1

Topic: Breastfeeding

ayuahmad, pijatan yang salah bisa mengurangi produksi ASI? hm...baru denger si..
Sorry kalo tidak membantu..

??Dianara??

2

rika79 maksudku apa salah pijat bisa mengurangi produksi ASI atau engga ada pengaruhnya? Mohon pencerahan

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

3

ayuahmad, gw belum pernah denger si kalo pijatan yang salah bisa mengurangi produksi. Jadi tidak bisa memberi masukkan. Maaf ya udah bikin bingung..

??Dianara??

4

ayuahmad,
IMO sih kayanya ga ngaruh ya, justru bukannya abis dipijet badan kita rileks dan memperlancar produksi ASI? heheh kok gw jd nanya balik, tp menurut gw yg suka bgt dipijet ini ngga ngaruh...

Reborn since El was born
@inicrey

5

ayuahmad aku sering dipijit, seluruh badan termasuk pundak n dada atas tp g bikin produksi asi turun tuh...Kayaknya siy g ngaruh ya...mungkin ada penyebab yg lain....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

indiriani: beda pendapat boleh-boleh aja kok mom, lagian betul yg dibilangin rika79 kalo semua itu juga tergantung sama bayinya.. alhamdulillah skg ini aku udah makan pedes lagi (walau kadar pedesnya jauhhhhhh dari masa-masa sebelum punya bayi) dan alhamdulillah kareem sehat-sehat aja :)
dan spt yg eka bilang, sejak hamil dan menyusui pola makanan saya jadi sehat (makan pedes bukan berarti gak sehat loh)

momAA: sebetulnya gak terlalu juga sih, cuma ya gitu... bawel banget kalo kita gak nurutin :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

7

Mamas ...
my lil Farah .. mulai aku ajarin mimi ASIP di sendokin tp ga mau malah ngamuk krn saking hausnya. Maunya sih aku ga ngajarin farah mimi pake botol. Ada yang bisa bantu gimana tips n triks nya ngasih ASIP.

Fitri
- Mauza n Farah anugerah terindah dari Allah SWT -

-Mauza n Farah's mom-

8

V3Adams wrote:
Mamas ...
my lil Farah .. mulai aku ajarin mimi ASIP di sendokin tp ga mau malah ngamuk krn saking hausnya. Maunya sih aku ga ngajarin farah mimi pake botol. Ada yang bisa bantu gimana tips n triks nya ngasih ASIP.

Fitri
- Mauza n Farah anugerah terindah dari Allah SWT -

V3Adams, Farah umur berapa?.

Kalau dulu anakku, Ilyasa, kukasih minum ASIP dengan disendokin sejak umur 7 bulanan, sejak dia mulai bisa duduk. Caranya kududukin dia di sroller (krn ga punya feeding chair), trus mulai deh ASIPnya disendokin. Biasanya sambil kuajak ngobrol, kukasih mainan atau kusetelin TV biar ga rewel gitu. Biasanya perbotol (isi 90 ml-120 ml) sekitar 15 menitan kalau lagi ga rewel/moodnya bagus. Sejak awal nyobain langsung ku-remove botol2 susunya, karena kalo ganti2 antara minum lewat botol dan disendokin, dia milih minum lewat botol.

Kendala minum lewat disendokin tuh susunya lebih banyak yang tumpah dan anak lebih sering kesedak, terutama waktu awal2 belajar ya. Tapi lama-lama juga pinter kok. Kuncinya orang tuanya kudu sabar dan telaten

Sebenernya dulu pernah dilihatin cara ngasih minum ASIP ke baby langsung pakai gelas yg kecil2 itu (baby yg buat contohnya baru 1 bulan lho), tp pas kupraktekin ke Ilyasa kok susah banget ya, akhirnya ya aku milih dengan cara disendokin. Mungkin kalau anak ke-2 mau nyoba lagi minumin ASIP langsung dr gelas, penasaran.com :)

9

mrs tody wrote:
ayuahmad aku sering dipijit, seluruh badan termasuk pundak n dada atas tp g bikin produksi asi turun tuh...Kayaknya siy g ngaruh ya...mungkin ada penyebab yg lain....

