1

Topic: Breastfeeding

mba Eka ...
bepanthen itu emang salep utk PD yang lecet yah?
ngga berpengaruh ke baby nya kan?
sebaiknya diolesinnya pas kapan ya mba? setelah menyusui, trus mau nyusui di elap dulu atau gmn?
maap ya pertanyaan beginner.. :D

? ???..happy new mom..??? ?

2

ILDASetahuku bepanthen itu cream buat nappy rash.

Kalau PD lecet sih biasanya diolesi pake ASI aja sebelum dan setelah menyusui.

3

Ilda
klo gw waktu itu pake cream yang keluaran medela plus diolesin asi juga. Ngga ada 2 minggu langsung sembuh deh lecet2nya...Manjur banget. Dikemasannya sih ditulis ngga usah dicuci klo mau nenenin baby, safe katanya. Tapi klo aku sih ngga mau resiko, tetep aja setiap mo nenenin dilap dulu pake air anget....

oh yah mom, mo share aja... baru tau dari prt tetangga sebelah, klo mantan prt ku pernah bilang aku pelit karena ngga mau ngasih sufor buat anak... mmhh, aneh2 aja yah....:(

4

Ikutan Sharing yaaa....

Pengalaman Breastfeeding adalah pengalaman yg amat sangat luarbiasa ketiga setelah hamil dan melahirkan. Saking luarbiasanya ketika tiba waktunya menyapih sering kali Ibu nya yg tidak siap ketimbang anaknya, betul?

Hal ini yg pernah saya alami pada anak pertama. Karena menyusui adalah momen2 yg sangat saya nanti. Ohh salah satu kenapa menyusui begitu indah rasanya bagi saya adalah dengan menyusui saya bisa berdekapan dengan anak saya dan matanya melihat langsung ke saya, tiap kali ingat momen ini mata saya pasti berkaca-kaca *cengenggg*.

Alhamdulilah, dari anak pertama saya yg kini sudah berusia 3Y7M sampai anak kedua 6M14D, saya tidak mengalami bengkak2 atau kesakitan yg luar biasa pada area payudara, kecuali puting lecet. Kalau sudah lecet begitu, biasanya sebelum menyusui saya keluarkan ASI sedikit lalu saya oles2kan di puting dan sekitarnya (sebenernya siyy klo bisa sebelum lecet hehehe).

Meski pun sudah pengalaman menyusui anak pertama, ternyata tidak semuanya sama dengan anak kedua lhoo....saya sempat mengalami anak kedua saya menolak menyusu langsung dari saya, padahal hal tersebut tidak pernah saya alami pada anak pertama. Apalagi belum masuk usia 6 Bulan, wahh kerja keras saya berusaha terus agar Kei anak kedua saya mau menyusu langsung lagi ke saya. Alhamdulillah, semua berbuah manis sampai akhirnya Kei lulus ASIX awal Agustus kemarin.

Buat saya breastfeeding memang tidak ada duanya. Menyenangkan :)

5

rika79boleh ikutan nimbrung gak? dikantor perah berapa kali ya? ex aja, aq berangkat kantor jam 7 dan sampe dirmh jam 6, pas anak pertama merah 5x (krn kejar2an stok) dirumah merah 1-2x (pas kebangun tengah malam dan pas bangun pagi2 buta), pas anak kedua karena stok mencukupi, dikantor merah 4x, dirumah 1x, alhamdulillah stok di freezer masih mencukupi karena sejak sarah usia 2W sudah mulai merah spy produksi ASI bisa lancar terus. karena saat bayi usia segini, setting produksi ASI mulai disetting oleh otak:) mgkn kalau kebutuhan bayinya segitu, frekuensi memerah bisa dipersering. aku jg kalo produksi lagi down, persering merah, maka perlahan-lahan naik lagi produksi ASIPnya. kalo emang sulit, dicoba pelan-pelan sambil mix sufor. Tetap Semangat Ya!!

6

nuning.purwaningsih, di kantor cuma merah 2x. kalo diperbanyak apakah setiap memerah hasilnya akan sama? aku pernah coba perah jadi 3x. hasil perahan sama aja. 2x atau 3x tetap 120-140ml. aku sering jg perah 1x aja hasilnya jg sgitu. Salah ya? :)
Di rumah gak pernah merah karena udah diabisin ama nara. kalaupun merah hanya dapat 20ml.
selama liburan 4hr kemaren aku coba merah diselah2 waktu, tapi cuma dapat 20 ml per kali merahnya.

??Dianara??

