1

Topic: Breastfeeding

mOmcHi wrote:
moms, ada yg ngalamin aliran ASI terlalu deras nggak? babyku selalu nangis klo nenen soalnya ASI keluar terlalu deras, gak secepat dia nelan. diapain ya? huhuhuhu... pls help...

mOmcHi,
aku kadang ngalamin hal spt itu juga, biasanya aku peras dulu, baru klo udah ga deras baru dinenenin ke anaknya. so aku liat2 juga klo emang pas PD penuh, sebelum bayi saatnya nenen diperas dulu.
emang agak repot sih, cuma krn aku kerja so sekalian buat stock asip-nya.

biasanya bayi emang gak suka atau bahkan bisa tersedak klo asinya terlalu deras.
yg pasti disyukurin aja berarti asi kamu banyak, masih banyak mamas lain yg terus berusaha agar asinya banyak.

so, tetap semangat ya mOmcHi ..

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

2

moms... :D
tengkiuw banget inpo nya ttg fenugreek ini yahh..
bantu banget..

trus maw tanya lagi donk..
untuk working moms, kira2 brp botol sih yang diperluin utk nyimpen ASIP?..
coz lagi prepare nih takut kurang, hehe.. ;)
dan biasanya mom nyimpennya pake' botol khusus yg dijual dipasaran itu or botol bekas aja??..

? ???..happy new mom..??? ?

3

ILDA wrote:
moms... :D

trus maw tanya lagi donk..
untuk working moms, kira2 brp botol sih yang diperluin utk nyimpen ASIP?..
coz lagi prepare nih takut kurang, hehe.. ;)
dan biasanya mom nyimpennya pake' botol khusus yg dijual dipasaran itu or botol bekas aja??..

ILDA
,
klo berapa botol yg diperlukan untuk nyimpen ASIP sepertinya tergantung ya, menurutku sih lebih banyak lebih baik :)
share pengalamanku aja ya, sehari baby-ku (skr 3m6d) sehari selama aku tinggal kerja minum asip-nya 6-8 botol (@100ml), minim sih 6 botol tp biasanya aku spare sampe 8 botol. Dan biasanya 4 botol hasil perahan selama aku cuti, 4 botol-nya fresh perahan sehari sebelumnya.

so, bisa diperkirakan berapa yg harus distock asip-nya.
sekarang alhamdulillah stock asip-ku cukup banyak, malah skr bingung freezer udah penuh :)

untuk botol kacanya, bisa botol kaca yg dijual online itu, jg bisa botol bekas, pernah dibahas juga disini :
http://theurbanmama.com/forum/topic632-botol-kaca-asix.html

happy breastfeeding ya, sukses selalu ...

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

4

dear ILDA,
setuju sama LIlik, untuk working moms lebih banyak lebih baik. apalagi untuk yg kondisi kerjaannya susah ditebak dan susah nyari waktu buat merah.
kalo ngobrol2 sama moms yg lain, rata2 nyiapin 20-30btl. tp yg lebih penting adl nyiapin semangat dan waktu buat merah. jadi ayoo.. semangaat! :D

oia, kalo botol, aku pake botol yg dijual AIMI. tp sebelum pake disteril berkali-kali. HTH :)

5

dear ILDA,

Kalau dulu aku awalnya nyiapin 20-30 btl. Terus kalau kurang nambah lagi dan lagi.. Untung supplier botol kacanya bisa di sms-transfer-besoknya nyampe deh ke rumah. Ya gak bu liactk ;)

Yang jelas, kalau bisa mompa lah sedini mungkin. Jadi bebannya gak berat dan menghindari kejar tayang ala sinetron.. :)

6

Moms... tengkiuw banget sarannya yaa..
brarti banyak jg ya mesti stok botol asinya.. :)

Lilik ... owh ada tret khususnya yaa.. ngga engeh aku.. tengkiuw inponya ya..

7

mOmcHi
kalo gw dulu ngalamin begitu kalo pas LDR.
biar gak terlalu deres, sebelum nenenin diurut dulu bentar PD-nya.
kondisi yg rileks juga bikin aliran PD lancar tapi gak mancur deres gitu koq..
jadi biasain kalo nenenin kitanya tenang, dan si baby juga tenang nenennya.
soalnya kalo dante ngisepnya rusuh gitu, LDR-nya jadi kepancing.
gw sih suka nenangin dia dengan ngusap2 kepalanya sambil bilang : pelan2 ya nenennya, hati2 keselek..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

mamas mw nanya dunks, kl bayi baru lahir mang ritme menyusui n bobony blm teratur y?Baby Megumi (baru umur 13 hari), kadang2x mimikny suka lama (umumnya kl malem, bisa tidur kl udh mimik 2jam, gantian PD kiri n kanan), kl siang kadang mimikny bentar satu PD kadang cuma 5 menit, kadang juga lama bisa 15 menit - 1/2 jam. Skarang sih polany lg mimik bentar (5-10mnt tyap PD) n tidurny juga bentar (paling 15 - 30menit). Kmaren2x sih sempet kl malem or siang tidurny bisa ampe 3jam. Terakhir k DSA slasa kmaren sih ktny mang bayi baru lahir kaya gitu, makany d susuin setiap dya minta n dya udh atur ritme istirahat dya sendiri. Tp tetep aja worry coz kl mimikny skarang bentar gitu takut g dpt ASI yg ada lemaknya (foremilk or hindmilk istilahnya y?), truz juga karna tidurny bentar2x takut g berkwalitas gitu tidurny. Pdhal wkt terakhir k DSA beratny udh nambah 300g dlm 1mgg, k DSA lg masih tgl 7 agustus ntar, nah pola yg mimik bentar n tidur bentar juga baru hari ini aja. Kl kmaren2x min. mimik 15menit n bobony min. 1jam.

Please share y mamas

9

mOmchi, wah.. bersyukur asi nya banyak dan deras. Bisa ditampung untuk persiapan ditinggal pergi. Tapi pasti bingung ya, kalau anaknya sampai nangis tiap bf.

thalia, kejadiannya mirip nih sama aku. waktu usia anakku 4hr, bb turun hampir 0,5kg, pdhl bb lahir 3,1kg. Krn asi ngga mencukupi-atau bahkan ngga keluar sama sekali (dipompa cuma keluar 2 tetes), jadinya dehidrasi, daya tahan tubuh turun, dan walhasil kena bakteri, MRSE, dirawat 2minggu. Huhu, rasanya pilu, sedih, bingung, bersalah..

Selama dirawat tetap dicoba bf, tapi combine sama sf. Begitu pulang dari RS seminggu setelahnya, BB zah udh bagus, Jadilah sf distop. Sekarang zah usia 5m 2w, BB waktu usia 5bln 6.5kg. ASIP ku kejar setoraan.. kejar setoran parah! Stok di kulkas hampir selalu nol. Malem pompa 2 botol @100-150cc, pagi biasanya 120cc, siang istirahat mkn siang 120cc, dst..

Setiap hari minum 4-5 botol kalau ditotal cuma 400-520cc. Kalau dibandingin sama Lilik yg baby nya 3m6d, jauuh banget. Pernah aku tambahin sf, cuma 60cc, malemnya malah muntah sampe 3 kali. Dokter bilang, asi ku cukup, nyoba cek di baby grow chart di sini masih di garis pelangi sih. Tapi sampe sekarang masih bingung, cukup kah asiku?

Eh, ini masih sesuai topik kan.. :D

ten little fingers and ten little toes

10

MilaBgr,
waah.. selamat ya, udah lahiran nih..
kalo baca cerita kamu sih sepertinya kondisinya alhamdulillah sehat-sehat saja ya?
ikutin aja nasehat DSA-nya, susuin based on demand.
bayi itu kayak kita juga koq, gak harus nyusu 15 menit sekali, ya kalo dirasa kenyang ya pastinya brenti nyusunya.
gpp koq Mila, dulu enzo-dante juga nyusu & bobo nya gak teratur..
tar lama2 makin gede makin pinter koq, yg penting ibunya juga mulai ngajarin 'disiplin' buat nenen & bobo tar lama2 anaknya ngikutin pola kita :)

zahzah,
nyatai aja, gak perlu bingung, komposisi ASI itu kan menyesuaikan dengan kebutuhan bayi. jadi emang gak bisa dibandingin kebutuhan bayi satu dengan yg lain. selama kita ngejaga pola istirahat dan keseimbangan gizi asupan makanan yg kita konsumsi, insya Allah ASInya cukup koq :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

MilaBgr
congratulation ya Mila. smoga baby and momsnya sehat *OOT dikt ya mods :D-kedip2*
dulu wiksa nenennya on demand, pas awal2 emang gak teratur, semau dialah pokoknya. kadang lama sampe sejam, kadang sebentar cm 5 mnt. klo nenennya bentar, suka aku burping in dia dl, seringnya krn kenyang sm udara. stelh di burping in, ternyata dia msh ngenyot lg. as long as baby kita mu nenen, BAK dan BAB nya lancar, no need to worry moms. hth :)

ibunya wiksa :)

12

MOMS...ada yg pernah ngalamin nggak...??
udah 2x ini aku ngajak baby wiksa (16wk) jalan2 kekota (jaraknya 30mnt dr rumah) nih critanya, dan tiap pergi pipisnya slalu dikit. taunya dikit krn, pas lg dijalan dia pub, jd ketauan dr nappy baru yg gak terlalu penuh stelah 4jam kedepan, kayak yg cm kena pipis sekali ajah, soalnya nappynya msh tipis-gak mbendol gitu. slm 4 jam jalan2-&sptnya dia menikmati a.k.a gak rewel-, dia cm nenen skali slm 15mnt. klo dirumah nappy bs tebel dlm wkt 2jamn begitu pula wkt nenen. knap yah kira2 moms??? little bit worried krn minggu depan kita hrs pergi lg ke kota yg lbh jauh. saran donks..

13

MilaBgr,iya betul kata yenarosa asal bab atau bak lancar,gak masalah,emang bayi kan on demand,kalau masalh foremilk dan hindmilk sih,itu yg penting kita ganti2 pd aja,kalo mau nempel terus usahain tiap 15menit ganti pd biar seimbang,kalopun gak dapet hindmilk,nanti kan pas nyusu di pd itu lagi kalo gak salah sih keluar juga,CMIIW yah mom's,,

zahzah,,bener kata mba eka bawa santai aja,wah asipnya banyak juga yah,aku dr awal menyusui dpt 70ml kiri kanan itu aja udh berkah bgt,mana mamanya juga sempet diare 2 minggu,ditambah anak growth spurt pas gw sakit,makin mo nangiisss,,hehe(kok jadi curhat,maaf),anakku juga termasuk kecil bbnya dibanding anak2 lain,dan skrg naik bbnya karena aku mulai ngatur waktu untuk istirahat dan makan sayur(gak perlu katuk terus2an).. masalh stok asip,klo masih kekejar gpp mom's nanti pas libur nabung lagi :)

14

Mila,
Congratz for your nemborn baby....:D
Newborn emang gitu kok mom, polanya belon teratur... Ntar lama2 juga akan kebentuk polanya... Ikutin aja dulu babynya month gimana. Selama pup n pee nya normal, nothing to worry kok....

15

mom ada quiz discovery health ttg facts or fiction:breastfeeding,lmyn deh seru,,hehehe coba digoogle deh,selain itu artikel2 breastfeeding juga lmyn kok,biarpun lengkapan kellymom.com :)

oiya,mila,congratz for your baby yah :),semangat mom...

16

eka : makasi y mama...
he3x jadi lega ada yg pengalamanny sama, maklum suka aga worry pdhal kt dsa n dsog saya jg gpp

yenarosa : makasi y mama, smoga mama n baby jg sehat slalu ^___^
asyik ada yg sama lg pngalamannya, jd tenang he3x

cittacitta : alhamdulillah BAB n BAKny normal2x aja, jd tenang deh...
iya nih lg brusaha nyeimbangin mimikin d PD kiri n kanan, krn dya lebih suka yg kiri, maklum yg kanan ibuny masih blm bisa posisi yg bener, jd g betah lama dya.

ceicalia : thanks y mom bwt sharingnya :)

mw nanya lg dunks mamas, waktu awal nyusuin posisiny sambil tiduran krn sesar, bbrp hari kemudian udh nyusuin sambil duduk (soalny d saranin posisi duduk ma suster d RS), pulang k rumah jg nyusuin posisi duduk, tp udh 2hari ini tyap malem saya nyusuin posisi tidur lg (biz g kuat ngantuk berat coz malem bisa bbrp kali bangun), kl siang sih nyusuin duduk lg. Tp ko kayany babyny lbh suka posisi nyusuin sambil tidur y?soalny kl duduk ko kayany dya cuma mw bentar2x, kl sambil tidur bisa lama yg ngaruh juga k tidurny jd lebih lama. Siang ini juga jd nyoba nyusuin sambil tidur, eh bener lebih lama nyusuinny n tidurny jg lbh lama (bisa 2jaman). Mang kebetulan or mang ngaruh y mamas?takutny babyny jd ksenengan mimik sambil tidur truz, berabe kl d bawa jalan2x nih. Please adviseny lg y mamas

17

MilaBgr - pilih posisi menyusui yg paling aman dan nyaman buat kita dan baby. gw lebih PW nyusuin sambil tiduran, baik itu nyusuin enzo-ataupun nyusuin dante.
soalnya emang bener, bobonya jadi lebih nyenyak, dan nyusunya juga jadi lebih lama. lagian, karena gw gak pegel, jadinya bisa ikutan tidur dan katanya kalo tubuh kita rileks, produksi ASI meningkat. karena hormon prolaktin bekerja lebih max saat tubuh ibu rileks. tapi tetep harus hati2 jangan sampe bayi ketindihan badan kita yg ikut terlelap juga yaa.. :)

hiya, untuk posisi menyusui, diskusinya bisa diikuti di sini:
http://theurbanmama.com/forum/topic552-posisi-menyusui.html

yenarosa - don't worry.. frekuensi pipis itu beda2 koq gak harus selalu dalam jumlah yg sama setiap hari, tergantung asupan ASI yg diminum saat itu.. dan tergantung jumlah cairan yg diserap tubuh bayi saat itu. yang penting saat perjalanan jauh, konsumsi cairan dan vitamin dan gizi yg cukup, susui bayi sesering mungkin based on demand, agar bayi dan ibu gak dehidrasi.

