1

Topic: Tips Belanja Hemat

sLesTa wrote:
ysee iya bener! tapi suka susah soalnya suami gue itu demen banget ke mall dan liat2 sale. padahal gue udah bilang berkali2.. gak usah ngajak gue liat2 sale.. kalo emang gak punya duit, gak usah liat2.. daripada tar pengen!! :P

Eeh tp sejak keuangan diperketat utk rumah, malah suami yg nyaranin bikin tabungan khusus utk shopping pas sale *gw sampe kaget dia bilang bgitu soalnya suami gw ini ga tipe yg doyan belanja..
Gara2 wkt sale akhir tahun, kita dapet brg2 yg murah bgt.
Example : beli sepatu aldo normal price 1,2..lg sale jd 300rb aja.

Jadi prepare uangnya kl2 ada sale dan kita butuh n suka barangnya..langsung bungkuus.
So ga nganggu cash flow:D

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

ysee that's a good tip! iya emang harusnya begitu kok. to make it easier, tabungannya dipisah2, jadi gak keganggu ama tabungan dan duit yang emang untuk belanja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

BundanyaLana caiyoo...semoga sukses ngamplop2innya. Emang sih, seperti kata SuisseMum itu cara nyokap-nyokap kita jaman dulu, tapi justru gw setelah mencoba memisah-misahkan account, tetep aja amburadul krn urusan teknis :P dan malah lebih efektif pake sistem amplop-amplop...

sLesta iya ihhh bener banget 'liat-liat doang' ke mall itu costnya gede...ngga beli apa-apa aja tetep keluar uang buat parkir, buat beli makan, minum, nongkrong, jajan rotilah inilah itulah...end upnya gede juga. Untung kita mulai insyaf ya YSee? hihi

metariza.com | mother of two |@metariza

4

eka:
tantangan gak belanja 3 minggu gue gagal karena:
- wiken jalan-jalan (walopun ngga ke mall, tp pengen makan donat lah, pengen ini pengen itu)
- tiba-tiba ada yang ultah (ngga inget blas, jadi harus ngasih kado)
- tiba-tiba ada yang melahirkan (ngado lagi)
- tiba-tiba ke RSPI trus pengen oh la la

intinya tidak bisa menahan napsu belanja tiba-tiba ini, walopun sedikit tapi gagal deh.

And thelilsolder is back. Fire!

5

thelilsoldier sama beli tiket disney on ice yah? xixixixi

metariza.com | mother of two |@metariza

6

waah ini cocok banget thread sama gw sekarang,, gw bulan ini lagi rehabilitasi belanja. Jadi sejak masuk kantor lagi seusai cuti lahiran kebiasaan nulis pengeluaran gw agak kacau. baru sekarang (setelah 2 bulan) mere arrange karena cash flow yang udah amburadul jadi kepaksa rehabilitasi belanja dulu wakakaka,,,

btw ysee tips anggaran untuk sale mantap benerrr,,, gw mau blg sama hubby aaah,,,

yup gw jg sekarang sama pake sistem semacam amplop, jadi begitu gajian langsung disebar untuk kebutuhan abcd dan yang paling penting tabungan hehe,, baru deh sisanya buat entertain..

bener banget thelilsoldier gw rasa dana ultah, kado melahirkan, angpaw kondangan itu kayanya mesti dibudget tiap bln ada kali ya hehe,, saking kayanya ada aja deh :D gw jg suka jadi kacau gara2 ada aja alesan yang bkn gw berakhir belanja huhuhu,,

7

gue juga sejak awal tahun mulai menata kembali keuangan. Biar lebih rapi dan lebih enak juga. Berasa banget bedanya, tadinya belanja ke supermarket ya suka2 aja, sebulan bisa beberapa kali, sekarang cukup sebulan sekali, pas setelah gajian. Dengan belanja bulanan jadi bisa terukur, sebulan tuh perlu berapa banyak sih setiap item-nya. Setiap habis gajian langsung tertib menyisihkan untuk belanja mingguan asisten, uang gas, aqua, iuran kompleks dll. Trus langsung pisahin juga budget transportasi dan makan sebulan. Kalo untuk tabungan udah langsung potong gaji soalnya. Lumayan bisa lebih mengontrol pengeluaran. Kalo mau belanja2 jadi mikir2, waduh gajian lagi masih lama, nanti out of budget gak. Trus juga mengurangi kunjungan ke mall, malah jadi kreatif juga sih, cari2 aktivitas gratis atau minim budget buat keluarga.
Satu yang penting juga, gue mulai tertib mencatat semua pengeluaran gue, pertama2nya susah, gak tertib, banyakan lupanya, tapi saat sudah menjadi kebiasaan jadi mudah, dan bener2 kebaca pas di akhir bulan, gue jebol di mana aja...
Memang gak bisa langsung berubah... (susah...) tapi setidaknya bertahap...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

metariza wrote:
thelilsoldier sama beli tiket disney on ice yah? xixixixi

hihihihi yang itu dibeliin suami :lol:

