1

Topic: Tips Belanja Hemat

Moms,
Ada yang mau share tips belanja hemat? Share disini yuk moms..
;)

It takes a village to raise a child-African proverb

2

gak bisa!!!! *nangis*

And thelilsolder is back. Fire!

3

*ikutan nangis*
tragis ya kita Inga..:)..hehe..

4

belanja hemat? umm, kayak apa ya...

kalo gue, pergi belanja selalu bawa daftar belanjaan. jadi ga end up beli barang yang ga perlu... itu tips bukan ya? apa semua orang juga begitu? haha...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

Tips dari gue sih, kasih daftar belanjaan ke suami > dijamin irit karena ga bakal beli yang laen! :D

Oya, dari dulu gue rencana punya rekening terpisah buat uang belanja n seneng2, tapi sampe sekarang blom terlaksana. Jadi gue belanja pake uang di rekening itu aja, kalo udah abis ya ngaplo. Pas ngomongin tentang ini ke suami, dia malah nyaut "Lha kalo gitu mah kamu bakal ngaplo mulu (karena uangnya bakal abis mulu)!". Yee... namanya juga usaha, at least ga over budget terus ya kan? *mencari pembelaan*

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

hemm.. apa y? oh! belanja gk bareng suami *kebalikannya otty nih!* soalnya klo ngajak dia pasti malah nambah deh sama cemilan2 tidak sehat buanyaaaaakk buangeet.. :p
krna biasa belanja mingguan gtu (tiap jmt/sabtu) jd udah tau kira2 tiap minggu perlu uang brapa. nah,ambil uang dr atm-nya disesuaikan,abis itu kartu atm ditinggal klo blanja & bawa daftar belanjaan *toss sama thalia*

7

kalo aku, belanja harus bareng suami. atau siapa pun yg bisa mengingatkan kalo mulai lupa diri. hehee..

terus, kalo lg jalan2 ke mol dan ga niat belanja (atau budget udah abis), kartu debit/atm ditinggal di rumah dan cuma bawa uang secukupnya.

8

thalia wrote:
kalo gue, pergi belanja selalu bawa daftar belanjaan. jadi ga end up beli barang yang ga perlu... itu tips bukan ya? apa semua orang juga begitu? haha...

termasuk tips mami Thal, tapi diriku suka adaa ajaa ada yg dibeli padahal gak masuk list belanjaan, khususnya cemilan.

9

ATM nya keblokir ga diaktif2in, lmyn ngefek kalo mau ambil hrs k bank, lmyn repot juga sih,xixixi

10

kalo aku mending ga ngajak suami, abis kalo ngajak suami belanja malah dia sibuk ama hot wheels... kalo ga dibeliin kasiaaann... tapi yg bawain barang siapa dong? dilema...

11

BundanyaLana wrote:
[quote=thalia] kalo gue, pergi belanja selalu bawa daftar belanjaan. jadi ga end up beli barang yang ga perlu... itu tips bukan ya? apa semua orang juga begitu? haha...

termasuk tips mami Thal, tapi diriku suka adaa ajaa ada yg dibeli padahal gak masuk list belanjaan, khususnya cemilan.[/quote]

Gaya nya sih pake daftar belanjaan.
Tp seumur2, belum pernah sekalipun stik sama tuh daftar.
Mending ngelenceng nya dikit...ini bisa lbh byk yg di luar daftar:p
Tapii...masih lbh baik pake daftar belanjaan.
Mungkin bs lbh parah lg kl ga pake daftar itu.:p

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

12

setiap dikasih uang sama suami, dibagi rata 50% - 50%. satu buat belanja, satu buat ditabung. tapi pasti abis duluan yg buat belanja, kalo udah gitu pasti ngambilin 30% dari tabungan :D

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

13

BundanyaLana wrote:
[quote=thalia] kalo gue, pergi belanja selalu bawa daftar belanjaan. jadi ga end up beli barang yang ga perlu... itu tips bukan ya? apa semua orang juga begitu? haha...

termasuk tips mami Thal, tapi diriku suka adaa ajaa ada yg dibeli padahal gak masuk list belanjaan, khususnya cemilan.[/quote]

setuju sama BundanyaLana dan thalia. paling nggak kl bawa daftar belanjaan, brg yg hrs kebeli jd kebeli. pk daftar belanjaan aja, jumlah belanjaan bs beranak pinak. gmn kl ga pk? bs2 smakin ga penting isi keranjang belanjaan gw. *membela diri*

tips yg lain, coba cari harga murah dr hipermarket yang biasanya pasang iklan di koran hari jumat-minggu. biasanya hipermarket suka berlomba2 tuh.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

14

inga:
hahaha.. bukannya udah berhasil tuh gak belanja 3 minggu?

thalia,
samaa.. bawa daftar belanjaan trus dikasiin ke suami.
kalo dulu waktu masih single, di bandung ada yg namanya be-rest,
aku biasa pake jasa layan antar si be-rest ini
per-2 minggu atau perbulan, mereka menghubungi customer lewat phone, email atau sms. awalnya mereka emang data daftar belanjaan kita. kalo ada merk lain yg kualitasnya lebih bagus atau harganya lebih murah, mereka bakal suggest. tar sekitar 1 jam, mereka telp lg untuk konfirmasi kalau barang2 yg kita pesan udah ada dan siap antar.
lumayan loh, hemat uang juga hemat waktu dan tenaga.

sekarang setelah menikah, malah gak pernah lagi pake jasa berest, lagi pula, aku ganti nomor hp dan no telepon berest-nya ilang.. hehehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

inga
Oh iya nga, jd inget berhasil gak tuh?
Ga belanja 3 minggu nya..:)

Eka
Baru tau kl ada layanan belanja kyk be-rest:)
Enak juga nih kynya..jd bs stik sesuai daftar.

Kena biaya nya brp utk jasa mereka?
Sesuai jumlah belanjaan kita ga?

16

Yesi,

biaya antarnya murah koq.. paling Rp. 10-20ribuan gitu.. asal masih dalam kota aja.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

sisca wrote:
kalo aku mending ga ngajak suami, abis kalo ngajak suami belanja malah dia sibuk ama hot wheels... kalo ga dibeliin kasiaaann... tapi yg bawain barang siapa dong? dilema...

aahh..sisca, sama banget..

18

eka
Wuiih murah bgt ka..
Ada ga ya di jkt??
Pesan delivery aja yg cuma diminta beliin 1 jenis brg byrnya 30rb lho.

19

suisse.mom,
yang ini pake alesan investasi buat anak kelak... makkk... tambah dilema..

20

sisca wrote:
suisse.mom,
yang ini pake alesan investasi buat anak kelak... makkk... tambah dilema..

Alasannya mantaab juga..tp coba ditanyain nanti boleh ga dimainin sama anaknya:p
Jgn2 anaknya cuma boleh liat2 aja:)

21

YSee,
hahaha... coba nanti kutanyakan... tapi sejauh ini dia cukup tekun ngajarin Soren main mobil2an dgn penuh kehati-hatian.. tapi ini ga ngasih jalan keluar gimana biar hemat, tiap saat tetep deg2an kalo ngintip dompet :p

22

sisca
Ternyata suami mu bener2 penggila hot wheels yaa..

Brarti hrs dibudget tuh buat dia.
Misal: utk setiap bulan tidak boleh beli hot wheels lbh dari 2 item/200rb.

Bisa ga tu?
Kl ga dibudgetin..bs kacau setiap belanja liat model baru nya ada byk.
Bisa2 ga belanja bulanan cuma mobil doang:p

23

sisca, i second ysee.. suamiku jg suka yg mainan2 gtu,sementara aku gk bisa nahan diri klo liat buku. jd biar adil&keuangan keluarga sehat *heheh* kita sm2 dapet kuota bulanan gitu. in case of limited edition things/anything yg ngelebihin kuota, dipotong dr bulan berikutnya. ribet y? heheh.. untuk kita berdua sh lmyn jalan, tp klu udah liat baby stuffs yg lucu2, dua2nya lsg "gpp lah,buat anak.." sama aja boong yah? :D

24

thelilsoldier & sukie hahahaha samaa
thalia & Ysee sami mawon, biasanya "gaya2an" pake list tp end up tambahan list baru dadakan ehehe.
otty hmm boleh dicoba nih tipsnya, sekalian ngetes suami boros ga yaa hehe?

ririnungu tips yg lain, coba cari harga murah dr hipermarket yang biasanya pasang iklan di koran hari jumat-minggu. biasanya hipermarket suka berlomba2 tuh.
wrote:
wah thanks ririnungu infonya, aku kok ga ngeh gitu yaa
eka be rest punya toko sendiri gitu? Asik juga, bersaing ga tuh harganya sama yang lain? Belanja perbulan/mingguan? Barang yang dijual termasuk yang daging2 gitu ga?
suisse.mum pengen deh belanjanya mingguan/bulanan tapi belum pernah kesampean, jadi belinya suka yg eceran mulu deeh,

Moms ada yg suka belanjanya bulanan ga?

It takes a village to raise a child-African proverb

25

eka enak banget ya ada si be-rest..bener2 beres deh.;)

mrslazuardi hahah desperate banget ga sih. kalo sekarang gue ga bisa nahan diri buat belanja kebutuhan anak, yang lucu2. heran deh, kenapa pada bikin barang yang lucu2 buat anak perempuan sih! huhuhu...

ririnungu
boleh juga idenya, apalagi di Pamulang hypermart udah berjejer2 dan depan2an (Giant ada 2 dengan jarak 100meteran-Careffour-Superindo) tapi barusan nih suami gue apply credit card Giant, karena emang kita sering belanja di Gant. Senin-Kamis diskon 15% untuk semua item.
tapi ga enak juga ya belanja pake credit card (= utang). hikhik

suisse.mum, ysee
masih mending hotwheels, suamiku penggila stroller! (untung deh baru beli dua, lalu udah sadar karena anaknya jarang mau ditaro di stroller. hahaha)