1

Topic: Tips Belanja Hemat

slesta Gue udah semakin memberdayakan cara lo itu, n akibatnya? Uang gue di dompet tipis banget, saking tipisnya gue suka bingung kalo tiba2 dimintain sumbangan di kantor :p Yah biasa kan, kadang ada yang sakit trus kita dimintain sumbangan gitu... Gue sampe mikir, jangan2 orang ngira gue pelit banget kali ya tiap dimintain sumbangan pasti ga langsung ngasih (baru ngasih besoknya gara2 harus ke ATM dulu) :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty hahah.. iya sama, gue juga gitu.. dompet gue tipis banget, dan jarang kepake buat apa2... *lah wong lunch aja pulang ke rumah!* .. jadi biasanya either emang karena ada yang nagih duit krn untuk sumbangan ato jajan2 printilan kayak beli kopi (yang lebih sering gue bawa sachetan juga sih.. heheh.. )..

dan lebih parahnya ty.. kalo ada yang nagih duitnya rada banyakan, gue bakal nanya? "boleh gak gue transfer aja ke rekening elo?" hahahha.. jadi gak ada tuh yang ngutang $35.50 misalnya jadi ngambil $40. bener2 ke transfer sampe ke sen2 nya aja. hahahah..

bukan pelit ty namanya.. tapi irit! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

slesta LOL! Untunglah gue ada temennya hihihi...

4

sebenernya gue juga jarang bawa cash banyak. paling buat beli printilan. itu pun sekarang jarang dipake jajan krn gue sekarang car pool ama temen gue, jadi dari rumah langsung ke kantor gak pake mampir2 jadi gak jajan! haha. dulu waktu naik kendaraan umum, ada aja yang dibeli. printilan, mulai kopi, croissant, majalah, donut. nggak cuma duit yg cepet abis, timbangan pun naik. oya kalau gue punya duit di dompet misal 50 eur (jarang2).. sebisa mungkin gak gue pecahin.. soalnya kalau udah pecah.. gawat cepet menguap emang bener kayak kata slesta.. hihi

tapi kalau gue niat mo shopping, gue biasanya sediain budget in cash. jadi gue cepet liat kalau dompet gak ada isinya, artinya harus pulang! hihi. atau, bisa jadi gue mikir 20 kali.. ntar gimana kalau liat yg lebih bagus dan jatah gue udah abis! ahahha

oya satu lagi nih, yang menurut gue ampuh banget. gue sekarang lagi punya target spesifik buat tabungan gue. pokoknya by the end of the year gue mesti punya XXX di sana. dan ini bikin gue lumayan termotivasi. buktinya, sekarang lagi summer sale aja, dan gue tidak tergoda! YAY! hidup gue!!!!

5

hidup Fanny! yay!

Slesta:
thank you buat pembagian KK-nya. selama ini gue cuma pake 2, satu buat monthly expenses spt phone bill, asuransi, bayar internet, bayar ini itu --> pake one bill. satu lagi buat belanja di carrefour (ketauan deh KK gue apa aja).

nah yang kartu belanja carrefour ini suka kebablasan, gue jadi ngga bisa ngontrol groceries (jadi berasa boros pisan) padahal di KK ini gue belanja buku, baju, kosmetik, dining hahaha... kayaknya memang mesti dipisah antara groceries dan shopping lifestye :D

cuman kendalanya gue rada sayang bayar annual fee hahaha.. selama ini 2 kartu itu gratis mulu, tuker poin atau gratis :p

And thelilsolder is back. Fire!

6

thelilsoldier ah iya! annual fee... gue suka lupa credit card itu ada annual fee nya di indonesia. i guess makanya kurang applicable ya. soalnya di luar negeri, kebanyakan kartu kredit itu gak ada annual fee nya. dulu waktu gue di indonesia juga ga peduli ama annual fee.. soalnya.. emmm.. saya kan kerja di bank, jadi cukup pake kartu kredit dari kantor gue aja.. hihi.. no annual fee! :)

7

(baru dateng langsung nimbrung)

