1

Topic: Breastfeeding

Duuuuh mamas, problema nih, gilbyku udh 10 bln, dia lbh senang menyusu di PD sblh kanan. Akhirnya PD-ku besar sebelah. Tp yg kiri masih keluar sih.. Duh, gmn yah? Soalnya takut kalo disusui di sebelah kiri, asi-nya gak keluar, eh malah ngisep angin doang? *mungkin gak sih?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

meralda,
cb pas waktu dia laper bgt kasih nya ke PD yg kiri..mau ga ngenyot nya?
azka jg gitu sih, mau nya yg kanan t5erus. yg kiri jadinya agak kosong krn jarang di enyot
2x bengkak gara2 itu selalu di PD yg kiri yg jarang di enyot :(

kl dipompa gmn? daripada ga dikeluarin..tp tetep sih diusahain pas mood nya gilby bagus di tawarin yg kiri dl. kl udah ngamuk baru kasih yg kanan

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

meralda Mirip2 nih kita... Kalo gue, entah mengapa yang kanan produksinya emang jauh banget dibanding yang kiri. Kalo dipompa, dari kiri dapetnya sekitar 30 ml, yang kanan bisa 100 ml. Dulu malah lebih gila lagi, yang kanan doang pernah 220 ml, yang kiri cukup 50 ml saja. Akhirnya emang yang kanan lebih besar daripada yang kiri, tapi gue akalin Nara gue suruh minum dari kiri terus. Harapannya sih sekaligus merangsang produksi yang kiri gitu, walopun ga kesampean cita2 gue :( Untungnya Nara mau aja dikasih yang kiri, kecuali dia udah laper banget baru menolak minum sebelum dikasih yang kanan (bayi kok pinter2 banget ya).

BTW lagi seneng nih gue... Kemaren ada yang baru masuk setelah cuti melahirkan, dia laporan walopun gagal IMD karena ibunya heboh sendiri n nyuruh cucunya segera "diurus" (haduh) tapi sampe sekarang dia masih ASIX :) Mompa juga di kantor, senangnya... Dulu sampe gue kasih botol kaca segala tuh hehehe...

fabfashion Ayo komporin temen kita yang lagi hamil itu :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Ngomongin soal payudara. Temen pernah crita katanya kedua PD kita tuh ibarat nasi ama lauk ya?Jd saling melengkapi gitu.Bener ga si?Gila ni gue newbie abis masalah beginian. Meralda,itu dari Gilby lahir udah gitu ya..ga pengen yg kiri? Apa baru2 aja?
Otty..pasti temen lo itu lo racunin Tomtip juga ya? Mwuahahaha.. *eh sori OOT*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

otty,
gue jg pernah tuh ngasi botol2 kaca..bkn cm itu malah gue k kasih medela mini elektric, dan buku dr.sears jg ke teemen gue yg baru lahiran. niatnya spy dia semangat asix. ehh ternyata ga berhasil. niat dari dia nya kurang..selalu blg capekk anak nya rewel. mending pake sufor aja :( yahh percuma deh barang2 yg gue kasih ke dia

gue jg bkn asix freak, kl emang ada masalah asi nya kurang, BB anak ga naik, dll padahal udah usaha segala macem tp ga berhasil si gpp ya. lah ini alesan nya krn dia capek begadang tiap malem. gue kasian aja sih ama anak nya huhu ga tega aja..pdhl asi emaknya berlimpah

hihi udah gue komporin :p

nyanya,
gak lah say..sama kok isi nya kedua PD kita
asi itu ada foremilk dan hindmilk..awal2 keluar itu bening2 namanya foremilk
biasanya ini cm bisa ngilangin haus..utk mengenyangkan baby nya hrs dapet ampe hindmilk nyaa. biasanya kentel ini. kl mompa jg keliatan awal2 yg keluar agak bening, bbrp lama jadi kentel

makanya kl nenen kl bisa diusahakan lama. tergantung kekuatan dan kecepatan hisap si baby sih..rata2 15-30 menit. supaya foremilk dan hindmilk nya dapet. dan jangan di pindah2 sebelum PD yg 1 kosong (ga kosong sih, tapi berasa kok lembek2 gt). kl yg 1 udah lembek, baru pindah ke PD 1 lagi.

kadang2 baby soalnya suka ga kenyang nenen dari 1 PD. makanya mungkin orang2 suka blg yg 1 itu nasi yg 1 lauk.