7

rika79 kalo di kantor cuma merah 2x, otak berpikir bahwa konsumsi anak mbak menurun:) kalo aku, frekuensi merah disamakan dengan frekuensi anak menyusu kalo dirmh. kalo aya(anakpertamaku) memang nenennya dikit2 tp sering, jd tiap 2 jam nenen, krn itu aku dikantor merah 5x. jd ASIP bs stabil. kalo sarah(anak keduaku), nenennya jarang tp sekaligus banyak, jd kusamain dgn itu frekuensinya, krn dia hanya nenen 3-4 jam sekali, makanya kubuat jadual perah sama dgn frekuensi nenen anak. kalo diperbanyak frekuensi merah, memang tdk serta merta langsung banyak hasil ASIPnya:) tp gradually bertambah, karena otak jd berpikir "kebutuhan anak bertambah dgn semakin banyaknya frekuensi dikeluarkan, berarti jumlah ASI yang diproduksi harus semakin banyak". ini jg yg aku lakukan kalo hasil perahan menurun.
kebanyakan kesalahan management ASIP WM itu karena tdk memerah saat berada dirumah dgn "pikiran/mindset" ASI dirumah habis karena dinenenin anak. padahal sebenarnya tidak. contohnya mbak della sabrina yg FTM, dgn 2 anak kembar, bisa stok sampai 300 botol ASIP @120cc. berarti biarpun dinenenin oleh anak, asal rajin dikeluarkan/diperah, otak akan memicu tubuh untuk memproduksi ASIP jika kita rajin memerah, sekali merah dapat 20cc karena otak mbak tanpa sadar mungkin sudah berpikir "wah, dah dinenenin anak nih, pasti dapatnya sedikit" hehehe. jd otomatis langsung dptnya sedikit krn kita gak rileks dan LDR(Let Down Reflex) jd gak bisa keluar. kalo saya lihat kebutuhan ASIP anak mbak, masih standar kok. masih dibawah 500 cc selama ditinggal ngantor kan:) kecuali anak otty yang kalo ditinggal ngantor bisa habis hampir 1 liter, sy jg keabisan akal gmn boosting produksi ASIP kalo harus nyediain ASIP sampai segitu... tapi otty msh tetep semangat ya hehehe

8

nuning.purwaningsih, Nara temasuk yang minum jarang tapi banyak. Oke de. kalo begitu aku akan coba perah2 walaupun cuma 20ml cuek aja ya. yang penting dikeluarkan sesering mungkin. Semoga berhasil....

??Dianara??

9

rika79 wrote:
nuning.purwaningsih, Nara temasuk yang minum jarang tapi banyak. Oke de. kalo begitu aku akan coba perah2 walaupun cuma 20ml cuek aja ya. yang penting dikeluarkan sesering mungkin. Semoga berhasil....

SEMANGAT YA MBAK RIKAAAAA!!!! Guuuddlaaaaak.. pasti berhasil kok;)

10

nuning Hahaha iya sih Nara minumnya emang lumayan, dipikir2 nyaris 1 L ya tiap ditinggal. Akhirnya sekarang biarpun tambal sulam sama UHT ya tetep diada2in (sekarang karena makannya udah banyak jadi minumnya cuma sekitar 400 ml dari pagi sampe sore).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

otty nara-mu emang special case ty:D makanya gak heran dipaha, tangan belipet2 dengan montoknya, pgn toel2in nara hehehe. kuat bgt minumnya, bikin mamanya empot2an stoknya ya hehehe.

12

ilda,

bepanthen itu untuk nappy rash, tapi bisa dipake buat pd lecet juga. katanya sih gapapa gak dielap juga.. tapi kalo aku sih asebelum netein aku lap dulu pake air anget..selain bepanthen ada kamilosan sama momilen, ada juga yg keluaran medela. dan kalo mau yg natural, bisa pake asi ato minyak kletik.

diolesinnya setelah menyusui dan setelah mandi, karena biasanya abis mandi puting jadi kering karena terkena sabun mandi. dan biasain kalo mandi putingnya gak disabuni ya, soalnya tar jadi kering.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

Help: aku baru lahiran 4 hari lalu.awalnya asi lancar, tp dr kmrn babyku lebih seneng tidur dan males nyusu jdnya PDku bengkak dan sakit banget. Udh aku coba paksain nyusu tp dia males.dan karena bengkak,dia tambah jd males.tp anehnya dia ga rewel dan tidur aja.takutnya dia jd kuning.Apa yg harus aku lakukan?