Mungkin kalo di Indonesia lebih simpel pake Debit ya? Walau tetep ada monthly fee yang 10rb itu, kalo diitung2 males juga setaun diambil 120rb. Tapi untuk saat ini, cuma ini yang termudah buat gue. Dan gue bener2 ngga punya tips2 hemat apa2, kalo lagi butuh nabung untuk sesuatu gue bisa hemat banget. Kalo engga, ya tiba2 aja bocor gitu keuangan gue. I spend so much on fruits, food, snacks, not so much on fashion. Palingan shoes! Can't get away from buying shoes. Baju, not so much. Gue lumayan pinter untuk mendaur ulang baju2 lama biar kaya baru karena most of them cuma dipake beberapa kali. Nah, kalo pas di New York dulu itu yang ngga kuat tiap lewat Sephora, H&M, selalu masuk dan selalu beli. Dulu gue boros banget T_T, sekarang, kalo ngeliat Ayla mau painting atau beli toys yang dia suka banget atau buku yang gue ngga tega untuk ngga beliin. Huhuhuuh. Oh dan baju dan sepatunya Ayla gue juga boros sekarang huaaahhh. Jadi kalo sampe ketemu gue dan Ayla, jangan heran kalo anaknya lebih trendy dari pada emaknya, hahahha.

Rock 'n Roll Momma

8

djem, anak lebih trendy dari anaknya, itu mah emang hukum alam. gue juga gitu, mo beli sepatu buat gue mikirnya 2000 kali, giliran liat buat alyssa (padahal bisa jadi lebih mahal), langsung gak pake mikir...
oya gue juga lebih rajin gesek kartu debet dari kartu kredit.

inga katanya sih kalau lagi grocery shopping jangan pas lagi laper.. suka jadi beli yang nggak penting ala cemilan junk food gitu. emang sih bener juga kalau dipikir.. hehe

9

ah, gue juga sama ama slesta, jarang bawa cash. dompet aja ga punya, adanya dompet kartu yang kecil banget itu. ampe suka lupa ga ada cash sama sekali kalo lagi naik taxi (ups!). emang kebiasaan pake kartu sih buat bayar2, baik credit card atau debit card...

kalo gue, cara buat berusaha hematnya rada masokis kayaknya: catet pengeluaran tiap hari sebelum tidur sedetil mungkin, trus dibandingin ama budget bulanannya...

kayak meta, gue juga punya budget bulanan, tapi lebih detil (contoh kategori: dining out, clothing, medical, groceries: food, groceries: children supplies, toys, gaming, movies, books... dan lain2). nah, karena masukinnya tiap malem, keliatan kalo udah deket budget apa belum. jadilah sering ga jadi kalo mo impulse buying, karena inget budgetnya udah mo mentok.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

ahaha, pas bgt nih buat gue.. gue jg kalo urusan barang2 keira borosnya minta ampun (T.T), payah deh..

btw sejauh ini buat tips belanja hemat sih masih mirip2 tips emak2 jaman dulu, kadang malah jangan ditiru sih, hehehe..

1. sblm belanja makan dulu, jd ga laper mata dan masukin barang yg bukan2
2. bawa daftar belanjaan, yg ini sih lebih ke faktor gue yg super pelupa
3. kl belanja bawa bayi, jd bawaannya pgn cepet2 balik
4. kl belanja gak bawa trolley, bawa keranjang aja biar ga tergoda masukin barang macem2
5. berhubung rumah gw deket pasar, jd belanja sayur gw delegasiin ke ART dgn berbekal daftar menu dan duit fix tiap minggu. lumayan lebih murah drpd belanja di supermarket.

kalo masalah manage duit, terus terang gue lousy abis. suka seneng belanja dan akhirnya nyesel duit ilang gatau kemana. jdnya gue skr ngebiasain ga pernah bawa duit cash banyak2 di dompet, itupun gue ga pernah ngambil dr atm langsung. selalunya gue minta sama suami, hehe.. soalnya gw kl ngambil sendiri gue suka ga nyadar uang bakal gw blanjain, kl minta suami kan dia yg ngerti ud berapa byk yg diambil, meskipun emang kita berdua masing2 punya rekening sendiri yg masing2 juga pegang kartu buat kedua rekening kita itu.

