1

Topic: Breastfeeding

Otty, itu dia.. Kesian bgt ngeliat dia ga bs tidur nyenyak krn kebangun2 terus.. Jgn2 Rasyid berat bdnnya kurang krn tidurnya ga nyenyak ya? Klo siang sih nyusunya tiap 2-3jam sekali.. Ada yg pny pengalaman ky gini ga? Harusnya baby di atas 6bln masi nyusu malem ga si?

..saksikan aku, seorang ibu..

2

Muna, allayna skrg 8bln masi sering bangun2 nyusu malem, biasanya dia bobo jam 9, terus bangun lg utk nyusu jam 11, jam 3 & jm 5 pagi

follow me @ulieeel

3

Muna, dulu pernah dibilangin dokter katanya kalo udah 6 bulan gapapa kok ga minum sama sekali kalo pas tidur malem... kalo mau dikurangi dari 2X semalem, jadi 1X, trus lama2 diilangin sama sekali. waktu aina sih dia rada otomatis, dan ga susah (tidurnya rada kebo). tip dari dokternya:
[list=*]

• sebelum bobo, kasih minum yang banyaaaaak. kan udah MPASI, jadi makan malem yang banyak juga bantu untuk bikin anaknya ga laper pas tengah malem. [/*]
  • waktunya di-stretch setengah jam atau 1 jam... maksudnya, misalnya si anak biasanya bangun jam 12 malem ama jam 4 pagi. next time dicoba jam 12 dan jam 5. kalo udah biasa, di stretch lagi jam 12 dan jam 6... etc. [/*]
  • kalo anaknya kebangun, sebelum waktu minum, coba disayang2in dan dielus2 biar bobo lagi... (ini biasanya kadang bisa, kadang engga...hehe). [/*]

umm, ada lagi ga ya? yang inget segitu doang. moga2 membantu ya!

? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia
  • 4

Muna, Ghiffari sekarang hampir 5 bulan tapi kalo malem udah ga gitu semangat nyusu tuh,, tapi gw ga ngapa2in si cuma otomatis aja dy mulai mengurangi minum susu malam, dulu si masih minta nenen tiap 2 jam terus 3 jam terus 4 jam.

Sekarang tdr dari jam 10 bangun jam 2an cuma nenen n tidur lg sampe jam 5 main sampe waktunya mandi (jam7an)..

Siangnya jg biasa aja ga banyak banget minum per 2jam dr jam 8 pg sampe jam 8 mlm..

Hmm ga tau si yaa klo Ghiffari kalo dijadwal malah suka bete jadi akhirnya gw biarin aja sampe akhirnya dy yg nentuin jadwalnya sendiri.. Mungkin dibiarin dulu aja sementara gmn? siapa tau bentar lg berubah hehe,,

Maaf tidak banyak membantu,,

5

myallayna
    oh, sama ya? Rasyid juga masih bangun 3-4 kali kalo malem, tapi gak tentu sih jamnya..

thalia
    iya, dokternya pun MELARANG untuk nyusu malem lagi, katanya supaya dia lebih berasa laper dan siangnya makan lebih banyak.. tapi kan Rasyid MPASInya BLW nih, dan dia sangat tidak suka disuapin, jadi agak susah untuk 'memaksa' dia makan lebih banyak dari yang dia mau.. jadi sekarang lebih sering dikasi air putih aja, dia seneng banget minum air putih.. sekarang sih lagi dilatih tidak selalu dikasi mimik kalo dia bangun, jadi ditepuk2 dulu, kalo blm brenti nangisnya digendong sampe brenti dan tenang baru ditaro lagi.. wish us luck ya! :)

liactk
    dulu sih waktu di Jakarta, dia sempet udah ga terlalu banyak nyusu malem, tapi sejak pindah (Rasyid umur 4 bulan) jadi berubah banget jadwalnya.. dan itu berlanjut sampe sekarang. mudah2an bisa settle secepatnya ya..

thanks for sharing mamas! :)

6

muna,
    iya samaan, gw blm tanya DSA nya lagi siy, seharusnya ga gitu ya?
    thalia,
    gw dan suami ga berhasil cara mengelus2biar bobo lagi, dulu waktu 4bln sempet cuma bangun sekali, tapi entah knp skrg jadi sering bangun2 lagi, sebaiknya kasi makan malemnya jam brp ya?gw biasanya jam5 sore, ato sebaiknya aga malem aja ya?

follow me @ulieeel

7

myallayna, gatau juga sih.. tapi menurut dokter di sini seharusnya usia 6 bulan ke atas udah gak nyusu malem lagi dan Rasyid dianggap tidak biasa karena masih nyusu malem.. trus Allayna kalo siang makannya gimana? tetep lahap ato ngga?