Aduuh aku juga engga yakin, tapi kok ya berkurangnya lumayan banget. Gimana ngembaliin ke porsi sebelum di pijet itu yaa??

my positive

10

aku sendokin nara minum ASIP pas awal2 banget karena puting lecet. seru banget nyuapinnya. sama sekali tidak susah. setelah puting tidak lecet tidak kasih ASIP pake sendok lagi sampai pas deket2 mau masuk kerja pengen latih lagi supaya nanti aku kerja, minum ASIP tidak pake dot. Ternyata anaknya gak mau pake sendok. Mamaku jg keberatan kalo harus sendokin ASIP pake sendok. katanya pegel dan lama. akhirnya diajarin pelan2 pake dot. Sehari sekali minum ASIP pake dot selama kurleb 1 bulan sebelum masuk kerja. Pas masuk kerja tidak ada kesulitan yang berarti. Untungnya Nara jg tidak menjadi bingung puting.

??Dianara??

11

Ayuahmad Mmh...gimana ya??? Aku jg binun hehehe. Btw yg mijit itu fisiotherapist/dukun pijit/kapster salon/bidan atau yg laen ya?
Kalo aku dulu sehari setelah lairan dipijit payudara sama fisiotheraphist, biar asinya lancar n sangat2 membantu krn setelah itu asi sangat2 banyak n lancar....
Trus pas 40 hr setelah lairan dipijitnya sama bidan, sampe 2-3 kali, kalo dijawa tuh buat balikin perut n bagian2 tubuh yg menggelambir kemana2 usai lairan n bidan ini emang punya sertifikat lulus pijit bayi n ibu gt....
Trus kalo skr2 pijit capek ke mbok2 tukang pijit biasa, yg g ada sertifikatnya hehehe, tp yah setidak2nya tau urat jg kan ya...n yg aku wanti2 sama tukang pijit tuh jangan pijit bagian perut, takut rahimnya knp2
Naaah kalo emang ngerasa penyebabnya salah mijit, coba d konsul dokter dulu trus minta rekomendasi buat pijit fisiotherapi.

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

ayuahmad, untuk kembali lagi berproduksi banyak ya caranya susui sesering mungkin karena pas menyusui merangsang hormon yang merangsang produksi asi. tambah lagi diperah sesering mungkin supaya demandnya banyak untuk merangsang produksi asi jg. Selain itu gak usah pikirin terus pijatan tadi yang bikin stress sehingga menurunkan prosuksi asi. HTH.

??Dianara??

13

dear Moms,

ada hasil penelitian terbaru tentang manfaat ASIX. Semoga moms semua jadi makin semangat ngasih ASIX

Exclusive Breast-Feeding for 6 Months May Protect Infants Against Common Infections
di link berikut:
http://www.medscape.com/viewarticle/729545?sssdmh=dm1.640077&src=nldne&uac=89276DK

14

rika79, ayuahmad iyah setuju sama rika...kalo bs siy jangan dipikirin lg masalah pijitannya...susuin n perah aja terus ntar jg banyak lg...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

ayuahmad setuju banget dengan komen rika79.

aku baru2 ini juga mengalami penurunan hasil perahan asi. lumayan banyak banget berkurangnya, skitar 100-120 ml per hari. padahal frekuensi merah di kantor ga berkurang, tetep 3x. dan setelah ku evaluasi lagi penyebabnya adalah karena di working days, baby Ava cuma minum asi ke aku skitar 2-3kali saja per hari. karena aku pergi kerja pagi saat dia belum bangun n pulang kerja malem saat dia udah tidur. hiks..

akhirnya untuk menaikkan produksi asi, aku meras di rumah 2-3x plus lebih sering menyusui langsung. dan dalam beberapa hari alhamdulillah hasil perahan asi sdh kembali seperti semula.

16

mrs tody wrote:
Ayuahmad Mmh...gimana ya??? Aku jg binun hehehe. Btw yg mijit itu fisiotherapist/dukun pijit/kapster salon/bidan atau yg laen ya?

dipijet sama kapster salon..hu..hu..atau pergi ke spa khusus yaa..aduuh gimana ini..

my positive

17

ayuahmad coba baca saran rika79 n mila d...kayaknya saran2 mereka logic bgt aku jg setuju bgt tuuh...takutnya kamu cuma parno aj soal pijitan itu trus jd stres n produksi asi turun...
Eh aku jg sering kok dipijit kapster salon, kalo lg hair spa gt kan biasa dipijit pundak ya...tp g ngaruh ke produksi asi.....
Tp kalo mau yakin bgt ya konsul ke dokter aja, soalnya ke fisiotherapist itu harus atas rekomendasi dokter....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

ayuahmad: kalo salah pijat bisa menurunkan produksi ASI aq kurang tau, tp waktu di RS abis melahirkan, suami diajarin utk memiijat punggung, katanya biar melancarkan ASI. Emang sih ngaruh, tapi kayanya lebih ke perasaan relaks aja makanya jd lancar ASI-nya. Mungkin krn lg capek aja kali jd turun produksi ASI-nya. Trus ditambah lagi stres mikirin soal salah pijat...hehehehe
Udah santai aja, pokoknya inget prinsip supply demand aja...semangat ya

naldi's mama, abank's wife and an employee

19

mila wrote:

akhirnya untuk menaikkan produksi asi, aku meras di rumah 2-3x plus lebih sering menyusui langsung.

