1

Topic: Bingung Puting

Haduuuuhh.. denger cerita mama2 di sini yang baby nya bingung puting kok sedih banget ya? :(

aku juga lagi galau berat nih.. Baby Lula (1M3W) sampe skarang masih nyusu langsung ke PD. selama ini kalo aku tinggal keluar sebentar (3-4 jam), minumnya selalu disendokin sama mba nya yg nungguin. cuma kemaren katanya baru disendokin sedikit dia udah ngamuk2, akhirnya sm ibuku disuruh cari dot seadanya biar bisa minum pake dot *sigh*, dan ternyata langsung habis 100 ml (yup.. aku masih tinggal di rumah ibuku soalnya..)

Aku sbnernya sih nyimpen botol 'close to nature' itu utk jaga2 pas lahiran kmrn, tp sebisa mungkin sih gak pengen ngasih krn takut bgt begitu kenal dot, dia jadi ogah2an nyusu langsung ke PD kaya kejadian kakaknya dulu *amit2 ketok meja*.

Daan.. karena udh kejadian dikasih dot 'emergency' kmrn sm eyang utinya, akhirnya terpaksa aku kluarin juga botol simpenanku itu utk lain kali, krn menurut aku itu lebih mendekati gentong originalnya :p

Somehow, tetep aja rasanya bimbaaaaaang banget mo ngasih dot itu, cuma kalo dipaksain pake sendok, kasian juga sm org yg dititipin di rumah :(

Gimana ya moms?

working mom with full time mom's spirit..

2

hai astrid_ibureno, iya emang wajar kalau galau gitu. Anak pertama gw dulu malah pernah ngamuk2 semaleman karena gak mau pake dot biasa saat PD gw lagi luka 'parah' karena lecet, akhirnya malem2 keliling2 nyari dot yg lebih mirip dng puting dan akhirnya ada yg cocok buat dia yg leher botolnya gede. Setelah PD gw sembuh, emang sih butuh seharian lagi buat dia ngebiasain minum langsung dari PD, tapi happy ending-nya ya itu, dia jadi bisa dua2nya kalo nyusu, langsung lwt PD dan kalo lagi terpaksa ditinggal, bisa pake dot..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

Dot kaya tomtip yg CTN sm avent yg natural kan cegah bingung puting ya? Katanya sih..
Babyku pke tomtip sm avent natural tp kynya gejala2nya bingung puting juga

Love you baby Z

4

Dot kaya tomtip yg CTN sm avent yg natural kan cegah bingung puting ya? Katanya sih..
Babyku pke tomtip sm avent natural tp kynya gejala2nya bingung puting juga

Love you baby Z

5

Di coba aja dulu mom dotnya... jangan parno duluan
Klo ada gejala bingput segera lakukan "antisipasi"
Klo ga ada gejala bingput, alhamdulillah itu berarti "hoki"

Anakku alhamdulillah "hoki" dari awal sampe sekarang 8.5mo tetep full ASI dan ga pernah ada gejala bingput, eh sekarang udah ada tambahan MPASI juga ^_^

Sekarang semua di hajar, mau breastfeeding, dot, spout, langsung dari gelas, semuanya mau...

6

Moms.. Mau sharing skaligus nanya nih (mklum msih newbie dsini)
Jdi gini, bayiku 4,5bln & dr awal NB udh pake dot avent classic & sm skali ga bingung puting. Tpi akir2 ini (2mggu trakir) dia tmbh gde & tmbh suka main. Yiap nenen lsg malah meronta & nangis heboh, bung muka jg. Maunya pake dot krn bs sambil main. Jd aku bisa nenenin lsg cm wktu dia tdur mlem aja. Klau yg ky gini gmn solusinya ya moms?
Makasih sblumnya

