1

Topic: Bingung Puting

hehe bukan crey sippycup itu gelas utk bayi belajar minum...flownya cenderung sangat cepat malahan..ngajarin bayi agar bisa minum dari gelas...
http://3.bp.blogspot.com/_W--P82JKhGA/SqlreGxrjmI/AAAAAAAAB00/Vu-O8q87_7c/s400/sippy-cup.jpg

2

iya crey, sippy cup itu beda sama soft cup nya medela. gw dulu juga sempet minumin Rasha pake cup feeder nya medela. Kalo itu ga ada ujung kayak sippy cup, lebih mirip kayak gelas kecil tp ada mulutnya. maaf ga bisa kasi penampakan. masih bingung cara attach imagenya ;p

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

3

Nisanara,
Oouuw I c.. Hihihi ketauan bgt yak emak baru :p
Thanks ya.. Lucu juga tuh gbrnya..

Ririnungu,
Iyaaa gw juga pake cup feeder medela.. Disuruh ama dokter laktasi biar el ga bingung puting..
Oh kalo mau posting gbr hrs via photobucket, flickr dll gitu trus baru add image (yg gbr pohon gitu), rin.. Semoga ga bingung ya..

Reborn since El was born
@inicrey

4

Kalo anak2 lain pada bingung puting, Rara justru malah bingung dot..

Waktu lahir karena kuning dan harus disinar, minum ASInya lewat dot dan lancar jaya (abis itu sempet nangis waktu disodorin PD, mungkin karena kurang deres ya ASInya, tapi begitu produksi ASI melimpah, gak ada masalah)

Waktu umur 2 mingguan sempet ngedot bentar, gara2 puting lecet (padahal udah anak ke2, tp latch on-nya tetep bermasalah, hohohoho).. gak bingung puting juga

Naaaah, waktu umurnya hampir 2 bulan, dan sang emak sudah hampir abis cuti bersalinnya, dicarilah babysitter.. begitu si mbak dateng dan "simulasi masuk kerja" dimulai, eng ing eeeeeng...Rara gak mau ngedot.. padahal tangisannya menandakan kalo dia haus.. untung si mbak sabar banget.. dicoba2 akhirnya mau (kalo udah nangis2 baru mau deh ngedot)
Gak tega deh ngeliatnya.. oh ya, Rara cuma mau pake dot yg dari rubber. Mungkin karena teksturnya yang lembut banget kali yaaa..

Hari pertama, dari jam 8am-6pm minumnya gak nyampe 250mL kalo gak salah.. Malem harinya langsung kejar setoran tuh, minumnya jadi banyak.. Padahal biasanya kalo malem cuma ngenyot 5 menit trus langsung tidur lagi

Hari kedua lumayan lah, 300an mL lebih
Hari ketiga udah semakin pinter..
Hari keempat emaknya mendadak dipanggil ke kantor, alhamdulillah juga tambah pinter ngedotnya..
Hari kelima (hari ini niiiiih) iseng2 dicoba pake botolnya TomTip -gratisan dari cooler bagnya- ternyata mau loh.. padahal nipplenya lebih keras dari yg rubber (pigeon)

loh, kok jadi OOT gini ya.. topiknya kan bingung puting ya, bukan bingung dot :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

hallo mamas& papas... mau crita dikit nih.
Zaky skrng usia 4m2w berat badanya 6,6kg. Berat badan ketika lahir 2,6kg. Waktu usia 2m-3m gak ada masalah sama yg namanya minum asip pake dot, TAPI mulai umur 3,5m sudah EMOH& GAK MAU minum asip pake dot.Jangankan minim, dot baru disorkan aja dy langsung NANGIS. Yang bikin momminya stress sempat MOGOK nenen. Duh GUSTI..... rasanya sedih bngt. Perlahan& penuh ketelatenan akirnya mau nenen langsung, tp bentar2, kl dipaksa langsung nangis.
Pernah dicoba minum pake dot skitar 2 minggu yg lalu, tetep gak mau, dotnya dilepeh2 pake lidah.
Jadinya skrng minum asip pake cup feeder& sendok, tp ya gt banyak tumpahnya. Alhasil momminya ngalahi pulang sehari 3x, kok ya ALHAMDULILLAH jarak kantor& rumah dekat.
Kata dokter zaky bingung puting, tp kok gak mau minum pake dot.
Mungkin mamas& papas pernah ngalami masalah seperti ini?? mohon bantuannya.
Aku sebenarnya pengen zaky mau minum asip pake dot.

6

zakintozz mungkin gak karena zaki udah gak nyaman dengan dot yang dipake waktu dia masih bayi. mungkin udah saatnya diganti pake dot dengan size lebih besar (aliran air yang keluarnya juga lebih banyak) .. atau ya emang mesti ganti dot yang laen. bisa dicobain dulu?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

slesta, aku make dot pigeon, udah dicoba ukuran M tp tetep NEHIK bin EMOH. hiks.... Aku ada rencana bwt nyoba merk laen, tp kata dokter "jangan pake dot bu, nanti anak ibu bisa bingung puting".
Jadinya aku serba salah, bingung. Make cup feeder& sendok, asip banyak tumpahnya. Tp mau nyoba dot, takutnya zaky gak mau nenen langsung ke maknya.
Tp apakah jenis dot berpengaruh sama bayi??

8

zakintozz kalo dari pengalaman gue yaa.. anak umur segitu kalo emang latch on (nenen langsung) nya udah jago, biasanya sih kecil sampe bingung puting. anak gue dulu juga pernah gak mau minum asip pake dot. tapi akhirnya dicobain aja dengan macem2 dot. sampe dia mau pake satu brand. dulu juga gue pake pigeon tapi yang peristaltic nipple, trus sempet ganti yang tommee tippee. dua2nya sih oke tuh.. akhirnya malah ganti2 deh, mana yang lagi enak dipake aja pas udah ok.

9

slesta ooo... gt ya... mesti dicobain dot merk laen.
Tp soal zaky yg sempat mogok nenen langsung itu gmn??
Pernah ngalamin jg??

10

zakintozz pernah, tapi gak lama sih. kalo udah gitu ya gak dipaksa. soalnya gak mungkin dia gak minum kan? laper dong? :)

anak umur segitu emang udah mulai punya kemauan dan pas nenen pun maen2. jadi jadwal nenen dan tidurnya udah gak bisa disamain lagi kayak newborn. nenen pun kadang yang bentar2 gitu.. dan maen2. makanya kalo udah gitu gak usah dipaksa. kalo emang dia udah pengen pasti minta. ato gak ya pake feeling kita aja sebagai ibu. misalnya udah 3 jam belom nenen, yakin pasti haus tapi anaknya masih maen2.. sabar aja.. tar juga akhirnya mau kok.

ini berdasarkan pengalaman gue ya. tapi tiap anak kan beda2. belom tentu treatment di anak gue bisa di apply di anak elo. but worth to try.

11

slesta, ooo... gt ya? Iya, sejak usia 4bln nenennya kadang cm 5menit. Pernah saking khawatirnya konsul ke dokter, kt dokter bayi minimal nenennya 20menit spy asupan nutrisinya bisa masuk semua. nah.... malah sutris aku denger kata2nya, ke dokter gak bikin hati tenang malah bikin gelisah. Sampe akhirnya aku meyakinkan hatiku sendiri kl nenennya bentar brarti zaky masih kenyang. heheheee......
Btw, thanks ya slesta.. :)
salam kenal.... :)

12

zakintozz oiya tambahan lagi, kalo nenennya ternyata cuma bentar2 gitu.. ya udah gak usah dikasih.. berarti belom laper. mendingan diajak maen aja. jadi pas bener2 laper baru dinenenin.. bisa lama sekalian. soalnya kalo bentar2 doang jadinya cuma dapet foremilknya, gak dapet hindmilknya yang mana penting banget.

salam kenal juga.. sering2 sharing yaaa di forum :)

13

slesta thanks lg ya....ok...... heheheeee......

14

Crey - elo beli cup feeder medela ya? Yg disposible itu bkn si? Gmn? Baby el mau? Review ya..gue juga masih bingung mo ngasih Rie susu pake apa.Selama ini selain dr PD langsung, ya pake sendok.Masih belajar pake botol nih. Deg2an jg takutnya bingung puting.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

Aqeela: hihihi bs juga ya bayi bingung dot, tp untunglah rara skarang dah jago ya...

Zakintozz: smoga zaki bisa minum pake dot ya dan smoga nemu brand yg cocok, nanti review ya..
Btw, enak euy ktrnya dkt ma rumah bisa pulang 3x gituh..

Slesta: oouw, bs juga ya ternyata bayi ga mau dot merk tertentu, mmmh...

Nyanya: iya nya, pake yg gelas ada mulutnya itu.. Lbh enak sih dr pake sendok ato spuit (suntikan), soalnya kan kapasitasnya lbh gede, jd bayinya ga keburu laper dan ngamuk karna kan lama kalo sendok ato spuit kita hrs bolak balik gitu kan nyuapinnya.. Cara pemberiannya tinggal di taro di atas bibir bawah sampe ujung gelas yg ada mulutnya itu trus nanti bayinya akan julur2in lidah dan nyeruput sendiri..
Kendalanya: ada yg kebuang, apalg kalo bayinya ngamuk duluan kan..

Mo cerita:
Kmrn simulasi gitu kan ngasih asip lwt cup feeder itu trus yg pagi gagal dan siang berhasil el mau minum 50 ml dr situ tp asli nguamuukknya gila! Itupun gw pake acara nyumput dl baru dia mau minum...
Ngeliat prosesnya, gw juga jd pgn nyoba pake dot tp ya itu takut bingung puting.. Tp hrs positive thinking kali ya.. Soalnya pas bgt nti mo pegi bentar keluar rumah.. Semoga el mauu :)

Reborn since El was born
@inicrey

16

nambahin yah..

