1

Topic: Breastfeeding

NisaNara
Memang beneran jadi 'harum' ya pipisnya?ngga pernah merhatiin siy.hehehe.memangnya sehari minum berapa klali n berapa tablet?

Crey
Aku diresepin 1box,dan sampe sekarang blm abis2.jadi ngga tau juga dijual bebas apa ngga.
Sebenernya dr.Obgyn sama DSA aku juga ngga nyuruh minum suplemen penambah ASI.soalnya berat badan Amira masi tergolong normal.yang artinya kan ASInya cukup.tapi,uda parno aja takut kurang karena mau masuk kerja lagi.jadilah dr.Obgyn nya aku 'paksa' buat kasi resep.hehehe :P

'love to watch Amira sleep'

2

Hai all,
Mmhh, lactamam lebih ok dari molloco yah? Dulu abis lahiran sih aku diresepin moloco. Tapi trus pernah ada yang bilang klo konsumsi itu terus, ngga bagus. Makanya aku stop.
Emang yang bener gimana sih?

3

tiwtiw..yap aku setuju tuh..ASI tergantung dari positif thinking..kalo yakin asinyanya banyak, ya pastinya..hehehe...oya mau nambahin aja... kalo L alergi nya, kalo g kebanyakkan makan produk sapi, terutama jeroan sapi..kulitnya ga merah, tapi kulit kepalanya jadi ada ketombe nya..kata DSA nya itu bisa juga tanda2 alergi

4

mamas yg udah pernah minum fenugreek.. memang bener ya badannya jadi bau? soalnya gue dibawain mertua (dari Jeddah) fenugreek bubuk dan gue minum baru 2 kali (@ 1sdt + 250ml air), badan jadi bauuuuuuuu.. maaf bukan rasis, bau kayak orang Indihe gitu deh, akhirnya gue gak minum lagi, soalnya nyium badan sendiri jadi eneg :D manapula gue lagi di Jakarta dan tiap hari keringetan kayak abis nyangkul sawah 5hektar *hiperbola*
tapi memang sih, abis minum fenugreek itu, PD langsung penuh banget.. sayang efek sampingannya gak kuat :)

oiya, bubuk fenugreek itu ternyata kalo udah dilarutin kedalam air jadinya spt gel gitu loh, jadi gendut-gendut

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

5

sefa1208 - iya, keringetnya bau... tapi waktu gue sih, ga terlalu parah baunya... or at least, berasanya sih gue engga eneg. tapi mungkin banget orang2 di sekitar gue ter-eneg2... hu hu hu...

trus, gue juga minumnya yang kapsulan. mungkin ga seampuh yang bubuk kali ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

thalia: oooo pantesan :D
bisa jadi thal si bubuk ini lebih dahsyat, soalnya sampe hari kelima gue baru gak bau lagi, hihihihi
gak tega sama kareem kalo mimik susu ditemani aroma tak sedap dari bibunya :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

7

ceicalia

kalo gw dulu dibeliin jamu asi gitu produksi ny.meneer.
kalo asi nya lagi seret, biasanya karena gw lg gak fit aja/ kurang tidur/ kecapean.
kalo lagi seret, gw minum asifit/molloco 1-3 hari sama ambil cuti 1-2 hari.
biasanya 1-2 hari istirahat di rumah, minum suplemen asi, dan nyusuin langsung, asi-nya jadi asyik lagi.
jadi imo sih gak ada patokan baku ya merk A lebih bagus dari merk B. semuanya cocok2an sih, tergantung gimana/ apa yg bikin ibu percaya diri dan ngerasa nyaman.
kalo gw cukup dengan istirahat dan ngebenerin pola makan plus boost pake asifit/molloco udah cukup bikin produksi asi gw normal.

dan gw pake asifit/molloco itu karena gw hafalnya cuma merk itu.. pernah suami gw beliin merknya mother's milk ato mother's choice ato apaa gitu yang isi 100 kaplet.. maklum suami gw gak bisa menolak tawaran mbak2 cantik pramuniaganya Century.. :)
dan berhubung gw gak merk minded jadinya ya boosting2 ASI aja :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

sefa: wah bahasannya pas banget..aku 2 minggu lalu baru beli fenugreek bubuk tapi belum sempet2 minum sampe sekarang. Rasanya gimana sef? Kamu minumnya pake ditambahin madu or sari kurma or gula gitu ngga? Nyium bau bubuknya bikin rada ilfeel deh, makanya ntar2 melulu tiap disuruh minum :( Duh kalo bikin keringet jadi bau makin ilfeel jadinya.. :(

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

9

sefa, iya banget.. makanya aku jg berhenti minum itu trus lanjutin fennel tea aja. emang kasian anaknya klo nyusu sambil niyum2 bau gmana gitu.. *alesan* :D
oci, semangat..!! :)

10

crey wrote:
Lactamam dijual bebas ya di apotik? Ato termasuk obat ethical?
Pengen juga ah... tp kok obgyn/dsa/konselor laktasiku ngga pernah nyuruh minum obat/suplemen ya? *garuk2 pala*

crey, berarti emang ga perlu kaaan? el sudah cukup tuh ASInya, hehe :)
bener kata tiwtiw, supply and demand aja kok..
tapi yg jelas, butuh bahan baku juga dan itu semua bisa didapat dari makanan :)

11

Nisanara, Otty, tiwtiw,
Ouuww, wokehh deh.. berarti dijual bebas ya...
Boljug deh nyobain... Thanks ya mamas )

Mira,
Iya ya? Tp kemarin abis kontrol trus dr wati masih "minta" el buat nambah BBnya walopun masih di dalam grafik sih BBnya... Tp kan sedia payung sebelum ujan gpp kali yaa...

Reborn since El was born
@inicrey

12

crey dr Wati minta nambah? tumben amat?? biasanya beliau yg selalu nenangin dan bilang "masih di persentil yg sama kook". hehehe
setauku ya..biasanya sih suplemen asi lb banyak sugestinya. jd klo bisa sugestiin diri sendiri, kan lumayan ga perlu masukin bahan2 tertentu ke dalam badan kita :)

13

mira iya mir, karna ekspektasinya beliau el naiknya bisa signifikan 2 bulan ini (kan terakhir kontrol pas 2 bulan) dan pas kmrn hanya naik 1 kg jadi 5.3 kg.. Mmh, mungkin karna el kan bayi mungil kali yaa.. Gw sih so far nerapin breastfeed on demand, even pas lagi kerja, ninggalin ASIP mayan banyak (skrg el dah minum sekitar 600 ml) malah pernah 800an ml, cuman ngga ngerti juga naiknya hanya 1 kg untuk 2 bln huhuhu.. Makanya takut kalo nanti el growth spurt lagi trus stok gw gitu2 aja (tp tetep PD sih asi gw cukup).. Kan it's in our mind yaa...

Reborn since El was born
@inicrey

14

Eka,
oooo... he4... thx

crey,
sama kok, anakku juga BB nya 5,2 pas kontrol 2 bulan n dokternya ngga bilang apa2.. Malah eyang2nya bilang anakku gendut.. :D

15

crey ikut nimbrung, 5.3kg itu umur brp? btw, klo asix bukannya per bulannya 500gr itu masi normal yah? klo dua bulan naek sekilo (asumsi 1 bulan 500gr :)) berarti kan masi normal :)..trs2 klo siangnya mimiknya krg (asip krg atow baby malas mimik asip), malamnya baby bakal "balas dendam" nempelll trs sama mamanya :)
ceicalia BB 5.2 bwt umur 2 bln mah cukuuuup banget mba hehehehehe :)
ohya OOT ada ga siy kompres khusus bwt PD klo grenjelan? ini begitu lewat dari waktu pompa langsung deh grenjelan n susaaaaah banget dipompa :(

miss my lovely baby always :)

16

umiaisha Pernah liat kompres itu di EMAB, tapi ga tau di sini dijual di mana. Kompres paling gampang sih, pake botol diisi air anget :) Ditempelin sebelum dipompa, trus dipijet2 n selama dipompa tetep dikompres. It works for me :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

umiaisha klo aku sblm mompa pijet2 trus kompres pake waslap, gantian pake air hangat dan air bersuhu biasa (bukain air es). grenjel2 menghilang, asipun lancar :)

crey emang adaaaa aja ya godaannya soal BB, hehe..secara ga sadar, kadang bikin ga pede (pengalaman pribadi juga kok ;p)

18

Rie-Chan
kl fenugreek 1-2 kapsul perhari..
kl mother's milk harus seduh 3-5kali fresh per hari.. waks kl ini ga kuat.. soalnya 1 dus isinya cmn 16 teabags, kmrn pas beli cmn kedapetan 2 dus..

. o C i .
iya emang ga ada tulisan buat boost ASI, pertama beli juga ga yakin.. tp SPGnya bilang bnyk busui yg beli.. jadi beli aja dehh.. btw, boleh tau babynya umur berapa bulan? pengalamanku sih ASI mulai seret dari 5-6 bln deh.. skrg 8 bln makin seret..

otty
iya bau jamu tepatnya.. tp aku juga pernah overdosis sayur katuk, baunya kurang lebih sama.. demi anak apa juga di jabanin.. *sedia body splash selalu* xP

sefa1208
OMG ga kebayang minum bubuk fenugreek+air, aku minum kapsulan aja pengennya cepet2 soalnya baunya nyengat banget.. iya emang badan jadi bau jamu, nah berarti fenugreek is doin their magic in our body :D aku skrg minum kl PD lagi berasa lembek banget aja.. ga tiap hari.. begitu pula dgn mother's milknya.. kl PD penuh rasanya bahagia banget, bikin mood bagus..nah baru deh penuh untuk 1-2 hari.. kl lembek lagi, ya doping lagi.. ;)

19

crey.. bisa dibeli bebas kok crey. kalo makanan lo uda bergizi dan asi lo deras, gue rasa ga perlu sih. gue kayanya cuma 3 bulan pertama minum lactamam, setelah itu gue ga pernah minum lagi, tapi lebih ke banyak makan sayur dan minum supas. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

20

Ceicalia,
Hihi sama ya.. Iya sih perasaan jg dah ndutan cuman gemes jg sih naiknya ga signifikan tp gpp deh yg penting sehat, aktif dan selalu senyum heheheh..

Umiaisha,
He eh kata dsanya jg msh normal cuman dia sedikit heran kok naiknya dikit krn menurut dia bayi yg lahir mungil (el lahir 2.3 kg) biasanya mayan signifikan penambahan BBnya apalg anaknya aktif kan makanya ditantang nyuruh nambah BB lg si el..
Oia soal kompres, gw sama kaya otty, pake botol isi air panas trus lgs deh ditaro di atas PD heheh..

Otty,
EMAB apaan siy?

Mira,
He eh, bf emang perjuangan yaa. :)

Reborn since El was born
@inicrey

21

Rhisuka,
Siippp deh akan terus menghajar sayuran dan makanan bergizi lainnya (semoga termasuk sushi, dkk) thanks ya :)
Btw, supas tuh susu pasteurisasi kah?

Reborn since El was born
@inicrey

22

Crey.. Iya. Sejak menyusui gue jadi doyan banget susu, cuma ga pernah minum susu khusus ibu menyusui sih, soalnya gue eneg sama susu bubuk. Jadinya minum uht atau susu pasteurisasi. Lumayan lah buat sumber kalsium.

learning is a never ending process
@rhisuka

23

otty
iya nanya sama kayak crey EMAB apaan sih?

Btw Lactamam itu aman ga ya buat yg lagi pantang karena baby nya alergi. Soalnya kan Aghnan alergi (yg udah ketauan kacang tanah sama udang) Tapi sampe sekarang aku masih pantang telor, dairy products, all seafood sampai coklat.. Terus kalo Molocco sendiri penampakannya seperti apa ya?

24

Rhisuka,
iya ris, gw juga ga doyan susu sbenernya.. cuman dari hamil sampe menyusui dipaksa minum deh.. he eh sama juga! minumnya UHT coklat (entah kenapa ga suka putih) kecuali plain yoghurt...
Oia ada cerita, jadi tmen kantor suka merhatiin abis gw merah gw minum susu, jadi katanya: abis dikeluarin diisi lagi yak? hehehehe...

dadidedo,
oohh aghnan alergi.. jadi ga minum susu samsek kah selama menyusui?

Reborn since El was born
@inicrey

25

crey
berpindah ke susu kedelai say.. Gw gelontor itu susu kedelai sampai bosen. Untung Soylicious yang manis mayan enak.. Dan untungnya Aghnan gak alergi kedelai juga (walaupun dia alergi kacang tanah) *lapkeringat. Hajar blas tahu tempe tiap harii.. Sama gw paling minum suplemen Cal Mag dari Nutrilite biar kalsiumnya cukup..