1

Topic: Breastfeeding

Mila,
gw dulu juga tetep minum kopi dan teh kok.. emang sih waktu hamil, gw pernah baca klo bumil/busui ngga boleh kebanyakan konsumsi kafein. Tapi batasnya klo ngga salah 3 cangkir per hari. Jadi aku sama kayak slesta, batasin satu cangkir aja per hari...

2

sLesTa : Iya saya juga minumny bukan kopi item tp kopi instan n*sc*f* yg di campur creamer, cuma gelas kecil n kopiny jg 1/2 sendok teh. Sehari juga cuma 1 gelas. Kl saya gugling byk yg bilang gpp, tp kayany megumi tmasuk bayi yg g tahan kafein y. Mw coba g minum dulu n mw liat ada perubahan g y. Bener bgt kayany g brani coba dulu sbelum dya aga gedean (great advise nih nyoba lg kl udh dya 3bln). Makasih y mamas adviseny

ceicalia : iya ini jg udh d batasin 1 gelas kecil doang sehari, tp kayany meguminy g kuat nih. Mw coba g minum dulu n liat reaksi dya gmn

3

moms, bener ngga sih klo kita (ibu2) abis keluar rumah seharian trus mau nenenin, ASInya harus dibuang dulu, katanya klo engga dibuang sedikit anaknya bisa masuk angin...bener ngga sih?

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

4

ayuahmad - hee? baru pernah denger tuh. apa hubungannya? dan kalo mesti dibuang, berapa banyak dan kenapa? *penasaran*... apa jangan2 ini mitos?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thalia wrote:
ayuahmad - hee? baru pernah denger tuh. apa hubungannya? dan kalo mesti dibuang, berapa banyak dan kenapa? *penasaran*... apa jangan2 ini mitos?

kata temen sih, dia pernah pulang kerja langsung kasih ASI ke anaknya, trus dia malah muntah2 kayak masuk angin. dibuang sedikit aja. kenapanya karena ASInya kena angin kali yaaa...he..he..ngga tau juga deng.

my positive

6

Ayuahmad - gw baca di salah satu majalah (rubrik tanyajawab, yg ngejawab dokter) hal itu ga terbukti kebenarannya. Soalnya asi kan ada di dlm tubuh ibu..malah asi akan selalu hangat kan.. Mgkn kasus yg muntah itu cm kebetulan aja (babynya kenyang/emg lg sakit). Gw jg ga pernah punya pengalaman nyusuin Al jd muntah krn gw abis keluar rumah..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

7

siip deh klo engga terbukti..

my positive

8

ayuahmad Dulu gue pernah girls' day out dari jam 10 pagi sampe jam 10 malem, tengah malem Nara nyusu seperti biasa dan ga ada ASI yang dibuang sebelumnya. Alhamdulillah baik2 aja kok... Jadi menurut gue sih itu mitos, karena ga jelas juga apa hubungannya dan "pergi seharian" itu seberapa lama. Kalo gitu, gue yang kerja dari jam 7 pagi sampe jam 7 malem masa tiap hari harus ngebuang ASI dulu? Sayang2 dong ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

MilaBgr
kl aku abis minum kopi, Alaia bisa ngga tidur2 seharian.. unless its decaf.. tp kl sachetan gitu di jkt blm pernah nemu yg decaf.. jadi minum kopi pun occasionally aja pas nge-mall dan udah ngidam berat.. soalnya kl minum n**cafe, perut rasanya jd bega sendiri..hihi mending ga minum sama sekali deh ;P

10

Dulu wkt hamil pengeeen bgt ngopi, tp dilarang..akhirnya 40 mgu tdk menyentuh.. Pas ud lahiran, msh dilarang jg krn menyusui.. sampe Al 6 bln bru dibolehin..akhirnya nyicip lg.. Lho?!? Ko saya ga se-excited dulu ya minum kopinya..?? Yo weiss..bye-bye Setarbak.. Hihiii..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

11

ploves,
gw malah semakin menjadi2 ngopi-nya,
tapi emang cuma kopi2an sih, asal ada aroma kopinya dikit.
frappu2-an gitu deh..
malah beberapa saat setelah melahirkan, gw ngabisin frappucino javachip-nya sbucks yg gelas tinggi.. :p
gw gak sering2 ngopi.. sehari paling 1 cup choco granulle, itupun memang udah disediain sama OB di kantor ;)

so far gak nurunin produksi ASI gw, malah kayaknya ASI gw lebih deres kalo gw ngopi hihi jangan diikutin ya..
mungkin karena setelah ngopi hati gw senang dan katanya kalo hati senang maka produksi ASI-nya bertambah ;)
(nyari2 pembenaran aja nih.. )

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Dear Mommies....

