikin susu.. :p
Tp sempet kepikiran juga, apa karena kemaren aku lg flu sempet nyusuin pake masker ya? jd dia rada parno liat ibunya berubah wujud dan terngiang2 terus tiap mo nyusu? xixi.. :p

working mom with full time mom's spirit..

16

astrid_ibureno, kalau botolnya diisi ASIP tetep mau kan ? coba dikasih ASIP pakai botol sambil disayang-sayang, terus kalau ada kesempatan dotnya dicabut trus langsung sodorin PD. selama nyusu, sambil dibelai2 diajakin senyum gitu, jadi Reno 'nemu' lagi enaknya nenen apa .. bisa mesra2an sama mama. kalau dot kan gak bisa ..
kalau lagi anteng dibilangin supaya mau nenen lagi, kalau lagi peluk-pelukan juga dibilangin... gak langsung sukses sih, mesti telaten.

HTH ya, semoga berhasil di Reno .. :)

less ego, more heart

17

astrid_ibureno, I feel u... & cuma mau nambahin aj..
sekitar 2 minggu lalu saya jg mengalami hal yg sama, tapi bedanya mungkin anakku blm dicampur sufor. tapi dia sudah terbiasa minum ASIP lewat botol kl pas saya kerja. biasanya tidak ad mslh utk dia nyusu lsg dr PD pas malam hari setelah saya pulang kerja, tapi 2 minggu lalu itu dia benar2 nolak & buang body tiap mau disusuin lewat PD, sampai akhirnya saya nyerah kasih ASI lewat botol. sedih minta ampun memang sampai mikir apa karena produksi ASI kurang.
tapi minggu lalu setelah saya telaah2 lagi, kemungkinan besar dia tidak mau menyusui langsung krn hidungnya mampet krn kena flu (batuk nggak cuma pilek jadi banyak ingusnya aj di hidungnya). akhirnya saya coba menggunakan olabs yg pernah diriviu oleh TUM & hasilnya davy mau lg nyusuin langsung krn hidungnya gak lagi mampet.
so... siapa tau reno tanpa sadar ketularan flu-nya jd rewel gitu. dicoba aj dulu mams pake olabs pas tidur, taruh di tisu/saputangan dekat dia. terus tiap jam-nya nyusu, dicoba lagi nyusu lsg via PD.. pelan2 aj.. yg penting positif thinking.
HTH ya... :)

18

astrid_ibureno, mellydj kalo dari penjelasan ibu2 sih, sepertinya bukan bingung puting ya.. mungkin juga itu nursing strike. bahasannya bisa diliat DISINI.

dulu pun gue pernah kejadian kayak gitu soalnya.. udah dijelasin di thread nursing strike. silakan cek2 dulu deh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

sLesTa wrote:
astrid_ibureno, mellydj kalo dari penjelasan ibu2 sih, sepertinya bukan bingung puting ya.. mungkin juga itu nursing strike. bahasannya bisa diliat DISINI.

dulu pun gue pernah kejadian kayak gitu soalnya.. udah dijelasin di thread nursing strike. silakan cek2 dulu deh..

hihihi yeps.. maksute itu.. thx for reminding ya mamods :)

20

waks.. disemprit mamods..! :D maaf yaa.. abis bingung bedainnya :p langsung pindah kamar deh kalo gitu, thx anyway untuk mom Sidta n mom mellydj :)

working mom with full time mom's spirit..

21

mamas semuanya mau numpang curhat neh..
kayaknya baby Aysha sekarang lagi mengalami bingung puting deh :(( sekarang kalo mimik langsung ke PDku mulai nangis kenceng2.. kejadiannya mulai minggu ini. Aku memang ngasih Aysha dot pas dia 3 bulan kemaren bertepatan dengan jadwalku kembali kerja, karena mikirnya yang gampang buat mamahku memberikan ASIP ke Aysha. Awal-awalnya semua berjalan lancar... lah minggu ini koq kejadian seperti ini :(. Sekarang aku lagi minta dia dicoba minum ASIP dengan feeder cup medela atau sendok. Semoga berhasil :). Mohon doanya ya mamas semua...

*Ayshaku pintar*

22

Moms, tlg tny ya, ada yg punya pengalaman ga bayi 2m2w tiba2 nolak dot. Sebelumnya uda biasa switch PD & dot ga perna ada mslh. Tp tiba2 aja ga mau minum asip dr dot lg.
Itu krn apa dan hrs gmn ya?

23

Mamas

Pengennya gak pake dot supaya baby jo (8w) gak bingung puting nanti pas maminya balik kerja 2 minggu lagi tapi udh beberapa hari ini cobain kasih asip pake sendok cuma abis 30ml tiap minum. Jadi bingung apakah emang harus pake dot biar minumnya banyak yach? Udah beli avent sich, jadi mau tanya sama mamas- mamas di sini apakah ada yg pake dot avent tapi anaknya tetep bingung puting?

24

lide kalo menurutku bingung puting itu tergantung baby-nya juga yah. aku jg awalnya takut bingput tapi mikir susah bgt kalo pengasuhnya disuruh nyendokin atau pake cup feeder. akhirnya aku bismillah coba pake dot, aku pake tomtip. my baby Aiko pertama pake dot waktu 6wo awalnya susah banget, pertama aku coba pigeon trus dilepeh2 mungkin karena ga selembut puting ibunya yah trus aku coba tomtip awalnya juga dilepeh2 tapi alhamdulillah setelah belajar 2mingguan sekarang udah pinter pake dot. dan dia tetep excited tiap sesi mimik langsung ke bundanya.
jadi coba dulu aja mam pake avent, belum tentu baby-nya cocok juga. jadi trial n eror lah..

25

Vieni

Gitu yach, soalnya aku ngeliat temen baek aku yg anaknya bingput jadi parno....baby jo sich pinter kalo minum pake sendok, langsung glek glek tapi cuma sedikit udh kenyang, makanya bingung apa udah biasa ngenyot tiba2 cuma glek2 gitu jadi babynya males yach....