kalo manage budget bulanan kita sih ga gitu strict, cuman emang kita punya satu rekening yg khusus dialokasiin buat kebutuhan bulanan, jadi kita taro sekian disitu yg diitung2 setara dgn biaya bulanan kita. kl abisnya lambat ya hepi, kl blm sebulan udah abis ya terpaksa gigit jari tiap wiken diem dirumah aja, hehehe...

mungkin harus niru triknya thalia, tp apa daya gw selalu luluh sama yg namanya sale, huuuu...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

thalia harus ditiru tuh bikin budget begitu. gue ngerjain begituan di kantor tapi buat keluarga sendiri.. mualesnyaaa!! hahaha...

12

Wah thalia hebat banget, gue pernah rajin nyatet 1 bulan doang :D Ada file excelnya, n udah dibagi2 berdasarkan tiap kategori misal: asuransi, bensin, groceries, liburan, makan di luar, nonton, kado ultah, dsb. Dibagi juga sama frekuensinya: weekly, monthly, semi-annually, dsb. Benernya membantu banget sih, tapi suka males guenya :(

BTW gue sukses punya 4 kartu kredit tanpa bayar annual fee :p Ada 1 yang dibayarin kantor, ada yang gratis seumur hidup karena gue nasabah bank itu, ada juga yang tuker poin. Makanya gue santai2 aja sampe sekarang hehehe...

13

Ikutan nimbrung ya, kalo belanja bulanan selalu gue bikin list apa aja yg mau dibeli nyampe ke supermarket lgs ke tempat tujuan jd ga pake noleh2 dan beli yg engga perlu, kalo belanja utk makan sehari2 biasa beli dipasar tradisional lbh fresh dan lbh murah. Krn gue sm suami kerja jd selalu bawa makanan dr rumah lbh murah dan bersih drpd kalo beli mknan dilingkungan kantor emang musti pengorbanan bgn lbh pagi utk masak krn ART gue engga bs masak :( demi hari depan yg lebih baik :). Kalo utk kebutuhan anak kadang lbh boros hehehehe.... Bener kata Djemima sm Fanny anaknya lbh trendy drpd emaknya hehehe.... Gue juga jarang bawa duit banyak didompet pernah kejadian didompet tinggal seribu perak untungnya pulang pergi kantor brg suami.

14

thalia gw udah niat banget mo kaya' gitu sejak awal married, tapi nga bisa :( aku tak kuasaaaa...
Sekarang, kalo budget bulanan emang udah dibagi, mana jatah misua (listrik, telpon, internet, pembokat, air galon, gas, iuran RT/RW, sufor Naya) mana jatah gw (belanja keringan, belanja basahan sehari-hari, koran, majalah+buku Naya, langganan susu murni, exclude sufor Naya, include diapers). Nah, selain itu (personal expenses, include pulsa HP) jadi tanggungan masing-masing deh...
Trus, biar kalo belanja keringan buat tiap bulan itu, selain gw bawa list barang belanjaan, sebisa mungkin gw belanja di jam makan siang kantor. Jadi waktunya terbatas, nga ada waktu deh buat lirik kanan-kiri, akhirnya kepaksa taat ama list belanjanya :p

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

15

charissarhanie - haha, kebalikan... alo gue justru payah dalam soal sale2an... karena belanjanya yang dijatah dan diwaktuin, jadi jarang banget dapet yang sale. kalopun ada, biasanya kebetulan pas lagi sale aja.

slesta + otty + mamanyanaya - hihihi, gue udah kebiasaan dari SMA sih, jadi kalo ga ada budget, jadinya resah sendiri kayak blum pupi seharian. gara2nya, waktu SMA kan gue merantau dan tinggal sendirian di negara orang. awal2 ga punya budget gitu, trus ampe kekurangan duit dan mesti pinjem sana sini. serem banget, soalnya ortu jauh dan ga bisa kirim duit. sehabis itu, kapok dan langsung bikin detailed budget.

anyways, kalo gue ga pake excel... waktu masih di amrik, ada banyak online services yang kebetulan connected ama bank account dan credit card. setelah pindah ke asia, gue pake Quicken jadul, dapet gratisan dari temen. sekarang, karena pindah OS ke Mac, gue pake iBank... softwarenya ga gratisan sih, tapi enak, ada iphone appsnya, jadi gue bisa ngecek dan masukin entry on the go.

