1

Topic: Tips Belanja Hemat

kira kara...sama Wit, swami gw orangnya hemat, tapi kalo urusan maenan anak2, dia yang tiba2 jadi gak hemat ;p

hevnshin..keren banget tips-nya. Itu berat emang, tapi kalo disiplin dan dilakukan terus2an, pasti jadi kebiasaan yang bagus..

gw juga nih lagi berusaha menata keuangan. Hobi banget baca2 artikel yg berhubungan dengan pengaturan keuangan dan frugal living. Mudah2an bisa..smangat!

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

Mau bagi tips ya buibu..
Ini aku dapet dari suami, entah dia tau dari mana juga aku ngga ngerti tapi masuk akal juga menurutku. Katanya, "jangan belanja ketika perut sedang lapar". Karena orang yg berbelanja dalam keadaan lapar cenderung ambil barang lebih dari yg diperlukan. Apalagi sekarang lagi puasa nih, jadi mending dihindari belanja di jam2 perut keroncongan atau mau berbuka. Aku contohnya, non muslim tapi suka puasa juga senin/kamis (puasa prihatin :D ) bedanya aku puasa 24jam. Jadi misal makan terakhir jam 10 pagi,ya aku berbuka jam 10 pagi keesokan harinya. Kebayang kan besok pagi/nanti siang lapernya kaya apa? Jadi harusnya beli indomie goreng 2, aku beli 5! Karena secara psikologis itu ngaruh, katanya. Cocok nih buat yg suka over budget soal cemilan.. Semoga bermanfaat!

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

3

indriBracov
tipsnya bener2 cihuy... iya lhoh, kl lg laper, maunya ngeborong... hahahaha... apalagi soal makanan... mau makan ini itu semuamuamua...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

4

IndriBracov wrote:
Mau bagi tips ya buibu..
Ini aku dapet dari suami, entah dia tau dari mana juga aku ngga ngerti tapi masuk akal juga menurutku. Katanya, "jangan belanja ketika perut sedang lapar". Karena orang yg berbelanja dalam keadaan lapar cenderung ambil barang lebih dari yg diperlukan. Apalagi sekarang lagi puasa nih, jadi mending dihindari belanja di jam2 perut keroncongan atau mau berbuka. Aku contohnya, non muslim tapi suka puasa juga senin/kamis (puasa prihatin :D ) bedanya aku puasa 24jam. Jadi misal makan terakhir jam 10 pagi,ya aku berbuka jam 10 pagi keesokan harinya. Kebayang kan besok pagi/nanti siang lapernya kaya apa? Jadi harusnya beli indomie goreng 2, aku beli 5! Karena secara psikologis itu ngaruh, katanya. Cocok nih buat yg suka over budget soal cemilan.. Semoga bermanfaat!

Waduh ma lama banget ya puasanya.... mama hebat uiy bs tahan smp 24 jam, tp emg iya masuk akal kt suaminya mama IndriBracov klo kita lapar biasanya suka kalap hehehehe

5

IndriBracovvvv..sama banget sama kata2 suami gw! dia juga bilang gitu. Puasa2 gini, kalo mau blanja abis buka/traweh aja, soalnya kalo lagi laper, karena gak bisa beli makanan, jadi secara gak sadar pelariannya beli bahan makanan yg akan dimakan nanti (secara berlebihan) dan ke barang2 lainnya.. Tapi bener juga lho, gw kalo ngabuburit di mol atau hypermarket, bawaannya mau nyomot sesuatu aja padahal kalo dipikir2 gak perlu2 amat..

6

Insting kali ya mak, buat memenuhi kebutuhan. Ada juga yg malah kebalikannya loh. Kalo laper malah lemes suruh belanja. Tapi kalo aku n suami tipenya kalo laper suruh ngapa2in ogah, dan marah2. Tapi giliran yg berhubungan dgn makanan langsung beringas. Hahahahah. Mikirnya beli makanan banyak bakal kemakan semua padahal engga.
Tapi intinya mending perut kenyang dulu baru belanja. Seringnya kalo aku udah kenyang liat cemilan udah ogah duluan. Berasa udah ga muat lagi.