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

eka
fffiiiuuhh..lega deh..bener juga mbak eka, bisa jd wkt jalan2 wiksa nyeting gak pipis banyak yah. krn pengalaman kemaren, besok2 sptnya tiap 2-3jam harus disodorin nenen meskpn dia nggak minta, utk mengurangi kurang cairan. lumayan kalo bisa nenen 5 menit jg, yg venting ada cairan masuk. betul tidak?? *gaya aa' jimmy* :D

19

zahzah,

setuju ama Eka, insyaAllah asinya cukup buat baby kamu ya ...
ga perlu dibanding2kan, kan tiap bayi juga beda2 kebutuhannya ?
selama bayi kamu tidak rewel, insyaAllah cukup asinya, tetap semangatttt yaaa ;-)

yenarosa,
baby-ku pas liburan anak2 kemaren kuajak mudik ke solo, alhamdulillah jg anteng kog, malah ada saatnya lebih 2 jam gak minta nenen. biasanya sih klo udh lebih 2,5 jam baru kusodorin nenen, dan dianya mau.
so, insyaAllah ga perlu khawatir yaaa selama anaknya ga rewel.
happy travelling yaaa ...

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

20

moms..
mau tanya donk.. kalo asi ngga banyak keluar biasanya apa sih yang harus dilakuin?
denger2 ada bank asi gt ya? ada yang pernah punya pengalaman pake bank asi gt?
aku blm lahiran sih, tp lg nimba2 ilmu sama moms yang udah pengalaman nih.. :D

21

ilda,

di depan2 sepertinya sudah banyak tip and trik supaya asi banyak dilakukan, bisa dari asupan makanan dan minuman, supplemen sampai menjaga mood/hati supaya tidak stress.
ini tips yg aku lakukan ya, just ingat aja bisa jadi apa yg dilakukan mamas lain bisa jadi tidak sama, so nanti bisa dicoba2 mana yg cocok buat dirimu.

1. Saya percaya, prinsip asi adalah on demand, biarpun semakin diperas/diisap baby insyaAllah semakin banyak berproduksi. Saat-saat memerah biasanya saya lakukan setelah disusui baby Reefa.

2. Asi is about our thinking. Bila saya berpikir 'ah paling meres kali ini cuma dapat 50ml', maka 50ml itulah yang saya dapatkan.

3. Menjaga asupan makanan. Klise sepertinya, perbanyak makan sayur (buat saya tidak melulu sayur katuk, tapi memang ada perbedaannya bila saya mengkomsumsi katuk), buah-buahan, pokoknya menu sehatlah ;-)

4. Perbanyak minum air putih. Sehari minimal 2 liter. Untuk susu saya tidak konsumsi tiap hari (hiks saya termasuk bukan pesuka susu :(

5. Relax, santai, tidak stress. Ini yang susah hehehe. Cuma diri kita yang bisa memanage hal ini, so be happy moms ;-)

6. Saat memerah di kantor, karena tidak ada rangsangan diisap oleh bayi, biasanya lebih lancar memeras di rumah. Tapi saya berusaha mengingat wajah baby Reefa (or lihat photonya via hp), it works, seringkali di kantor saya juga mendapatkan LDR (let down reflex) saat memeras.

7. Dukungan keluarga, ini juga berpengaruh loh ;-)

8.the last but not the least, berdoa, memohon kelancaran atas semuanya kepada Sang Maha Pencipta, tidak mungkin semua ini terjadi di luar kuasaNya.

tentang bank asi, setahuku di markas sehat , juga di RS Carolus ada, biasanya yg perlu diperhatikan adalah darimana asi tsb berasal, mungkin mamas lain ada info lebih ?

gutlak ya Ilda,, smoga lancar melahirkan dan breastfeedingnya.

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

22

bunda Lilik ...
terima kasih banyak masukannya ya buu.. note down.. :D

23

mamas yg pake fenugreek bubuk, tanya dnk sehari brapa kali minumnya?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

24

Pamz,aku minum yogi tea yangada fenugreeknya,kalo aku,aku seduh dalam satu teko kecil,trus diminum biasanya 3kali sehari,,hth mama..

25

cittacitta ... beli tea itu dmn, bun?
trus ngaruh banget ya minum fenugreek itu dgn produksi ASI nya?..