Need help....
Dari sejak pagi niy di kantor ngerasa meriang....ga enak body banget niii....
Selidik punya selidik, pas acara merah tadi pagi, di nipple kiri ditemukan luka menganga....cap gigi-nya Nathan....sakiiiiiittt bangettt...
Mana sempet bbrp detik di-pompa lagi pake Medela Min-El...hiks!Jadi semakin menganga lukanya :(
Akhirnya dilanjut merah pake tangan....

Pls advise dong, Mommies, apa meriang yg gw rasain ini ada kaitannya sama luka gigitan Nathan yaa? Emang sih td mlm gw sempet ampe triak kesakitan...Nathan gigit si nipple rada dalem....biasanya ga sesakit itu, tp yg td mlm emang maknyus bgt rasanya....

Apa dah infeksi yaa???

13

marina,
kalo lukanya emang parah dan sampe meriang mending ke dokter aja minta obat.
kalo ada lecet gitu biasa gw pakein salep bepanthen dan kalo demam gw minum paracetamol. tapi emang gak sampe menganga gitu sih lukanya.
dari pada tambah stress dan lukanya tambah menganga mending berobat gih.. :)
mudah2an gak kenapa2 deh ya dan cepet sembuh ya dear..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

ayuahmad gw kalo abis pulang dari pergi dan langsung nyusuin, Nata juga muntah. Tp karena dia kekenyangan. Kan kalo abis pergi lama (dan gak dipompa) ASInya deres banget. Sedangkan si bayi juga bersemangat, jadi deh kekenyangan dan muntah.

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

15

Bunnia - naah..mgkn ini penjelasan dr mitos tsb..

16

Dear Mamas,
mw tanya, udh bbrp hari ini megumi punya kbiasaan nenen yg cukup g ngenakin, kl malem dya nenen sambil nangis, d masukin truz d tarik, nangis, d masukin lg gitu terus, kl kata orang sunda "rungsing", apa krn mw tidur dya ngantuk tp lapar y?ada mamas yg ngalamin g y rewel mimikny sbelum tidur?mst d gimanain y?saya pijit udh krn takut kembung, tp g ngaruh. Jd lecet lg soalny putingny krn d tarik2x. Udh coba cara mama Slesta d bilangin nenenny d sayang, g boleh d tarik2x, g ngaruh jg

17

MilaBgr - al jg pernah kek gitu.. Tp gw sabar2in aja. Eh..makin menjadi2..akhirnya gw pake nipple shield krn emg ud lecet bgt. Anaknya langsung ngelepeh begitu disodorin itu.. Tp hr besoknya gw ga pake si nipple sambungan itu, gaya nyusu-nya Al back to normal..
Dan sampe skrg gw ga tau knp Al kadang2 jd 'rungsing' begitu...

18

MilaBgr,
Gw juga sering ngalamin kaya gitu, kalo si el kaya gitu, gw usep2 kepalanya, disayang2 gitu sambil bilang kalo miminya yg pinter.. Kalo ga ngaruh, gw cek jg pas elus2 kepalanya, dia keringetan ato ga, kalo iya, gw lap-in dl kepalanya pake handuk.. Kalo ga ngaruh jg, gw gendong2 bentar disayang2, dicium2, nah yg ini biasanya ampuh sih.. Mgkn baby ada rasa pegel jg kali ya kalo di posisi nenen makanya jd agak rewel, IMHO ya..
HTH ya..

Reborn since El was born
@inicrey

19

MilaBgr, anakku juga pernah gitu, sempet tanya dsa, katanya sdg belajar berinteraksi :P cara yang aneh... trus bisa juga, mungkin rasa asinya berubah, karena abis makan sesuatu yang lain dari biasanya, atau juga asi dari pd yang itu udah sedikit, begitu dipindah ke pd yang lain, nenen nya anteng.

