1

Topic: Tips Belanja Hemat

Pengakuan: dining out udah jadi kebutuhan buat gue n suami, soalnya kita mikirnya udah cape kerja ya salah satu hiburannya makan enak. Dan kita emang doyan makan, jadi ya... selalu kebobolan untuk bagian ini :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty, sepakat !!!
setelah ada anak, pacarannya jadi gak kreatip. makan lagi .. lagi .. dan lagi ...
trus2, belakangan asisten minta berhenti. asisten baru blum klik ama pekerjaannya. jadiny klo pagi g sempet masak diriku, g bs mbekel. padahal klo maksi diluar tiap hari, 2 orang ... ditotal2 gede juga jadinya. secara daerah jakpus, warung aja suka pasang harga seenaknya.

thalia, wendee
koin2 receh aku kumpulin di 1 kotak, taruh di atas kulkas. asisten yg dulu lebih suka belanja pake itu soalnya. klo di tukang sayur kn duit gede mlh g ada kembalian. koin2 itu, harta karunku bgt ....
:D jadi inget jaman kuliah, koin2 tiap hari dikumpulin. tar pas akhir bulan, duit abis, dibuka kotaknya, makan pake itu ...

less ego, more heart

3

Stujuuu sama Otty...
Dining out jadi rada primer dengan 'justifikasi' kita kan udah cape kerja, stress sama macet, heueheu...

Dulu bujetin sekian, over bujet mulu...akhirnya bujetnya aja dinaikin biar pas dining out di luar ngga ada beban :P

eh gw juga setuju banget sama saran ibu-ibu disini, klo mau belanja bulanan jangan pas lagi laper...bisa-bisa semua dibeli karena laper mata *baru kejadian minggu lalu, setelah kenyang makan beneran, trus liat belanjaan bengong ngapain pula gw beli cemilan sebanyak ini*

metariza.com | mother of two |@metariza

4

metariza - haha, sama... dining out dibudgetin, over terus! jadi sekarang dinaikin deh, utk justification :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

ikut nimbrunggg... (kok bisa2nya tret ini kelewat ya kan penting :p)

thalia,
asli detil bgt dicatet bgt pengeluarannya!! perlu dicontoh!
kalo gw yg cuman dicatet pengeluaran per harian aja trus baru deh akhir bulan ditaro di excel (yap, kita -- baca: suami yg bikin tuh cashflow budget di excel)...

setuju ama otty & meta,
dining out tuh kayanya jadi our luxury thing heheh makanya over budget mulu.. cuman semenjak kerja justru dengan berat hati budgetnya dipangkas gara2 gw memutuskan pulang ktr ngojek sampe rumah dan mmhh lumayan juga tuh kalo dikaliin sebulan :(

tp emang rada susah ya nahan godaan sale, apalg buat anak huhuh *curcol*
kmaren niatnya mo nyari baju (kayanya gw ma tofan dah ampir setaun ga beli2 baju) tp yg ada pas pulang bawa kantongan isi belanjaan baju sih, tp buat el heheheh...

Reborn since El was born
@inicrey

6

ngomongin soal sale...
gw adalah orang yang manfaatin sale banget dan lumayan bisa mengontrol hati atas godaan sale. Tipsnya? gw sering-sering mantengin file budget vs. realisasi gw, tiap hari, karena emang gw nyatet tiap hari...jadi gw tau sisa uang buat shopping baju berapa, buat dining out berapa, etc...trus gw suka liat juga file anggaran tahunan gw klo mau coba-coba melanggar budget bulanan, apa iya gw mau nekat ngembat tabungan cuma buat nurutin nafsu shopping...usually it works.

contoh shopping pas sale:
gw butuh beli celana panjang buat Nara karena mulai pada ngatung celananya...gw ceki-ceki dulu apakah akan ada sale dalam waktu dekat. klo misalnya bakal ada sale, yaudah tunggu aja dulu salenya abis emang ga rela beli apa-apa di normal price skarang karena sale sering banget, jadi sabar aja. Nah, jadi pas beberapa minggu ini ada sale gila-gilaan di mothercare, zara, next & gap..gw bisa puas deh banding-bandingin harga celana yang emang gw perlu beli buat Nara dan dapet harga bagus :)

