1

Topic: Breastfeeding

Sekarang kan peraturannya RS/dokter/suster gk boleh nawarin sufor, apalagi ngasih tanpa ijin (baru banget sih peraturannya), jd klo sampe ada, bisa diaporin tuh.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

2

thal gue juga dulu gitu, disuruh pulang duluan, naia nginep. trus gue ga mau akhirnya gue tanya itu itungan bilubirin nya naia jauh ato gak dari batasan normal. ternyata ga terlalu jauh, jadi gue convince dokternya untuk ngajak naia pulang aja dengan janji dalam 2 hari gue mesti bawa lagi ke RS untuk di cek udah normal ato belom. untungnya pas di cek udah normal.. dan yay, gue jadi bisa jalan2 sekalian.. hehehe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

shinod wrote:
airin
RSIA itu yg sebelahan sm RS Harapan Kita?

kalo yg aku tahu dr pengalaman ampir semua temen2ku sih RSIA nya yg di jakarta utara ... hehe ...

4

Kemaren ke klinik laktasi n akhirnya bener2 jd lebih tenang karena dokternya bilang apa yang gue alamin itu hormonal n ntar hasil pompaan bakal balik normal. Ternyata emang ada hubungannya antara menstruasi n produksi ASI, n keliatan banget kalo dipompa. Karena kemaren pas gue cerita hasil pompa drop banget, dokternya nanya gue lagi mens ato ga pas drop... N emang mulai drop 2 hari sebelum mens. Padahal dulu gue ga pernah segini dropnya sih, bulan ini yang paling parah.

Pernah baca ada yang nyebutin kalo hormon prolaktin kerjanya berlawanan sama hormon apa tuh yang ngebuat kita mens (estrogen/progesteron)? Makanya biasanya produksi ASI menurun. Tapi menurunnya kayaknya beda tiap orang, temen gue cuma turun 20%, gue dulu juga gitu tapi sekarang turun sekitar 60% :p

Oya, kemaren sama dr Astri, orangnya baik n enak diajak ngomong :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Otty, klinik laktasinya di mana ya? di sana ada jual botol kaca untuk ASIP ngga? *sekalian nanya :p*

6

linda Klinik laktasi di Klinik Citra Gading Medika - Rewwin. Soalnya klinik laktasi lain bukanya hari kerja n jam kerja aja (kasian deh ibu2 bekerja yang pengen konsultasi :().

Ada botol kaca yang persis sama kayak gue pake, tapi harga satuannya 5rb, lebih mahal daripada beli n bayar ongkir dari Jakarta :p

7

@otty: huaaaaa ternyata bener ya ada hub antara menstruasi dengan asi ... pantes aja ... soalnya yg kmrn2 ini aku crita menurun bgt produksi nya, trus seminggu kmudian which is 2 days ago aku dapet mens pertama stlh melahirkan, tapi abis mens itu agak mendingan ... kemarin dah much better produksi nya ... jadi mungkin kmrn itu drop bgt karna pre mens gitu kali ya?

8

Breastfeeding gw dg anak pertama bikin gw suka sedih ampe skrg.. si baby ga mau nyusu ke gw, krn puting gw ga keluar ( terlalu pendek ). padahal dari awal hamil gw bertekad bwt ASIX... tp mogimana lg... bermacam cara gw lakuin biar si baby mau, tp, tetep ga mau. akhirnya cm diperah doang asinya, itupun cm dpt sebulan.. abis itu kering....
Pas anak kedua, gw mati2an usaha pake alat sedot puting yg sakitnya ampun2)... akhirnya bisa juga,,, si dedek skrg dah 4 bln, dan masih ASIX, moga2 bisa terus.. SEMANGAT!!!!!

mamahnya Aga & Asa :)

9

Alhamdulillah... Perlahan tapi pasti hasil pompaan gue naik lagi. Jadi seneng deh, apalagi besok libur :D

airin712 Iya mungkin karena mo mens, soalnya sekarang gue juga masih mens sih tapi hasilnya udah agak mendingan.

10

otty,
alhamdulillah..udah coba makan sop2an blm
buat gue ini ngaruh bgt loh..tiap produksi nurun gue langsung genjot pake sop2an
biasanya abis itu lsg lancar lagi..

kyknya tiap org beda deh "doping" asi nya..soalnya kl gue daun katuk dan sayur2 lain ga gt ngaruh. kacang2an spt kacang ijo n kedele tiap hari gue telen tp efeknya ga sedasyat sop2 an. kerasa bgt abis makan anget2 sop gt gue lsg LDR.

sukma,
mau nanya nih narik nipple nya pake apakah?nipple puller?
harganya hampir 500rb itu bukan? buat temen gue si ada yg bingung puting nya datar

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

11

fabfashion Blom nyoba sih, ntar gue cobain deh. Pokoknya segala cara nih gue tempuh :D

Ada 1 doping yang paling aneh menurut gue: ngerumpi sambil makan pancake duren di Duck King!! Masa pas gue lagi ngobrol sama temen gue, tau2 LDR gue keluar. Basahlah tuh baju, untung masih bisa ditutupin n gue usaha mikirin kerjaan supaya LDRnya berenti. Aduh, padahal biasanya LDR dinanti2 ya ini malah disuruh berenti :p

12

@otty: ga anehhh kok .. hahahaha ... emang bener LDR itu sering bgt kluar kalo kita nya happy ... heuehuehue ... aku sering bgt waktu sblm 6m ini, kalo yg namanya dah kluar rumah, jalan2, pasti ASI lebih banyak ... mungkin karna kita nya good mood yach :)

13

airin,
bnr bgt..kl mood kita hepi pasti cepet LDR nya

otty,
mungkin lo mesti ngerumpi terus ty biar LDR..pas mau mompa telp tmn aja buat ngerumpi bentar hihihi

gue jg pernah ngerembes pas ga pake breastpad..akhirnya gue sumpel tissue dong :p

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

14

otty
bener kata fabsfashion
coba sop2an, sayur yg bening2 deh, gangerti siy ngaruh dr apanya, dr sayurnya apa kuahnya. kl aku siy tiap abis minum banyak produksi ASI jg ikut meningkat. daun singkong dan pepaya jg tuh (buat aku yaaa) tp kurang suka dilalap jd aku masak jd buntil. oya, madu kurma jg bisa meningkatkan kuantitas ASI? kl di aku siy biasa aja, tp banyak tmn yg blg ngebantu bgt.

hmm aku jg kemarin hr minggu jalan2 sm tmn2 dr pagi sampe sore tanpa ngajak Bumi dan PD rasanya kenceng bgt dan breastpad udah basah bgt (aku pake yg washable). kl yg aku baca memang kegiatan menyusui dan memompa itu harus serileks mungkin plus ibunya senang. HTH

~Life is good~

15

mamas,kalo lagi breastfeeding gini trus kena flu diapain yah?kemaren tanya obat di apotik,apotekernya ga berani kasih obat.

16

mamanyaZayyan yang kena flu sapa? mamanya ato bayinya? kalo bayinya sih ya terusin aja breastfeeding ga perlu dikasih obat. kalo mamanya, boleh minum panadol yang ijo kalo ga salah (mamas, cmiiw, gue kebalik mulu yang ijo ato yang biru), atau kalo gue, biasanya tetep ga minum obat tapi banyak2in air dan minum vitamin C dosis tinggi. alhamdulillah sih gak pernah sampe lama tuh. yang penting sih istirahat, kadang gue akhirnya ngajak Naia ikutan nemenin gue istirahat, hehe.. happy deh dia! jangan lupa pake masker.. biar ga nularin ke anak.

semoga cepet sembuh yaaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

mamanyaZayyan - gue sama ama slesta, kalo gue kena flu, gue ga minum obat... banyak istirahat aja sama minum air putih dan vitamin C doang... ama pake masker pas lagi nyusuin dan pas deket2 si bayi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

slesta n thalia
mamanya nih yg flu..iya sih,sebetulnya males juga minum obat.klo dulu pas hamil,sempet juga kena flu,ngelawannya pake banyak2 minum peresan jeruk baby.mestinya sama aja yah?
moga2 ga sampe kena zayyan ne,soalnya ini sebetulnya penyakit giliran.serumah udah kena n org2 pada ga ada yg pke masker,paling ga deket2 zayyan aja.tapi so far sih zayyan baik2 aja..
thanx.. :)

19

mamanyazayyan, common cold alias pilek kali ya? (beda dengan influenza or flu). CMIIW

kalo iya, karena penyebabnya virus, jadi ga ada obatnya. dan nanti akan dilawan oleh kekebalan tubuh kita sendiri.
treatmentnya, banyakin minum dan istirahat cukup. apalagi kalo minum anget2 or mengkonsumsi sup2an gitu. kalo udah ga tahan banget karena pusing boleh tuh minum paracetamol, merk dagangnya bisa panadol (tapi bukan panadol cold & flu ya, panadol yang "biasa") ato pun paracetamol yg generik punya.

smoga cepet sembuh ya...

20

mamanyazayyan
setuju sama mila, obat flu cuma istirahat+air putih. kayaknya susah dipercaya ya, tp bener bgt deh. pertanyaannya, kpn ada waktu istirahat? secara ibu2 disini mobile terus? jeng jeeengg :D

3 minggu lalu aku pilek plus batuk berdahak. krn ga ada waktu utk tdr siang (sok sibuk ya) akhirnya minum vitalong c dan air putih yg banyak. utk batuknya minum air rebusan daun sirih. saking banyaknya minum air putih aku sampe eneg bgt liat air putih. 4hr sembuh pileknya, batuknya 3hr kemudian. kl dirasa sakitnya mengganggu aktifitas siy, aku sarankan minum obat, daripada berlarut2 dan babynya tertular? *jgn sampe* tolak angin cair, pamol, panadol, neozep adalah merk2 obat yg direkomendasikan obgynku, aman utk bumil dan busui. HTH

~Life is good~

21

mila n shinod
justru itu,biasanya penyakit gini palingan obatnya banyak istirahat,banyak minum air putih,banyak makan.nah kalo jaman dahulu kala sih mo tidur-tiduran seharian juga cuek aja,sekarang mana mungkin.
tapi kayaknya mulai membaik kok,ga pusing2 lg.moga2 bener2 ga sampe butuh obat.minum vitalong-c aja tadi.
thanx mamas.. :)

22

wahhh telat nih baru ngeh..
aku ngelahirinnya normal, tapi pake ILA krn udah ga tahan lagi nahan sakitnya yang super wow + ga ada makanan yg bs masuk.. takut/dikhawatirkan ngga ada tenaga lagi buat ngedennya.. proses dari kontraksi pertama sampe brojol 26 jam! aku IMD, tp susternya kok rada maksa gitu ya bayinya ditaro persis diatas payudara? apa emang gitu ya? huahaha.. maklum ngga ngerti.. jadi IMD katanya org2 bisa 1 jam, aku ngga nyampe 10 menit deh malah..
trus krn pake ILA, aku tidur bablasss 6jam trus ktemu bayinya baru +1 jam kemudian.. nah aku ngga tau kecolongan dikasi sufor ngga yah? huhuhu.. kok terlambat baru ngehnya skrg yaaa.. abis itu baru deh rooming in sama babynya.. krn 12 jam stlh melahirkan ASInya udah kluar (seneng bangettt krn hasil breastmassage pas masih hamil sukses)
kl sakit krn menyusui cmn 4 hari pertama setelah pulang dr RS *pas di RS ngga sakit sama sekali*, krn obgynku ud ngeresepin kamilosan dari sblm pulang.. ehhh seminggu kemudian ujung putingnya lecet..trus nutup jadi kaya ada jerawat warna putih gitu.. nah itu sampe sebulan tapi ngga sakit banget2an.. dan tetep semangat ASI..
sampe situ sih ngga ada keluhan.. kl sakit2 dikit yah ditelen ajah, demi mau memberi yg terbaik..
tapi sampe bln ke empat, babyku radang tenggorokan trus jadi batuk+krn lg seneng2nya semua dimasukin ke mulut..trus kena infeksi ispa.. ASI tetep jalan terus, tapi BBnya ngga naik malah turun 1 ons.. dokternya bilang krn kualitas ASInya mungkin kurang baik.. hiks hiks hikss.. padahal aku ngga pernah lewat deh minum susu, buah, sayur (katuk,bayem,pare,kacang merah), protein (biasanya telur/ikan), dan air 3ltr per harinya..
dokter sih nyaranin supaya curi start makan aja, tp skrg ud 5 bln rasanya tanggung tinggal sebulan lagi.. lagipula babyku masih chubby sihh.. hehe
tapi anehnya skrg jadi jarang terasa 'full' sampe bengkak gitu.. katuk's magic no longer works on me :P

btw ud telat blm ya kl kita mau ngetrack ke RS apakah babynya dulu dikasi formula?

23

nyanya wrote:
Secape dan serepot apa?Karna yg kepikiran ama gue lebih cape dan lebih repot bikin susu dan bersih2in alatnya :p

jauh capean nyiap2in botol lah.. harus steril dll.. kl nyusuin tinggal nyottt :)

24

finnie Kalo udah lewat 5 bulan baru di-track kayaknya susternya juga udah lupa deh :p Lagian pengaruh ya minum sufor 1-2 botol (karena cuma pisah 1 jam kan) dibanding semua ASI yang masuk sampe sekarang? I don't think it matters. Itu pemikiranku aja ya...

25

hi semua...ikutan share ya..
anakku sudah 16 bln dan baru 2 mgg ini disapih krn giginya udah mulai gigit2 n produksi ASI udah minim hehe...
Bener2 masa pjuangan waktu kasih ASIX selama6 bln krn aq kerja di jkt n rumah di bogor. Jadi tiap hr bawa cooler box plus botol2 kaca kekantor.
Thank to God u/ penyertaanNya n bidan2 di St.Carolus yg ngajarin aq teknik perah Asi pake tangan/jari tanpa alat pompa + pijat payudaranya.
Hasilnya Karin bisa puas mimi ASI.
Pengalaman menarik yg ingin aq share disini a/ ttg motivasi u/bisa kasih ASI. Sebisa mungkin aq pengen bri yg t'baik u/Karin walaupun aq gawe.
Aq sempet diketawa-in krn niat bgt bolak-balik gudang di kantor spy bs perah ASI, ga bosan2nya share ama tmn2 yg lagi hamil muda u/ kampanye perah ASI stlh cuti melahirkan b'akhir.
Sampe skrg t4 aq "ngumpet" msh dijadiin pabrik susu u/ ibu2 muda lainnya hehe...kdg ada yg barengan juga mompa sambil curhat ^_^
Hasinya ga sia2...Perkembangan tumbuh kembang Karin luar biasa..Dia jarang sakit n badannya padat krn aq t'masuk anti susu formula.
Semoga makin banyak mom's yg trus bjuang kasih buah hatinya ASI ya...
Cheers...
mamanya Jemima Karina ^_^