Aku juga sudah kerja lagi sebulan yang lalu. Nah mulai kemarin abis bangun tidur merah susu dulu, abis mandi Aray aku susuin sebelum berangkat kerja. Dikantor, perah 3 kali juga jam 8.00, 11.30, sama jam 2.30 siang. Nah sampe rumah langsung susuin Aray sesukanya sampe pagi. Nah kurangnya jumlah perahan itu baru kemaren aja setelah dipijet sama kapster salon abis creambath. Makanya aku tanya apa ada pengaruhnya sama pijatan itu...

Nanti siang,sebelum perah mau coba dikompres dulu sama air anget. Mudah2an bisa berhasil..Doakan yaa

my positive

20

ayuahmad, ikut nimbrung, kayanya sih ga pengaruh ya pijatan ke produksi ASIP. karena pengalaman aku merah ASI itu, yang sangat pengaruh ke produksi ASIP adalah pikiran. saat stress, produksi ASIP berkurang drastis. so, trik-nya adalah banyak-banyak kontak ama baby dan rileks aja. ga usah kepikiran kenapa produsi naik turun. banyakin minum air putih aja yang pasti sih dan pastikan LDR itu terjadi saat merah.

V3Adams
sebisanya bayi minum ASIP pakai sendok dech, jangan pakai dot. dan kalaupun terpaksa pakai dot, jangan sekali2 mbak yang kasih ASIP-nya. soalnya bisa kena bingung puting. kalau bisa pun, belajar pakai sendok jangan mbak yang kasih, tapi orang lain.

21

Mamas, thanks buat tipsnya. Skrg aku nyoba merah lg. Kemaren sehari sekitar 5 kali plus nyusuin anakku tiap jam krn dia lg rewel, hehehe..
Hasilnya gak banyak antara 10-20ml aja. aku merahnya stlh nyusuin sih. Kalo kayak gitu, hslnya emang dikit ya? Atau pertama2 emang dptnya rata2 segitu? Soalnya pas anakku di NICU sekali merah dptnya jg 40-60ml. Skrg kan udah dinenenin lgsg hslnya dptnya dikit, hehehe

22

mudah2xan g salah thread y

mamas, kl asip yg masih bgs itu ky gimana y?aku udh stok asip dr skitar 2mgg lalu n udh mulai d pake n sistemny FIFO. Biasany kl mw d kasih turunin yg beku 1hari sbelum d kasih. Asi yg udh cairny mang ada 2 lapisan y mama?tp kl d angetin jd nyatu lg gitu. Saya sih suka d rasain dulu kl mw d kasih k bayiny tkt udh basi, ko ky agak tengik gitu rasany y?apa gpp?n kaya aja minyak sedikit d lapisan atasny, please share y mama

23

hari jum'at dah coba di kompres pake air hangat, alhamdulillah lumayan. Hari ini mau coba kombinasi pake breastpump manual sama tangan...mudah2an berhasil mengembalikan produksi seperti sebelumnya...

my positive

24

Mila, ASIP yg basi itu rasanya getir2 asem n baunya asem. ASIP-nya tengik gimana mksudnya ? klo ASIP-ku dy jadi bau besi klo udah dibekuin. ini sebenernya gpp, tp Asa g doyan euy. jadi pontang-panting bgt kejar2an ASIP ...

less ego, more heart

25

milabgr,
bau tengik pada asip dikarenakan perubahan suhu yg drastis.
Itulah sebabnya kita wajib ngebauin n nyicipin asip kita sblm dikasiin ke baby.
Kalo aromanya berubah jd asem ato tengik, dan rasanya jd gak enak, artinya asipnya gak usah dikasihin ke baby.

Biar asip gak basi, setelah diperah, tutup rapat2 botolnya. Minimalkan masuknya udara ke dlm botol asi.selain itu perubahan suhu sebaiknya turun/naik secara alami dan perlahan2. Perubahan suhu yg drastis mengakibatkan perubahan aroma dan rasa asip.

Dari beku-chill-kaca berembun-suhu ruang. Jangan dikocok.

Good luck!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau