1

Topic: Breastfeeding

mila hi mila, congrats ya buat kelahiran ava. kalo dari ceritanya sih sepertinya sih ava bingung puting ya. soalnya ngisep dot ama ngisep nipple PD mamanya itu caranya beda. jadi untuk bisa nyusuin langsung itu mesti latch on yang bener. dan seperti kata joan mesti latch on dengan mulut bayi nge-cover aerola ibunya, bukan hanya putingnya. latch on puting gitu justru gak bener dan malah bikin puting luka2 nantinya. dan asi pun juga ga keluar sebenernya.

gue gak pernah nyobain pake nipple shield tapi kalo emang bingung puting, dipakein nipple shield juga bakalan gak ngaruh karena ya itu tadi, cara ngisep yang beda. mendingan cobain belajar latch on yang bener aja. dan bener, better ke lactation consultant mumpung ava masih newborn .. kalo udah gedean, nanti makin kebiasaan dan malah makin susah belajar latch on langsung nya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

thalia, joan n slesta, thx masukannya..

aku tetep akan terus coba latch on dengan bener...

slesta, kok bisa bingung puting ya? padahal belum pernah kena dot samsek. ato minum asip pake gelas or pipet bisa bikin bingung puting juga? slama ini Ava mimik asip via gelas or pipet aja...

Joan jadi gitu ya.. tadinya aku pengen beli n pake nipple shield untuk ngerangsang reflek hisapnya Ava, karena dia sepertinya males ngisep. jadi mikir2 lagi nih mo beli nipple shiled. btw dsa nya sapa? di jkt kan? sorry mods jadi OOT...

3

Mila: Kalo menurut ku seh, beli aja nipple shield, emang merangsang menghisap si Mika seh waktu awal2. Merk Medela aja, menurut ku cukup bagus, harga nya 120rb kalo gak salah inget.
Aku seh masih hunting, belum dapet yang pas untuk dsa nya. Mendingan nanti aku PM kamu aja. Soalnya aku juga lagi nyoba2 dsa seh.

4

Cuma mau share aja..
Aku juga awal2 lahiran pake nipple shield medela karena aku flat nipple..(kebalikan dari Mila)untung baby Raph mau ngenyot..walopun agak repot ya, karena sering lepas2 dan bulak-balik sterilisasi..
karena sering disusuin pake nipple shield..lama2 (sekitar 3 mingguan) si puting jadi agak muncul, akhirnya dari 3 minggu itu ampe skarang (udah 1,5 bulan) bisa dech langsung tanpa nipple shield walopun harus agak dicubit dikit putingnya biar Raph gampang nyotnyotnya..sekarang udah enak banget nyusuin langsung tanpa shield..jadi pake nipple shield ini bisa memunculkan puting yg rata juga lho ternyata..:) sorry kalo OOT..:P

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

5

haiy mila slamat ya..buat klahiran Ava..btw, cowk or cewk niyh? :)
pengen sharing dikit ya say. dulu wiksa jg gak bs buka mulut gede, tp terus diajarin sm health visitor dan nurse slm di RS. Jadi pas wiksa mo nenen, agak sedikit dibuka paksa pake tangan kita tp firmly ya..biar dia bs dpt areolanya, lumayan senut2, tp smakin sering breastfeedg smkin terbiasa. ohya, aku jg pernah pake nipple shield, itu jg krn aku dan wiksa blm jago jd bikin nipple cracked :( tapi pas uda di pakein nipple shield, slain akunya gak merana kesakitan, wiksa makin jago nyedotnya. nipple shield bikin puting kita tampk lbh besar, jd memaksa wiksa utk buka mulut lbh lebar. tapi emang agak sedikit ribet kalo pas pake nipple shieldnya gak pas, ASInya jd netes kemana-mana kalo pas lg banjir :( mgkn kalo pake merk tertentu gak bikin bocor kali ya. jd buatku, pengalaman pake nipple shield ngebantu bgt. kalo skarang sih udah gak pake lagi, wiksa uda pinter soalnya, dan nippleku baik2 saja, bisa nenen sambil tiduran lagi :D

ibunya wiksa :)

6

untuk bayi yg mulai sering gigit2 puting,nipple shield ini berguna, gak ya?

love zahra,berumon and books

7

mama alesha - hehe, kayaknya engga deh. soalnya cukup empuk buat digigit. ntar malah gemes lagi, soalnya teksturenya jadi mirip ama teether :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

mom's,,,kalo udh mulai MPASI,,ASI kita gimana yah?makin seret/gimana??kan anaknya udh mulai makan tambahan,,thx u yah

9

mom cittacitta
pengalaman saya yanghampir sebulan MPASI, alhamdulillah produksi ASI masih hampir sama sama aja dengan sebelum MPASI. Malahan, ibunya nih yang pemalas, jadi mentang2 uda makan tambahan, mompanya dikurangi 1 sesi. Padahal pengennya si engga yah,,,tapi kadang males, jadi excuse sama diri sendiri diterima deh,,,, *jangan diikutin yah*
Jadi klo dari produksi sih, gimana kita pinter2 manage-nya. Kalo dari sisi konsumennya alias si baby,,,emm akino sih konstan2 aja, apa karena masi awal2 juga ya,,,makin nanti kan makin sering makan yah, kata kebanyakan orang sih konsumsi nya akan makin berkurang...
Hehehe, jadi ngira2 juga, abis belum ngalamin juga :D
yang jelas kita sebagai produsen tetap siap siaga aja :)

10

cittacitta Konsumsi ASIP Nara baru mulai berkurang setelah Nara umur 8 bulan :D Jadi jangan menganggap dengan adanya MPASI, frekuensi minum ASI/ASIP bakal berkurang.

Kalo dari jumlahnya, di gue berkurang bahkan sebelum Nara mulai MPASI. Akhirnya gue nyampur sufor setelah Nara 8.5 bulan karena hasil pompa di bawah konsumsi Nara. Tapi kalo untuk hari libur, tetep cukup kok dengan breastfeeding langsung. Jadi menurut gue, ASIP gue kurang tapi ASI gue masih cukup :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

maaf yah kalo OOT
moms nanya donk. aku sering liat di os ada yang nawarin rental BP. emang boleh gitu tuker2an?atau kalo nyewa, botol penampungannya pake milik pribadi ato gimana?
penasaran pengen tau.thanks in advance

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

12

cittacitta iya pas mpasi anakku mnmnya segitu gitu aja :D tp aku jadi lebih ering mompanya jadi jam makan dy aku ganti pake mompa jadi tetep stabil si so far :)

mamaraihan kalo nyewa dikasih corong n botol jg tapi terserah mau dipake atau pake yang pribadi jg, yang penting disterilin :)

13

liactk..oh gitu yah..jadi gak papa nyewa2 gitu yah..terima kasih infonya .btw tinggal dibogor juga?sama donk kita..(mamas mod punten jangan dijewer yah daku)

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

14

cittacitta dulu pas Reena mulai MPASI, masih banyak kok minum ASI nya, karena awal2 MPASI cuma aku kasih buah-buah gitu, dan dicampur ama ASIP juga. mulai berkurang agak berkurang saat udah mulai makan yang bertekstur.

tapi ASI ku ngga jadi seret kok, soalnya kan tetep diperah, dan kalo malem masih sering nenen juga.

15

mama raihan,
untuk info tentang breastpump lebih lengkap bisa diliat di thread ini ya.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

cittacitta,
pengaruhnya beda2 di setiap ibu.
belum tentu makin seret, dan belum tentu juga tambah banyak.
ASI itu ajaib, tiap orang komposisinya berbeda koq, tergantung sama supply & demand ibu-baby.
jadi gak usah pusing mikirin ASI kita jadi seret ato banyak, yg penting gizi dan pola hidup kita tetap terjaga baik, insya Allah ASI-nya cukup.
setau gw sih, pas baby mulai MPASI, pikiran kita malah jadi tenang, karena gak deg2an lagi mikirin stok ASI, dan kalo pikiran tenang, produksi ASI juga kualitasnya makin OK :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

cittacitta...
kalo pengalaman aku, sampe sekarang ASI masih beleberan (masih banyak), L udah 8 bulan. Mungkin tergantung juga kali yah, kalo aku seh selalu meng-sugestikan diri buat perbanyak ASI, n selalu pikir positif kalo ASI ku banyak, n makan g juga double banyaknya, sampe orang kantor terheran2 ngeliat porsi makan g yang kayak kuli :)..

18

mammsss...aku mau berbagi cerita nehhh...
waktu g hamil 7 bulan, baju g tiba2 basah, dibagian payudara..n waktu lagi mandi, udah netes gitu...g kaget banget, masa udah keluar ASI nya masih hamil 7 bulan? tapi itu berkah kali yah...
trus waktu melahirkan, g melahirkan secara cesar.. 2 jam abis melahirkan, g minta si L di bawa kekamar g (dari lahir sampe sekarang tidur bareng g), n g langsung susuin...sore harinya bidan RS dateng buat nanyain anaknya udah disusuin belom, trus g bilang, udah sus...eh dia ga percaya, dia bilang, emang asinya udah keluar?? trus g bilang udah.. dia sampe ngecek cara g nyusuinnya, n sampe mencet payudara g sangking penasarannya, pas dia priksa, tuh ASI langsung nyemprot.. trus dia percaya dech...
Tapi di hari keduanya, ada bidan laen yang dateng, n menanyakan hal yang sama, sebelom dia priksa payudara g, udah g kasih liat n sedikit g pencet deh...duh pada ngga percayaan banget dech :(...
Alhamdullillah, L lulus ASI exclusif until today, masih g kasih n belom ada campuran susu formula, stok ASI masih banyak di kulkas...
pengalaman luka di nipple wahhh...itu pengalaman paling sakit banget, tapi cuma 1 minggu kok lukanya, kalo mau nyusuin pasti g ngeremes benda dulu, sangking sakitnya, tapi kalo dah diisep udah ga sakit lagi....

19

mbaknyonyik,otty,liactk,Dini Setyowati,eka,mama Lthx u yah *bighug.. :)
iya yah jadi gak perlu terlalu khawatir lagi yah mikirin stok asi,,
dan bener banget kata eka krn masih ada demand dari bayi,,,

thank you yah mamas
mama L,,mudah2an aku juga seperti dirimu dan ibu2 yang lain yah,,lulus asix,,kalo perlu lulus s3 sekalian,,hehehe

20

Ikutan share yaaaa.
Pengalaman menyusui anak pertama tidak terlalu menyenangkan pada awalnya. Kelelahan stlh melahirkan ditambah tangisan bayi yg gak ada hentinya ditambah puting lecet paraaah sampai berdarah2 bener2 sempet bikin down dan baby blues bgt. Beruntunglah gw hidup di jaman serba canggih spt sekarang ini, browse apa pun pasti ada. Gue jadi mengerti apa itu cluster feeding, growth spurt, LDR, cara memerah pake tangan, dll dsb yang membuka mata dan pengetahuan gw ttg ASI. Setiap gue mulai menyusui pasti meringis-ringis gigit bibir sampe keluar air mata dan suami gak tega, menawarkan 'kalo kamu gak kuat gini, ya kita kasih aja susu kaleng. Jangan sampe mamanya kok tersiksa gitu nyusuin.' Begitu kita dateng ke klinik laktasi, diajarin macem-macem, suami malah yang bangga banget klo ada tamu dateng, stok asip di freezer pasti dipamerin hihihi.
Skr gw lg nyusuin anak ke2 (2 bln), tdk ada masalah sama sekali. Semoga bisa lulus S2 ASI (kakaknya cm sampe 15 bln, gw nyusuin terus selama hamil tp apa daya masuk hamil trimester 2 makin lama makin seret dan berhenti produksi sama sekali).
Cheers.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

21

Dear moms, kali2 ada yg bs bantu, mau crita skaligus nanya2 dong.
My baby seems to be nursing all the time. Kl soal capeknya dan jd ga bs ngapa2innya, aku msh bs handle deh. Tp yg jd persoalan aku takut ASI-ku kurang.

Sdikit latar blkg, ASI-ku br kluar stlh 2hr dr lahirnya Mikaela. Kluar RS, kuningnya aga tinggi (13). Tp dktr ga worry, krn gol darah sama dgn aku (O), jd blh pulang.
Singkat crita, slama 2mgg bilirubin terus dipantau tp tnyata naik terus, sampe 18. Akhirnya disuruh opname utk terapi sinar biru. 1hr stlh disinar, bilirubin msh naik trus jd 18.9 (paniik!). Akhirnya DSA-ku suruh puasa ASI dan pake sufor :(
Long story short, within 4 days, akhirnya bilirubin turun sampe 11, aku disuruh blk kasih ASI. Nah berawal dr situ, mulai kekhawatiran kurang ASI, dan sejak pulang dr RS, Mikaela mulai yg terus2an nemplok. Aku smpt mikir mgkn dia lg adaptasi lg stlh pulang dr RS, atau she was experiencing growth spurt (krn pas umur 3mgg wkt itu), atau smpt mikir dia colic (krn rewel bgt).
Di tengah kbingungan, aku inisiatif cek bilirubin lg, ternyata naik lg jd 13. Krn panik, aku mulai lg tambah sufor. Aku coba ke DSA lain, dan tnyata dia blg ga usah khawatir sama bilirubin, bayinya sehat kok, tetep kasi ASI aja. Fiuuhh, lega soal kuningnya. Aku jg crita soal si Mikaela maunya nemplok terus, dokter jelasin kl dia itu ngempeng doang. Gpp, perfectly normal.
Tp krn Mikaela suka rewel terus and at the same time aku brasa PD udah kempes bgt, aku msh suka tambah sufor. Apalagi paling bingung kl udah bolak balik PD kanan kiri, tp dia tetep rewel, bahkan bs nangis heboh pas lg nyusu. Aku jd brasa, apa emg ga kluar ya. Not to mention kl M terus2an rewel dan minta nyusu, nyokap yg terus2an blg, kurang itu ASI kamu, tambah botol aja. Hiks hiks.. Sedih deh. Mana emg kl mompa dptnya cuma dikit bgt. Untungnya thread ini byk bantu boost percaya diri aku, krn mompa dpt dikit bkn jd indikator ASI kurang. Namun, aku jg jd ga mau ngoyo bgt. Kl dah brasa kempes bgt dan M msh rewel, aku kasi sufor dikit aja dan maksimal cuma 2x60ml ngasi sufor dlm 1hr.
Soal frequent nursing, aku pernah baca, some babies emg cuma cari comfort aja. M bnr2 maunya terus nemplok ke PD aku. Misalnya dia ktiduran dan terlepas dr PD, pasti kbgn dan buru2 nyari buat suckling lg. Kadang kl tidurnya dah pules, br aku bs kabur pelan2. Aku ckp yakin dia mau cr comfort aja, krn meskipun dah dikasi sufor, pd akhirnya dia br bs tdr kl nyusu di aku. Kl nangis jg dia br bs bnr2 brenti kl nemplok ke aku. Jd kira2 aku menyusui/ dia skedar ngempeng bnr2 the whole day, paling cuma brenti pas dia mandi, kl dia bgn dan mau diajak main/digendong, pas aku mau mkn/ke kmr mandi, itu jg kseringan sambil dngr dia nangis2. Kl malem sih mendingan, tp blkgan jg dia sleep on my tummy, bnr2 ga bs ditaro. Nah aku mau tanya pendapat moms:
1. Kira2 dr crita aku, msh perlu tambah sufor atau pd ngasi ASI aja ya? Lalu kl dia msh nangis gmn?
2. Kl emg produksi ASI itu bdsrkan supply n demand, knp ya aku bs brasa PD udah kempes bgt dan ga sgera terisi? Emg perlu wkt brp lama ya?
3. Bingung jg knp ASI bs sdikit pdhl udah mkn daun katuk, daun pepaya, sayur bayam, sayur bangun2, minum susu, mkn buah2an, minum vitamin, bykin protein.
4. Bnr2 susah utk cr wkt buat pompa, pdhl aku jg dah brasa manfaatnya dgn mompa. Ada tips?
5. Memangnya kl ASI+ Sufor, imunitas anak di wkt yg akan dtg tetep ga sebagus kl asi eksklusif ya?

