1

Topic: Breastfeeding

enzo bener2 berhenti asi pas dia 2 bulan, pas aku lagi strez streznya mau sidang huhuhu, jd odelia harus dpt asi nya lamaaa, klo bisa sampe 2 tahun hehehehe biar daya tahan tubuhnya tinggi , ok shinta nanti di share disini hasil konsultasi dgn ahli laktasinya...

2

dhienskie, aku mo share aja ya, siapa tau bikin elo less stressed out ttg situasinya, dan malah jadi sukses ASIXnya :)

aina juga ga full ASIX, karena di bulan pertama gue found out kalo ASI gue keluarnya dikit dan tersendat2, dan berat dia udah dibawah berat lahir dia. gue panik, trus malah pake formula untuk suplemen setengah2. TAPI, gue ngotot banget buat tetep kasih ASI ke dia... jadinya, tiap kali dia nenen ampe bener2 abis, trus disambung ama formula di botol. satu jam kemudian, gue pompa ASI gue sebanyak mungkin. biasanya satu jam-an kemudian aina minta nenen lagi, trus kalo udah abis lagi, disambung ama formula yg dicampur ama ASI pompaan tadi... pokoknya pake ASI sebanyak mungkin.

ini berjalan ampe aina umur 8 bulan.

gara2 gue supplementing formula, produksi ASI gue selalu exactly setengah dari jumlah yang aina perlu (gue tau, soalnya gue selalu catet umlah pompa dan cc minum formula). jadi overtime, naik jumlah produksi ASInya, tapi ga pernah cukup. dan kayaknya, gue waktu itu juga terlal terpaku ama "jumlah cc ASI gue", dan selalu stressed out over it. kalo baca2 dari thread disini, kayaknya kuncinya bisa ngehasilin ASI yang banyak adalah ga stress.

tp, aina daya tahan tubuhnya OK banget! sekarang dia 2.5 tahun. ampir tiap hari main ujan. sering berenang. kalo kita lagi sakit, kadang2 dia bisa ga ketularan... dalam satu tahun, dia cuma sakit sekali, dua kali, dan cuma sebentar.

mungkin tiap anak lain2 ya... cuma, gue rasa kalopun ampe ga bisa ASIX, mungkin tetep dicoba untuk kasih ASI minimal ampe 6 bulan. dan jangan ngerasa berdosa kalo ga bisa ASIX, karena stress dari berasa ga bisa ngasih, malah bikin ASI kita ga keluar....

but that's just my 2 cents. semoga membantu dan bikin semangat bikin ASI :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thalia wrote:

mungkin tiap anak lain2 ya... cuma, gue rasa kalopun ampe ga bisa ASIX, mungkin tetep dicoba untuk kasih ASI minimal ampe 6 bulan. dan jangan ngerasa berdosa kalo ga bisa ASIX, karena stress dari berasa ga bisa ngasih, malah bikin ASI kita ga keluar....

but that's just my 2 cents :)

thal, that's a great insights! and you're right. as moms, we always want to give what's best for our child. and asi is the best there is. we can only try and try and hopefully we try our best and therefore, give the best. tapi bukan berarti anak yang gak dikasih ASI (after all the try and failed) berarti kenapa2 kok. after all, the way i see it, susu formula is food, not poison.

tapi tetep, usaha untuk ngasih asi harus di prioritaskan, don't take an easy way out langsung ngasih formula karena itu yang bikin produksi asi juga menurun. and yes, jangan stress.. relax. breastfeeding session itu juga untuk bonding ama anak, jadi selaen kita jangan stress biar produksi asi bertambah, it's good to help them relax too.

dina good luck yah! kasian ih enzo masuk rumsak bolak balik gitu... gue kok ga tau yaa?? jauh sih.. :(

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

btw ini resep jamu yang tadi aku bilang ya... aku dapetnya dari milis asiforbaby, kalo udah dapet juga ya maaf :p tapi kalo blom mungkin bisa dicoba :)

daun pepaya yang besar2 min 3 lembar
kunyit 1 ons
kencur 1/2 ons
jahe 2 jari

semuanya diblender, dikasih air sekitar 4 gelas. disaring, dan diminum 2 kali sehari.
1 resep bisa untuk 2 hari.

selamat mencoba ya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

waaaahhh.. otty ini nih minuman daun pepaya yang dijejelin ke gue waktu baru2 lahiran...
sumpah ga enak banget!!! tapi kalo bikinnya pas, ditambahin asem gitu, jadi enakan sih. kalo ga pait. apalagi kalo daun pepaya nya gak muda.

lucunya nyari daun pepaya di spore kan ga gampang. eh nyokap gue liat ada yang tumbuh di pinggir jalan, deket pintu masuk pabrik gitu. langsung turun dan dipetik dong.. heheh..

6

slesta supaya cucunya dapet asi yang banyak, neneknya pun rela bertindak agak nekat hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

dhienskie,

wah sama nih. anak keduaku, Al, juga umur 3 bulan 24 des ini :)
aku ada tips untuk bikin stok asi banyak. udah aku share sih di thread ini di bagian depan.

ini linknya aku cantumkan ulang ya... :
http://ilzie.blogspot.com/2009/12/tips-mebuat-stok-asi-perah-yang-banyak.html.

kali aja bisa membantu
semoga sukses asix-nyaa... semangaat yaaa... :)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

8

otty iyah! dan menyiksa anaknya untuk minum. gue cuma minum beberapa kali doang, abisan ga kuat.. tapi alhamdulillah asi gue lancar sih. even sampe sekarang (naia udah 20bln), masih ngasih asi. sekarang pusing pengen nyapih nya gimana nih.. heheh..

9

thank ya semuanya untuk dukungan dan tipsnya... iya si salah satu faktor terbesar merasa bersalah klo engga ngasih asi!!! hehehehe jd sekarang mencoba menenangkan diri dan dibawa santai aja hehehe. weleh resep jamunya mantappp tuuuu sepertinya, bsk ke tukang sayur beli daun pepaya deh hihihihi

10

ho oh... setuju nie ma moms semua..

peraturan pertama gak boleh stress pas nyusuin bayi.. !!
Balqis kecilku (1y 1m) cuman dapet ASI selama sebulan.. huhuhuhu.. itu pun hasil pompa..
ceritanya pas baru lahir (lagi semangat2 nya jadi ibu baru n yakin bisa ASIX 6 bln) nyoba utk breastfeeding, tapi setiap aku nyoba nyusuin, bayiku selalu nangis & suami+ibu ku selalu teriak2 "udahlah bunda..kasian bayinya nangis terus mpe mukanya merah begitu, dikasi susu botol aja..!! " jadi setiap bayi ku nangis, mereka
selalu ngelarang aku utk nyusuin.. =(

alhasil setiap nyusuin yg ada bukannya relax, tapi malah stress.. ditambah lagi bayiku jadi bingung puting karena kebiasaan minum dari botol susu..
Lama-kelamaan produksi ASIP ku makin menipis, kata dokter karena gak pernah dirangsang pake isepan bayi..

yang paling bikin pengen nangis pas imunisasi kedua, dokter tau kalo bayiku dikasi SUFOR, dan beliau bilang "dikasi ASI dong bu, anaknya kan bukan anak sapi" hiks..hiks.. bener2 pengen nangis waktu itu, pengen nya sih begitu tapi apa daya gak ada yg support ASI...

skg alhamdulillah lagi hamil 2 bln anak kedua, tekad bulat harus bisa lulus ASIX besok... kalo mereka teriak2 lagi terpaksa masuk kamar + kunci pintu + ganjel pake kaleng susu formula.. qkqkqk...

dhienskie, tetep semangat utk brestfeeding.. cHayo!!

11

slesta ...ceritanya samaaa persis..aku prefer melahirkan daripada menyusui..secara asi nya dikit pdhl resep emak2 udah dicoba semua..ya sakit ya sedikit.. skg hamil kedua pengennya ASIX tapiii...ga janji...mengingat masa lalu..hiks luarrrr biasaa...
btw buat yg ngalamin kerusakan sekitar puting dan lecet tidak terkendali daripada pake salep2 yg mesti dibersihin lagi pas mo nyusuin (and extra perih) pake breastpad yg tradisional aja ga ribet koq, ngobatin lecet, plus kita bs lgs nyusuin tanpa bersihin salep..caranya:
1. ambil daun sirih (di singapore ada ga nit? hehe..)
2. dipanasin dikit sampe eumeul eumeul kalo orang sunda bilang mah..jadi biar aga lemes ga jegrek gitu..
3. olesin pake minyak keletik (kalo jaman dulu) ato VCO (jaman modernnya)
4. langsung tempel ke payudara kita..sbg pengganti breastpad..

emg mesti rajin ganti..kalo udh kena asi rada banyak suka layu..hehe..tp manfaat buat si bayi susu kita jd anget..ya anggap aja kayak bandrek gitu hihi...cuma instead pake ginger ini pake sirih..haha..

12

riska alhamdulillah, walopun sakit2, berhasil asix, even sampe sekarang nih... (20bln) ... makanya mau disapih tuh suka dilema karena usaha asi nya sampe nyaman itu perjuangan banget, walopun ya cuma sebulan doang sih perjuangannya. tapi emang sebenernya masa2 asi itu perjuangannya di bulan pertama itu. sayangnya banyak ibu2 yang gak kuat dan give up jadi gak dilanjutin. padahal after 1 month, it becomes really easy.

oiya untuk mengatasi engorgement, gue dapet caranya dari suster di singapore.. pake kol dingin! jadi ditaro aja ditempelin di PD yang engorged. mayan nolongin sih. cara indonesianya biasanya dikompres pake air dingin/panas. tapi ternyata pake cara kol dingin emang lebih enak, karena ga pake basah2 deh bajunya..

13

Salut angkat banyak2 jempol untuk semua temen yg tetap keukeh menyusui ASI ke bayi nya walaupun byk perjuangan yah.. Emang itu yg the best buat baby.

Sampe skrg aku msh bf sih tp campur sufor, 1/3 sufor, 2/3 bf, Nathan ud 5 blnan, n aku tadinya sempet kepikiran utk menyapih nti after 6 bln, tp setelah baca semua postingan temen2, aku jd semangat lagi utk tetap kasi asi ke baby ku, minimal 1 year. Baby ku alergi susu sapi (susu formula kan terbuat dari susu sapi ya), jd dia minum sufor yg HA, n krn aku kasi asi, jd aku jg mesti diet dari semua yg mengandung sapi (daging sapi, fresh milk, keju, yoghurt) n bisa memicu alergi (seafood, kacang monyet n kacang tanah, coklat), semua mknan favorite gue :(
Dari wkt hamil aku sudah bertekad akan kasi asi ke baby krn aku ngerti it's the best for the baby, tp aku ga nolak sufor juga kok.
Memang kasi asi itu sgt menderita lho di bulan pertama, badan kita masih sakit habis melahirkan, stamina drop kurang tidur, bayi nya blm pinter nyusu n blm dpt posisi enak, kita jg blm tau cara menyusu yg bener, nenen bengkak, puting lecet, dll klo dari org sekeliling msh ga mendukung, udah deh.. komplit stress nya.. Nah itu yg bikin produksi asi menurun.
Mertua, suami n temen2 suami, semuanya bilang harus kasi susu formula baru bisa cukup gizi, bla bla bla.. tp krn aku keukeh mo kasi ASIX n asiku jg syukur cukup byk sampe tiap hari bajuku basah semua (tp sempet kebobolan 2 - 3 x kasi sufor di bln pertama sih), jd bln pertama bener2 menderita ditambah mertua jg beranggapan asiku dikit (soalnya dia suka bilang ke bayiku.. Nenen ga ada.. nenen ga ada.. hiks hikss...), n di bln ke 2 malah lebih byk sufor ketimbang asi, sampe sempet produksi asi ku jd beneran dikit. Untung aku dpt dukungan dari kakakku n temenku n asiku kembali normal byk lagi.

Temen ku sukses ASIX sampe skrg (anak ud 2 th), n katanya zaman skrg memang byk yg mindset mao sufor, mgkn krn marketing sufor pada jago2 yah. Dia pesen ke aku, jgn dengerin org2 deh, kamu ikutin aja apa yg kamu pikir plg bae utk bayi kamu, kan itu anak kamu n kamu sbg ibunya plg tau n ngerti.
Jadi aku tiap mo nyusuin baby skrg kunci pintu biar ga ada yg gangguin n aku santai mo ngobrol ato nyanyi2 ke baby ku, skrg asupan asi ud lebih byk drpd sufor nya. Baby ku jg klo nyusu pengennya full attention dari aku, mataku hrs liat ke dia, klo aku liat ke tempat laen ato bengong, pasti deh dia lgs berhenti nyusu n liatin aku jd aku buru2 liatin dia lg.. hehe..