7

hiyyyyaaah, threadnya lg rame banget hari ini..hihihi

Dining out gak cuma berlaku utk WM aja. Pengakuan dosa nih. Gw sbg WAHM (yg dulu maleees bgt belajar masak&suka merasa gak cocok dgn masakan ART), dalam seminggu minimal 7x makan di luar hahahahahaha, maksudnya tiap hari pasti ada aja deh yg dibeli. Apalagi gampang banget mah kl lagi males kemana2 tinggal delivery. Gara2 ART pulang kampung gak balik lg, gak mungkin dong kathleen, bocah 21 bulan dicekokin masakan luar rumah. Jadi deh, sekarang udah bisa sombong ke suami kl makan di luar 'ah, kalo gini doang rasanya mah ngapain kita makan di luar?' *tampang blagu* hihihi

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

8

Metariza
met, enak yah di indo sering sale. disini toko nggak boleh sembarangan bikin sale... bete deh.

biasanya gue tiap gajian udah transfer sana sini, plus nabung, dan kemudian gue tinggal menatap sisanya, glek, dan itulah jatah 'jajan' gue bulan itu. biasanya pake acara sakit hati dulu ngeliat jumlahnya.. hehee

mo sharing aja ya satu kejadian tolol yg pernah gue alami.
suatu hari, gue liat saldo diakhir bulan, 150 eur. wah gue pikir, dengan berbunga2. hebat euy, udah akhir bulan kok duit gue masih lumayan. belanja ah.. sebagai hadiah untuk prestasi gue itu, gue langsung cabut shopping dan kalap menghabiskan 'jatah jajan' gue..

ternyata, gue gak liat kalau didepan angka 150 itu ada tanda - (current account gue bisa below 0). ya ampun... bete deh, yang ada jadi -300 an sehabis belanja.
laki gue dengan gak sopannya ketawa cekakan ampe guling2. sejak itu kalau gue laporan ada berapa duit gue, dia pasti nanya 'plus atau minus? yakin plus?'... arrghhh...
sejak itu kapok deh!

9

Retna, *tepok tangan* kerenn...sebagai orang yang skill masaknya pas-pasan (klo gak mau dibilang "ngga bisa" hehe) gw bangga denger cerita gini-gini...hehe

Fanny,
LOL...gondok banget Fan. Untuk nambahin kegondokan lo, *hihi minta ditampar* gw jadi inget 2 bulan lalu tiba-tiba tagihan kartu kredit gw nilainya CREDIT sebesar 500 ribu, hihihi. Ternyata gw bayar dobel bulan sebelumnya...jadi rasanya kaya dapet angin surga. Sorenya juga langsung belanjaaa pake kartu kredit itu...hahaha.

btw kok disana toko ngga bole sembarangan bikin sale? penasaran gimana aturannya...

10

metariza, hebat bgt uy tahan iman gitu bwt blanja nunggu sale

thalia, gw juga hobi nyatet, manual pulak ala ibu gw dulu! :p tp skrg gw ud ga per hari, weekly aja. yg penting kelacak expenses tiap pos. daan, dicatet pun ga jaminan ga jebol kalo di gw, paling main subsidi silang gt jdnya :D krn kelacak tiap pos, jd tau mana yg masi blm mentok budget mana yg udah megap2.

bwt gw, nyatet lebih bwt menenangkan batin sih. gw orangnya sangat ga tnang kalo terjebak dlm keadaan duit abis tp ga inget bwt apa aja. kalo kecatet kan, wlpn end up nya abis2 jg, tp hati tenang krn tau emg kmana aja larinya itu duit..Hehe!

daaan,catetan ini sering menyelamatkan dr sindiran swami kl duit udah tipis. gw jd bs nunjukin 'bukti' klo duitnya abis kpake ama expenses dia jg, ga cuma gw yg make *tersenyum lebar*

thal, swami gw jg sistem ngiritnya sama, 'tinggal ga usah beli'..duduudu, bisa ya para lelaki nyetting 'tutup mata' gitu *ga ngerti*

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

11

Gumzkiew,
tahan soalnya klo mau nekat sok 'banyak duit' lsg kebayang2 cicilan kpr sama dana darurat gw yg baru dikiiiit bgt...