Ps: kl dr knaikan berat badan+pipisnya sih, M ga kurang. Tp ya can't really tell krn dia msh ada pake sufor. Br mulai hr ini aku mau coba ASI aja terus, smoga bisa.

Sori kl kpanjangan and TIA moms.

22

oci Wow ceritanya panjang ya... Gpp cerita di sini biar lega :)

Gue coba jawab dikit2 deh.

1. Kalo masih perlu tambahan sufor ato ga, kayaknya keputusannya ada di orang tua nya ya :) Tapi gue crita aja ya. Dulu gue juga ngalamin anak nemplok mulu, gila2an deh. Tiap nemplok tidur tapi begitu ditaro nangis lagi minta nyusu. Kalo dari analisis gue, justru pas nemplok itu bayi ngerasa nyaman n akhirnya ketiduran, padahal benernya dia masih lapar. Akhirnya kalo dia mulai ketiduran, pipinya gue colek2 supaya kebangun n nyusu lagi. Atau kalo gue udah ga tahan (blom mandi/makan, dsb) ya gue kasih ASIP pake botol. Cepat dan tepat! Kan ga enak tuh ngempeng botol, terpaksa langsung diabisin n setelah itu dia tidur.

Ups, nyambung ntar lagi ya :p

2. Kalo dari teorinya sih, ASI akan terus diproduksi. Kalo kenapa kerasa kempes, jujur gue ga tau jawabannya hehe...

3. Mungkin mindset lo sendiri yang masih ketakutan ASInya kurang... Dulu gue pernah ngalamin, pas ASI lagi banyak2nya gue takut kalo ASI gue kurang. Nah, abis itu gue mompa n langsung drop (gue udah mulai ngantor). Selang beberapa jam, gue positive thinking aja n hasil pompa balik normal. Emang kayaknya klise ya, tapi di gue sih dulu ngaruh banget.

4. Dulu gue mompa kapan pun gue bisa. Begitu anak gue tidur, mompa. Blom slese udah berenti gara2 anak bangun, ya hasilnya gue simpan untuk digabung sama hasil sebelum/sesudahnya. Kalo bisa mompa sebelum jadwal nyusu bayi, soalnya prinsip gue: bayi akan selalu bisa nyari ASI. Jadi gue mompa dulu, setelah itu baru bayi yang minum langsung. Kalo bayi minum dulu baru dipompa, dijamin hasilnya ga terlalu banyak. Trus gue bangun pagi2 buta buat mompa, ya terima nasib aja orang serumah udah tidur gue tetep mompa ditemenin acara TV :)

5. Waduh, gimana ya. Gue juga ga ada bandingannya sih... Emang sih segala yang alami pasti lebih baik daripada yang buatan (ASI vs sufor), tapi ga bisa juga langsung bilang mentah2 "imunitas anak ASIX lebih baik daripada imunitas anak ASI+sufor". Kan tergantung makanan n lingkungannya. Itu menurut gue lho ya... Gue dulu minum ASI+sufor, alhamdulillah sampe sekarang gue baik2 aja.

Oya, dulu Nara juga minum sufor sampe hari ke-2 ato ke-3, karena gue ngerasa ASI gue ga keluar. Tapi begitu pulang ke rumah, gue niatin harus full ASI. Alhamdulillah bisa kok. Mungkin bisa konsultasi ke klinik laktasi, jangan2 latch on M kurang tepat makanya ASI yang dihisap juga kurang maksimal n bilirubin ga turun2.

Good luck dengan breastfeedingnya ya... Dibawa santai aja :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

oci nambahin dari apa yang dijawab otty ttg PD kempes yaa.. sebenernya kalo PD berasa kempes itu bukan berarti ga produksi kok. akan tetep selalu ada. ASI itu ga ada abisnya sebenernya, selama si anak terus2an nyedot. karena liur si anak itu sebenernya ketika nenen mengeluarkan hormon yang merangsang produksi ASI kita. makanya justru bagus kalo anaknya nenen terus. apalagi di awal2.. karena jadinya badan ibunya berpikir kalo produksinya yang kemaren itu ga cukup jadi akan terus produksi sampe memenuhin kebutuhan anaknya.

jadi perasaan kempes itu bukan berarti asi nya kosong. kalo di pencet pun sebenernya asi tetep keluar. jangankan yang baru punya baby, ibu yang abis menyapih anaknya (contohnya gue) .. udah 2 bulan nih, udah ga berasa kenceng sama sekali, pas di pencet, eh tetep keluar loh.

dan kalo anak udah gedean, kira2 umur 1thn lebih, perasaan PD penuh itu juga jarang bangeeettt... tapi asi tetep lancar kok. alhamdulillah, bisa sampe 2 thn.

jadi kesimpulannya, gak usah mikir negatif. just keep thinking kalo ASI kamu itu cukup untuk anak kamu, tanpa perlu tambahan apa2 lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

oci,bili 13 blh plg? anak gw segitu mesti disinar dan pas gw argue malah gw diceramahin (curcol).

gw pelaku breastfeeding top up with formula so i feel u deh. Kalo emg mau full asi lg kuncinya di confident tok.

untuk no 1 jwbannya tserah loe..krn hanya elo yg bisa tau keb anak loe. for info anak gw nih susah tdr dari umur sebulan..semua blg krg kenyang,ya udh pake formula. Tnyata ga tdr jg dan dibilang formula krg,ok gw tambah dan alhasil anak gw muntah. kesel..in short tnyata anak gw cuma bth digendong so lesson learned,mending pake feeling sndiri aja.

2,3,4 sampe skrg pd gw ga pernah brasa keras. Bener kt otty,mindset ngaruh deh. Dibawa relax aja

5. ga tau pembandingnya tp anak gw (almost8m) Alhamdulillah blm pernah skt ya..pernah mencret skali dan sembuh sendiri dlm 3hr. Skrg aja bpk ibunya meler dia fine aja tuh.

perihal nemplok mah sama deh kayaknya itu phase ya..imho loh

@medyratri

25

Otty, iya sih, tp gw mau tau aja, apa emg bnr kl bayi rewel dan terus2an maunya nyusu itu krn kurang kenyang. Krn byk yg mikir gt. Orang tukang pijet gw aja ikut2an berpendapat kayak gt krn dikit2 anak gw nangis minta disusuin.
Anyway, thank u ya tips utk pompa sblm ngasi ke anaknya. Gw salut sama lo dan other moms wkt baca2 di thread ini rajin bgt mompa. Gw sampe bingung, gmn cara nyari wktnya, giliran subuh2 gw dah gempor bgt.

Slesta, thank u! Iya ya, kempes ga brarti ga ada isinya ya. Ada bbrp tmn yg jg ngalamin kayak aku, emg katanya sih pas bayinya dah 3blnan, produksi ASI makin byk. Abis suka jd bete aja kl mompa cuma dpt 30ml, cape-an nyuci n nyiapin pump-nya.
Looking forward bs skali pompa dpt 100ml-an.

Medy, thank u jg! ini cuma 1 fase aja ya? Smoga cpt berlalu deh. Krn kl si M rewel dan maunya nemplok terus, byk yg mikir dia kurang minum.
Yg aga konyol, gw rasa ini sdikit byk pengaruh ke gw, kl lg di rmh nyokap, byk bgt yg nungguin si M utk digendong/diajak main. Jd kl bolak balik ke kmr krn dia rewel dan minta disusuin, yah makin memperkuat tuduhan mrk deh kl gw kurang asi.
Jd kl udah gt, gw suka nyerah bikin sufor deh drpd dibawelin nyokap.