sebelum pindah ke iBank, gue pake free online service yang menurut gue enak dan pas banget buat kebutuhan gue: ClearCheckbook... gratisan (ada premium servicenya sih), dan bisa diakses online... supportnya juga cepet banget dan helpful. categorization dan account settingnya juga fleksible. bisa import data kalo bank nyediain servicenya, bisa juga input sendiri. dan kemaren ini launch mobile apps-nya. sayangnya buat BB ga ada. tapi gapapa juga sih, soalnya bisa dari web.

semoga useful infonya ya :)

16

wa, thanks to Thalia udah share bermacam2 software, mo ngecek mungkin ada yang bisa gampang dipake buat orang yang "gagap akuntansi" kayak aku :D.
kalo suami pakenya GNUCash, dia bilang kalo di luar itu juga bisa konek ke bank, jadi enak banget. cuman sayangnya, aku ga ngerti cara pakenya, dan suami bilang mo dijelasin sampe gimana tetep aja susah buat bikin aku ngerti, huhu

bunda cacha dan hafidz

17

emang itu tuh bagusnya hidup mandiri kali ya, gue dulu jaman sekolah kebetulan dapet beasiswa yg lumayan memadai jd kurang mendidik gw buat bener2 manage duit, mirip ky kerja aja tiap bln dapet berapa. asal di rekening masih ada sisa balance sekian udah cukup, ga kepikiran duit yg ilang itu dipake apa aja. sama deh ky sekarang :(

mau coba tipsnya thalia ah biar lebih bener ngatur duitnya. Soalnya udah ngerasa panik nih, blm punya tabungan sekolah keira yg proper, sementara masih ada rencana utk nambah anak di tahun2 ke depan *curcol*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

18

Aduh baca thread ini jadi pengen ngumpet :p

Payah bgt soal budget, sebenernya awal bulan udah dipisahin. Tanggung jawab ke tagihan dan rutinitas bayar udah deh. Nah yg payah sisa duit dari situnya hehe...

Langsung meluncur register di web yg dikasih thalia

Btw dulu punya temen kos yg sering nyatetin pengeluarannya, kalo jalan-jalan itung2 mahalan naek bus atau taksi. Kan taksi dibagi rata, tapi karena terima duit cash kadang berasa gimana gitu misal 37.250 hehe..Berasa waduh ga digenapin aja jd 500 atau ga usah deh 250 rupiah. Padahal duit juga ya :D beda gitu terima duit receh dibanding transfer. Transfer terima receh cuek aja eh terima cash berasa aneh hihihi...ini gue aja sih kayaknya :D

19

duh weendee mari kita ngumpet bersama hihihi..gw beneran ga pinter deh kl soal ngatur keuangan in global. pusying! tapi lagi mulai niat nyatet pengeluaran dgn teliti trus mulai mikir mo hemat2 dmana biar bisa nabung buat sekolah anak (gara2 TUM nih, jadi melek bgt dan sering tertohok hehehe in a good way though)

walau ga pinter soal ngatur uang, i am a bargain hunter :D slalu mencari diskonan apapun dan kl lagi makan di luar slalu mantengin menu cari best deal, mix an match paket2 (kl di fast food) biar bayar dikit tapi makan banyak hihihi

oyah, br kmrn ini nemu website ttg promo/kupon/voucher belanja gitu. mngkn udh pada tau kali yah? tapi gpp kan di share buat yg blm tau. Stlh dibaca2 lumayan juga, kl emng ada yang udh dalam planning bwt dibeli trus blanjanya di pas2in ma promo jadi lumayan membantu. http://www.brosurku.com/

oyah, yg gw lakuin biar ga boros:
- makan sblm belanja (bener bgt ya charissarhanie ini ngaruh!)
- sebisa mungkin uang nominal besar ga dipecah
- bawa uang bener2 seperlunya banget
- berusaha lupa punya CC kecuali utk hal2 yg a matter of life&death (misalnya keabisan bensin trus cash ga cukup)
- mengefektifkan kunjungan ke supermarket, pilih hari diskon, aga pagi biar ga panik dan ttp konsen, batasi kunjungan (soalnya makin bnyk kunjungan buat beli item yang kelupaan, malah beli yang macem2 ga penting)
- berusaha telitiiii bgt sama promo buy 1 get 1 atau sejenisnya..krn kadang malah end up dgn barang yg sbnrnya ga perlu2 bgt.