7

bulan puasa gini racun bgt yaa.. walau aku nonmuslim tp kl tiap sore mendadak banyak pasar kaget jajanan bertebaran gitu ya jiper juga.aaakkk

8

hhmmm.... selalu jebol kalo belanja bulanan ke supermarket. tangan gatel ambil ini itu... mulai dari yg bener2 butuh sampe yang "lucu"... :(

baru beberapa bulan terakhir ini belanja bulanan via online. (jadi, siapa bilang olshop selalu jelek? **cari pembenaran :))

dengan cara online, setiap kita klik item yang mau dibeli, otomatis jumlah uang belanjaannya di bagian bawah nambah. ketika sudah sampai limit tertentu, udah warning tuh... bisa cancel item2 yang diklik secara "emosional"... hehe. Jadi, total belanjaannya sangat sangat bisa dikontrol. Barang diantar ke rumah disaat yang ditentukan, pas ada orang di rumah. soale kesian kan, mas-mas yang anter belanjaannya kalo pas rumah kosong, secara yang namanya belanja bulanan pasti itemnya banyak (bisa 5-6 kardus).

minusnya:
1. setau aku, baru 2 modern trade besar yang punya sistem online shopping. Yang satu bisa dianter, yang satu lagi belanjaanya harus diambil ke pusatnya di Lebak Bulus. maksudnya pas dateng hanya tinggal angkut belanjaan ajah, mengurangi waktu belanja dan ngantri di kasir
2. item/varian/SKU yang dijual kurang bervariasi. pasti lah ya, gak se"heboh" offline shopping langsng
3. gak semua punya fasilitas pembayaran kartu kredit. Bisanya debet via online banking. Gw biasa pake kartu kredit, soale di rekening lum tentu ada nominal sebanyak untuk belanja bulanan.

uminya Rafisqy Raefal

9

aku cobain belanja hemat dengan beli barang - barang merk private-label di supermarket. Lumayan bisa hemat hampir 20% lebih murah.

Tahu soal private label di supermarket setelah baca artikel ini http://www.duwitmu.com/berhemat-dengan-belanja-private-label-di-toko-swalayan/

private label itu merk keluaran supermarket sendiri. karena mereka gak pake promosi dan marketing, ongkos produksi jadi lebih murah.

10

sabinalu gue juga suka beli beberapa produk yang private label,yang paling sering sih tissue ya,kadang nyoba2 pembersih lantai nya juga. dan emang kerasa sih hematnya

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

11

Oohh itu toh yg namanya private label :D baru ngeh.... :p iya bner emang lebih murah... aq sih biasanya sama kayak cindy nyoba pake pembersih lantainya, soalnya emang paling sering dipake dirmh sih...

Kalo deterjen koq kayaknya blm nemu yah di Bali yg private label gini, tapi aq juga ga harus make merek tertentu sih, apa yg lagi diskon ato yg paling murah ya itu yg aq beli... Biasaaa ibu2 berhemat ria.. hahahaha

12

sabinalu, cindy, gw juga paling sering beli yg private label itu untuk tisu, pembersih lantai, dan sabun cuci piring. Fungsinya sama, harganya lumayan jauh :)

ashwindhiwa toss..karena gw gak terpaku sama merek, gw akan beli sabun cuci pakaian yg lagi promo atau diskon..

13

Mau belanja hemat?

Pastinya tiap Jumat udah langsung mantengin katalog online + katalog di koran harian para hypermarket2 itu hihihihi. Hati2 juga malah jadi kalap beli yang lain.

Paling sering cari diskonan dispo :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

14

setuju sm winda,
ambil koran hari jum'at. cari bagian harga2 promo hypermarket. harga disponya beda jauh.. harga minyak goreng dan detergen lumajen mantaap.. belon harga barang2 yg laennya.. :p

15

Xixixiixi, di kantor aku sampai ada grup belanja jumat loh. Jadi, pagi2 langsung mantengin koran iklan hipermarket, catat2, and jam makan siang belanja, biasanya care4 atau giant, tergantung yang promonya lebih bombastis. kebetulan dua hipermarket itu deket kantor and istirahat jumat kan 1,5 jam so ngacir deh...

I am a mother, apotheker, and editor

16

Ikutan ya moms......
Klo aku biasanya belanja 1 x sebulan ke T*pt*p/Indogro*** (Krn sudah coba bandingkan beberapa item, ternyata Indogro***/T*pt*p lebih murah ) mulai dari beli kebutuhan mandi (Shampoo,sabun,odol), deterjen, pewangi, sabun cuci piring,sampai susu,cereal,biskuit untuk cemilan,mentega, mie instant, dll untuk 1 bulan(kecuali daging,ikan, ayam, dan buah biasanya belanja mingguan di pasar tradisional). Kalo pun belanja bulanan ke hypermart/carre4 untuk keperluan sabun cuci piring, tisue, pewangi lantai saya utamakan private label.....lebih ekonomis. Memang sih jd panjang bener tuh struck dan agak besar skali angka totalnya. Tp klo dipikir2, setidaknya, meminimalisirkan frekuensi kita ke mall yg artinya meminimalisirkan kita "terjun bebas" membeli yg tdk perlu atau dibuat-buat perlu. Menghemat parkir, bayangkan klo seminggu sekali parkir di mall 2-3 jam.

Tp yang paling efektif, hindari pusat perbelanjaan kali ya moms, mall,plaza,pusat grosir, itc....klo cuma mau beli 1-2 barang, mending tunggu/tahan dl. Dan selalu siapkan "pengaman" (Bawa uang secukupnya sesuai kebutuhan yg ingin dibeli, tinggalkan kartu kredit dan ATM dirumah) agar tidak "terjun bebas". hehehhehe....

17

wah, tipsnya mamajoe oke nih kalo dicoba.. ninggal ATM dirumah biar ga merasa punya cadangan. WHATT??!
tapi worth trying banget, biar ga dikit2 penting *toyor kepala sendiri*

18

bawa suami! soalnya biasanya suami suka rewel nanya itu buat apa, ini buat apa. jadi ngeh deh mana yang penting dan mana yang kurang penting. tapi bisa juga sih malah musuhan sama suami ._.

19

Ikutan ya moms,
Kalo gw budgetin dari awal bln, mana buat cicilan, kebutuhan RT, hiburan dan tabungan.

Utk kebutuhan RT,sblm blanja biasana list dulu mana yg mau dibeli (bisa dari rata2 kebutuhan bulanan) trus belanja pas weekend (pas lg byk promo dan diskonnya).Jgn pernah lapar mata!

Utk hiburan, dijatahin. Utk tabungan ga berani usik. Ya karna sdh ditanamkan " kita butuh dana cadangan utk hal2 yg tdk terduga.

Terkahir catat semua pemasukan dan pengeluaran, list mana yg ssuai budget dan yg over. Sbg koreksi utk masa yg akan datang.

20

ikutan yah..

aku kira2 sama ama mom heralday, aku berdua ama suami udah biasain atur budget bulanan biar ga over, maklum namanya duit mana pernah cukup, hehe. lalu belanja bulanannya kita jadiin 1 di awal bulan utk minimalisasi jalan ke hypermarket, otomatis minimalisasi laper mata juga. Waktu belanja always bareng suami sebagai alarm kalo udah mulai lost focus.

Ga lupa juga cek promo katalog online dan langsug stok barang2 kebutuhan yg lagi murah abis (esp of course pospak ama sabun mandi hehe)

kayaknya strict banget yah.. Tapi rahasia kita sih disini: aku ama suami jg budgetin utk beli2 barang yg kita suka, jadi acara belanja tetep fun, ga nelangsa2 amat lah. Masih bisa memenuhi kebutuhan laper mata.. :P

Little Princess Claire's Mom

21

Zara18,
Hahaha bener banget tuh, bareng suami. Tapi kadang malah jadi musuhan hahahah..kocak banget sih.

Kalo aku sama aja sih sama mama yang lain. Udah ada post2nya yang mau dibeli. Sekarang lebih santai, ngga terlalu jadi pemburu diskon kayak dulu. Karena tetep aja mau ga mau hrs ada budget untuk pengeluaran kebutuhan rutin kan. Sedangkan aku biasanya udah punya brand2 tertentu yang udah cocok, misal untuk sabun pencuci piring pakenya merk A, untuk pencuci pakaian pake merk B, dsb. Pernah juga sesekali coba merk lain, tapi krn ga cocok (wanginya aneh, atau bikin kulit jadi kering, dll) jadinya harga lebih murahnya ga efektif. Kalo untuk tissue masih oke lah pake yg private label, tapi untuk cairan pembersih gitu sptnya ttp stick di brand tertentu.

Tapi untuk beberapa items ttp pilih yg harganya lebih murah atau harga promo. Biasanya untuk minyak goreng, telur, yang gitu2. Biasanya harganya memang jauh lbh murah dibanding harga normal.

Karena skrg udah jadi ibu rumah tangga, acara belanjanya udah jadi rutinitas dan udah tau misalnya untuk beli ini enaknya di toko A, untuk belanja itu enaknya di toko B. Dan udah ngerti triknya (yg paling cocok buat aku). Misalnya untuk belanja ke hypertmart di hari jumat pagi pas tokonya baru buka dan anak2 masih di sekolah..jadi belanjanya jadi lebih khusyuk dan banyak harga promo..suasana toko juga masih bersih dan sepi jadi lebih fokus.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

eka,
hahaha lebih khusyuk! :D
tapi emang sih kalo belanja pas sepi itu... so serene yaaa! :)

oh ya... salah satu tips belanja hemat juga jangan lupa catet pengeluaran begitu belanja. kadang suka lupa. jadi kekontrol tuh kalo belanja lebih dari budget atau kurang (woohoo kalo kurang bisa jajan! tapi jarang kejadian hahah).

aku sekarang install di hp apps gratisan namanya money manager. ngebantu bangettt!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

toss teh eka.. emang enak deh kalo belanja pas toko baru buka,jadi pengunjung belom banyak,bebas deh ngidernya :D

Aku juga kadang bebelian yang private label,paling sering sih tisu sama spons cuci piring.

Teh ninit,
baru tau. mau coba liat aah di playstore.
jaman dulu pernah donlot aplikasi gini juga,tapi kurang cocok.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

*toss* sama teh eka.
aku kalo seperti tissue suka beli yang private label. Kadang bahkan lebih lembut. Tapi untuk sabun cuci piring masih suka merk tertentu. karena kadang yang private label lebih encer. jadi lebih cepet habis. yang kalau dihitung jatuhnya malah lebih mahal.

teh Ninit, aku punya apps semacam itu. Tapi gak disiplin inputnya nihh.. haha.. *tutup muka malu*

Trus kalo belanja bulanan di supermarket biasanya aku selalu bawa uang cash. Selain pelayanan di kasir lebih cepet juga biar disiplin habisnya segitu. Jadi tiap kali ambil sesuatu gitu selalu mikir, cukup gak ya uangnya. Malu kan udah terlanjur diambil ternyata uangnya gak cukup. Suka deg-deg'an sih. Tapi selalu aman.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

waah tipsnya banyak yaa..

saya juga sama sih kaya teh Eka, udah punya merk tertentu. tapi baru tau nih teh, kl jumat pagi itu banyak diskonan di hypermart :p makasi infonyaa

teh ninit, makasih info appnya. ini penting banget buat nyatet, selama ini saya pake excel biasa lho tp agak ribet krn harus buka laptop dulu

tapiii kalo belanja online gimana ya? beneran menggoda banget lho ini hehe