14

MomAA - udah coba dipompa? Mendingan dipompa kalo bengkak sih,kasian dirimu sakit nyut nyut pasti.Dulu Rinjani jg gitu bobo mulu. Gue sih sering2 disodorin. Krn dulu Rinjani kuning,jd setiap 2jam aku dtg ke ruangan dia dirawat buat nenenin.Kadang dia mau,kadang ga mau dan milih bobo.Kalo udah gitu,pegang2 deh telinganya biar dia ga bobo.Kalo engga telapak kakinya dipegang2 kaya ditepuk2 gitu.Kalo ga bangun juga,baru dibuka bedongnya.Hehe. HTH ya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

momAA, congratz lahirannya yaa.. udah coba dipompa dulu tiap berasa penuh, baru abis itu dikasihin ke bayinya? krna msh belajar latch-on yg bener, kadang bayi emang suka males klo penuh gitu.. trus klo untuk bengkak & berasa sakitnya mgkn selain dipompa jg dipijet
& kompres anget.. bayinya sendiri seberapa sering & tiap kli berapa lm nyusunya? semoga sehat2 aja yaa..

16

momAA jangan menyerah ya...
terus usahakan ngasih ASI untuk babynya
kalo PD nya bengkak coba di pompa dulu jadi bisa mengurangi bengkaknya
semoga bisa membantu :)

love zahra,berumon and books

17

mau share pengalamanku yaa...

Sejak melahirkan aku tinggal smntara sm ortu-ku. Jd suami yg hrs rela bolak balik Denpasar-Probolinggo. Krn melahirkan melalui SC bius total, Maika smpt pake sufor 1hr. Stlh aku bs duduk br diajarin susternya ngasih ASI. Bgtu smp drmh, ktika bangun malam, msh ada suami yg nemenin. Klo ngrasa cekit2 di puting,,tangan suami aku cubit. Hehehe.... Krn aku ksusahan latch on di PD kanan, suami sll bantuin. Stlh 1mggu nemenin, suami pulg k denpasar. Baru kerasa g ada yg bantuin bikin posisi wenak buatku n baby memei. Trs akhirnya keterusan. PD kiri lbh sering dsusukan drpd PD kanan. Lama2 ukurannya jd berbeda. Smp skrg klo mo nyusu yg kanan hrs perang dlu sm Memei. Sbnrnya msh kluar ASInya klo dpompa, tp rasanya Memei g pnah puas klo minum. Nangisnya smp cranky. Bgtu dipindah ke kiri, lsg adem ayem nyusu. Pnah sekali aku pompa dpt 30ml trs aku taruh botol. Tnyata memei jg g mau minum dr botol Dotnya cm diemut2 tanpa diisap.
Ibarat kata,,nyusu dr PD kanan bagai pake sedotan,,,nyusu dr PD kiri lsg dr gelas. Skrg aku yg g pede krn ukuran PD gede sebelah. :(

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

18

momAAharus sering dibangunkan spy dia nenen:) dikilik2 kakinya jg okay. atau kalo gak bangun2 ya coba diperah saja. lumayan bs jd stok:) kalo gak diperah ntar bs mastitis lho. kalo dah mastitis bahaya bgt soalnya. jgn lupa rajin dimassage jg ya.

19

teeka Dulu gue juga kejadiannya gitu, soalnya kan lebih enak nyusuin dari kiri ya (posisi megangnya). Tapi karena sering disusuin, yang kiri lecetnya jadi parah banget (pas awal belajar latch on), dengan berat hati terpaksa deh belajar nyusuin dari kanan (yang kiri dipompa). Akhirnya malah lebih lancar dari kanan, kalo misalnya dipompa yang kanan bisa dapet 3x dari yang kiri padahal dulu kebalikannya dan PD kanan jadi lebih besar. Nara juga sempet ngelewatin fase "maunya dari PD kanan" kalo lagi lapar banget.

Kalo saran gue, dicoba aja disusuin pake PD kanan sebelum bayinya terlalu lapar, jadi dia juga ga maksa harus dapet ASI langsung banyak. Lama2 kan produksi yang kanan bakal meningkat juga (walopun mungkin ga akan sama dengan yang kiri).

Oya, sekarang sih setelah jarang disusuin ukurannya balik normal lagi kok :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

ikurniati ... owh gt ya? jd olesin pake ASI aja toh.. murmer sekali.. :D
makasih inpo nya ya mbaa.. :)

mba eka ... itu minyak kletik apa ya? belinya dimana? obat tradisional yah?
haduhhh...maapkeun pertanyaaan2 beginner saya yaaa.. :)

mba nuning ... itu merah 5x dikantor gmn caranya tuh say?
emang sempet sampe 5x begitu???..
trus perlu brp lama sih utk satu kali merah..?
maap ya banyak pertanyaan, coz aku working mom jg, tp pengen banget nanti anak ku bisa ASIX..
makasih share nya sebelumnya ya..

? ???..happy new mom..??? ?