20

kalau menurut gue pribadi, di indonesia (atau asia) emang lebih susaaaaaah banget buat hidup hemat. soalnya lifestylenya memang cenderung mendukung hidup boros hehe. soalnya orang indo kan lebih sosial dan open dan menurut gue lebih pemurah dibanding orang belgie. contoh lebih sering makan di luar, lebih update dengan teknologi, lebih sering kondangan da banyak 'gak enakan'.
gue belajar berhemat dari life style orang sini dan .. suami. tambahan, emang kalau udah jadi emak2, pasti mo ngeluarin duit (kecuali buat anak) mikirnya panjaaang (mending ditabung) ahaha..
tapi gara2 TUM nih gue jadi boros lagi, banyak godaan soalnya hihi (curcol)
*push up satu jari*

btw, kata tante oprah, kadang heboh belanja itu adalah kompensasi dari sesuatu yang 'hilang'. duh apa sih.. maksud gue kalau lo merasa dalam hidup ada kurangnya, lo berusaha belanja untuk menutupi kekurangan lo itu ... well if that's true, berarti gue emotionally imbalanced dong.. :))

21

Wah, loe kaya bapak gue banget Thal, udah berapa kaliiii beliau mengingatkan gue untuk CATET pengeluaran tiap hari. Dulu sih tiap hari, lama2 jadi tiap minggu, lama2 tiap bulan, lama2 udah.. er... berapa bulan nih gue ngga nyatet T_T

HARUS NYATET LAGI!!!

Rock 'n Roll Momma

22

ebuset Thalia! telaten banget! salut gue..

And thelilsolder is back. Fire!

23

Fanny - Setujuuu. Mau nambahin. Org kita juga kayanya setiap ada SALE pasti wajib belanja ya? Butuh ga butuh malah kadang2. Hehehe. Di sana gitu ga?
Thalia - cenggi beraaaat..saluuut! Oiya,gue jg lagi coba metode yg belanja dijadwalin nih :D tiru ah gue mam tipsnya!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

24

thalia, ihihihii, gw sempat bertobat dan mencatat pengeluaran sampe pritilan. Malah wkt itu lebih heboh lg, dicatetnya manual (dicatetnya gak pake tabel), br setiap bbrp hari direkap ke excel. Habis, kadang nyatet pas lagi teler2nya mo bobok, kl dimasukin lgsg ke excel, bisa2 salah masuk kamar hahaaha. Stlh melahirkan bln april kmrn, jadi kebablasan gak pernah nyatet lg.
Tapiii, paling tidak gw sdh 'mengenali' pos2 terpenting (transportasi,groceries,tagihan2) dan pos2 rawan bocor(dining out,toko buku,baju anak). Jadi, walaupun lg kecolongan gak nyatet, sdh ada rem setiap akan mengeluarkan duit di pos rawan bocor itu tadi.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

25

ade - gue juga pernah tuh nyobain GNUcash, waktu baru ganti laptop. duh, ga ngerti... terlalu advanced buat gue yang ga pernah ngambil akuntasi... hu hu hu.

charissarhanie - hihihi, moga2 cocok caranya. kayaknya agak terlalu ribet. suami gue aja suka pening ama betapa analnya gue ttg recording pembelian. kalo sistem ngiritnya dia sih: "ya ga usah beli aja" :P

weendee - gue juga sebel kalo dapet receh2... soalnya biasanya jadi ga kepake. mungkin mesti lebih sering nukerin receh ke bank, kali ya?

djemima - haha, tos dulu ama bokap!

retnasihombing - iya, pos rawan gue juga itu tuh... dining out, susah banget buat dikecilin. untung soal baju2 ga terlalu problematik. tapi gara2 ga bisa masak, jadi rajin banget makan di luar euy.