1

Topic: Breastfeeding

Yuli, setau gw mompa lebih baik sebelum menyusui..kalo sesudah menyusui malah dikit keluarnya...karena rangsangan mulut bayi jauh lebih ampuh dibanding pompa..
kalo jam mompa..gw sih tiap 3 jam sekali...dulu. Kalo sekarang (aysha 1 taun) udah makin jarang..hehehe paling 5 jam sekali..tapi kalo pagi mompanya dikit, 3 jam kemudian pasti mompa lagi...

pengen cerita ni gara2 nipple gw lgi nyut2an :P
gara2nya posisi nenen Aysha udah makin ajaib...misal gw masih tidur tapi dia udah bangun..kan gw suka lupa nutupin bajunya...nah dia maen caplok aja nipple gw dan dia posisi berdiri sodara-sodara!kebayang ga..jadi dia bungkuk sambil tarik2 nipple gw while dianya berdiri...hikshiks..sakiiitt banggeettt...dan itu tiap hari...mau gw paksain lepas malah digigit...huhuhuhu...

~Aysha's mom~

2

mia kalo gue dulu biasanya malah mompa setelah nyusuin. jadi kalo gue pompa sebelom di nenenin, gak keluar2 deh .. susaaahh banget!! lama banget dapet LDR nya. tapi setelah di nenenin ama anak gue, jadi kayak kerangsang deh untuk LDR, abis itu di pompa langsung cuurrr.. keluar banyak. tapi emang naia cuma nenen nempel bentar gitu trus gue lepas untuk pompa. naianya? bengong sambil ikutan liat asip yang keluar dari pompa. hahaha...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

sLesTa oo gitu..??hahaha..kalo Aysha mah abis nempel..hajaaarrr ampe abis deh..mau mompa udah keburu kosong jadinya..hihihi...klo gw misal susah LDR ya itu dipancing deh nipple sebelahnya hehehe..

~Aysha's mom~

4

Hi..

mau nanya donk, slama ini saya ngasi asiX (bbrp hr lagi Jo uda mau 2bln) - tapi dulu pas Jo baru lahir, pas hari ke 3 akhirnya sempet dikasi sufor (30ml kurang) krn slama 3hr itu asi blun kluar n ternyata Jo uda demam n agak kuning (krn kurang cairan, 3hr ga dapet apa2 kcuali air putih yg dikit aja) setelah itu asi full, n senin depan ini saya mau kekantor utk urus2 resign kerja, terpaksalah si Jo kemungkinan besar akan dikasi sufor lagi klo dia laper.. Tar saya pulang baru de asi lagi... Apakah itu masi bisa dikatakan asi ekslusif??

Note: asi saya slama ini pas2an aja tidak berlimpah kaya ibu2 yg lain, blun berhasil mompa ampe skarang, (kmrn mompa cm dapet 5mili *hikshiks.. Soalnya Jo kadang tiap 30 mnt ato 1 jam uda nyusu lagi....) Makanya demi asiX (di + dg ga ada yg jagain Jo kalo saya kerja) saya memutuskan resign kerja...

Satu hal lagi?? Meskipun saya tau kalo selama bayi mengeyot puting, asi tetep akan kluar, tapi kadang timbul rasa khawatir, apakah kondisi asi saya memungkinkan untuk tetep keluar asi sampai 6 bulan?? (saya berusaha sugesti diri sendiri bahwa pasti bisa... Smoga ya.. Amin...) Thanks.b4 atas sharing n masukannya...

Cheers

5

@Mei gw coba share ya.. yurie dari lahir ampe umur 10 hari sufor + asi.. asi q ampe hari ke 4 baru keluar dan itupun dikit.. tapi karena udh tekat mo asix dari hamil akhirnya bisa asix sampe sekarang (3months) gw sih ga tao ya masi bisa dibilang anak asix ato bukan.. bagi gw sih yurie tetep asix walopun 10 hari pertama dy kena sufor.. peduli amat lah ama perkataan org..heheheh
o ya.. awal2 gw mompa juga dapetnya dikiiiiiiiittt banget...tapi aq rajinin pompa setiap 2 jam..ato abis nenenin..lama2 banyak kok say... ga perlu kawatir kok... asi kan supply n demand...makin di isep n dipompa makin banyak kok..ga perlu kawatir...ntar justru kawatir jadinya produksi asi menurun...yang penting tetep yakin klo kita bisa...dulu pernah baca artikel (lupa dimana) klo hasil pompa bukan berarti hasil produksi PD kita jd jgn disamain..
semangat ya moms

6

mei jordan Gue pribadi ga terlalu pusing dengan istilah2 yang beredar sekarang: ASI eksklusif, S1, S2, S3, karena itu hanya label. Menurut gue banyak hal yang jauh lebih penting dari label2 tersebut: perhatian kita sama anak, kecukupan gizinya (either dengan ASI ato sufor ato campuran), dsb. So santai aja, ekslusif atau ga, campur ato ga, yang penting kita pastikan bayi kita mendapat gizi dan perhatian yang cukup supaya bisa tumbuh optimal :)

Menurut gue, pengorbanan lo untuk resign demi menjaga Jo adalah bukti bahwa lo bener2 sayang sama Jo. Belum tentu semua orang bakal kayak gitu lho... Jadi santai aja, you know what's best for your baby :)

Tentang tips2 mompa, bisa dibaca di halaman2 sebelumnya. Intinya sih menurut gue jangan jadiin ASI sebagai beban, yang penting lo udah usaha semaksimal mungkin :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Dsog-nya Al kmrn ngeresepin zat besi sbg suplemen. Katanya anak yg sdh mpasi tp masi full asi butuh tambahan zat besi. Stlh ditebus gw jd mikir apa ga bs pake zat besi yg alami aja..? Jd gw ga minumin suplemennya tp jd sering2 yg tinggi kandungan zat besinya..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

8

ploves Kemaren baru aja di twitter ada yang ngebahas itu. Intinya sih gini:
- ga semua bayi yang ASI itu pasti kekurangan zat besi
- harus dites dulu apakah bener kekurangan zat besi, sekalian dicari penyebabnya

Karena ternyata kekurangan zat besi ga cuma gara2 ASI aja lho! Uhm, at least itu yang gue baca, please CMIIW ya. Nah, saran gue sih kalo lo emang takut Al kekurangan zat besi, dicek aja dulu ke lab biar jelas. Dan menurut gue sih bisa aja di-boost pake sumber yang alami: daging sapi, bayam, dsb.

Gue pribadi blom pernah ngecek Nara, ga kepikir juga karena gue liat Nara tetep sehat & aktif.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

mei jordan asix itu adalah label yang maksudnya bener2 exclusif. tiap orang punya pandangan yang beda2.. ada yang saklek mesti harus asi doang ga ketemu sufor samsek. tapi on the other hand, kenapa juga mesti gitu? tiap orang punya pengalaman yang beda2.. dan tiap ibu pasti ingin yang terbaik untuk anaknya dengan memberikan asi karena itu adalah hak sang anak. jadi kalo ternyata ada masa2 dimana asi belom keluar atau si ibu sakit dan gak bisa kasih asi ke anaknya dan mesti dibantu sufor, why not? daripada anaknya kelaperan kan? yang pasti, faktor ibu yang baik gak hanya dinilai dari asi nya aja. dan bener kata otty dengan elo berniat untuk resign demi ngasih asix, itu udah sacrifice yang gedee banget!! that just shows how good of a mother you are. dan kalo akhirnya anakmu lebih banyak asupan asi nya daripada sufor.. kalo gue personally, nganggep itu adalah asix. ke-exclusivannya karena asi adalah asupan utama tanpa tambahan apa2. sufor di awal dan di masa kritis itu adalah tambahan yang sifatnya one off. bukan terus2an.

dan seperti yang udah dibahas sebelomnya, asi itu sifatnya demand & supply. supply akan selalu ada karena demand nya ada. jadi sekarang yang penting dirimu mesti relax dan santai dan YAKIN kalo asi kamu cukup. walopun kalo dipompa gak keluar banyak, tapi mesti YAKIN kalo pas diminum anak, itu sudah mencukupi.

ploves gue sama kayak otty gak pernah ambil pusing ttg zat besi. pada dasarnya kan dibilang nya asi itu sudah tidak mencukup kebutuhan zat besi si anak, tapi kalo anak sudah mpasi ya cukup disupply dari makanan aja. gue sih bukan orang yang percaya sama hal2 yang bentuknya suplemen. kalo bisa natural, why not? unless kalo emang ada history dimana si anak memang perlu dikasih suplemen karena secara natural pun tidak terpenuhi.. baru deh!

10

Otty & Slesta
*angguk-angguk* jawaban kalian ngena bgt.. Jd sejauh anaknya aktif & ceria ga masalah lah ya.. Apalagi klo mpasinya bervariasi kandungan nutrisinya. Thank you smart moms..!

Mei jordan
Yup, asix cm label.. Yg penting give the best you can to your baby. Hindari pikiran2 macem2 ttg asi yg bakal tidak mencukupi, dsb. Btw, uda coba hypnobreastfeeding..? Ktnya bs membantu melancarkan asi jg..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

11

Moms yang pada minum yogi tea..., yogi tea-nya yg jenis apa?? kok aku nemu banyak macemnya, tp gak ada yg utk breastfeeding?? *hehe..ada yah??* nah loh, bingung deh yg mn yg mo dibeli :D

ibunya wiksa :)

12

sLesTa wrote:
mia kalo gue dulu biasanya malah mompa setelah nyusuin. jadi kalo gue pompa sebelom di nenenin, gak keluar2 deh .. susaaahh banget!! lama banget dapet LDR nya. tapi setelah di nenenin ama anak gue, jadi kayak kerangsang deh untuk LDR, abis itu di pompa langsung cuurrr.. keluar banyak. tapi emang naia cuma nenen nempel bentar gitu trus gue lepas untuk pompa. naianya? bengong sambil ikutan liat asip yang keluar dari pompa. hahaha...

kmrn coba sebelum nenenin, 1/2 jam sebelumnya ta pompa klrnya 40 doang, yg satunya mlh ga klr klo abis di nenen..udah abis kali ya?hehehe ada yg tau patokan 'reload' nya asi gt tiap brp jam ya klo abis nenen sampe tuntas?

P.S ada yg tau beli laktamam dimn ya?yg konon ada kandungan fenugreek yg bkn asi melimpah? cari di kudus ga ada tuh...ada yg bisa bantu, misalnya di smg ato sby gt? thanks :)

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

13

mamas mw tanya ttg growth spurt (kl g salah pernah d bahas d thread ini ma mama Thalia, maaf y mamods kl salah, jgn d semprit). Baby megumi (3mgg) kayany lg ngalamin growth spurt dr kmaren. Waktu malem dr jam 9 mpe jam 1/2 2 pagi g brenti minta mimik. Mimik-tidur bentar-mimik lg, ibuny mpe keleyengan krng tidur. Br tidur jm 1/2 2 eh bangun lg jam 4an, truz gitu truz deh polany, mimik-tidur bentar-mimik lg, malah kl biz mimik ktiduran d taro d kasur nangis, mwny d gendong truz. Saya ampe panik takutny mang dya kurang minum bukan growth spurt, tp pipis sih malah aga lbh byk dr biasa (ap krn dya minta mimik truz y, jd pipisny lbh byk?), mpe pagi ini aja udh 5x pipisny. ini aja OL sambil mangku babyny coz kl d taro pst nangis (apa babyny udh bw tangan y hiks hiks). please advise y mamas

14

MilaBgr, samaaaa!! AL juga pernah gitu, kalo gw baca growth spurt biasanya 2-3 hr, ini mah bisa sminggu. Pipisnya buanyak. Kadang gw cek dulu popoknya basah ato ga, lgi cuma pengen maen ato apa, kalo udah diapa2in tetep nangis yauda berarti emang pengen minum. Gw siy cek jg pipisnya > 6x ato ga, n bbnya naik terus berarti emang growth spurt, bukan kurang minum.
Kalo mau tidur harus digendong terus,,sampe sekarang kaya gt. Bahkan kadang dia ga mau yg gendongnya duduk, musti jalan2, dan dia tau kalo gw ancang2 maw duduk ato mo naro dia. Gw suka nyerah kalo udah begini, biasanya gw kasi ke ayahnya ato kakek/neneknya. Ga kuat soale bbnya nyaris 7 kg.
Oia skrg gw kesulitan bedain dia beneran haus, pengen maen, popok basah ato apa. Abis tiap gelisah jarinya diemut terus...

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

15

mei jordan...
gw setuju banget ama otty n slesta.. memang asi is the best. Tapi jangan sampai dengan adanya label asix dan embel2 laennya malah bikin jadi beban. Soalnya klo udah jadi beban, ntar malah stress n asi tambah ngga keluar deh... (pengalaman buruk waktu anak pertama yang mudah2an ngga keulang di anak kedua.. "ketok meja kursi")

(oot).. cintaaaa banget bisa share ama ibu2 disini... :D sayang baru2 ini aja tau ada tum.... :D

16

MilaBgr - aduh, kalo 3 minggu sih ga bau tangan laaah... emang pengen dipeluk mamanya aja kok :) tapi, kalo lagi growth spurt emang jadi jauh lebih rewel kok. minta minumnya bisa tiap 1 jam sekali, dan bener banget, pipisnya banyak! biasanya sih, kalo dilayanin (tiap minta nenen dikasih), paling cuma berjalan 2-3 hari aja... capek banget sih emang, tapi inget2 aja, bbrp hari lagi berakhir kok. ada ujungnya :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Pamz wrote:
MilaBgr, Oia skrg gw kesulitan bedain dia beneran haus, pengen maen, popok basah ato apa. Abis tiap gelisah jarinya diemut terus...

Samaaa! babyku juga keknya lg growth spurt, udah 2 hari sih, mamanya mpe teler pagi2 baru bangun jam 7an, lah babynya ridur baru jam 4.30 gt, hahaha hari pertama gak bingung, ini anak kok ga tidur2, trs bikin agak panik jg maunya apa wkt rewel trs gt..

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

18

Pamz : wah sama dunks y Megumi jg pipisny buanyak bgt nih pas skrng lg growth spurt, ampir 1jam skali, tp mgkin krn mimikny sering (yg jg ampir 1 jam skali, jd pipisny jg sering y, input byk output jg jd byk he3x), tkt dya dehudrasi aja coz wkt itu baca d salah satu thread ada mamas yg babyny sehari 25x pipis tnyata dehidrasi. Iya rata2x sih kl nangis minta mimik gtu. Wah masih hrs d gendong y mpe skarang?g kbayang gendong baby bb 7kg, ini aja Megumi br 3kgan udh pegel he3x, tyap d taro nangis.

thalia :he3x takut bau tangan aja coz brabe jg kl udh bau tangan minta d gendong truz, tnyata mang dya lg butuh knyamanan aja y. Mw tanya mang kl bau tangan kl udh umur brp? Iya nih tyap 1jam skali minta mimik, malem mpe teler berat krn ibuny g bisa tidur :) oh ternyata kl lg growth spurt pipisny byk y, suka parno soalny. Iya mudah2xan cuma 2-3 hari (ini udh 2hari) amiin, teler berat soalny malemny bgadang trz he3x

Yuli: wah toss kita, saya jg udh 2hari nih lg growth sourt, mdh2xan cuma 2-3 hari ini y amiin. Sama nih tyap malem 1jam skali minta nenen, mwny d gendong truz, kl d taro nangis (ni OL sambil gendong Megumi yg lg bobo), br tidur jam5, eh 1/2 8 udh bangun, mantapz y :) smangat!!!

19

MilaBgr bau tangan itu adalah sebutan aja, tapi sebenernya tiap anak pasti minta digendong dan pengen digendong sama ibunya karena anak pengen mendapatkan comfort nya. seperti di dalam perut yang selalu denger detak jantung ibunya, jadi pengennya digendong supaya ngerasa 'aman'.

dan menggendong anak (yang akhirnya dibilang "bau tangan") itu.. gak selamanya jelek kok. coba deh baca book review ttg "menggendong itu perlu" yang pernah di publish di artikel di blog TUM ini.

20

MilaBgr - stuju ama slesta ttg gendong menggendong. selain artikel yang dikasih slesta, biar ga OOT, mendingan kalo mo bahas ttg gendong2an di umur bayi masih kecil banget, bisa dipindah kesini. udah banyak bahasan ttg gendong bayi kok :)

semoga sleep pattern megumi balik normal lagi ASAP yaa :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

sLesTa : makasih bgt y mama bwt infony, untung blm menerapkan metode konvensional ttg "bau tangan" ini he3x, tinggal cari cara ngasih tw k ortu aja nih. Tp skarang konsekwensiny dya jd doyan d gendong dulu sbelum tidur he3x, gpp deh kl cuma mpe 6bln n efekny positif bwt dya

thalia : ok langsung meluncur k linkny, makasih y mama.
Kayany sih udh normal lg, tp ko dya malah jd doyan tidur y skarang?smalem masa tidurny 6jam (dr jam9 malem mpe jam3 pagi), pdhal g pernah sbelumny (dr newborn tmasuk bayi yg jarang bgt tidurny, kl tidur siang paling lama 2jam truz bangun, kl malem 3jam or paling lama 4jam truz bangun), apa krn saya pakein clodi jdny g kbangun y?Takut aja dya jd dehidrasi krn kn jd tidur bukan mimik. Skarang juga ada kbiasaan baru kl mw mimik kl awal d kasih nipple ky mw d muntahin gitu (mengerenyit, bener g y bahasanya), br pas udh d sodorin bbrp kali br mw n pelit banget buka mulut gede2x jd g tll byk areola yg d isap. Truz suka d maenin gitu nippleny, suka d lepeh2x br mimik lg. Truz biasany jg kl mimik lama (bisa 1 jam - 2jam, giliran truz PD kanan n kiri), skarang ko bentar y, n cuma 1 PD aja. Please advise y mama

22

MilaBgr justru bagus dong kalo bayinya udah bisa tidur lama. jangan kuatir, nanti akan datang lagi masa2 dia rewel lagi kok.. heheh..

dan kalo sekarang nenennya jadi maen2 gitu.. itu artinya dia emang udah bisa maen2. dan mulai tau dan bisa ngasih tau dia pengen apa. kalo lagi nenen malah dimaen2in, jangan dipaksa. ya udah diajak maen aja.. kadang penting juga untuk nerapin, kalo mau nenen, nenen yang bener. dulu gue juga gitu ama anak gue. jadi kalo dia mau tidur tapi masih bolak balik lepas-nenen-lepas-nenen trus dimain2in.. langsung gue tutup dan bilang "kalo mau mimik, mimik yang bener ya naia. kalo gak, kita maen yang lain aja.. " biasanya kalo dia emang belom mau nenen, ya dia cuek aja. tapi kalo sebenernya mau tapi lagi ga enak posisinya atau kenapa2.. dia bakal nangis dan akhirnya nurut untuk nenen dengan bener sampe tidur. heheh..

23

sLesTa : wah justru bagus y (he3x maklum suka parnoan nih, sdikit tidurny bingung, kbanyakan tidur jg bingung). Iya kayany smalem lg aga rewel, mau mimik tp bentar2x d lepas truz nangis, kayany sih perutny kembung coz saya jarang bgt sendawain kl biz mimik coz g pernah berhasil jdny suka mlz he3x, langsung saya pijit ILU deh, lumayan bantu tp br aga lama reaksiny. Mang ciri2x perut kembung gitu y?

Iya nih kayany udh bisa maen2x. Boleh ah saya coba terapin walo megumi br 3minggu blm tw dya ngerti pa g he3x

24

Mamas mw tanya dunks, kl minum kopi ngaruh g y ke ASI kita?ko kl aku perhatiin baby Megumi skrng2x jd sering pipis n kayany tidurny cuma bentar2x y (kaya g bisa tidur, truz jg krn sering pipis jd kganggu tidurny)

Mamods maaf y kl topikny g bisa d sini biz bingung jg mw taro dmn, kl mang hrs bikin thread baru please let me know, makasih y

25

MilaBgr gue sih dulu tetep ngopi kok.. tapi kopi susu (karena emang gak bisa minum kopi item) dan gue batesin hanya sekali sehari. gak masalah.

mungkin kalo mau di tunda dulu sampe Megumi gedean dikit (at least 3blnan) baru cobain minum sesekali dulu. walopun imo sih harusnya ga masalah ya.