21

ilda,
minyak kletik itu minyak kelapa asli gitu.. dulu sih aku gak beli, dapet dari sodara dibawain dari kampung.. wanginya enak, bening gitu..

tar juga kalo udah terbiasa dan kalo harus kejar tayang nyetok ASIP, bakalan jago kayak nuning lho memerahnya..
gak lama ko, paling 10-menitan.. apalagi kalo pake tangan.. set set set dah.. gampang banget kalo udah jadi rutinitas mah hehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

Thx all sharingnya,maaf ga bs comment satu2. Btw,aku coba perah kok ga pernah bisa bener2 kosong ya? Rasanya PD masih keras aja:(
Anakku menyusu rata2 2 jam sekali selama 15menit. Kira2 udh cukup ga yah?

23

Hi Moms,

Mau sharing saja pengalaman breastfeeding aku.

Aku beruntungnya pas lagi hamil ada teman2 kantor yg pro breastfeeding banget dan mendapatkan banyak trips and tricks dari mereka yg cukup berguna. Ini aku share beberapa:

Menurut sepupuku yg menjadi suster bayi di Luar Negeri, bayi pas lahir masih ada cadangan makanan dari kandungan ibu. Jadi sebenarnya 24-48 jam pertama tidak mendapatkan makanan pun tidak kenapa2. Perutnya bayi pas minggu2 pertama juga masih kecil banget kok, lebih kecil dari bola kelerang. Oleh karena itu mendapatkan colostrum yg dikit saja sudah cukup.

Banyak sekali Moms yg awal takut bayinya kayaknya nyusunya kurang dan nangis karena kelaparan. Padahal dalam minggu2 pertama bayinya nangis terus belum tentu berhubungan dengan kelaparan. Kan 1 bulan pertama itu masa2 penyesuaian dengan dunia luar jadi memang akan lebih rewel.

Ini pengalaman aku sendiri. Pas anakku masih 2 mingguan, sehari aku tidurnya hampir cuma 3-4 jam. Serasa kerjaannya nyusu aja terus. Anakku nangis, aku nyusuin. Nyusuinnya bisa 1-2 jam-an sampe anaknya ketiduran. Tapi pas ditaruh di box, 30 menitan nangis lagi. Kalo dinyusuin diam, tapi pas ditaruh nangis lagi.

Putingku juga sudah sampe berdarah dan lecet2. Pas bulan pertama benar2 stress banget. Aku cari posisi menyusui yg benar di internet, coba dipraktekan, cari consultant laktasi yg bisa ke rumah dan sampe pergi juga ke klinik laktasi St. Carolus. Tapi tetap aja kok kayaknya posisi menyusuinya susah banget. Aku sampai takut banget kalo anakku bangun. Karena kalau dia bangun pasti mau nyusu dan putingku waktu itu sudah sakit banget. Tapi tetap kupaksain nyusu. Sampe pernah sambil nyusu sambil nangis. Udah stress banget. Tapiii.....aku paksain terus sampai melewati bulan pertama.

Akhirnya setelah lewat bulan pertama, menyusuinya sudah lebih lancar dan nyaman. Anakku nyusunya makin lama makin efektif dan cepat. Dulu nyusu 1-2 jam. Makin lama cuma 40 menit, 30 menit, dan sekarang cuma 15 menit. Sekarang pun, dalam posisi apapun dia sudah bisa menyusui. Pokoknya udah di dekatkan dgn payudara, langsung HAP sendiri. Menurutku sih bulan pertama memang bayinya sendiri juga lagi belajar cara menyusui. Jadi bukan cuma cara gendong ibu yg benar atau gak benar.

Anakku pas lahir 2.9kg. Minggu pertama turun ke 2.7 kg dan setelah 1 bulan baru naik lagi ke 2.9 kg. Awal2 juga takut kok dia berat badannya naiknya lama sekali. Tapi sekarang, baru 6 bulan udah 8 kg bo dan udah pakai baju umur 12 bulan.

Soooo, Moms jangan terlalu kuatir kalo pas bulan pertama bayinya kayaknya nangis terus dan berat badannya tidak naik terlalu banyak. Jangan putus asa. Coba diteruskan BFnya aja terus. Seharusnya sudah lebih lancar pada bulan ke-2 kok.

24

momAA, kompres air anget aja. abis itu perah lagi. mungkin emang belum kosong.
masalah asi cukup atau tidak, beda2 si yang paling penting perhatikan pipisnya minimal 6x dalam 24 jam. CMIIW...

??Dianara??

25

Angel cloud..bener tuh.makanya itu IMD sangat penting, sbg gerbang awal kberhasilan menyusui,krn dsitu bayi belajar MENYUSU...aku jg sempet nyesel laer pertama kemarin ga pake IMD&kena sufor 3 hari :(..alhamdulillah bs ASI smpe skrg, babyku ndut bgt malah, umur 3,5 bln beratnya 8,7 kg...he2 berlipat2 badannya..

Always try to do the best as a good mom, a good wife & a good doctor :)