1

Topic: Bingung Puting

iya crey, stuju sama otty, utk semua metode, yg kasi ASIP jangan ibunya. katanya biar baby nya mengasosiasikan ibu dengan netein. dan yup, ada bbrp case ibunya bener2 ga boleh ada dalam satu ruangan krn katanya baby bs nyium bau asi dlm radius bbrp meter. canggih ga tuh? ;)

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

2

klo raihan(7m) ngalamin bingung puting umr 3bln pas gw balik gawe lg....dan cra yang ampuh gw praktekin adalah cara2 yg otty tulis diatas (gw jg pernah baca artikelnya lupa webnya... ;)) tp emang awal2 ngerengek trs klo mimi di PD dan walhasil raihan mau lg mimi di PD mamanya pe skr mulai dr sore pe pagi gw balik gawe lg. dicoba dech crey pelan2 baby jg mau qo ..... n tiap mimi ke PD qta dikasih sugenti berulang2 "klo ada mama mimi mama klo gda mama mimi botol y" n baby jg pasti ngerti dech

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

3

Dini,
Wah berhasil ya? Jd emang u/ stimulate biar reena mau lg di PD kan? Ga sakit tuh pakenya?

Otty & ririnungu,
Ouww ga boleh ama mamanya ya u/ setiap cara? Kirain u/ dot doang, jd gw pernah ngasih sendiri lwt cup feeder ama spuit hihihi, el mau sih tp meronta2 gitu..
Canggih juga ya bayi2 yg bisa nyium asi mamanya klo pas lg dikasih asip..

Mama raihan,
Thanks ya.. Untungnya el blum bingung puting sih cuman takut aja hihihi soalnya pgn dicobain dot (last option sih) abis lwt cup feeder wktnya masa 1jam el hanya minum 30 ml siang ini :(

Reborn since El was born
@inicrey

4

mamas,

pls sharingnya ya yg sudah berhasil ngasih asi via cup feeder/gelas selain via botol+dot ? mulai lancarnya sampe brp lama ya ?

crey, aku jg mulai latih baby-ku via cup feeder, sudah 1 mingguan lebih jg blm menampakkan hasil yang memuaskan :-( cutiku masih 1 bln sih, cuma siap2 jg last option klo ntar tetep ga lancar via gelas, terpaksa pake dot jg :-(

thanks

bunda shafa-hafiz-reefa

5

Lilik ~ dulu bayiku sempat dilatih pakai cup feeder pas umur 3-4 mingguan. memang ga bisa klo ada ibunya, jadi harus ngumpet dulu baru lancar..ada sedikit tumpah2 sih, sampe ga tega ngeliat asi yg udah dikumpulin tetes demi tetes terbuang percuma...tapi yah emang harus latihan terus kan..lama2 lumayan juga kok :)
klo 1 minggu kynya emang belum cukup..so, manfaatkan deh waktu yg 1 bulan ini, moga aja berhasil pas di hari ke-9 misalnya..(amin)..semangat yah!!

6

Hi mamas,cuman mo laporan..Rinjani akhirnya mau mimik pake botol (Tommee Tippee) setelah ngamuk dimimik-in pake sendok dan alhamdulillah ga bingung puting. Untuk pertama kalinya gue ninggalin Rinjani krn hrs nemenin suami yg dirawat di rmh sakit. Sempet deg2an,krn dulu Rinjani ga mau mimik pake botol..tp td dpt laporan dr nyokap minumnya buanyaaak..dan pas gue pulang langsung gue nenenin dia pun mau.Horee! Alhamdulillah bgt :) ternyata kalo lagi ama org lain (bkn gue)+keadaan mepet, Rinjani ga keberatan nenen pake botol.Such a lovely girl :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

well done baby Rie. Instingnya Rie kuat Nya, dia tau kalo situasinya mepet :) Semoga Iing cepet sembuh ya Ma..

8

Hehehe,iya tu takjub dah,pdhl dulu ga mau! Jd semangat mompa sekarang. Makasi ya,Peh.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

lilik
share aja yah. aq ngelatih 2 minggu sblm masuk kerja. itupun baru agak lancar stlh aq nya masuk kerja. mungkin faktor keadaan yg memaksa spt kasusnya nyanya berlaku juga :) tapi yah gitu miminya ga bisa banyak. sampe akhirnya eyangnya ga sabaran dan ngasih dot. akibatnya rasha bingung puting trus dotnya disembunyiin. nah abis ini nih, skitar sminggu kemudian Rasha mimi pake botol sendoknya jadi super lancar. jd IMHO, orang yang ngasih asip nya (kl di kasusku ibuku sendiri), jg hrs yakin kl babynya bisa lancar mimi pk media lain slain dot. soalnya waktu diawal2 ibuku ga gitu yakin dan bawaannya maunya pake dot. dan terus terang aku nya jg rada2 ga yakin dulunya :p

nyanya
hiks kadang aq iri deh sama baby2 yang bisa ga bingung puting pk dot. soalnya terus terang mimiin pake media lain selain dot emang ga gampang. butuh kesabaran ekstra. loh kok curcol? :p yah tp emang tiap anak beda2 sih. meskipun babyku bingung puting bukan berarti setiap anak akan bingung puting sih kalo dikasi dot. btw smoga suamimu cepet sembuh yah. pasti ga enak kl pikiran kebagi antara anak dan suami.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

10

nyanya - yay, sukses! tapi emang bener kok, bayi yang biasa ASI langsung, biasanya menolak botol/sendok/ASIP in general kalo ibunya ada disitu... lebih parah lagi, kalo ibunya yang suapin/kasih botolnya.

tapi begitu ibunya ga didalem kamar yang sama atau lagi pergi, ASIP bisa masuk :) soalnya, no matter what, dia lebih milih mimik langsung dari PD.

semoga ing cepet sembuh ya :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Lilik,
Samaan ya kita lagi ngelatih baby pake cup feeder.. Semingguan lalu gw ngelatih el pake ini-botol sendok-dot (2 hari masing2) dan ternyata el dan org yg ngasih ASIP lbh nyaman pake botol sendok.. Pake cup feeder byk tumpah apalg kalo el lg ga tenang, trus pake dot (Tomtip pdhal) el hanya ngisep dikit dan banyakan ngamuk :(
Semalem baru beli pigeon peristaltic itu (kata org kan dot jg cocok2an), so we'll see deh.. Smangattt ya! U still have plenty of time :)

Nyanya,
Wooww, rie hebatt!! Harus mepet kali ya kondisinya.. Gw msh gagal (krn el ga ngabisin isi dotnya) mgkn krn gw msh ada dirumah kali ya walo ngumpet.
Duuh, suamimu sakit apa nya? Smoga cepet sembuhh ya..

Reborn since El was born
@inicrey

12

mirarami01, ririnungu, crey,
thanks sharingnya yaa ....
iya insyaAllah semangat terus nih ngelatih my baby pake gelas .. mudah2an klo-pun terpaksa pake dot ga sampe bingung puting. amin.

Nyanya, wah ikutan seneng baby Rie ga bingung puting ya, ayoo semangat meras asi-nya. mudah2an suaminya jg lekas sembuh ya Nya. amin.

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

13

hi mamas, aku warga baru di TUM nih, dari yg cuma silent reader sampe ikutan register karna takjub sama mamas disini yg banyak banget pengalaman mengasuh anaknya bisa dicontek buat anak saya.

mams, babyku baru semalem sepertinya kena bingung puting, biasanya dari pagi sampe sore mimik ASI pakai dot. kalau malam baru mimik langsung dari PD sampai pagi lagi. tapi semalem dia ngamuk, tumben gak mau dikasih puting mamanya. sedih deh... apakah itu gejala bingung puting?
kalau PD tidak dihisap bayi dan cuma diperas bakal mengurangi produksinya?

oya bayiku skrg hampir 4 bulan umurnya, dan mimik pakai dot sejak 1,5 bulan sampai terakhir semalem ga pernah ada masalah kayak gini.

tks ya mams sharing infonya.

14

cyndewi, salam kenal ya =)
waktu semalem anakmu nggak mau nyusu langsung, apakah pas dikasih dot mau nyusu atau nggak? kadang anak memang pas nggak mau nyusu aja, mungkin ngantuk, lagi nggak enak perut/kembung, dll.
gejalanya sih soalnya suka bertahap ya...yofel dulu pas bingung puting emang udah kelamaan pake dot dan nggak pernah nyusu langsung, begitu dikasih PD jadi nggak mau akhirnya.
btw, iya, kalo diperes doang tanpa dirangsang, lama" jadi berkurang. aku ngalamin begitu dan akhirnya habis, sekarang yofel full sufor.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

15

salam kenal juga bunda yofel :)

iya bener pas dikasih dot malah lahap sot..sot... langsung lemes deh liatnya :(

yofel jadi full sufor sejak umur brp?

16

Hi cyndewi,
Welcome to TUM, salam kenal jg :)
Semalem emang anakmu ngga mau nyusuin lgs dr PD sampe pagi lagi ato cuman ngamuk bentar tp mau?
Gw sih sampe skarang bersyukur el ngga bingung puting tp dr yg gw baca2, kalo emang anaknya beneran sama sekali gamau dikasih PD, coba teknik relaktasi.. Pas dia laper, kasih dot tp jgn lama2 trus baru kasih PD.. Semoga dia mau ya..
Tp bener juga yg dibilang superpippo, mungkin anaknya emang lg kenyang dst kali..

Soal produksi berkurang, setau gw emang PD harus terus dikosongin baik dinenenin lgs anaknya ato diperah sesering mungkin.. Kan konsepnya gudang susu based on demand (supply=demand).
HTH ya cyn :)

Reborn since El was born
@inicrey

17

menjelang pagi pas nyusu dia ngamuk kejerr gegerr heboh hehe
akhirnya aku nyerah kasih dot, kok ya malah dihisap semangat.
iya Crey, nanti sampai rumah aku coba teknik relaktasi deh..makasih buat sarannya, semoga bingung puting ini gak membuat mamanya bingung berkepanjangan :)

18

cyndewi, dari 4 bulan yofel akhirnya sufor..hehe, sedih sih, tapi dulu belum tau ada teknik relaktasi dll...bener kata crey, coba aja dulu...kan ini baru kejadian...mudah"an nggak berlanjut dan ASIX nya sukses ya =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

19

cyndewi kalo dari cerita kamu sih, gue bilang itu bukan bingung puting, tapi lagi "nursing-strike".

apa itu nursing strike? mendingan kita buka thread baru aja ngebahas ttg itu yaa.. di SINI :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

slesTa im a newbie dan seneng banget baca thread ini..krn nambah satu lg vocab gw dalam bidang per-ASI-an =D
baru tau istilah nursing strike, walaupun mungkin pernah denger kasus yg sama, hanya nggak yakin istilahnya apa.. TFS yah :)

21

Huiiih... ini dia yg kejadian pas minggu lalu *hapuskeringet*
Jujur aja, salah satu yg gw takutin adalah bingung puting ini. Sebenarnya karena gw pny inverted nipple, jadinya gw nggak mau ngenalin dot & pacifier dulu ke Alma... setidaknya sampai usia 4 bulan, mungkin. Ada inverted nipple ini aja Alma belajar latch-on nya udh susah, klo kenal dot bisa keenakan & takutnya nggak mau nyusu langsung.

Nah, pas minggu lalu sempat kami kenalin sama orthodontic pacifier & hanya dipakai menjelang tidur aja. Pas diempeng mmg bikin Alma cepat tidur nyenyak sih. Tapi setelah 2 hari pakai... duh, dia sukses ngamuk pas menyusui, nggak mau jleb langsung menghisap seperti biasanya. Dilepehin terus. Baru kemarin itu deh acara nyusu pake 'drama' jejeritan & lama kemudian baru mau bisa anteng & mau minum. Itu juga antengnya karena capek jejeritan + laper + disusuin sambil digendong & jalan pelan2 (abis itu gue-nya pegel2 maknyussss). Apa itu termasuk bingung puting ya, mamas ? Krn stlh pacifier gak dipakai, Alma kembali mau nyusu & gak ngelepeh2.

Akhirnya skrg itu pacifier langsung dipensiunkan deh... gak mau lagi deh dipakein ke Alma :P

22

fithcute wrote:
Hi Crey,
Baby aq jg pernah bingung puting.Awalnya aq pakein feeder cup tp sering tumpah2 ASIPnya,akhirnya aq coba pk dot & berhasil.Tp sayangnya baby aq jd g semangat setiap kali aq kasih mimi langsung,lbh suka pk dot.Aq konsul ke klinik laktasi & dokternya menyarankan kembali pk feeder cup.Finally baby aq semangat lg utk mimi langsung:) So aq sarankan jgn pk dot,pk cup aja.
Regards:)

Hi Fifthcute,
Kebetulan baby saya (4,5 bulan) sedang training untuk kembali ke sendok lagi. Awalnya pake sendok tapi karena dia udah ga sabar akhirnya aku introduce dot waktu dia umur 3 bulanan, eh sekarang malah jadi agak males nenen langsung. Jadinya aku coba untuk balik lagi pake sendok, tapi masih butuh perjuangan untuk feed dia dengan sendok lagi. Kalau waktu babymu berapa lama dia mulai bisa terima feeding pake sendok lagi?

O iya, salam kenal semua...

You are my Ray of light

23

hi ami_raihan,

aku bukan fifthcute tp coba jawab yah. babyku juga awalnya mimi pake sendok tp di bulan ketiga, aku introduce dot dan sukses bingung puting. kl bs mimi pk sendok nya lagi sih lmyn cepet yah skitar 1 mingguan. tp eager nenennya lagi yg lbh lama, skitar 2 minggu lebih. tp hasil kan bisa bervariasi tgt baby dan yg kasi asipnya. yang sabar aja yah mom....

24

Rainiw,
IMO, alma lagi bingung puting deh... mungkin karena pake pacifier itu, alma kan ngempeng dan ibaratnya yg diisep cuman ujung puting doang dan ga ada yg keluar (hanya buat maenan doang), jd pas dikasih PD langsung, dia kayanya rada cape buat usaha ngisep seluruh nipplenya...
Tp good to hear alma udah mau nyusu langsung lagi.. iya mending pacifiernya distop aja karena kalo ga salah juga menghambat pertumbuhan gigi, mungkin bisa diganti teether... :)

Ami_raihan,
repot banget ya kalo bayi udah males nenen langsung.. cobain teknik relaktasi aja dulu ya dan emang harus sabaaarr bgt cobain sendok lagi (ato usul aja: cobain botol yg ujungnya ada sendok deh biar cepet ngalir susunya)... hope it helps :)

Reborn since El was born
@inicrey

25

Thanks ya ririnungu & crey untuk sharingnya... Iya nih, harus menguatkan hati, abis kadang ga tega denger Raihan nangis pas dikasi mimi pake sendok.

You are my Ray of light