6

Dhita, aih sedih dgr crita temen lo itu..padahal ASInya melimpah ruah ya? Etapi gue juga ga tau sih gmn rasanya menyusui.Secape dan serepot apa?Karna yg kepikiran ama gue lebih cape dan lebih repot bikin susu dan bersih2in alatnya :p

7

fabfashion Kenapaaaa lo ga ngasih gue mini electric?? :D Iya, gue juga bukan tipe "ASI ato ga sama sekali" gitu sih, tapi ya seneng aja kalo ada yang ngasih ASI bukan karena pengen ngirit :p

8

Btw Dhit, tengkyu infonyaaaaa. Busetde beritanya menyesatkan gue,untung gue nanya kebenerannya di sini :p

9

meralda, otty sama persis kaya gue awal nyusuin produksi PD kiri jauh lebih sedikit dari yang kanan.. ngakalinnya kalo dirumah gue lebih sering ngasi ke raniya PD sebelah kiri, untung dia ga nolak lama2 produksinya lumayan banyak lebih cepet bengkaknya walaupun masih tetep banyakan PD sebelah kanan..

meraldamungkin karena produksi PD kiri lebih sedikit gilby jadi males yaa ngenyotnya capekk kali :D coba aja kasi pas dia lagi haus berat kaya kata fabsfashion mudah2an gilbynya mau..

10

raniya_holic Masalahnya, cara itu udah gue kerjakan sampe sekarang (sekitar 7 bulan) blom ada hasilnya. Malah kalo mompa yang kiri tuh 2x, jadi kiri-kanan-kiri lagi. Ya sama aja... Dapet 50 ml juga udah seneng deh.

meralda Coba lo kasih yang kiri sebelum anaknya terlalu haus deh, kalo udah kehausan gitu suka ga sabaran n pasti nolak (pengalaman pribadi).

11

@otty,ditha,raniya_holic: thanx masukannya ya.. Dub berasa bgt PD kiri keciiil bgt dibanding yg kanan. Malah sampe BH gue, yg kiri kelonggaran. Haha.. Iya ya? Better sebelom gilby haus kasih yg kiri dulu.. Mudah2an dia mau deh.. @nyanya: emang lebih ribet pake sufor, nya.. Krn mst sterilin botol susunya.. Mgkn klo malem ngerasa aman tdrnya, krn bs diserahkan ke papanya utk bottle feed. Tp gak gt jg sih menurut gue, kan kalo malem neteinnya tiduran, jd gak ngaruh. Hehe.. Tp nya, kalo netein sambil tiduran ati2 jg, soalnya klo awal2 PD kita tuh besar, sedangkan kepala bayi keciiil bgt, jd takut nutupin idungnya. Mst diliat2 jg ya.. Oya, dulu gue pake BH 38, skrg udh 34! Dulu sih gilby nyedotnya kanan-kiri, nya.. Setelah 6 bln baru dia ngerasa PW di sblh kanan..

*peace*

12

Meralda,
Emang kl dibuka gitu gilby ga lsg ngejer ya?ttp milih yg kanan?
Kl udah 10bln udah ngerti kan
Azka dr dulu kl gw buka warung cekikikan trus ngejer loh
Malah skrg dia bs buka baju gw :p
kl mlm tinggal buka gw nya ga usah melek tar dia nyari posisi enak sendiri hihi

13

fabfashion Iya bisa gitu? Lucunya... Sekarang Nara masih sebatas goyang2 kaki minta minum n narik2 baju gue aja sih.

14

@ditha: udh bisa.. Bisa bgt malah, dgn gaya cengengesan.. Hehe.. tapi emang guenya aja yg jarang ngasih yg kiri, worry gak keluar asi-nya :(

*peace*

15

meralda harusnya tetep dikasiin. lagian anak lo kan udah di atas 6bln, susu itu walopun masih makanan utamanya, tapi dia bisa tau kok kalo dia masih laper ato gak. justru dengan ga dikasih malah tar makin ga mau loh. tetep dicobain aja, dengan disedot kan justru malah jadi produksi. setau gue, ga mungkin kalo pas disedot anak, asi nya ga keluar. pasti keluar deh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

@slesta: iya, gue takutnya asi gak keluar, jd gak gue kasih PD yg kiri, krn berasa lembek gt.. Okay, mulai hari ini harus rajin kasih yg kiri.. Thank u slesta..

*peace*

17

Hihi knp disini byk yg senasib PD kiri isinya lbh dikit ya
Tmn2 gw pun byk yg ngalamin sama loh..yg kiri lbh dikit
Knp ya?kebetulan atau emang dari sana nya. Gitu ya? Huhu

18

ikutan sharing ya...
Alhamdulillah gw juga ga sampe cracked putingnya, tp lecet2 sdikit sih iya, dipakein kamilosan jg cpt ilang, dan tips yg gw dapet biar ga terlalu lecet sebelum dan sesudah menyusui putingnya dibasahin dulu pake ASI, karena ASI itu jg obatnya.

