1

Topic: Breastfeeding

Marina,
Ini mayin yg gw kenal kan? ihihihi... Kalo iya, hello mentorku :p

Oci,
Iya, don't push yourself too hard, ya.. Yg penting give your best aja buat baby M.. Selama ditop-up sufor, tetep dinenein aja sambil diperah ASInya biar ga cepet abis. Dan juga dicari tau, ci apa memang M rewel karna asinya kurang? soalnya baby kan rewel blum tentu karna haus doang...
Mungkin udah pernah ada yg share di hal2 depan, tp ada beberapa cara ngukur apakah baby cukup minum ato ngga:
- pipisnya > 6 x sehari, pupnya > 3x (dulu 2 bln pertama, asli gw juga ngga PD bgt soal asi ckp ato ngga, makanya gw nyatet tiap hari dia brp kali pipisnya :p)
- abis nenen, babynya terlihat puas dan biasanya tertidur pules
Pokonya tetep smangat ya dan PD aja buat terus ASI sama M dan semoga sufornya bisa dilepas :)
Btw ci, kayanya gw dah pernah ketemu M ya pas di MnB fair :) Kiss2 yahh :)

Reborn since El was born
@inicrey

2

. o C i . - gue top up dari aina umur sebulan lebih 1 hari, gara2nya disuruh ama dokter DAN lactation consultant gue... soalnya waktu itu aina ga pupi 5 hari dan berat aina udah dibawah berat lahir dan kurus banget. ternyata kurang gizi.

waktu gue dulu, top-up-nya 50%-50%, jadi rada banyak (abis anak umur 1 bulan, PD gue cuma ngeluarin kurang dari 30ml per session).

berasa banget sih bedanya di aina: waktu gue ga top-up, selese nenen cuma tidur 5 menit, trus nangis lagi... nangiiiis mulu. ampe gue bingung, katanya kalo bayi abis nenen, tidur, yang ini kok engga. begitu di-top-up, selese nyusu tidur dengan pulasnya...

IMHO, sebelum top-up, mungkin cek ke DSAnya dulu aja, buat mastiin perlu tambahan ga atau beratnya kurang atau kelaparan... soalnya, kadang2 (ga selalu lho!), kalo kita top-up, supply dari PD kita malah slowing down karena berasanya udah ga perlu bikin sebanyak itu.... dan kalo jadi top-up, seperti kata Crey, kalo lagi ga nenenin, jangan lupa pompa, biar tetep stimulasi :)

good luck ya!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

ah iya oci, gw jg udh konsul ke dsa yg kebetulan konsultan laktasi jg..waktu itu dibenerin latch onnya,diminta jgn tlalu capek dan nyoba seminggu full asi. Alhasil anak gw bbnya turun 100gr (dlm sminggu) ya sudah deh pakai sufor lg. Better consult dulu aja dan rajin2 mompa.
semangat ya..

@medyratri

4

TUM ternyata bisa bikin addict ya?? Sebagai pendatang baru... tiba2 aja saya udah tergila2 pengen ikut ngobrol... Hehe... (Jadi malu)

Pengalaman ngASI itu memang ndak ada duanya bwat saya... Berhubung saya sempet ngalamin bgt jadi ibu-muda-bodoh dalam soal ASI mengASI...
Nggak tau juga kenapa koq rasanya ya bloon bgt soal ASI n menyusui... padahal saya kuliah di Kedokteran n udah lulus ujian bwat SKill Penyuluhan ASI, tapi pas ngalamin sendiri.... Hwaaaaah!!! Melayanglah sudah semua teori perASIan...

Perawatan PD sebenernya udah dimulai sejak hamil 7 bulanan gitu... Itu juga gara2 dapet wangsit abis baca notes temen di FB (tadinya sama sekali ndak kepikiran T.T) dan berhubung saya males2an... jadi angin2an deh massage dlsb... Dan sampe saat lahiran pun saya nggak nyiapin perlengkapan apapun yang berkaitan dengan breastfeeding...

Pas lahiran sampe seminggu abis lahiran, kebetulan bener2 sendirian... (Ibu n mertua di luar kota, suami juga di luar kota, dan cuma ditemenin sama Bapak saya yang sama sekali g tahu menahu masalah ginian...) Alhasil... Bingung sebingung2nya...