7

devonajessica

itu udah indikasi bingung puting. Solusi paling efektif ya stop dotnya

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

8

moms..
mau tanya.. mungkin ga sih bayi bingung puting 2x? maksudnya kalau dia udah pernah bingung puting, trus stop dot-bottle, mungkin ga kalau dia dikenalin botol lagi jadi bingung puting lagi?
Bayiku (4m10d) sempat bingung puting, ngomel2 kalo disuruh langsung pas flow nya lagi pelan (bener kan ya ini gejala bingung puting?). Selama ini pake calma dan baru terakhir2 aku mulai rolling dengan tomtip dan avent natural (bawaan pompa). Jadi, sekarang di-stop dulu padahal baru kenal botol 3 minggu.
Terus bulan depan rencananya aku mau kerja lagi dan kl di daycare kemungkinan dia bakal pake dot lagi. Jadi takut kalau dia kena bingung puting lagi.
Kalau dot sering gonta-ganti gitu dan pake wide neck bisa meminimalisir bingung puting ga ya? karena kl pake calma tetap bingput...
TIA

9

aprilianti

kalo saya tak mau ambil resiko mom, better beneer2 di stop dotnya apalagi bayinya udah ada gejala pernah bingput. aku dulu anakku juga di daycare masuk daycare umur 3.5m dan pake spout jadi ga pernah kenal dot.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

10

Aprilianti:

Mungkin saja terjadi bingung puting kedua kali. Karena memang pada dasarnya memakai dot itu pada kebanyakan bayi terasa lebih "mudah".
Tapi tidak semua bayi sama.

Mengapa tidak dicoba menggunakan media lain selain dot?

A wife, mother of five angels, and a gp.

11

uniliachan dan bunda5angels,

thanks atas sarannya. iya, ini mau coba pake spout deh. agak maju mundur mau nyoba spout karena kata konselor laktasi nya sama aja cara mengisapnya kalo pake spout. konselor laktasi nya lebih prefer pake cup, tapi sepertinya di daycare agak susah. tp lebih baik spout daripada dot sih.
Baiklah, coba pake spout lg deh.
Thanks ya...

12

aprilianti

apoutnya pilih yang anti spill off, karena dengan begitu si bayi butuuh usaha lebih keras untuk menghisap asipnya

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

13

Untungnya anakku yg pertama ga bingung puting, bener kata rhisuka yg ngasih dot jangan ibunya langsung..dan anak kedua pun saat ini sy udah ajarin pake dot, mau gmn lagi pas baby 2 bln, sy udah masuk kerja dan baby sm ART. Skr udah jalan 1 minggu kelihatannya udah ok.

14

mw nanya moms, itu baby 3,5m udah bs ya dikasih spout?w

15

Hallo mamas... topik ini msh bisa diangkat lg tidak yah?
Baby sy sedang mengalami bingung puting sejak 1 bln yg lalu (krn cuti sudah habis).. nah awalnya memang menolak menyusu di PD merontak2, baby melengkungin punggung dan nangis sekenceng2nya, tp pelan2 akhirnya mau setelah menangis keras.. nah tp sekarang nenen nya tidak membuka mulutnya dg lebar jadi hanya di nipple nya aja shg membuat sy sakit.
Kira2 ada pengalaman yg sama tdk ya bgmn cara membuat baby ingat lagi cara nenen yg benar. Apakah jika tetap pakai dot akan tetap spt itu. Krn saat ini jalan satu2nya tetap pakai dot selama saya di kantor.

Thanks ya mamams...

16

halo Patricia meliana
sekarang anaknya umur berapa yah?