tapi sayang gw ga ngerasain yg namanya IMD, dan Allayna jg ga minum kolostrum, pdhl waktu dipompa pertamakali dapet bgt tu kolostrum tp waktu mau kirim k RS (krn kuning jadi ditinggal di RS selama 2mlm), susternya bilang "buang aja krn udh ga fresh lg, dan gw cuma nurut sambil melongo, masih sediiiih bgt klo inget ini, ini semua krn dulu gw ga ngebekalin iilmu ttg ASI, dan juga ga serius cari tau apakah RS tmpt gw melahirkan itu pro ASIX ato ngga, pelajaran dh buat anak kedua bukan cuma cari dokter yg cocok, tp juga RS nya juga (krn RS yg pro ASI akan mengajarkan/mengupdate para susternya juga utk pro ASI, bukan meracuni para ibu disaat2 lemah stlh melahirkan dan ASI blm keluar utk kasi sufor).

fabsfashion, meralda samaaa PD gw juga gede sebelah ni, tp kita kebalik, klo gw yang kanan lebih sedikit, tp malah lbh sering gw nenenin, krn yg kiri keluar lbh banyak jd yg kiri buat dipompa.

follow me @ulieeel

19

Myallayna, haaa..emang ada ya RS yg ga pro ASI? Maksudnya.. mereka "jualan" sufor gitu ya? Aiiih,gue harus ceki2 RS gue ini berarti..

20

nyanya kalo denger dari temen2 yang di indonesia, katanya banyak. dari lahiran tuh udah dijejelin mau sufor apa dll, karena RS nya kerja sama ama produsen susu. jadi hati2 deh yaa.. i mean it's good that RS kerja sama gitu, jadi ibu2 yang emang perlu akan dapet info langsung. tapi bukan berarti jadi komersil dimana lebih mementingkan sales daripada kesehatan. after all it is a hospital.

21

nyanya Lhaaa... banyak atuh bu yang ga pro ASI!! Pas survey via telfon ngakunya pro ASI, tapi begitu kita ke sana, langsung deh nanya "mo sufor merk apa" ato "harus segera dikasih sufor karena ASI ibunya blom keluar" ato "ASI aja ga cukup, harus ditambah sufor" gitu... Parahnya, apa pun jawaban kita untuk ga ngasih sufor, biasanya mereka berkelit n tetep mo ngasih sufor.

22

Moms bertanya dong...

Daku juga lagi H2C nunggu lahiran nih dan lagi cari info soal persiapan tuk breastfeeding. Tadi gw baca kalo nipple tuh harus dibersihin dan sebaiknya pake baby oil plus pake harus ada yang dicungkil gitu. Gw langsung cek baby cek nipple gw dan jadi mau bertanya: yang dicungkil tuh bagian yang mana ya Moms?

Abis gw liat2 nipple gw kok ga ada bukaan buat keluar susunya ya? Tadinya gw berharap akan menemukan nipple dengan bentuk kayak gunung yang dah pernah meletus gitu (jadi tengahnya ada bagian terbuka yang harus dibersihin). Minta infonya dong moms...jadi khawatir nih.

23

iya nyanya, bnyk yg kya gitu..
pernah juga ni denger cerita klo bayinya dikasi sufor tanpa persetujuan ibunya. Tau2 pas dianter ke kamar ibunya, si bayi gumoh padahal blm dikasi ASI, ketauan sama dokternya dimarahinlah susternya.

Mendingan siy pastiin ke dokternya juga ya klo dia pro ASI, rencananya mo lahiran dimana nya? klo hermina kyanya ngga gt dh, pengalaman sodara gw siy baek2 aja disana, malah ada kelas laktasi gt stlh melahrkan.

follow me @ulieeel

24

evelinav Kalo blom pernah breastfeeding ya justru ngeri bukannya kalo udah ada bolongannya? :p Gue juga baru tau ada bolongannya tuh setelah breastfeeding kok, it comes out naturally. At least itu buat gue ya... Ada juga sih yang ASInya udah keluar pas hamil, tapi gue ga. Yang agak "dicungkil" tuh ya di bagian nipplenya, maksudnya sih untuk ngeluarin kotoran yang mungkin bisa menyumbat bolongan ASI itu tadi...

25

evelinav hihi iya emang rada susah ya jelasinnya. sama kayak otty gue juga ga ngebayangin itu gimana bersihinnya waktu masih hamil, makanya gue akhirnya ga bersihin. tapi gini, bersihin aja sebisanya. nah nanti kalo asi udah keluar, jangan lupa rajin2 bersihin juga, apalagi sisa2 asinya. karena untuk ibu baru itu, asi nya masih suka netes, ngumpul, dll. dan kalo asi keluar juga jadi bisa liat, dimana yang clogged. kira2 gitu deh penjelasannya.. mudah2an ga bikin bingung..