12

meta, thalia, huhuu kalo iyay orangnya gak bisa bilang TIDAK atau GAK USAH DULU, apalagi keperluan buat Lana yang gak terlalu penting. Dan gue termasuk orang yg suka nyesel belakangan, semangat diawal. Kek kemaren waktu ngemoll, beli beberapa baju buat Lana, waktu masuk ke tokonya, kalap deh gue: lucu ya A, bagus nggak? boleh nggak? dan Iyay pasti jawab Beli aja, bagus, cocok buat Lana. Alhasil bisa beli beberapa potong dan nyampe rumah buka lemari Lana baru nyesel, huuuhh, apalagi Agustus & Oktober due date asuransi gue, hiks.

Bulan ini mesti bener rapih nih catet cashflow budget & realisasi pengeluaran, mudah2an bisa seperti thalia, shinta, meta & mamas lainnya yang rapih cashflow financial keluarganya, amien.

13

metariza, aduh, gak tau baru tahap pedit apa dah merki ya, setiap makan di rumah, dikalkulasiin dibandingin sm masakan restoran. Mis 'kakap asam manis di restoran bisa 40an ribu, kita modal 20rb udah bisa masak kakap asam manis 2 kali dong' atau 'astaga, rugi banget kemaren pesen teh manis 8ribu, ini sekotak isi 25 sachet cuma 6rb perak' hahahaa.
My little family have been through a very difficult situation, after since kita bener2 menghargai duit aka merki hihi.

gumzkiew, kesel ya rasanya kalo ada yg kelewat gak inget duit dikeluarin utk apa. Kl dah gitu biasanya muka gue kaya bebek cemberut sambil dahi mengkerut, trus digodain suami 'udah lah, pemutihan ajaaa. Gampang kan? Catet lagi mulai besok.' sambil senyum2 geli. Iih, nyebelin bangeth.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

14

BundanyaLana,
tapi di satu sisi bisa diliat Iyay so sweet, selalu pingin bikin istri dan anaknya seneng :) berarti musti lonya yang bikin tight monetary policy :)

Retna,
hahaha...aduh menohok banget. Klo dipikir-pikir emang bener banget,apalagi klo bisa masak sendiri jadi suka ga tahan buat banding-bandingin harga di resto sama modal klo masak sendiri. Mungkin itu sebabnya klo makan di luar gw lebih prefer makan di tempat yang gw/mbak gw gak bisa bikin, hihi...

15

Kalo gw punya cara kayak gini, Alhamdulillah sih ga terlalu over budget

1. Gw beli dompet atau apa ya istilahnya gw lupa, dompet gede gt yang isinya banyak partisi-partisinya dan bisa dinamain, di gramed banyak kyk gini. nah di dompet itu gw tulis per partisi, kayak: listrik, Pam, K3, Arisan, Transport gw, bensin, belanja Sayuran, belanja bulanan, Dokter, Telpon, gaji pembantu.

2. Nah abis itu, uang gajian langsung gw ambil semua kecuali gw sisain buat dana pendidikan Mika karena harus autodebit. jadi ATM dah kosong tuh. (ini ATM inti gajian laki gw, bukan gajian gw,hihi). Abis itu uangnya gw masukin deh ke dompet gede itu sesuai dengan tulisannya. Jadi bener-bener harus sesuai dengan yg gw budgetin.

3. Misalnya gw selalu budget buat belanja bulanan tuh 1jt, nah gw musti bener-bener pas belanja bulanan di Giant ga boleh lebih dr 1 jt, ini belanja bulanan termasuk pampers, susu mika dan kebutuhan rumah lainnya seperti detergen, indomie,dll. begitu juga dengan Belanja Sayuran, gw suka nyetok buat seminggu, jadi kadang gw beli ikan, ayam, daging buat seminggu ditaro di kulkas, dan balik lagi harus sesuai budget, misal gw budget 500rb buat belanja sayuran, ya segitu yg musti keluar, sesuai yg ada di dompet yg udah gw bagi-bagi tadi

4. berikutnya tinggal ngambil aja dari amplop itu, buat arisan tinggal ambil, bayar listrik ambil, pam ambil dst dst dst.