ya dicobain macem2 sampe ketemu jalan keluarnya :D

20

ploves : iya udh coba bilang "sabar y nak" n coba cara mama slesta g g ngaruh, mdh2xan sih kaya baby Al y cpt ilang kbiasaan "rungsing" ini, biz bingung jg knp sebabny, sgala cara udh d tempuh

crey : iya y mungkin dya g nyaman ma posisi nenenny y, seringny sih lsng saya gendong aja jd diem sih tp gempor juga kl malem2x musti jd rutinitas jg gendong bwt bobo (coz siang saya gendong megumi sambil dya bobo, pegel bgt tp d bela2xin byar dya tidur lama). kayany mang musti coba cara2x lain y

maymoms :iya aneh jg y kl cara interaksiny kaya gitu, bikin panik orang serumah soalny jd rewel takut dya knp2x. Hm hrs inget2x nih biz mkn apa y?coz smenjak kjadian saya minum kopi n nangka y ngaruh k megumi jd g brani mkn sembarangan lg. Kl pindah pd udh d coba tp g ngruh he3x. He3x jd ibu mang gampang2x susah y, hrs muter otak cari cara lain nih yg bisa ampuh

21

MilaBgr wrote:
Dear Mamas,
mw tanya, udh bbrp hari ini megumi punya kbiasaan nenen yg cukup g ngenakin, kl malem dya nenen sambil nangis, d masukin truz d tarik, nangis, d masukin lg gitu terus, kl kata orang sunda "rungsing",

pengalaman ama Bhumi (1M2D) mbak MilaBgr,kalo kejadiannya gitu, dianya itu mau sendawa sebenernya. awal-awal aku juga bingung,kok kayak mainan, mana nangis nya beneran lagi (agak2 histeris), nah pas aku tegakin badannya, dalam posisi mau bikin sendawa, dianya langsung sendawa besar banget.. jadi menurut pengamatan aku, dia nangis itu g nyaman karena ada udara di tenggorokan ato perutnya. Setelah sendawa, insyaAllah langsung menikmati susu lagi.

hmmm...kalo masih g ampuh, kalo Bhumi biasanya aku lipet kakinya keatas, badannya direbahin, terus kakinya di lipet kayak kalo kita lagi sakit perut, itu ampuh untuk ngeluarin angin di lambungnya. tapi cara ini g oke kalo dilakuin pas anaknya lagi nangis banget. enaknya kalo pas digantiin diapernya. ato lagi nyante dianya.

satu lagi yang mungkin bikin ganggu sesi mimik susu adalah diaper yang basah menurutku. awal2 sih agak g ngeh, tapi Bhuminya lama-lama ngasih tanda kalo dia g suka lembab, jadi kalo bangun, kalo nangis hausnya g rame, biasanya aku ganti dulu bair mimiknya khusyuk.

22

Mamas yg top up sama sufor, mau tanya dong, apa yg akhirnya meyakinkan diri bhw asi kurang dan tambah sufor? Dah 6 hr ini top-up lg dgn sufor, krn ga tega ngliat M yg keseringan rewel. Lagipula sampe minggu lalu M yg hari Senin besok umur 3 bln, berat badannya belum sampe 1kg nambahnya dr pas lahir T_T
Slama ini kan org2 sll bilagn yakin ga kurang, rewel bkn krn haus aja, tp sejak tambah sufor dia lbh ga rewel dan tidurnya lbh lama. Jd makin brasa bersalah slama ini masih kekeuh ga kasih sufor. On the other hand, ngasi sufor jg brasa jd ibu yg gagal hiks hiks

23

eka,
Thx ya for the tips...
Kmrn tuh akhirnya tetep pasrah aja sama meriang, slnya pas lg di kantor, jd yah dinikmatin aja deh....Begitu nyampe rumah, meriangnya ilang...PD yg luka di-cutiin dulu....cm diperah aja setiap kali Nathan abis nenen di PD sblhnya...ampe skr produksinya jd drop deh, krn pas tidur malem bablas ga diperah...
Td mlm krn dah senat senut, dicoba nenenin ke Nathan....amaaannn...msh perih dikit tp not a big deal...ga bikin gigit anduk deh pokoknya...hohohoooo...