8

Muna, klo allayna makannya tergantung menu, tp umumnya si dia emang ga terlalu suka bubur2/tim2an (gw masi campur antara BLW dan feeding spoon), jadi bisa dibilang makannya ga terlalu banyak, lbh bnyk nyusu, ini ngaruh kali ya jadi malemnya ga terlalu kenyang?

follow me @ulieeel

9

Muna, ini gue jadi devil advocate aja ya... mungkin ga Rasyid lagi growth spurt? kalo ternyata dia laper beneran, kan kasian juga kalo malah ga dikasih... kalo baca2, katanya ada growth spurt di sekitar 6 bulanan...

sori ya, mungkin malah gue bikin bingung...

IMHO, kalo muna ga tega dan ga keberatan bangun malem, mestinya sih gapapa ya... pake feeling aja :)

10

Muna, anakku belum 6 bulan sih..masih 5 bulan 3minggu tapi masih hobi banget bangun malam. Dan emang bbnya kurang. Saking ga suka tidur sampai DSA nya mempertimbangkan untuk ngasih obat tidur loh..wuih..lsg ditolak dgn sukses..

Sorry kalo ga ngebantu tapi gw setuju ama Thalia..pake feeling aja say..kali rasyid bdnnya kurang enak jadi sering kebangun..

@medyratri

11

otty: ditunggu ya sharingnya soal produksi yg menurun setelah clogged milk duct dan bagaimana ningkatinnya lagi - TIA

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

12

Sefa,
    Ih,amit2 jgn sampe yaaa.. *ketok2 meja*
    Otty,
    Gue kalo nahan pipis juga berasa periiih bgt. Kena kain atau handuk juga.Huhuhu..
    All,
    Amin. Smoga cepat berlalu deh yaaa..

website : http://thebabybirds.net
    twitter/IG : @almaviva

13

Klo udah ada yg nulis y maap yah.Hehe.Bagi yg asix dikit,Coba deh makan bubur kacang ijo tiap hari.Klo aq sih berhasil.Asiq jd nambah gitu.Tp harus diimbangi jg dgn bnyk minum air putih y

14

thalia, pernah denger sih tentang growth spurt ini, tapi blm pernah ngalamin juga, selama ini Rasyid nyusunya biasa aja, blm pernah yang sampe ga lepas2.. kalo malem itu pun nyusunya cuma kaya buat kenyamanan dia doang, bukan karena laper ato haus, karena cuma sebentar2.. palingan 5-10 menit doang, selebihnya ngempeng deh.. :(
    iya emang harusnya ngikutin feeling aja sih, sekarang pun akhirnya kadang digendong2 doang, kadang disusuin juga.. tergantung lagi cape ato ngga. next time ke dokter bo'ong aja kali ya, bilang kalo night feedingnya udah distop, hehehe... :p

Medy, wah... ngeri amat kalo pake obat tidur!! untung gak sampe kaya gitu juga sih...

15

halo, Muna..
    my little boy, Soren (1th), sampe sekarang juga kalo malem suka bolak-balik bangun minta nen... tapi ini mungkin karena kebiasaan dari bayi.. jadi ga kebayang nanti pas waktu nyapihnya gimana (parno duluan).
    Tapi akhir2 ini aku coba dengan mijitin dia sebelum bobok... eh, ternyata emang ngaruh lho.. dari yang biasa kebangun 3-4 kali kalo malam sekarang jadi 1-2 kali aja..

Thalia, maksudnya growth spurt itu gimana sih sebenernya? maap nih oon..

16

muna: kalo rasyid ngempeng, diusap aja bawah dagunya.. biasanya bakalan mimik lagi.. itu tips dari konsultan laktasi disini

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

17

sisca - growth spurt itu istilah dimana bayi demand cluster feeding: minta nyusuuuu mulu, lebih sering dari biasanya. bisa sampe 1 jam sekali selama sekitar 2-3 hari... biasanya si bayi juga lebih rewel dari biasanya.

intinya si bayi mo tambah gede atau mo tambah pinter (baru bisa balik badan, jalan, etc). karena mo tambah gede, dia minta si ibu untuk menghasilkan ASI lebih banyak untuk fueling pertumbuhannya dia. caranya: nyusu lebih sering untuk merangsang penambahan produksi ASI. biasanya si bayi berenti being fussy dan rewel setelah produksi ASI mencukupi.

kapan terjadinya? biasanya terjadi di bayi dibawah 1 tahun... tiap bayi lain2 ya, ada yang ada, ada yang engga.... tapi umumnya terjadi di umur:
    - 7-10 hari... baru pulang dari RS.
    - 3 minggu
    - 6 minggu
    - 3 bulan
    - 6 bulan
    - 9 bulan

HTH... :)

18

Thalia,
    Whoa.. thank you atas penjelasannya!

19

Thalia, sepertinya Rie sedang mengalaminyaaaaa tepat hari ini. Eh,tp dia umurnya udah 15hari. Sampe payudara gue gempor gini. Oiya,td gue sendokin ASIP..tumben2in dia ga mau.Tp pas dinenenin,'hayuk' gitu. TFS ya,Thal..

website : http://thebabybirds.net
    twitter/IG : @almaviva

20

Nyanya, enjoy growth spurtnya yah...he..he.

Thalia, iya tuh pas chaca growth spurt ke kmr mandi pun sulit banget..

Sisca, setuju..pijat bayi emang efek banget..!

sefa1208,
    oh bisa ya diusap dagunya jadi gak ngempeng,jd minum? selama ini gw biarin aja abis anaknya susah tidur sih..

@medyratri

21

Medy wrote:

sefa1208, oh bisa ya diusap dagunya jadi gak ngempeng,jd minum? selama ini gw biarin aja abis anaknya susah tidur sih..

selama ini sih it works for Kareem, jadi diusap bawah dagunya gitu biar dia mimik lagi :)

dulu waktu masih di RS, waktu baru ngelahirin, aku gak ngerti kalo Kareem lagi ngempeng, sama konsultan laktasinya diusap bawah dagunya, eh tiba-tiba jadi aktif nyedotnya :)

coba aja, semoga berhasil juga

22

weh...berati zahra 2 hari ini lagi ngalamin growth spurt,soalnya gentongnya gak boleh jauh-jauh,bobo aja gentongnya harus nempel terus...aku sampe gak bisa ngapangapain.
    tapi itulah tantangannya menyusui
    Thalia,thanks banget ya atas penjelasannya
    untuk ibu-ibu yg anaknya lagi ngalamin growth spurt: ayoo kita enjoy saja ;)

love zahra,berumon and books

23

mamas, mohon petunjuk nih ^~^ OOT ga ya...
    lidah aria sekarang kok jadi ada putih2 nya gt, kira2 bekas asi (masih asix) ato jamur ya *moga2 bukan* n selama ini anaknya baik2 ga rewel.

mungkin ada yang bisa share pengalaman yg sama

24

sisti, putih2 melati alibaba...merah2 delima pinokio..(ada yg tau lagu ini gak? maap oot, hehe)
    putih2 biasanya karena sisa asi atau gumoh yg nempel. lap aja pake kassa/waslap dicelup air hangat matang, sekalian ngenalin bayi supaya terbiasa bersihin mulutnya.

hth ya.

25

nyanya

Nya, growth spurt bkn selalu sesuai dgn waktu2 yg disebut Thalia lhoo
    Misalnya bayinya hr ini 6 bln, bkn berarti growth spurtnya hr ini. Bisa jd seminggu, 5 hr sebelumnya atau sehari sesudahnya. Ini kejadian sm Bumi. :_

~Life is good~