9

gabriella wrote:

Memang gak bisa langsung berubah... (susah...) tapi setidaknya bertahap...

bangettt yaaak.. gw jg skrg berusaaha keras untuk mengingat setiap malem catet2 apa yang gw beli n gw suruh hubby gitu jg,,, soalnya kadang suka ga sadar kalo beli yang kecil tapi terus2an kan lumayan jg hihi,,,

10

shee_nta wrote:

Numpang nimbrung ya.. Aku klo belanja bulanan mom.. Jadi klo ditengah2 bulan ngga punya uang (hehehe), barang2 kebutuhan terutama pny my babies masih aman terkendali..

Nah kadang2 ini yg aku khawatirin kalo belanja bulanan, tp katanya lebih irit, hmmm dilema
tiaaja mendingan siap2 dari sekarang :D
Niz14 woow diskonya sudah terjadwal asik deh tau mesti kapan belanjanya kekeke
Slesta: ama satu lagi tips hemat dari gue... kalo emang lagi ga ada yang dipengen, mendingan ngajak anak melakukan outdoor activities, instead of ke mall!
wrote:
yup setujuuu, tidak mau membudayakan konsumerisme hehehe

Kayanya harus di print nih tips2nya, buat contekan :D Thanks moms

It takes a village to raise a child-African proverb

11

ahaha.. inga,
pernah seorang trainer di kantorku berkata bahwa kata 'tiba-tiba' selalu muncul saat orang ngeles tentang penyebab kegagalan/kecelakaan.

..jadi saat inga lagi berhemat ga mau belanja 3 minggu..
tiba-tiba inga udah ada di mall aja gitu..

hihihi..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

eka wrote:

..jadi saat inga lagi berhemat ga mau belanja 3 minggu..
tiba-tiba inga udah ada di mall aja gitu..
hihihi..

betul! tiba-tiba kok hihihi
#ngeles #denial #gakmaugakbelanja3mglagi

13

Tips belanja hemat... hmm... Seru juga niy bacanya ^_^

Nambahin aja:
- Kl pas ada produk lagi promo, mis. buy 2 get 1 free. Nah, jgn lewatkan. Bisa buat nyetok sekalian (mis. pasta, odol, sabun, etc). Kl yg promo itu makanan jenis daging, kami jg suka manfaatin tuh. Sampe rumah dibekuin di freezer, lumayan bisa tahan agak lama.
- Produk kemasan lebih besar, jangan lewatkan juga. Biasanya kl diitung2 lebih murah (Kayak suami, beli sabun mandi cair ukuran gedeee... Trus sampe rumah, sebagian dituang ke botol yg lbh kecil, sebagiannya disimpen. Hemat katanya... wkwkwk...)
- Produk bayi kl bisa beli second aja, terutama baju2. Pakenya cuma bentar, sakit hati kl beli mahal2.. hiks...

Kami belanjanya mingguan, pinginnya bulanan aja spy ngga capek dan boros bensin. Tp suami seneng bener tuh ke supermarket langganannya. Heran deh...

Tips spy ngga buang2 waktu saat bikin list belanja rutin: Ketik daftar belanjaan di kompi, khususnya yang rutin dibeli. Kasih check boxes di tiap item. Kl mo belanja, tinggal print out dan centangin si check boxes. Bisa nyentanginnya sambil cek stok di kulkas ato lemari. Hihi, sorry OOT dikit... ^_^

14

Oh iya, kl ttg kado, tips dari temen kantor dulu niy: Dia selalu beli in advance (mending pas belanja bulanan yah) utk kado2 ultah temen anaknya, tp yg sifat kadonya netral (buku cerita misalnya). Jd pas ada yg ultah dan tahunya dadakan, udah ready tuh kado. Mungkin bisa diterapin juga buat kado lahiran?

Lumayan praktis dari segi waktu dan budget terkontrol.

15

mba Sitha.. betul sekali, beli buku dijamin cocok ya buat kado. Pernah memang waktu ke pameran buku sempet beli banyak buku tapi ngga dibuka semua, eh kebetulan ada teman Raka ultah, ya udah dibungkus manis aja bukunya :D

Satu tips mm curcol sih sebetulnya: terbuka dengan pasangan, jadi agak ngerem belanjanya
suami: kamu beli tas lagi ya?
gue: enggak kok
suami: itu apa?
gue: itu udah lama kok... lagian harganya murah
suami: tuh kan beli tas

atau
suami: kok tagihan CC kamu segini Rpxxx katanya cuma Rpyyyy
gue: panik dot com
suami: belanja apa sih
gue: ntar telp citibank dulu (gak taunya hasil autodebet annual life insurance gue)...

16

Aah betul betul...usul yg bagus mba Sitha :)

thelilsoldier wrote:

Satu tips mm curcol sih sebetulnya: terbuka dengan pasangan, jadi agak ngerem belanjanya
suami: kamu beli tas lagi ya?
gue: enggak kok
suami: itu apa?
gue: itu udah lama kok... lagian harganya murah
suami: tuh kan beli tas

Ya ampuun nga...gw kyk ketampar baca ini..
Salah satu kejadian gw
S: Sepatu baru lg nih
Me : Aah enggak kok
S: Kok ga pernah liat, kpn belinya
Me: Wah dah ga inget yang..
S: hmm..*muka curiga

and so on...:)

Btw dah bener2 jujur ga nga:p??

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

17

YSee: sedang belajar hahahaha

18

Hihihi,ketawa2 baca postingannya thelilsoldier & ysee
puspita_jewel Thanks bgt mba tipsnya!

It takes a village to raise a child-African proverb

19

thelilsoldier wakakaka,,, :D samaaaaaaaa bangettt,,,,
tp sekarang sebelum diomelin gw udah menyerah di depan dengan kata2
"Say aku melakukan kebodohan hiks" dan hubby dengan pedenya "aaah paling belanja lagi abis berapa lg sekarang " hehe,,, terus abis deh dihina2 sampe seminggu kedepan (cukup bt ngerem belanja selama seminggu)

20

senyum2 baca ceritanya pada seru, hihi.
thanks tipsnya mbak Sitha, suka pusing juga kalo mau kasih kado apaaa ya.

bunda cacha dan hafidz

21

wah seru-seru ya... intinya ga ada judul belanja hemat buat ibu-ibu... apalagi ibu bekerja yang tipikalnya kaya gw gini... "work hard shopping hard"...

tapi intinya sih sebarapapun duit standby pasti abis buat diambil..termasuk tabungan yang dah ditabung di awal bulan pas abis gajian pun selagi nafsu belanja membuncah pasti teteup dikorek2...jadi mending kalo mau nabung pake tabungan yang berjangka gitu, kaya rancang dana, atau tabungan pendidikan, jadi selama jangka waktu tertentu dananya aman ga bisa ditarik sama si empunya...

eh ada bunacacha...salam buat cacha dan juga papinya cacha ya (aku temen SMA papinya cacha :)

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

22

@ All: Sama-sama... De rien... ^_^

Saya kadang lepas kontrol juga. Biasanya sih di urusan bela beli cloth diapers saat musim sale. Gimana dong? Sale gitu lho... *alesan*

Btw, ngikik2 nih baca ceritanya Inga dan Ysee... hihi...

@Inga: Mau lebih praktis lagi ngga? Tuh buku2 dibungkusin satu per satu, trus taro di mobil. Temenku begitu tuh... hihi. Jadi dia bilang, kadang bener2 dadakan info ultah temen anaknya. Jd, udah tinggal jalan deh dari kantornya, jemput anaknya, lanjut ke tempat yg ultah. Gilingan euyy... *_*

@marinania: HIks, dulu saya work hard tapi ngga bisa shopping hard... hiks...

23

Tips Belanja Hemat:

1. Berhubung anak gw doyan nyemil, klo cemilan kita pilih yg kemasannya plg kecil. Mis, utk coklat kita beli fonnut (cm 500 perak sebungkus), atau tango yg cm isi 4. Ini utk mengantisipasi kemasan dibuka tp gak diabisin -> malah jd emak+bapaknya yg makan -> mubazir dan bikin gendut ortunya.

2. Tidak terpaku pd salah satu merk. Kl merk lain ada yg lg banting harga, ya merk lain itu yg dibeli. Kyk kmrn, sleek cuci botol udah abis, di c*rrefour harganya 13rb,eh, cussons lg diskon dr 11rb ke 7500, ya beli yg cussons.

3. Stricted to the list. Biasanya kl kita mau 'lihat-lihat', kita bayar dulu barang yg udah ada di list, trus ditaro di mobil, baru deh masuk lg ke swalayan. Cara ini efektif utk ngerem latah masukin barang ke trolley begitu liat ada barang lucu (soalnya kan pas balik lg masuk gak pake dorong trolley, melenggang gitu aja).

4. Agak OOT sih, tp efektif buat gue. Coba catet deh pengeluaran sebulan dgn sangat rinci. Semua dicatet, sampe jajan cakwe 2rb jgn lupa dicatet. Lihat di akhir bulan, dan semoga ga shock spt gw hahahaa. Sejak saat itu, gw bisa sangat berhemat saat sdg membuka dompet.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

24

seru ya baca-baca tipsnya :)

saya sempet sih praktekin nyatet pengeluaran, sistem amplop, rekening khusus belanja.. tapi kok ya gagal blas :P

kayaknya yang mesti dibenerin mental belanjanya nih.. hiks...

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

25

mau nambahin aahhh.. sebenernya rada beda dengan fanny yang menggunakan cash untuk bayar2.. buat gue malah megang cash itu jadi boros!! plus gue jadi ga tau itu duit dipake kemana aja..

mungkin sih ini karena faktor kebiasaan aja yaa.. tapi dari jaman kuliah dulu, gue malah memberdayakan kartu kredit sebagai alat membantu cash flow planning gue. caranya:

1. gue punya beberapa kartu kredit dengan fungsi yang berbeda2.
gue kasih contoh waktu gue masih single dulu dan masih tinggal di amerika. gue punya 4 kartu kredit. kenapa 4? karena tiap kartu kredit itu punya deadline pembayaran di tanggal berbeda, dan tepat tiap minggu 1 KK due pembayarannya. err.. kenapa ngitungannya mingguan? soalnya di amerika gajian itu kan weekly/biweekly, bukan per bulan. jadi mesti bener2 ngatur banget expense, soalnya bayar rent kan per bulan. jangan sampe pas bayar rent datang, duitnya malah udah abis!

2. kartu kredit nya gue bayar selalu full

3. details kartu kredit bisa gue liat online, jadi gue bisa liat minggu ini gue udah belanja apa aja & berapa.. jadi bisa keep track.

4. nah biasanya 1 kartu kredit itu gue batesin, misalnya gue hanya boleh spend max $100. jadi total spending gue sebulan itu max $400. nah jadi kalo gue udah ngecharge sebesar $100, gue stop pake kartu kredit itu dan move on to the next credit card. kalo semuanya udah ke pake.. ya terpaksa tahan2 dulu belanjanya sampe kartu kredit nya udah di recharge (terbayar)

5. 1 KK = 1 spending category
cara lain, yang gue apply setelah gue berkeluarga, adalah 1 KK untuk 1 spending category. maksudnya biar gue bisa tau spending gue per bulan untuk category itu berapa.

contoh:
kartu kredit A - groceries
kartu kredit B - dining, shopping, & others untuk urusan rumah
kartu kredit C - keperluan naia
kartu kredit D - untuk utilities (listrik, air, cable)
kartu kredit E - untuk bayar monthly premium asuransi

jadi bener2 memperdayakan kartu kredit deh. tapi tentunya mungkin ini gak bisa di apply di setiap tempat karena di indonesia kan belom semua tempat bisa bayar pake KK (ga mungkin kan bayar pake kartu kredit ama tukang sayur yang lewat? heheh.. )

so far sih cara di atas bener2 applicable di gue selama di amerika dan di singapore. dan karena spending ada di kartu kredit, gue ga perlu repot2 pake nyatet.. tinggal liat aja detailsnya di online banking atau monthly report.

malah gue jaraaang banget bawa cash. paling banyak gue bawa cash itu $100 di dompet, itu pun biasanya bisa sampe 1-2 minggu baru abis dan ngambil lagi.. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta