1

Topic: Breastfeeding

Iya kali ya, soalnya begitu ngenyot dia langsung tidur lagi. Trus sekarang dia juga lagi suka "nyusu ekspres". Lagi main gitu tau2 minta nenen, tp cuma nyot nyot bentar, abis gt maen lagi. Uda gue coba caranya Slesta, "Alya, kalo minum susu yang bener!", belum berhasil.

Haha, ada2 aja Nara, maunya air jeruk doang. Trus kalo lo tinggal minum asipnya banyak ga? Soalnya alya cuma dikit minumnya kalo gue tinggal kuliah.

learning is a never ending process
@rhisuka

2

otty wrote:
- reflek menghisap pada bayi akan sangat kuat sampai dia berumur 6 bulan, setelah itu akan berkurang

Ooo ternyata emang dari sananya ya. Setelah menginjak 6 bulan, akino kalo bangun malem, bener banget, uda jarang mimik secara maksimal. Beda sama waktu usia sebelum 6 bulan. bangun memang untuk minum. Kalo skrg, alaaah, kaya basa basi gitu mimiknya. Kalo uda mulai ngempengnya, biasanya gue cabut aja PDnya, pke trik kelingking dimasukin. Dan skrg lebih gampang, krn ya mungkin refleks menghisapnya pun uda mulai bkurang, spt kata mama otty.

Nah, kan berarti klo udah umur 6bulan ++ uda bisa ditrain supaya ga bangun malem or at least ga mimik PD lagi ya. Ada tips2 gimana ngelatihnya?

3

thalia Eh iya, mungkin itu maksud dokternya ya? Thanks ya :)

rhisuka Kayaknya dia main2 sih, soalnya kata adek2 gue (kebetulan mereka lagi di sini) abis disembur trus ketawa. Baru abis itu mau minum lagi. Kalo air jeruk ga pake disembur, berenti nyedot kalo istirahat bentar sama kalo udah abis.

Sekarang sih selama gue tinggal kerja (12 jam) masih minum ASIP/sufor sekitar 480 ml (4x minum). Emangnya Alya minum berapa ml dalam berapa jam? Trus pas lo pulang dia langsung minum banyak ga ke elo?

mbaknyonyik Mungkin bisa dicoba caranya thalia, jam minum sebelum tidur dimundurin pelan2. Jujur ga nyoba ngatur jadwal minumnya sih, karena tau2 pas Nara umur 2 bulanan jadi jarang banget bangun malam untuk minum n akhirnya kebawa sampe sekarang.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

sLesTa wrote:
otty nah iya makanya. gue mah yakin banget kok naia itu bangun itu bukan karena laper. dia bangun karena minta comfort aja. pas abis disapih pun kadang suka bangun tengah malem, minta susu. tapi kayaknya bukan karena laper... dia emng meng-asosiasikan susu dengan comfort.

nah, arif juga kek gitu tuh kejadiannya dari sejak umur 5 mo (skrg 6 mo), bangun tengah malem, gitu disusuin sebentarrr banget eh bobo lagi. kayanya comfortnya baby itu disamakan dengan nyusu bener ky kt slesta. trus kalo aku lg kerja, pas arif bobo siang digendong sm emakku lgsg nyungsep2 miring jeblos mpe dibawah ketiak trus mulutnya komat kamit gitu tuh serasa ky menyusu kali dia.

5

ow..tnyata sama ya..chaca jg suka kbangun nangis mlm dan br reda kalo disusuin..ud coba ditepuk2,digendong ga bhsl. cuma ya kayak mimpi gt aja...sebentar doang. Yg bener2 kebangun buka mata,mimik dan ngajak main cuma sekali.

@medyratri

6

Otty.. Alya kan gue tinggal sekitar 8-10 jam. Nah, dia cuma mau minum sekitar 150ml, kadang malah kurang. Tapi kalo gue dateng dia kaya langsung "balas dendam". Nyusuuuuu terus. Kalo kaya gitu gapapa ya? Gue belum ke DSA lagi sih, baru minggu depan sekalian imunisasi. Kuatir juga soalnya BB-nya ga naik dari bulan lalu. Cuma kalo diliat dari aktifnya sih makin aktif.

Oiya, mamas lain pada suka ditarikin ga sih nipple-nya kalo lagi nyusu? Gimana ya biar bayi ga begitu? Gue uda pake cara hypnoparenting, cuma lagi2 belum berhasil :p

@rhisuka

7

Medy.. Ih sama banget. Alya juga begitu. Bener kata Slesta ya..

@rhisuka

8

rhisuka jadi inget naia dulu pas udah 1.5 thn, malah seneng yang maenin nipple gitu. jadinya suka ga gue kasih, tar jadi kebiasaan. kalo udah kayak gitu langsung gue tutup aja. untungnya ternyata ga berlanjut setelah di sapih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

rhisuka Kalo menurut gue sih gpp, soalnya kekurangan yang dia minum selama lo tinggal bisa dirapel :p Itu menurut gue sih, bukan pendapat profesional hehehe... Alya ga suka banget ya minum ASIP?

10

Slesta.. Iya shin, jadi misalnya dia lagi nyusu nih ya, trus ada ayahnya lewat atau denger suara apa gitu, dia suka langsung nengok, tapi nipple gue ga dilepas *ouch*

Otty.. Iya, belakangan ini aja sih, sebelumnya ngga. Semoga besok2 jadi doyan lagi deh.

@rhisuka

11

rhisuka Oh gue pernah tuh digituin. Ya akhirnya gue kasih tau aja bolak balik, n langsung gue lepas kalo udah mulai sakit. Biasanya sih Nara maunya ngulet tanpa ngelepasin nipple gue. Gile emangnya bisa mulur apa...

12

rhisuka otty sama deh kaya anakku juga gitu tuh, kalo ada suara yg aneh dikit, masih kondisi nyusu noleh nyariin asal suara tp nipple nya ga dilepasin, yg ada badan aku ngikutin kemana mulutnya gerak deh.
btw moms,,,ada yg pny pengalaman breastfeeding sambil puasa ga? kebetulan kan anak ku dh 6 bln nih, dah mulai bs mpasi, rencana pengen nyicil puasa yg bolong2 kemaren. kira2 asinya jadi lain rasanya ga ya buat dia klo aku puasa

13

trini arimbi waktu naia umur segitu juga sih gue akhirnya gak puasa. pengen nyobain tapi karena masih full asi (belom ada tambahan susu lain) jadi sih sebenernya di rasa gak masalah yah. tapi di gue nya yang ga kuat. lemeeess banget!! mana kan waktu tidur makin singkat karena gue juga ngantor (di sini gak ada jam puasa, jadi normal aja gitu). akibatnya gue asli gak kuat.. di kantor mikir pun gak bisa. jadi akhirnya decide untuk ga nerusin puasa.

14

Trini Arimbi,

Klo pengalamanku, sewaktu puasa dan menyusui (waktu itu baby-ku jg diatas 6bln), tidak mengubah rasa asi. Memang klo siang produksi asi agak menurun, yg penting waktu buka dan sahur perbanyak cairan saja, serta rajin peras asi di malam hari.

Pernah baca artikel gitu, bila baby-nya masih dibawah 6bln dan full asix disarankan untuk tidak puasa dulu. Kalau diatas 6bln, diperbolehkan puasa. Tentu saja semua kembali ke individu masing-masing ya ? Kalaupun tidak kuat puasa, ada keringanannya kan ?

InsyaAllah pas ramadhan nanti, baby Reefa-ku baru jalan 5bln, niatnya sih pengen ikut nyoba puasa, nanti dilihat gimana2nya. Plan-ku sih sebelumnya stok asip sebanyak2nya :)

Gutlak ya Trini ..

Salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

15

Trini Arimbi sama kayak Shinta, aku dulu juga ngga puasa. soalnya lemees bo.
untuk Ibu menyusui memang boleh tidak puasa jika tidak kuat kan?

16

slesta ga puasa aja suka telmi palagi puasa, telmi kuadrat kali ya,,brarti kualitas sptnya ga brubah ya, nah yg aku kawatirin kuantitas nih spt kata lilik
lilik sarannya boleh dicoba juga tuh, perah asinya malem aja kali ya. ..
dini setyowati bener sih memang ada kringanan din, aku coba dulu deh buat puasa, itung2 warming up dulu sebelum ramadhan nih.mudah2an kuat iman, kuat bodi dan asi lancarrr.

17

trini nah iya waktu itu gue niatnya mau kayak lilik yang mompa malem aja. toh siang kan "seharusnya" kalo ngantor ga ketemu anak ya? apalagi taun lalu kan anak gue udah di atas setahun. nah masalahnya gue kan siang pulang tuh, dan anak gue pasti nenen buat tidur siang. akhirnya gue ga kuat. soalnya jadwal kantor gue di sini gak berubah, malem pun gue sampe rumah bisa jam 7-8, kadang jam buka masih di kantor. bener2 rada susah karena proses nenen mesti dirubah ngikutin jadwal puasa kan, tapi jadwal gue sehari2 gak bisa berubah karena timingnya tetep sama.. work long hours. jadilah gue gak kuat juga :( sedih sih, tapi sempet lah dapet beberapa hari gitu puasa, tapi kalo ga kuat, ya gue buka.

18

trini arimbi wrote:
slesta ga puasa aja suka telmi palagi puasa, telmi kuadrat kali ya,,brarti kualitas sptnya ga brubah ya, nah yg aku kawatirin kuantitas nih spt kata lilik
lilik sarannya boleh dicoba juga tuh, perah asinya malem aja kali ya. ..
dini setyowati bener sih memang ada kringanan din, aku coba dulu deh buat puasa, itung2 warming up dulu sebelum ramadhan nih.mudah2an kuat iman, kuat bodi dan asi lancarrr.

Trini,
iya dicoba dulu saja, nanti dilihat gimana hasilnya, yang pasti sudah ada niat dulu utk mencobanya :-)
dan intinya kan tidak menyusahkan ibu, jg bayinya ya, ada keringannya jg, so kembali ke individu masing2.

mudah2an dimudahkanNya ya, amin.

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

19

slesta waww jam 8 mlm baru mpe rumah,,jangan sampe lah working hours ku kaya kak shinta ini. bisa keriting anakku dirumah nungguin emaknya.
lilik yup intinya jgn sampai nyusahin ya...tengkiu ya.

20

trini dan itu kantor ke rumah cuma 10 menit. berarti ya gue baru balik dari kantor jam 8 kurang 10 hehe..

21

mamas, mohon bantuan saran dan sharingnya dong.
aku lahiran anak kedua, Ava, 4 Juni 2010 lalu. lewat persalinan sectio, berat lahir 3140gram dan full term. pas abis lahiran sempet nyoba IMD walopun Ava belum sampe berhasil nyusu n cuma ngisep2 ujung puting aja. sepertinya dia kesulitan untuk latch on karena diameter puting yg lebih besar dari bukaan mulutnya.

akhirnya Ava dikasih asip via pipet or gelas. and sampe sekarang Ava belum bisa nyusu langsung ke PD. ada sharing ga gmn cara supaya Ava mo nyusu langsung? setiap kali aku susui, dia cuma bisa isep ujung putingku dan akhirnya ngamuk or malah ketiduran. ada yg pernah ngalamin kayak aku gini?

dari baca2 thread bingung puting, pengen juga nyobain pake nipple shield tapi khawatir malah bikin Ava bingung puting. gimana ya mamas? any idea?

22

mila - first of all, congrats buat kelahiran Ava (namanya bagus! hihihi)...

udah coba berkunjung ke lactation consultant, blum? dulu, waktu lagi di rumah sakit, ada bbrp ibu2 yang ngelahirin bareng ama gue punya problem yang mirip: anaknya mulutnya ga cukup. lactation consultantnya trus ngajarin cara dimana si ibu stimulate si anak biar si anak ngebuka mulutnya yang gede. nah, caranya rada susah diterangin di forum.

soalnya, biasanya problemnya adalah anaknya ga mo buka mulut gede, jadi yang diisep cuma puting doang. seharusnya, anak buka mulut cukup gede, ampe areolanya muat. kalo gini, baru bisa ngerangsang LDR dan ngeluarin susu. lagian, kalo cuma isep puting doang, selain susunya suka ga keluar, bisa lecet/cracked nipple lho.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

thalia wrote:
mila - first of all, congrats buat kelahiran Ava (namanya bagus! hihihi)...

udah coba berkunjung ke lactation consultant, blum? dulu, waktu lagi di rumah sakit, ada bbrp ibu2 yang ngelahirin bareng ama gue punya problem yang mirip: anaknya mulutnya ga cukup. lactation consultantnya trus ngajarin cara dimana si ibu stimulate si anak biar si anak ngebuka mulutnya yang gede. nah, caranya rada susah diterangin di forum.

soalnya, biasanya problemnya adalah anaknya ga mo buka mulut gede, jadi yang diisep cuma puting doang. seharusnya, anak buka mulut cukup gede, ampe areolanya muat. kalo gini, baru bisa ngerangsang LDR dan ngeluarin susu. lagian, kalo cuma isep puting doang, selain susunya suka ga keluar, bisa lecet/cracked nipple lho.

thalia, iya thal, sbenernya slama di RS ada visit dari dokter laktasi setiap hari. dan slama 4 hari di RS itu belum pernah sekalipun berhasil latch on dengan benar (sampe sekarang jg sih) T_T
pengen banget ke klinik laktasi di RS carolus, tapi belum sempet hiks..

kalo soal nipple shield, kira2 membantu ga ya untuk kasus aku gini?

24

mila - duh aku ga ahli nipple shield. waktu gue coba pake (gara2 nipple gue cracked), malah nipple shieldnya kegedean buat aina, jadi mulutnya ga cukup... sempet mikir, ini nipple shield kok gede amat ya? jadi, di gue malah kebalikan... sori, yang ini ga bisa nolong.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

@Mila: Selamat yah buat si Ava. Seneng banget. Aku cuma mo sharing aja, waktu aku ngelahirin tgl 23 Mei kemarin, aku langsung beli nipple shield merk Medela. So far Mika tuh langsung mau nyedot dari nipple shield. Ada ukuran2 nya kok kalo gak salah, aku beli yang S. Buat aku membantu banget, dengan puting yang kecil banget sehingga buat Mika tuh susah untuk menghisap.
Tapi..... info lagi neh.......... :)
Hari kamis kemarin, tgl 10 Juni, aku ke dsa, terus dsa ku bilang kalo menyusuin lebih baik langsung daripada pakai nipple shield, karena rangsangan nya berbeda dengan pakai nipple shield dan dapat menyebabkan asi tuh lama kelamaan tidak berproduksi lagi, bisa2 abis dalam 1 bulan. Aku bilang kalo puting ku tuh kecil banget, sehingga Mika susah banget untuk nyusu langsung tanpa nipple shield. Oh ya... fyi, Mika tuh lahir 2.5kg 47cm. Lebih kecil daripada Ava.
Terus dsa nya bilang kalo yang di sedot airola nya (bener gak tulisan nya?). Pokoknya diajarin deh. Pulang dari dsa, praktek ke Mika, disaat si Mika nangis2, gua tempelin aja muka nya ke dada. Ehh nyusu, sampe terharu banget ngeliat nya. Kirain gak bakalan bisa selama nya.