Untuk ibu2 yg baru akan menyusui, sekedar info (dr pengalamanku), di bln pertama itu, menyusui itu memang sgt menyakitkan n melelahkan lahir batin lho, tp jgn putus asa ya. Ibu lg belajar, bayi jg lg belajar, mgkn bahkan bayi nya lebih stress lho hrs belajar menyusui mana sambil laper lagi, jd sbg ibu kita harus strong ya. Wanita kan diciptakan Tuhan sbg makhluk yg strong ^^

Setelah lewat bln pertama, bayi udah pinter menyusu, jd udah ga sakit lagi.
Jangan terlalu dengarkan omongan org di sekeliling, you know what best for your baby, klo ragu, mending cari info dari yg bisa dipercaya seperti dokter/RS.
Jgn terlalu terpaku dgn jumlah asi yg bisa dikeluarkan dan payudara kecil tidak berarti asi dikit lho. Temen2 ku yg payudaranya besar malah tidak ada asi. So size doesn't matter.
Nikmati saat2 menyusui dgn bayi anda.
Makan makanan yg bergizi.
Kalau payudara bengkak, keras n sakit krn kelamaan ga nyusuin, drpd pake breastpump ato dipijit tangan (sakitnya.. hiks.. msh kebayang), coba lgs nyusu ke bayi. Ajaib lho, yg bengkak n keras bisa cepet hilang, ga pake sakit lagi.
Dan jgn putus asa ya, krn ASI itu manfaatnya luar biasa byknya,
ASI itu hebat bgt, krn kandungan gizi nya bisa menyesuaikan dgn kebutuhan bayi lho (aku pernah baca di mana gitu), trs meningkatkan IQ anak, sistem kekebalan tubuh, ikatan emosi, asi jg bisa utk membersihkan usus bayi dari kotoran krn 9 bln ga pup di perut ibu, dan beribu2 manfaat ASI laennya.

Kalo ada moms yg asi nya ga lancar, jgn stress, santai aja, campur dgn sufor jg ga 'jahat' kok. Klo bisa tetap berikan nenen ke baby, ada asi ato engga, krn itu akan merangsang asi mkn lancar. Setelah lancar lagi, boleh kurangi sufor nya.

Enjoy the breastfeeding, Moms... It's the precious moment and only once in a lifetime for your child.

14

saya termasuk ibu perah kejar setoran.. keukeuh sumekeuh gak mau pake sufor, tapi produksi ASI gak cukup.. kepikiran gimana caranya ASI cukup, akhirnya stress, sukses deh produksi ASI makin turun drastis.. pada akhirnya saya nyerah campur sama susu kaleng waktu kei umur 11bln.. eh begitu perasaan rileks gak dikejar2 setoran ASI jd lumayan banyak lg.. sekarang sih anaknya udah 15bulan, jd udah campur UHT..

maksud saya, intinya kasih ASI selama kita mampu, bikin mindset yang gak terpatok harus ASIX 6 bulan, setahun, ato 2 tahun.. rileks aja.. kalo ternyata ujung2nya harus kasih susu kaleng ya gak perlu merasa bersalah ato dosa, ato merasa ngeracunin anak (temen deket saya ada yg curhat begini).. yg penting usaha, kl sukses alhamdulillah.. tp kalo emang udah gak bisa ya jgn jadi stress kaya saya, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

alhamdulillah aku termasuk yg bisa kasih ASI tanpa bantuan sufor sejauh ini untuk anak kedua.
anak pertama dulu sempet ngasi air putih pas di bawah 6 bulan, karena ketidaktahuan, bukan karena kurang ASI hiks. mudah2an gpp...

aku termasuk yg strict, rada anti sama sufor (buat anak sendiri). tapi alhamdulillah, walau mematok diri untuk ASI sampe 2 taun, ga kebawa stres dan produksi mencukupi. Pernah kejar setoran pas stres gara2 ga ada yg jaga anak di rumah. tapi setelah itu berlalu, banyak lagi produksi nya dan bisa buat stok lagi.