dulu yang mengalami bingput adalah keponakanku. Akhirnya kala itu memang butuh 2minggu relaktasi, yang dilakukan :
1. Selama 2minggu full ga dikasih dot dulu
2. Selama iparku kerja, anaknya minum ASIP via gelas yang disendokin. ini memang butuh kesabaran dan ketelatenan :) untungnya waktu itu yang mengasuh bisa (dan mau) melakukannya.
3. Selama di rumah, anak menyusu langsung, disini iparku pakai selang medela SNS yang dihubungkan dengan ASIP. Jadi selama nyusu, anak berusaha ngisep dari puting dan tetap dapat aliran ASIP via selang SNS.
4. Tampaknya meski anak berusaha nyusu (kadang2 ga keluar asinya karena posisi belum benar), anak ga ngamuk krn masih ada tetesan ASIP.
5. Nah sembari melakukan ini, bayi diarah2kan ke posisi yang benar dan nyaman buat menyusui.
6. Agar bayi tetap kalem, asi diberikan sebelum dia kelaparan (jam minum).
7. Kala itu, menurut iparku yang utama adalah ibu bahagia dan support system. Awalnya dia shock anaknya bingput, belum lagi orang tua dan mertua kekeh minta pake dot (isi asip) daripada nyusu langsung tp ga bisa2 karena kesian anaknya nangis mulu.
Namun setelah bertemu reramean (bawa suaminya + ortu + mertua) ke dokter anak proASI, system support mulai terbentuk. Dsa menyarankan pakai selang Medela SNS dan lepas dot dulu. Jadi semua sadar bahwa anaknya butuh diajari menyusu lagi..
Lalu ibu bahagia karena ga tertekan saat menyusui..
Alhamdulillah setelah 2minggu, anaknya bisa kembali menyusu dengan benar, dan skg ganti dot yg berbeda.

Aku ga disana secara langsung saat itu. Ini aku dapat dari cerita iparku saat share2. semoga membantu yah :)

17

Hai moms...

Sebenernya aku bukan orang yg 'idealis' banget ttg penggunaan dot. Waktu nipple lagi lecet parah dan ga bisa nyusuin langsung, aku kasih asip juga pake dot. 

Setelah nipple udah sembuh, aku mencoba relaktasi (setelah sebelumnya konsultasi dengan ahli laktasi). 

Duh proses relaktasi itu full of drama ya moms.. karena sempet kenal dot mungkin baby ku jadi bingung puting. Dia sampe nangis kejerrr banget nolak payudara. Pas dia akhirnya mau nenen pun, cara dia menghisapnya masih belum benar jadi sempet bikin lecet lagi, mungkin karena terbiasa pakai dot.

Tapi alhamdulillah setelah beberapa minggu akhirnya bayiku udah pinter nyusu langsung. But a couple weeks from now, i'm going to be back to work. Mau gak mau si baby harus minum asip selama aku kerja nanti.

Aku masih trauma sama proses relaktasi. I don't wanna go through it all over again.. huhuhu..

Karena ga mau ambil risiko bingung puting, aku lagi mau coba ngajarin kasih asip pake media selain dot. Lagi order medela soft cup feeder, yg katanya lbh mudah penggunaannya dibanding medela cup feeder biasa.

Ada yg udah pernah coba medela soft cup feeder belum? Boleh sharing tips nya gak gimana caranya supaya berhasil? Aku pernah liat di blog sih ada yg berhasil tapi banyak juga yg baru sekali atau dua kali pake langsung nyerah.. 

Kalo gagal agak makan hati juga yah secara harganya mayan mihil. Rencana lepas ke flea market lah kalo gak kepake. Tapi semoga ajaa kepake banget, karena mau pake apa lagiii ngasih asip nya.. masa mau balik lagi ke dot. Duh, i can't bear the risk :s

18

Hi Mom buat baby yang bingung puting aku mau sharing aja nih, emang repot banget sih kalo bingung puting kita gak bisa ninggalin anak kita lama-lama, banyak banget loh yang udah ganti berbagai macam jenis bottle dan tetap gak mau, sampai akhirnya nemuin botol Comotomo yang emang recomended banget pokoknya buat yang pada bingung puting. anak kakak saya soalnya berhasil mengatasi bingung puting pada babynya. banyak jjuga testimonial nya kok cek aja ig nya di @comotomo_id semoga membantu ya Mams :)

19

Mom Natalie Bina setujuu,, aku juga pakai Comotomo tp klo aku pakai comotomo buat nyapih anak aku,, Iya nih buat Mama yang mau nyapih atau yang bingung puting coba aja Comotomo,, Botolnya empuk dan nipplenya menyerupai nenen Mama lho :) Lucu lagi bentuknya Recomended banget deh botol Comotomo :)