5. Gw sama suami sebenernya orang yg gila shopping, jadi kadang imannya suka lemah. cuman ga tahu kenapa, kita berdua selalu mengingatkan. kalo gw nya lagi ga bisa kontrol diri pasti suami yg ngingetin, tapi kl suami yg lagi ga bisa ngontrol diri, gantian gw yg ngingetin

6. Kalo buat beli baju dan sejenisnya, biasanya gw suka make uang honor gw, karena ini pasti masuknya ga barengan ma gajian, jadi bisa dipake buat shopping. Tapi gw dan suami kalo mau beli barang jg lihat-lihat harga jg sih, lebih tergoda untuk tidak mengeluarka uang banyak dr pd harus ngeluarin uang banyak buat hal yg mustinya bisa dikeluarin dengan uang sedikit,hehe

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

16

fanny wrote:
ternyata, gue gak liat kalau didepan angka 150 itu ada tanda - (current account gue bisa below 0). ya ampun... bete deh, yang ada jadi -300 an sehabis belanja.
laki gue dengan gak sopannya ketawa cekakan ampe guling2. sejak itu kalau gue laporan ada berapa duit gue, dia pasti nanya 'plus atau minus? yakin plus?'... arrghhh...
sejak itu kapok deh!

Ngakak bacanya hhihihi tertawa di atas penderitaan orang.

Moms canggih2 deh tipsnya!!

It takes a village to raise a child-African proverb

17

agwinadieta wrote:

5. Gw sama suami sebenernya orang yg gila shopping, jadi kadang imannya suka lemah. cuman ga tahu kenapa, kita berdua selalu mengingatkan. kalo gw nya lagi ga bisa kontrol diri pasti suami yg ngingetin, tapi kl suami yg lagi ga bisa ngontrol diri, gantian gw yg ngingetin

naaah, kalo gue justru salahnya disini. kalo misalnya gw feeling guilty abis belanja banyak, gw jd allow dia buat spend jg. jd misalnya gue baru beli baju dan sepatu nih, terus ketauan, nah biasanya kl dia bilang pengen beli game gt ya gue suka kasih. soalnya kasian gw baru belanja dia engga. Kl dilarang tar bilangnya, "kamu jg abis belanja!" kan tengsin. makanya kl gini yaudahdeh bobol jebol tabungan..

makanya mending saling pelit satu sama laen, ato gak belanja barang yg kita suka sama2, misal makanan ato beli barang buat keira ^_^

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

18

Ranie, sama Ran gue juga suka 'gak enakan' klo habis belanja2 buat gue biasanya gue rada maksa iyay buat belanja2 jg. Doh salah besar yak, bener banget mending pelit sekalian yak untuk barang yg bener2 gak penting banget.

19

charissarhanie dan Ipeh, kalo gw dan suami selera nya suka ga bisa dibohongin, pas nunjuk pasti yang mahal, karena mahal jadi balik lagi, gw dan suami jd pelit sendiri dan mikir, yang murahnya masih ada koq dan bagus jg dan kadang berdua sama-sama mikir, ini barang mahal tapi berguna ga? kalo bener-bener berguna baru di beli walopun mahal, tapi kalo kegunaannya masih bisa di pending, so...masih ada kesempatan buat hunting yg versi murah tapi ga murahan lho...hihihi.

Untungnya, laki gw ga itungan, kalo gw abis beli baju, dia ga akan minta beli baju. dia akan beli baju kalo bener-bener butuh,hihi. Biasanya gw beli barang yg agak mahal atau barang hoby, kayak laki gw beli gitar, nah itu kalo bener-bener ada bonus uang dan udah lama banget pengen beli, pas ada uangnya dan ga ada kebutuhan buat beli apa-apa jadilah dia beli gitar dan gw beli baju dans epatu,hihihi.

20

retna, yoiii,bener bgt!resah gelisah tiada tara..*lebay* sama bgt suka diledekin gt juga ama swami.geli aja kali dia, ngliat gw mengkeret2 mikir nginget2 kmrn abis beli apaan emang..yg gw suka bingung ke diri gw, kalo dah keingetan,lgsg girang bgt bs nyengir damai. pdhl sama2 aja duitnya jg udah abis :p

agwinadieta, 'dompet' plastik yg bnyk sekat2nya gitu bukan ya?uh, gw jg pgn bgt misah2in model manual gt monthly. tp somehow laki gw ga percayaan bwt langsung jreng2 narik smua tiap awal bulan gt *meragukan ga gw abisin sblm minggu ke-3 :p* ama parno megang cash bwt sbulanan gitu di rmh. jadilah smuanya diatur mingguan.nah,scara kalo sistem mingguan jd berasa 'receh', ga jadi2 deh nyari2 si dompet sekat tadi..