waktu masi cuti lahiran anak pertama, belajar make pompa.. setelah nyusuin, dipompa masi bisa dapet 140 ml. setelah itu, lumayan sering tiap abis nyusuin diusahain dipompa. jadi produksi berlebih daripada yg diisep si bayi.

apa karena udah pasang target mau ASI sampe 2 taun jadi malah terpacu ya? gimana caranya bisa menuhin kebutuhan si anak, walau kerja juga. jadi rajin mompa deh..

yg penting emang kemauan dulu, kalo udah mau dan bertekad, segala yg kudu dilakukan, insya Allah bisa dijalani... harus tawakkal juga dan banyak berdoa, karena sangat tidak terlepas dari rahmat Allah semata...

16

Mau tanya ya mamas,maaf kalo ternyata OOT.
1.Kalo ke kinik laktasi itu ngapain aja ya?Konsultasi aja atau praktekin bf juga,jd babynya dibawa gitu?
2.Trus posisi yg bener saat breasfeeding hrsnya kaya gmn si? (posisi baby+ibu)
3.Kalo ngasih ASI ke newborn baby udah bisa pake sendok ya?Soalnya KK ipar gue ko katanya dr anaknya lahir pake botol susu yg ada sendoknya itu.Tp repot kali ya jadinya?
Hehe,maaf ya byk nanya.Pgn bgt ASIX soalnya kalo nanti anak ptama gue lahir.Huhuhu..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

nyanya, kalo ke klinik laktasi sebelum bayi lahir, ya biasanya sih latian2 dan konsultasi aja. tapi kalo bayinya udah lahir, mesti bawa bayinya... kalo bisa malah suami ikut, biar bisa turut partisipasi. sekalian jawab pertanyaan kedua, ntar di klinik laktasi, biasanya diajarin berbagai macam posisi menyusui (tidur, duduk, di kiri, di kanan, football hold, etc). dulu malah, lactation consultant gue disini kasih tau posisi apa yang paling ga sakit untuk bentuk puting dan ruang mulut anak gue. kiri dan kanan beda gitu...

at the end of it, kalo udah jago, semua posisi juga bisa, hehehe.

untuk nyusuin pake sendok, banyak kok newborn yang dikasih minum susunya pake sendok, tapi dikiiiiiit2 banget. dan biasanya itu kalo si bayi ga bisa nyusu langsung dari ibu atau ada problem lain. gue dari lahir ga mau nyusu, dan ga mau botol, jadi dari newborn ampe bisa minum dari gelas, nyokap gue sendokin susunya... (ih, kebayang repotnya... sori mamakuuuu...)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

Hai nyanya,
aku coba jawab yaa..

1. Ke klinik laktasi untuk konsultasi dan belajar menyusui. Diajarin step by step nya menyusui, breastpumping, masas payudara dan relaktasi jg. Sebaiknya bayi dibawa. Kalau lokasi kejauhan, bisa belajar dari ibu kita, dari temen2 yg berhasil menyusui (gabung milis,forum dan komunitas asi) atau hubungi konselor asi (bisa didapat di AIMI).

2. Pelekatan yg benar adalah kepala bayi tidak menengok, tp kepala dan tubuhnya menghadap payudara ibu (ditandai dengan menempelnya perut bayi pada perut ibu. Bagian yg dihisap bukan hanya puting, tapi seluruh areola. Posisi bisa duduk tegak (untuk menghindari tersedak), bisa juga sambil berbaring (agar lebih rileks). Dipilih aja posisi mana yg paling nyaman buat ibu dan bayi.

3. Asi perah sudah bisa diberikan memakai sendok sejak bayi baru lahir. Bila memakai dot gunakan regulator untuk menghindari bayi tersedak. Pake sendok atau dot tetep harus hati2. Gak harus pake sendok kalo memang menyusahkan, intinya kita mau ngasih asi, gunakan media yg paling mudah. Untuk menghindari bingung puting, selalu menyusui langsung bila kita ada di rumah, dan menggunakan sendok/dot hanya pd saat ibu tdk bersama si bayi.

Cmiiw ya moms, dan semoga membantu ya nyanya :-)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

Thalia & Eka,thanks ya infonya. Berarti ke klinik laktasi bisa dilakukan sebelum melahirkan ya?Sip sip kalo begitu.