IMD siy alhamdulillah sukses... tapi g tau kenapa abis itu BabyAye nggak bisa latch-on sama sekali... Padahal semua jurus dan teori latch-on dari bangku kuliah udah dipraktekin... T.T... sampe akhirnya pake cara preman dan sedikit pemaksaan bin penyiksaan... Baru berhasil nyusuin langsung di hari ke-5.... (Sebelomnya ASI dipompa pake pompa merk nggak jelas yang bentuk terompet dan berhasil bikin tangan biru2 n pegel luar biasa)

Sebulan pertama..... Perjuangan bwat bisa latch-on aja bisa 2 jam sendiri... Sampe beberapa kali hampir nyerah (dibawah tekanan Ibu n keluarga yg g tega ngeliat BabyAye nangis2 trus) n maw ngasih sufor.... Untungnya hati kecil selalu bilang " Yaelah!! Penyuluhan ke orang nyuruh2 ngasi ASI, lah bayi sendiri dikasi sufor?? Apa Kata Dunia????"... Jadi akhirnya apapun kata dunia, ASIX jalan trus.... ALhamdulillah di Bulan Ke-2 BabyAye udah agak pinter latch-on walopun baru di PD kiri aja... (yg kanan masih butuh perjuangan...dan baru OK di bulan ke-3).

Sempet juga karena cape bgt ngurus bayi sendiri, ndak ada suami disisi, sedikit frustasi, ASI menolak berproduksi.... INi juga sempet bikin hampir nyerah... Tapi karena ngerasa hipokrit dan takut dosa ngga mengamalkan ilmu... Jadi pantang mundur bin keukeuh teuteup ngASI... sekarang ndak terasa udah 4,5 bulan ASIX... Mdh2an bisa mengantar BabyAye jadi sarjana ASIX 6 bulan... dan sampe 2 taun.... (Padahal udah mulai parno dan belom kebayang gimana cara bisa pompa memompa kalo udah mulai aktif lagi di RS dan kemungkinan jaga malem beberapa kali seminggu...)

Smangat trus bwat para Bunda... G usah peduli apa kata dunia... Maju terus pantang mundur bwat ASIX!! Insya4W1 dimudahkan....

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

5

crey,
Hi, there....hehehe....

oci,
Nambahin....ga ada yg salah ama sufor....Lah klo emang ASI kurang, pilihannya kan emang cuman sufor....Jadi utk top up ya bkn masalah sebenernya....Jd don't worry yaa....

Pengalaman aku, dan kyknya semua Mamas di TUM ini, klo kita seneng dan ga worry soal apapun (termasuk soal sufor dll), produksi ASI pasti ok....Dulu sih aku klo lg drop produksinya, suka disuruh "me time" sama suami....Dipanggilin mbok2 tukang pijet ke rumah yg skln bs krimbat, lulur n totok....Jd kelar perawatan ma si mbok, badan lgs seger n rileks....Beneran ngaruh....ASI lgs lancar jaya lagi....O iya, makan enak jg tuh pemicu....Pokoknya lakukan hal2 yg menyenangkan deh, Ci....Ayo, jgn nyerahhhh....! :)

6

marina, Otty, Crey, thank you mamas, iya sih, kl blg ibu yg gagal mgkn lebay bener. Tp emg blkgan ada saat2nya pengen nangisss bgt kl mikirin ga bisa ngasih ASIX ke M. Ampe2 diomelin suami, makin sedih makin seret asi-nya. Pdhl suami dah super sabar dan mendukung bgt.

Medy, thalia seneng ada tmn yg snasib, pasti ngerti bgt. bknnya apa2 ya, i know they're trying to be nice and encouraging and everything, tp sumtimes other mammas yg sukses ASIX blg "pasti bisa pasti bisa", malah suka bikin stress, krn the fact is, i've tried quite many, tp kok gini2 aja. apalagi soal teori supply demand, bnr2 membingungkan, scara demand dah pasti byk (M sempet yg netek all the time gitu), tp supply tetep minim.
Makanya jd banci curhat di TUM, soalnya mamas di sini, ga hanya skedar blg pasti bisa, tp juga ga pernah judging decision utk kasi sufor.

btw, i feel like giving M extra sufor is the best for now, krn sama kayak thalia, M yg biasanya bobo kebangun2 tiap 5 mnt, skrg bisa tdr enak sampe 3 jam. dan gw tetep optimis, ASInya akan membaik :)
Thank youuu all! *peluk mamas*

7

. O C i . - tenang ya bu... memang bener deh slogan 'mom know the best for her baby'

So mamas..
Ada tanda2 apa aja ya..klo baby kurang asi'nya & mesti di top up sm sufor.. (selain bobonya kebangun terus)? Sorry klo ud pernah dibahas ya.. TIA

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

8

mbak Ploves...
Tanda bayi kurang ASI:
-Rewel/Lemes... (Rewel tu step pertama... la kalo kurang bgtbgt n jadi dehidrasi, bayinya jadi lemes)
-Frekuensi pup n pee berkurang
-Tapi indikator palng ok tu pertumbuhn bayi... Berat badan, Panjang, Lingkar kepala... kalo masih di kurva normal berarti ndak papa.

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

9

ploves:
kayaknya juga harus konsul ke dsa dan konsultan laktasi deh.. seperti Thalia. supaya beneran yakin dan ngurangin rasa bersalah ibu-ibu kan suka ada perasaan bersalah tuh.. ntar tambah formula mama jadi stress, makin susah produksi asi.

- kalau pipis 6-8x sehari, berarti sudah cukup. yah ngga dehidrasi gitu kali.
- bayinya ngga lemes (lethargic), cukup alert dan aktif.
- pup tiap hari (gue lupa umur berapa bayi ASIX tidak pup dianggap ok)

dulu juga Raka udah disusuin tapi masih nangis terus, ya gue susuin lagi atau gendong-gendong aja. BB-nya sih baik, pipisnya juga baik, pupnya malah sering (pdhl gue berharap gak pup soalnya katanya artinya nutrisi ASI terserap semua hehehe). paling susah dengerin orang lain untuk nambahin susu. omongan-omongan orang itu yang bikin gue ngerasa bersalah dan down.

And thelilsolder is back. Fire!

10

. o C i . - iya, bener banget... kadang2 "pasti bisa, pasti bisa" itu kok malah memicu stress ya? dulu gue juga gitu... dan sama kok, sempet ngerasa jadi ibu yang gagal. tapi kalo liat mundur, mestinya ga usah ngerasa kayak gitu, karena aina baik2 aja sekarang. :) mo worries, ikutin feeling aja. dan mungkin karena sekarang top-up sufor, stressnya jadi berkurang, produksi ASI bisa catch up lagi :D ... anggep aja lagi take a break biar ga stres :)

*semangat!*

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Bundaayesha & thelilsoldier - makasih jawabannya.. Tambah ilmu lg ni..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

12

mamas, need advice ni.
Nara udah 11 bulan. udah seminggu ini stok asi di kulkas udah gak ada. jadi tiap hari cuma ngandalin hasil perahan di kantor. ternyata gak cukup karena ASIP cuma 110-140 ml. padahal nara 160-180ml jg abis.
bingung ni, apa perlu top-up sufor? seminggu ini diakalin dengan cara perbanyak makan n kasih susu kedelai homemade. Sebulan lagi udah bisa UHT. Pls, advice-nya..

??Dianara??

13

rika79
haa i've been there. kejar-kejaran stok ya jadinya? bikin stress hehehe.. dulu kebetulan jatah cuti gue banyak (setahun 25 hari), jadi gue ambil cuti 2 hari aja, susui langsung dan terus meres buat stok. biasanya mood gue juga membaik, sedikit lebih lega, dan lumayanlah ada lead stok ASIP 2hari kan jadinya..

And thelilsolder is back. Fire!

14

rika79..pernah juga..stres abis..mau nangis sampe udah beli sufor buat persediaan..tapi suami bner2 semangatin "tenang..santai aja..ayo semangat tinggal sebulan lagi niiihh nanggung" :P
tapi tetep aja kitanya panik..dan coba buat ikhlas aja...disaat gw nya udah pasrah dan ridho kalo misal kurang asipnya ditambah sufor,secara ajaib tiba2 pas nyedot di kantor jadi banyak padahal saat itu bner2 udah abisss stoknya..jadi klo saat itu hasil nyedotnya dikit, udah pasti nambah sufor deh..ternyata bner ya pikiran tuh ngaruh banget..karena gw udah pasrah, jadinya lebih rileks..
moga2 bisa bantu biar lebih rileks yaaa biar keluarnya banyak lagi :)

~Aysha's mom~

15

thelilsoldier, kebetulan tgl 16 aku cuti ni. semoga bisa dapat stok.
Tapi pengalaman aku, setiap sabtu minggu malah gak bisa meres sama sekali karena nara justru bentar2 minta nenen. Makannya jadi sedikit.

Mia Septiana, iya ni berusaha relax dari botol terakhir turun ke chiller. Mama aku nanya, gmn ni apa mau top up aja? aku-nya yang sok cool gitu bilang "nyantai aja ma nanti juga ada". tapi kog tetap gak mau banyaknya hasil meresnya? :)

??Dianara??

16

rika79 waa itu sih masih mending masih ada botol di freezer yang akah turun ke chiller...gw dulu bner2 udah ga ada..jadi nyedot jam 10 pagi..buat diminum sorenya hahahaha.. :D udah pasrah banget deh..eehh pas nyedot sekali itu dapet 150ml...alhamdulillah..sorenya nyedot lagi cuman dapet 60ml..dilanjut malem nyedot lagi..lumayaann cukup untuk minum paginya hahahaha...gitu deh tiap hari...mungkin gw bisa ngejar pun gr2 istirahat bisa pulang kantor kali ya ngedrop hasil nyedot pagi..
kalo misal udah segala cara tetep ga bisa..yah mau gimana lagi sih..lagian juga sufor kan bukan sesuatu yang jelek juga..udah ada perhitungan sebaik mungkin...daripada anaknya kelaperan kaann...yang penting kitanya masih tetep terus usaha..siapa tau ntar bisa keluar banyak lagi, sufornya bisa berkurang atau malah berenti lagi hehehe...

~Aysha's mom~

17

.oCi., rika79. Mia Septiana ~ klo cari asi donor gmn?
kynya kapan itu pernah liat ada member TUM yg bisa donor asip di thread Donation ya..

18

mia, botol terakhir itu seminggu yang lalu. sekarang benar2 gak ada. Kalaupun top-up jg sekitar 40-60ml si. Nara-nya mau gak ya? hmmm top up..., nggak.., top up..., nggak...*Masih berharap bisa ASIX*

??Dianara??

19

mirarami01, good idea, tapi ternyata orangnya di bandung dan aku di jakarta.

??Dianara??

20

rika79,kalo mau asi donor biasanya markas sehat avail. contact mereka aja

@medyratri

21

rika79 ah gue juga pernah begini nih. tapi rada sedikit beruntung karena rumah gue deket kantor. tapi cara gue juga sama.. gue biasanya weekend gitu, langsung therapy, meaning, gue bakal gak kemana2 dan nyuruh naia terus2an nemplok di PD kanan kiri dan gue netein plus mompa. jadi kayak recharge & ngerangsang produksi karena terus2an di sedot. hehhe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

sLesTa, kalo sebelah dinetein dan sebelah lagi dipompa, apa anaknya gak kekuarangan?

Akan aku coba pas libur + cuti besok. lumayan 4 hr buat therapy (ambil istilahnya ya..)

Medy, aku coba dulu de therapy seperti kata sLesta. Kalo ternyata masih seret aku akan coba kontak markas sehat.

mamas, thanks ya support dan masukkannya..

??Dianara??

23

rika gue sih percaya, gak ada ada yang namanya kekurangan selama terus disedot. paling pegel aja kitanya.. hehhe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

sLesTa, aku ingin sekali percaya akan hal itu. tapi yang aku alami, pas sebelahnya aku pompa, si baby gak cukup kenyang, dia gak mau netek tapi nangis2. sampai akhirnya asi yang sudah dipompa itu, aku kasih pakai botol.

??Dianara??

25

Dear Oci : cm mw share aja, wkt hr ptama pulang dr rumah sakit baby Megumi nangis truz walo udh d nenenin, pdhal kl d tekan dr pd keluar asi. G tw kurang or krn blm bisa latchon yg bener jdny dya rewel. PD jg bengkak, kurang tidur (karena Megumi bangun 15menit skali), kecapean krn smua d handle sendiri (g enak ngerepotin orang lain, yg berakibat telat makan n minum dikit), jd deh banyak faktor yg bikin asiny g lancar. Mw mompa blm beli pompaan. Pas sore dya udh rewel bgt, akhirnya g tega juga n takut kekurangan cairan, suami n klrg juga walo pro asi bgt tp g tega jg liat babyny nangis, akhirny kt putusin kasih sufor. Saya ampe nangis ngerasa gagal bgt jd ibu, alhamdulillah suami n orangtua tetep kasih support n g nyalahin, so saya btekad bwt coba truz n minimalisin faktor2x yg ngurangin asi (makan n minum yg byk, istirahat yg cukup, babyny d titip ma mama truz saya tidur), pinjem pompaan kakak, d pijit pdny ma tukang urut, alhamdulillah asiny jd lancar lg. Sampe skrng g pernah kasih sufor lg (jd cuma skali waktu itu aja n kayany Megumi g suka coz cuma d abisin 20ml). So jgn ngerasa ky gitu y mama n jgn nyerah bwt terus berusaha, mdh2xan asiny bisa cukup lg y amiin

Rika : smoga asiny nambah lg y jd cukup bwt Nara amiin