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

21

kalau gue dan laki gue, setiap gajian kita setor sebagian gaji ke joint account, dan sisanya buat duit jajan masing-masing. jadi tiap bulan kita berdua punya jatah yang sama, terserah mo diapain. suatu hari gue protes, kok tabungan pribadi dia lebih banyak sih dari gue? eh dia bilang, soalnya dear, duit jajan gue tiap bulan ditabung bukannya dibeliin sepatu kayak kamu... hiks, gue langsung diem.
tapi di satu sisi, dia juga gak pernah protes sih kalau gue beli sesuatu. karena toh gue beli pake duit 'jajan' gue sendiri.

22

gumzkiew, hahaha ya itu semua balik ke orangnya masing-masing sih. Kalo gw bener-bener sesuai yg tertera disitu, jadi gak repot. Pas Gas abis, langsung ambil di dompet bagian Gas, Pas K3 dateng minta iuran, langsung ambil, pas mau belanja sayur, tinggal ambil, kalo ada kembalian, amsukin lagi ke dompetnya, jadi ga kececer. bener-bener apa yg dikeluarin sesuai dengan budget. gw dah nerapin ini dari nikah, Alhamdulillah berjalan lancar. Jadi kalo mau belanja-belanji yg lain, ga memakai uang kebutuhan sehari-hari,hehe.

23

gue tuh ya tiap mau penghematan tp sering kecolongan beli2 starbucks n sour sally nih haha
tp skrg mending deh, udah ada 7-11 bs nyampur2 sirup sendiri.
kl sour sally jd diganti j.cool..mayan lbh murah harganya

truss skrg gw suka licik..tiap wiken ngjak para ortu biar dibayarin makan
soalnya gue dan okky jg suka makann..pdhl 2-2 nya berbadan subur gini..ga inget diet :p
jd dilema antara pengiritan dan mengorbankan guilty pleasure kita
akhirnya gitu deh..ngajak ortu..jadi makan enak tapi gratis haha

gue jg menerapkan ga sering2 ambil ATM
gue batesin 1x seminggu aja ambil ATM utk smua pengeluaran
mayan berhasil ngirit jg sih..

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

fabsfashion wrote:

truss skrg gw suka licik..tiap wiken ngjak para ortu biar dibayarin makan
soalnya gue dan okky jg suka makann..pdhl 2-2 nya berbadan subur gini..ga inget diet :p
jd dilema antara pengiritan dan mengorbankan guilty pleasure kita
akhirnya gitu deh..ngajak ortu..jadi makan enak tapi gratis haha

LOL...ada temen! kelakuan suami&gw banget!!!

25

ikutaann....(telat yak)
kalau aku terus terang bukan tipe yg ikut fashion or branded apalah..tapi kalau udah soal makan..beuh...parah deh :p

kalau utk manage duit sih gue pake sistem traditional..di amplop2 in sesuai post masing2. tapi yg wajib ditabung yaa masuk joint accout kayak Fanny

naah..utk urusan belanja..
kalau supermarket pastinya bikin list dulu. trus tiap minggu udah ada jatahnya di amplop utk belanja bulanan gimana..
sedangkan utk wiken kita (gue n suami) juga baru launching (alah..bahasanya) post amplop buat wiken. karena selama ini ga berasa tyt duit wiken itu GEDE bener..dan gue tyt disupport banyak banget dari dagangan gue..
makanya skrg mau ngiket pinggang..expenses ga boleh lebih dari uang di amplop. (walau kadang khilaf,tp dah lumayan lah)

tapi utk item2 ga terduga yaa mau ga mau dari tabungan joint itu.
tapi intinya 1: DISIPLIN..soalnya ATM dagangan di gue juga n itu suka diambil juga :(

suami kurang "keras" sih ama gue..soalnyua dia berpendapat, duit gue ya duit gue..terserah gue mau foya2 or engga.yg penting uang makan n rumah tangga dari dia. thats it..
jadinya beban menabung di pundak gue...naah kalau dah makanan...udah deh..percuma belajar puasa sebulan :p