MilaBgr,
Klo boleh share...Nathan jg pernah begitu...itu emang tanda2 ada yg salah, tinggal kita-nya aja trial segala macem...mulai dr ganti PD (Nathan sempet ngefans sama satu sisi PD aja, jd klo dikasihin PD yg sebelahnya, suka demo tarik2 n gigit2 nipple....hiks!), gendong sambil peluk, balur badannya pakai telon, pijet2 dada n perutnya, sisir rambutnya (hehehe...it works sometimes....), dinyanyiin, diganti bajunya, dll....Ato mgkn jg dia keganggu nafasnya...kadang2 Nathan suka ketutupan hidungnya sama PD mamanya, jd dia protes pake gaya tarik2 menyakitkan itu...Pokoknya dicari terus aja sampai ketemu....Smangat ya, Mom! :)

Oci,
Saya ga bs bilang banyak krn termasuk yg tidak men top-up...di hari ke-3 Nathan lahir, Mamanya sempet nyerah dan meminta sufor sama RS, br disendokin suapan pertama, anaknya emoh....entah karena rasanya atau apa...dicobain lg sejam kemudian, masuk deh kira2 2 sendok teh, abis itu emoh lg...ya udah, Nathan ditempel aja terus di PD...kanan kiri kanan kiri...cm dilepas klo dia bobo, pee, poop, mandi, Mamanya makan or mandi.

Don't push yourself too hard, dear...Kejam banget sih, cuman gara2 top-up pake sufor, lgs meng-claim jd ibu yang gagal...There's no such thing deh jd ibu yg gagal cuma gara2 top up sufor...

Santai aja yaa....kalau emang harus top-up ya why not? Tapi tetap berusaha utk mengurangi top-upnya....makan dijaga supaya produksi asi bagus...rajin merah asi...dan santai....pasti berhasil!

Sedikit tips, kalau pas lg nenenin M pakai PD kanan, siapin botol kecil deh utk menampung tetesan ASI dr PD kiri, dan sebaliknya...lumayan utk bahan top-up :)

Trus klo abis nenenin, diperah lg PD-nya, awal2 mgkn droplets aja, tapi semakin sering, pasti semakin banyak...harus sabar yaa...

Smangat, Mom!!!

24

oci Ah kata siapa kalo ngasih sufor trus gagal jadi ibu, dan sebaliknya kalo ngasih ASI doang ibu yang berhasil? Gue top up sufor mulai Nara umur 8.5 bulan, dan ga pernah ngerasa gagal (oke, mungkin gue emang kelewat PD :p) karena menurut gue jadi ibu itu lebih dari sekedar ngasih ASI: mikirin perkembangannya, ngajak main & belajar, mikirin asupan nutrisinya yang lain (ntar deh kalo M udah mulai makan, pasti tau sendiri), dsb.

Kalo untuk kasus gue sih alasan gue sangat2 jelas: hasil pompaan gue ga mencukupi kebutuhannya Nara. Ya gimana dong, masa terus2an dikasih makan supaya ga minum susu, kan ga bener juga. Solusinya ya gue top up sufor, tapi alhamdulillah selama wknd masih bisa nyusu langsung (walopun kalo nyoba mompa di sela2 nyusu ga ada hasilnya hehe).

Kalo untuk elo, gue sih punya saran tambahan: percaya aja sama naluri keibuan lo sendiri, kira2 M butuh tambahan sufor ato ga? Ga usah mikirin apa kira2 penilaian orang lain, karena M kan anak lo, lo yang bisa ngerasain M gimana. Sambil jalan dicoba aja untuk nambah hasil pompaan, minum ini itu ato mompa dipersering.

Gue juga dulu ngasih sufor buat Nara di RS, karena udah gue tahan ga ngasih sufor 1 hari tapi Nara gelisah terus dan nangis2. Tapi pelan2 ASI gue keluar (awalnya si minel gue nyalain terus walopun cuma keluar 1-2 tetes dan bahkan ga turun ke botolnya) dan gue jadi yakin kalo bisa ngasih ASI aja. Yang jelas sih gue ga setuju kalo lo sampe ngerasa gagal hanya karena masalah ASI, sedih boleh lah (gue juga ngerasa sedih kok pas top up sufor) tapi ga usah ngerasa gagal :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

oci, gw tmasuk yg top up dan ga asix..shg postpartum depression gw jg jd panjang..

yg buat gw yakin..yah selain ngeliat foto anak gw pas lahir dan pas kurus,gw jg yakin bahwa gw udh do my very..very..very..best .Sedih?iya bgt..tp anak gw lapar,jd gw hrs make sure anak gw kenyang dulu d.

Bener kt otty,mau top up atau gak pake feeling aja coz tiap bayi tuh beda.

Btw sampe chaca 9bln skrg gw msh breastfeeding kok,malah konsumsi sufornya yg bkurang krn udh mpasi..so whatever your decision percaya kalo loe udh do the best for your baby..

@medyratri