IMHO, masalah pemberian ASIP dengan media lain kayaknya emang cocok2an sama bayinya dan orang yg ngasiinnya deh. Di rumah, sama eyang ti nya Rasha dimimiin pake botol sendok puku. Yang penampakannya spt ini (mau skalian pamer udah bisa masukin foto ke TUM :p)

Sementara kl lagi sama oma nya, Rasha dimimiin pake cup feedernya medela. Kl gw sih senyamannya yg ngasi asip aja selama ga pake botol.

oia crey, waktu simulasi yang kasi asip nya siapa? soalnya katanya kl ibunya sendiri yang kasi, emang bs ngamuk. tenang aja crey, belajar mimi asip emang begitu kok, penuh dengan tangisan & amukan yang bikin hati miris. butuh waktu skitar 1-2 minggu br bisa lancar. and btw 50 ml utk first trial mah udah bagus. trial pertamanya Rasha cm abis skitar 20 ml. itu pk acara tumpah2 jg :( terakhir gw ngantor (Rasha skitar 4 bulan), dia cm bisa ngabisin 50 ml skali mimi. ditelatenin aja crey.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

17

mamas..
Beneran tu nipple shield bikin bingung puting juga? Dipakainya kalo nipplenya lecet aja kan??

18

crey, AMIN....... :) Namanya demi anak, dibelain mati2an sampek pulang 3x. Sbnrnya malu sama teman2 sih, tp ALHAMDULILLAH teman2 bs memaklumi.

poetri_ariend, kl pake nipple shield denger2 secara psikologis kita menipu anak( bener gaknya WALLAHU 'ALAM ). Ato coba diperah dl, kl lecetnya dah sembuh baru dimimikan lg. Dl aku jg ngalami, rasanya sakit minta ampun kayak disilet2 pake pedang. :D

19

zakintozz: wuidih serem amat kaya disilet2 pake pedang..
Siip deh ntar nipple shieldnya dipake kalo emang kepepeeet bgt.. (lg menunggu detik2 persalinan.. Hehe)
Bisa pulang 3x sehari buat menyusui, waah surga banget.. Impian tiap working mom tu pastinya..

Thank u yaa

20

poetri_ariend, Zakintozz haha, aku termasuk yang pake nipple shield
dulu Reena pas binggung puting and ngga mau mimik aku samsek, aku pake nipple shield emang buat "mengelabui" Reena, jadi dia ngerasa kayak mik dot, padahal ngga.
soale sudah desperate berat, dan dipaksa seperti apapun ngga mau mik aku. saat itu aku mikirnya, yg penting PD ada rangsangan dari hisapan bayi dulu, at least untuk mempertahankan produksi ASI.

sori OOT dikit, Zakintozz ini Titis kan?

21

Dini Setyowati, hwahahahahahaaaa......... konangan jeh..........
hehehehehee..... pikirku anakmu lanang din.... aq sempat ragu, ini dini temenku ato dini yg laen yaa... :D

poetri_ariend. :D

22

gue pernah tuh nyobain pake nipple shield, soalnya udah ampe gemeteran nahan sakit tiap nyusuin... tapi ternyata bayinya ga mau... dia bingung kok nipple nyokapnya jadi gede dan keras banget, hihihhi. jadilah balik ama gemeteran nahan sakit lagi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

Ririnungu,
Yg ngasih asip tuh org rumah yg bakal jagain el ama si mbok jd gw hanya ngeliatin aja cara mereka udah bener ato blum.. Soalnya he eh pernah baca yg ngasih asip kan jgn kita, eh ini berlaku untuk dot aja ato smua media ya? Pengertian gw untuk dot aja sih :p
Iya ya harus telaten..
Yg pake sendok botol itu blum dicoba walo udah punya, nti deh bsk dicoba :)

Poetri_ariend & thalia,
Gw juga pernah pake nipple shield karna asli lecet ga karuan dan sama ky thalia gemeteran nahan sakitnya.. Tp pas pake (coba 2 merk) justru malah gw-nya kesakitan, abis kerasa nipples gw lebih keteken pas el ngisep susu :( jadi balik lagi deh nahan2 sakit sambil komat kamit baca doa..

Dini setyowati,
Oh berhasil ya "ngelabuin" pake nipple shield? Trus brp lama dipakenya, din?

Reborn since El was born
@inicrey

24

crey iya, berhasil. dulu sekitar 2 mingguan deh kayaknya.
tapi dulu aku pake bukan untuk melindungi puting, tapi agar Reena stimulate PD :)

25

crey Untuk ngasih ASIP jangan ibunya, itu berlaku untuk semua cara ya... Malah untuk bayi yang ekstrim (halah), ibunya bener2 ga boleh ada di ruangan yang sama.

yang selalu kangen sama si pipi gembil