1

Topic: Breastfeeding

mirarami01 + ummubebek - udah gede tuh artinya :) emang at some point, anak bakalan nyusu ga khusyuk kok, soalnya dia mulai tertarik ama stimulant2 disekelilingnya... bisa sambil liat2 kiri kanan, copot2, sambil nonton TV... awal2 sempet sebel gara2 PDnya jadi ketarik2, tapi lama2 biasa... malah, kalo udah merangkak dan jalan, dia bisa tiba2 copot, trus kabur... trus balik lagi nempel ama PD, semua sendiri atas kemauan dia.

ini ada foto aina lagi nebeng nenen di rumah chaerani umur 3-4 bulan, dianya amalah begaya mo difoto (clingak clinguk nyariin kamera gitu sambil nenen!).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Thalia
Ya ampun, kocak banget, bisa-bisanya si Aina nyadar mo difoto gitu (itu masih sambil ngempeng ya?) ck..ck..ck.... jadi ngakak tanpa suara di tengah malem takut ngebangunin Soren...

3

Thalia aina sadar kamera banget,,,

Mira,kalo ga salah arifah cm beda 1-2 bulan kan yaa ama Ghiffari sama euy sekarang gw kalo lagi nenenin ga bisa sambil megang hp atau yang laen dy suka nyabut *mending kalo dicabut yaa kadang ditarik*...

tp kalo gw perhatiin lebih heboh anak diatas umus setaun yang udah bisa jalan terus nenen, lagi lari lari nemplok ma ibunya minta nenen terus udah ibunya sibuk buka baju dll,, eh cm 1-2 menit dy teriak udaaaaaaaaah,,, hehehe,,

4

Ahahaha..iyaaa itu Aina kocak! Sadar kamera bgt ya,mami Thal! Fotonya lucuuu.. Itu papa Ari yg ngambil apa gmn,ko Aina sampe nyariin kamera ya.. Sama deh ama Siska,jadi aja cekikikan subuh2. :))
Iffah - ngomong2 soal henpon..gue sering deh dibilangin ama nyokap kalo nyusuin harus khusyuk. Katanya malah..si baby harus dibelai, hrs sering eye contact,.Gara2 nyokap liat gue sambil ngutakngatik henpon tuh.Katanya keliatan ga sayang ama anaknya. Lah! Awalnya gue pikir bener juga,lagian Rinjani belum terpengaruh ama keadaan sekitarnya..tiap nenen matanya langsung sayu :p waktu itu gue jd merasa bersalah kalo nenenin sambil ngutakngatik henpon,tp ke sininya tetep gue sambi lagi..soalnya Rie nenennya sering lama..guenya keburu mati gaya.Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

thalia ~ aina sama persiiiis tingkahnya ky arifah, tapi syangnya blm pernah difoto ;p
ummubebek ~ sama! kadang baru nemu waktu yg pas buat bales sms2 pas lagi nyusuin, soalnya klo lg ngga nenen, arifahnya ngajakin maen terusss...
nyanya ~ duluuu juga selalu konsen pas nyusuin, pokoknya gw 100% cuma buat dia lah..tapi kebetulan pas masi kecilan, waktu tidurnya lebih banyak. makin gede, banyakan mainnya :)
liactk ~ pernah juga tuh ditarik-lepas-tarik-lepas ampe berkali-kali dalam 1 sesi, huhu..ehh si bibi di rumah skrg malah demen lagi ganggu sesi nyusuin gw, sengaja dia panggil2 nama arifah, dan dg mudahnya arifah memilih ngikutin arah suara orang yg memanggil dibanding lanjut nenen :(

6

crey bayi asix gak perlu dikasih air putih sama sekali kok.. dsa juga bilang gitu. bayi yang dikasih sufor, more or less ya automatically dikasih air putih yaa.. karena kan dicampur ama sufor nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Mira & slesta,
Siipp, thanks ya :)

Thalia,
Hahaha, aina lucuuu!!!

Nya,
Sama, gw jg pernah dibilangin kalo lg nenen fokus ke el.. Tp ya kalo el sambil merem kan gpp ya multitasking sambil cari2 tau info terkini di TUM :p

Reborn since El was born
@inicrey

8

aku setuju sama thalia,semakin besar bayi semakin mereka tanggap sama siulasi disekelilingnya.artinya anak kita udah tambah besar n pintar kan?
zahra juga gak khusuk nenennya,apalagi kalo nenennya sambil boboan.bisa tuh dia lagi nenen terus dilepas, balik badan,mainan bonekanya abis itu beberapasaat kemudian balik nenen lagi,gitu berulang-ulang selama sesion menyusu.hehehehehe
nya,masalah HP ini aku juga dulu sering ditegur mamaku,katanya ko kita gak fokus nanti anaknya jadi keselek ato gumoh.dan emang bener,klo aku meleng sedikit zahra biasanya keselek ato gumoh.tapiii itu dulu sekarang zahra dah banyak gerak,jadi mamanya juga udah bisa lebih santai..

love zahra,berumon and books

9

nya hehe,, kalo gw hp itu penolong dari baby blue, kalo udah malem nenenin gw googling soal breastfeeding n kolik..
Soalnya sampe umur 2 bulan gw ga berani nenen sambil tiduran takut bablas n ga sadar kalo Ghiffari gumoh atau keselek dll jadi nenen sambil duduk n megang hp *sambil menahan kantuk tiada tara*

10

thalia: wihh..lirikan mata Aina tajam sekaliii..pas sama arti namanya Aina=mataku :) Alhamdulillah jadi tandanya Saifa udah makin besar dan pinter ya..

nyanya: iyaya suka mati gaya kalo kelamaan cuma pandang2an & elus2 gitu. Pernah aku coba ajak ngobrol eh dia malah ngelepas puting trus ketawa2, alih2 konsen nenen, akhirnya balik lagi deh pandang2an dalam hening, hehe..

mira: aku biasanya bales2in sms customer pas lagi nyusuin, tapi malah akhirnya baru selesai ngetik pas selesai nyusuin karena yang lagi nyusu ikutan pengen liat terus, hihihi.. :p

Lila: baru tau nih ada hubungannya gumoh sama ibunya meleng pas lagi nyusuin..apa dulu pas baru lahir Saifa sering gumoh karena aku sering meleng ya? Hm..

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

11

sisca - iya, narik2 gitu, mo ngintip dari atas sofa... ini baru umur 3-4 bulan... pas udah gedean, lebih tega lagi gayanya, hihihi.

nyanya - yang motret bukan bapaknya, tapi suaminya chaerani. jadi dia emang beneran nyari kamera! :P

mirarami01 - hihihi, ini juga cuma satu fotonya... dan yang motret juga bukan kita, tapi temennya gue. ga pernah kepikiran motret pas lagi kayak gini sih... hehe.

ummubebek - iya, betul! artinya Saifa makin pinter :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

mirarami01, ummubebek, liactk, iyaaaaaaahh.. sama bangeetttt :( jangankan orang lewat, papanya ngomong dikitt lgsg dicari, pake sistem tarik copot lagi, aw.. aw.. aw.. :| trus kadang2 klo lagi bosen kali ya, tangan yang sebelah neken ke dada jadinya kan kpalanya kdorong ke blakang *susah jelasinnya :p* eehhh nipple nya ikut ditarik jugaaaa, hadeuhhh.. padahal baru masuk 5month nih, emank gtu ya?

thalia, lucuuuu.. sadar kamera bangetttt :p btw aina 3month rambutnya masih tipis ya? jadi lega, ihihihih **tosss..

nyanya, iya bner apalagi dlu waktu baru lahir bisa sampe sejam :( nyambil macem2 deh, bisa nonton tivi, dvd, internetan, sampe makan sgala, hahaha :p

btw btw btw, masi nungguin reviewnya otty :D

13

Ternyata bukan Karina aja yg suka meleng sana sini ya kalo lagi mimik... heheheh.. Dua hari belakangan ada satu lagi nih'keajaiban' waktu mimik, jadi di tengah2 mimik tiba2 dilepas sama dia, trus asik melototin puting mamanya, abis itu tau2 tangannya maju dan megang2 puting. Yang ada suami gw cekikikan liatnya... :p

14

Sebenernya agak bingung mo nanya ini di mana, tapi akhirnya ditaro di sini aja dulu. Ntar kalo ada thread yang lebih pas baru dipindahin.

Jadi gini, gue perhatiin 2 minggu terakhir Nara pasti histeris (langsung nangis kenceng) kalo ditinggal keluar kamar pagi2 buta. Padahal dia lagi tidur lho, n gue sama sekali ga ngubah posisi tidurnya dia. Biasanya gue tinggal jam 3 pagi pas mo mompa, dia histeris jadi gue balik lagi n nyusuin dia. Setelah 1 minggu gitu terus, gue asumsikan makannya kurang jadi gue tambahin makan malem juga (tadinya makan berat 2x + buah/cemilan 2x sekarang jadi makan berat 3x + buah/cemilan 2x). Eh kok ya tetep aja begitu... Ga mungkin porsi/frekuensi makannya gue tambah lagi kan? Soalnya Nara sekali makan udah 1 mangkuk penuh tommee tippee, mungkin sekitar 3-4 sdm nasi + lauk + sayur.

Tadinya gue pikir growth spurt, tapi udah 2 minggu blom selesai juga. N dulu Nara tidur malem ga pernah nyusu lagi, kok sekarang malah balik kayak dulu. Tapi cuma kalo gue tinggal keluar kamar, kalo gue ketiduran n ga kebangun buat mompa dia tetep tidur. Kenapa ya?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Oiya tentang teh... Gue suka :) Walopun gue agak2 menyalahi aturan pakainya yang nyuruh "2 bags for a stronger effect", gue cuma make 1 bag :p Kalo di gue sih naiknya ga terlalu signifikan, tapi at least setelah disusuin langsung ke Nara pagi2 (jam 5 n 630), pas gue pompa jam 9an masih dapet lumayan. Soalnya produksi gue beneran drop banget sih, jadi dulu kalo dipompa jam 9an hasilnya dikiiiit banget.

16

Otty, mungkin ga nara lg ngalamin separation anxiety?umurnya 9bln kan?gw pernah baca diumur2 segitu baby ngerasa insecure saat orangtuanya ga ada dideket dia.
Allayna juga ngalamin itu ty, dulu kan anteng2 aja klo didudukin d bouncernya dan gw ga ada deket dia, nah sejak umur 8 ayo 9 bln jadi gak mau samsek ditinggal, pokoknya gw harus ada dlm pandangan matanya (pdhl dia lg main sendiri), ini ada artikelnya Separation anxiety

HTH ya :)

follow me @ulieeel

17

ye_lou & niens hmmm samaaa suka narik2 puting kan? jadi sambil mulut nenen tangan yang satu ngelus2 pd yg dinenenin yang satu narik2 puting pd sebelahnya hehe,,

otty udah ngerti kalo ditinggal kali ty? soalnya Ghiffari kalo pagi subuh gw bangun tp tetep disebelahnya *doing nothing* dy tetep tidur tapi kalo gw bangun solat dll ntar ga berapa lama dy bangun.. Ada auranya kali yaa kalo ibunya ada atau ga ada?
*ga helpful deh gw hehe*

tapi kalo soal begadang Ghiffari jg sama sekarang lagi dateng 'ajaib'nya kalo malem ngajakin ngeronda mulu maen sampe subuh kaya anak bayi baru lahir (skrg 5m3w).. N nenen doesnt help padahal biasanya itu senjata gw kalo lagi ngantuk berattt,, *ibu pemalas*

18

myallayna Ah iya juga kali ya... Iya Nara sekarang hampir 10 bulan. Thanks infonya :) *melipir baca artikel n nyari thread*

19

otty, thanks infonya :D moga2 Nara ga rewel lagi yaa ;)

20

Mamas,
Mo curhat, gw kena mastitis nih, dah 2 hari ini PD kanan gw bengkak dan sakit bgt even disentuh doang.. Yg parahnya semalem menggigil meriang tp tetep maksain nenenin el pake sblh kanan (abis kalo diperah sakit ga keruan hiks). Siang ini dah rada mendingan sih setelah ditempelin koyo cabe :p dan maksain merah dan dikompres juga.
Any tips for this, moms? Duh maap kalo dah pernah dibahas abis nulisnya pake hp ribet buka halaman thread *manja, kan lg sakit hahaha*
TIA ya..

Reborn since El was born
@inicrey

21

crey Dipijet sama suster di klinik laktasi deh. Kayaknya kalo udah sampe meriang, itu cara paling ampuh. Mudah2an cepet lewat ya mastititsnya...

22

crey, udah coba dipijet ke klinik laktasi? hehe, i know, i know, kayaknya last option banget yah? hihi...tapi sepertinya paling manjur karna suster" di klinik laktasi biasanya jago" banget ngadepin yang beginian =) cepet pulih yaaa...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

23

Otty & astrid,
Ah iyaa dipijet tp kebayang deh sakitnya! Tp will do deh biar cepet sembuh.. :) thanks yaa :)

Reborn since El was born
@inicrey

24

crey Mendingan sakit bentar deh daripada meriang berhari2 n ASI kurang lancar *ngomong doang deh gue* Good luck dengan pijetnya ya :)

25

Crey salam kenal yaaa..i'm newbie..hehehe..dipijet emang yg paling efektif,walopun sakit bgt siy..aku juga pernah bengkak bgt,blm sampe mastitis,dipijet sampe nangis2..tapi,ngga lama ilang bengkaknya..jadi,be tough yaaa..o iya,ada temen yg pernah bilang coba pake kol dingin ditempelin di PD..blm pernah coba siy,tapi it works for her.. Good luck Crey..

'love to watch Amira sleep'