20

hi nyanya...
seneng deh ke klinik laktasi... sama seperti yang lain, diajarin cara menyusui yang benar... plusss waktu itu ke klinik laktasi gara2 saya mastitis :( trus diajarin cara massage payudara. bener-bener berguna banget :)

kalo suami bisa ikut, ajak aja :) biar bisa support istri...

yang penting percaya diri yaa nyanya :) yakin, pasti bisa kasih ASI :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

charissarhanie, thanks ya.. kata-katanya itu lumayan menenangkan aku yang sebenernya lagi feeling guilty karena skrg gak bisa full ASI.. Terakhir Akhtar, anakku minum ASI sampe umur 8 bulan 16 hari.. trus karena aku dinas di luar kota, dan stoknya di kulkas udah tipis, akhirnya mau gak mau dikasih sufor.. Rasanya sediih banget.. Tapi, kalo mompa lagi ngejar kebutuhan dia sekarang juga kok susah ya.. (apa ini karena mindset, please help..). Soalnya Akhtar minum bisa 600ml dari berangkat kantor sampe aku pulang kantor, tapi aku cuma bisa merah 300ml dan itu di rumah semua, kalo di kantor, keknya masih kempes aja gitu...

Moms, bisa sharing gak supaya aku bisa kasih full ASI lagi buat Akhtar...
Rasanya tuh gelo mengingat udah berjuang merah di kantor dan breastfeed di mana aja, dan nyerah begitu aja karena keadaan..

Gimana caranya ya biar bisa punya stok banyak lagi di freezer while tetep bisa menuhin kebutuhan anak yang nenen langsung waktu pulang kantor..?

22

oiya mamas, ada buku bagus punya dokter utami roesli, judulnya "panduan praktis menyusui". di gramedia sih ada. mungkin buat yang di daerahnya gak ada klinik laktasi bisa belajar sendiri dari buku ini. isinya cukup lengkap, ada cara pelekatan yang benar, cara massage, cara memerah teknik dr marmet, dll. dulu jaman hamil anak pertama belajar dari buku ini banyak membantu :)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

23

Teh Ninit : thanks supportnya.Ga sabar bgt ni buat bf.Sampe sering ngebayangin bf di kursi goyang sgala.Hahahaha

ilzie : wiiih..besok ke tkp ni pasti.Thanks infonya ya.Mdh2an stock bukunya masih ada.

24

hallo ibunya akhtar, duh ini nama nyaris aku pake klo anakku laki-laki hehe..tapi dikasih nya perempuan jadi namanya yg dipake caressa chise...*ga nyambung maapp*

btw sblmnya maapp yah, sebenernya aku ga punya pengalaman soal pompa memompa, slaen aku stay at home mom, juga karena lebih sering kasih asi langsung. tapi sharing aja yah dari bbrp temen yg kerja kantor..

emang sih wajar klo diselimuti rasa agak ga pede klo dah nyetok asi. takut kurang dsb palagi klo ternyata hasil mompa kurang dari target dst.

tips dari temen, stop merasa bersalah. karena emang dah niat kasih asi, jd klo ternyata harus terpaksa dicampur dengan sufor, yg penting tetep pompa pompa dan kasih langsung juga. selain itu ga itung2an hihi alias sebaiknya sih jgn dihitung dapetnya brp cc gt..palagi lg dlm kondisi misal kejar target, katanya sharing temen sih makin jadi aja kurang asip nya :)

tips memperbanyak asi, persering pompa, bawa foto anak, ada yg pake video, ada yg sampe bawa kaos anaknya dipajang gitu klo lg mompa katanya bau anaknya bikin semangat dst..hehe lucu2 sih pengalamannya..dirumah jg tetep nenenin langsung, jd asip nya bener2 buat pas mamanya lagi kerja gitu..

semoga membantu yah, en maaf klo ada salah2 kata :)

25

charissarhanie dear,
pede ajaaa.. semakin sering pd dikosongkan/dihisapkan ke bayi, semakin banyak produksi asi kita. yg penting, kitanya udah usaha buat memperbaiki pola hidup, mengatur waktu istirahat dan makan minum yg bergizi.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau